Перейти к содержимому


Фотография

Счастье и моральное удовлетворение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#261 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 02.04.2010 - 17:16

когда разговор о мясе-обычно говорят о мясе, а белки есть и в фасоли и других продуктах. кроме шуток- хурикрей хватит выбирать остроумные позиции, расчитанные на понимание. давайте по существу.
  • 0

#262 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.04.2010 - 21:56

Цитата(СуслИК @ 2.4.2010, 17:16) <{POST_SNAPBACK}>
когда разговор о мясе-обычно говорят о мясе, а белки есть и в фасоли и других продуктах. кроме шуток- хурикрей хватит выбирать остроумные позиции, расчитанные на понимание. давайте по существу.
по вашему говорить о мясе становится скучно,а вот о названиях и приготовлениях, это бесконечность. Я и так по существу. Ну кто вам еще такое скажет?
  • 0

#263 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 02.04.2010 - 22:26

Цитата(hurikray @ 3.4.2010, 1:56) <{POST_SNAPBACK}>
 Ну кто вам еще такое скажет?
Пока только вы.  rolleyes.gif
Цитата
по вашему говорить о мясе становится скучно, а вот о названиях и приготовлениях, это бесконечность. Я и так по существу
.нет... просто это как про мандарины и яблоки... rolleyes.gif вы просто с основной моей мысли взяли самое оригинальное для дальнейшего обсуждения. ay.gif А я ведь говорила о важных моментах радости, движения в жизни и по каким возможным причинам наступает скука, когда существует стериотипное мышление, однотипный взгляд и понимание мировозрения, с однотипными и очень похожими между собой индивидуальностями. А вы Мясо.... rolleyes.gif
  • 0

#264 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.04.2010 - 23:57

Я взял смысл ,не более того.
  • 0

#265 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 06.04.2010 - 08:40

Цитата(hurikray @ 6.4.2010, 3:57) <{POST_SNAPBACK}>
Я взял смысл ,не более того.
смысл выбрали - чья правда лучше... ДАа. Это не смысл, это ваш взгляд на преподанную мысль. Жаль что так.Ведь я хотела лишь узнать, что имеет ли смысл жить и получать удовольствие от утверженных истин жизни "молчать и получать белки", что выбрали вы? В отличии от моего выбранного разнообразия (которое включает не только белки, но и соотношение многих других элементов блюда, и его восприятия и всевозможных вариаций  мяса). Знать и  подтвергать эти знания сомнению в отношении истинности, даже тогда, когда вроде как и усомниться не в чем-это ИНТНРЕСНО, интереснее намного, чем раз от раза убеждаться в своей правоте и истинности взглядов-проживая стандартно и стереотипно. И это не заблуждение, не искажения и илюзии, как отклонения от истинны - это тоже истинны, это тоже суть и сущность, но ПОД ДРУГИМ УГЛОМ РАССМОТРЕНИЯ. ваш угол рассмотрения может быть "утверждением исстины" (вы собственно так и рассматриваете многие моменты дискуссии), есть и другое, те же "утвержденные" подвергаются сомнениям и более детальному рассмотрению с разных позиций с целью не только знать, понимать, принимать, но и не останавливаться на этом, чтобы узнать еще большее с разнообразных сторон и вне их. Я получаю удовольствие от такой жизни. Понимаю, что проще иметь  теоремы (лучше доказанные), аксиому, иметь факт (на основании первого или второго), а затем жить по ним, выстраевая новое по принятым фактам. Так правильно, так вероятно постоянно живете Вы и многие другие и не редко я.  но это скучнее, чем неперестовать искать доказательств откинутых "антифактов", находить точки сопрекосновения с "утвержденной истиной"...делать для себя новые выводы, которые не примуться и не поймуться теми, кто давно откинул их существование. мне понравилось одна мысль с нашего форума "принять-значит понять", а понять невозможно, если этого просто нет в вашей жизни. Это не полноценная жизнь, при которой
Цитата
понимающи молчат, потому что всем все понятно
.Простите-это не полноценное счастье, когда просто не существует других вероятностей и аспектов жизни. Конечно вы испытываете радость, трепет и внутреннее восхощение (приписывая эти возможности душе, которой вероятно либо не существует, либо является антинаучной аксиомой, принимаемую за веру), вы не молчите, обсуждаете и перетераете однотипную " причинно-следственную" инфу, по этим постулатам "открываете" новое в вашем мирке, но НЕ ЗНАТЬ, НЕ ПРИНИМАТЬ и откидывать то, что является частью абсалютной истины, значит знать истину всегда НЕ ПОЛНОЦЕННОhurikray(отвечая на один из ваших прежних вопросов "о бесконечных рассмотрений вопросов на форуме" - знайте, понимайте и для вас все будет ясно. Вы будете "молча" идти по жизни не переставая чувствовать трепет в душе, испытывая счастье, но будете снова и снова задавать вопрос "ПОЧЕМУ Я НЕМОГУ БЫТЬ ПОСТОЯННО СЧАСТЛИВ, ВСЕГДА? ПОЧЕМУ Я НЕМОГУ ЛЮБИТЬ ВСЕХ, ВСЕГДА?... Ответ-ВЫ ЖИВЕТЕ НЕ ПОЛНОЦЕННО) unsure.gif
  • 0

#266 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.04.2010 - 22:41

Цитата(СуслИК @ 6.4.2010, 8:40) <{POST_SNAPBACK}>
отвечая на один из ваших прежних вопросов "о бесконечных рассмотрений вопросов на форуме" - знайте, понимайте и для вас все будет ясно. Вы будете "молча" идти по жизни не переставая чувствовать трепет в душе, испытывая счастье, но будете снова и снова задавать вопрос "ПОЧЕМУ Я НЕМОГУ БЫТЬ ПОСТОЯННО СЧАСТЛИВ, ВСЕГДА? ПОЧЕМУ Я НЕМОГУ ЛЮБИТЬ ВСЕХ, ВСЕГДА?... Ответ-ВЫ ЖИВЕТЕ НЕ ПОЛНОЦЕННО)
у кого что болит ,тот о том и говорит! Жизнь покажет.
Цитата(СуслИК @ 6.4.2010, 8:40) <{POST_SNAPBACK}>
(приписывая эти возможности душе, которой вероятно либо не существует, либо является антинаучной аксиомой, принимаемую за веру),
Вы принимаете свои учения ,разве без веры? хотя многое научно не доказано, тогда о чем речь?
  • 0

#267 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 07.04.2010 - 14:49

Цитата(hurikray @ 7.4.2010, 2:41) <{POST_SNAPBACK}>
<br />у кого что болит ,тот о том и говорит! Жизнь покажет.<br />Вы принимаете свои учения ,разве без веры? хотя многое научно не доказано, тогда о чем речь?<br />
<br /><br /><br />:-) это предположение и даже скорее вопрос к вам, чем моя головная боль.ну а по поводу моих учений... хм, о каких учениях идет речь? я вам уже ни один раз говорила,но вы не желаете слышать - я не верю конкретным учениям, и не являюсь их последователем. если вам интересно обсуждение в этом направлении-то не ко мне. но это мне не мешает понимать о чем речь в их философиях. это достигается не верой, а личным опытом, знаниями которые непрерывно прорабатываются во мне и близки по сути к многим философиям. а вы упираетесь на то, что доказывается чьими то умами, которые авторитетны для вас в силу доверия к их большим знаниям, сравнивая со своими убеждениями... выстраивая логические доказательства для себя. я ошибаюсь?
  • 0

#268 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2010 - 12:00

Цитата(СуслИК @ 7.4.2010, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
я ошибаюсь?
конечно!В большинство своих действий человек верит. Даже нажимая кнопку отправить сообщение, вы верите что оно дойдет, а знать наверняка вы не можете. Это простое логическое рассуждение. Так в большинстве случаев. Даже в простые вещи человек верит,т.к. не знает что будет в следующую минуту.
Цитата(СуслИК @ 7.4.2010, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
ну а по поводу моих учений... хм, о каких учениях идет речь? я вам уже ни один раз говорила,но вы не желаете слышать - я не верю конкретным учениям, и не являюсь их последователем. если вам интересно обсуждение в этом направлении-то не ко мне. но это мне не мешает понимать о чем речь в их философиях. это достигается не верой, а личным опытом, знаниями которые непрерывно прорабатываются во мне и близки по сути к многим философиям.
Я уже писал,что человек привык принимать чужое, вроде подходит и ладно,процесс развития заключается в осознании сути вещей,а не в начитанности интересного материала. Хотя по вашему ,пусть будет каждому свое.
  • 0

#269 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2010 - 15:22

Цитата(hurikray @ 8.4.2010, 16:00) <{POST_SNAPBACK}>
<br />конечно!<br />В большинство своих действий человек <b>верит.</b> Даже нажимая кнопку отправить сообщение, вы верите что оно дойдет, а знать наверняка вы не можете. Это простое логическое рассуждение. Так в большинстве случаев. Даже в простые вещи человек верит,т.к. не знает что будет в следующую минуту.<br />Я уже писал,что человек привык принимать чужое, вроде подходит и ладно,процесс развития заключается в осознании сути вещей,а не в начитанности интересного материала. Хотя по вашему ,пусть будет каждому свое.<br />
<br /><br /><br />))) хурикрей, согласна с вами-что человек постоянно во что-то верит, даже "отсутствие веры" это вера в отрицании веры:-) если человек верит учениям-он полностью доверяет тому во что верит, это его вера в учение. если человек не верит учениям-он не доверяет им полностью и это его вера. как то так. степень доверия или недоверие к чему либо обычно определяют как "верю-не верю", хотя и то и другое является верой-вопрос лишь в том-во что ты веришь?поэтому я не ошибаюсь)что касается сообщений, многие я зарание знаю что не отправятся и даже знаю причины этому-поэтому я не верю, что сообщение "может быть отправится", но вера у меня есть и она касается тоже сообщений. а еще я верю своей интуиции и верю своим знаниям в то, по каким причинам мне не отвечают на простые вопрсы. таким же образом я верю больше своему опыту и своей жизни и меньше доверяю тому, во что верю меньше))
  • 0

#270 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.05.2010 - 18:34

Мало ли из-за каких глупостей люди идут на костры?
  • 0

#271 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.05.2010 - 20:38

Мало ли из-за каких глупостей люди идут на костры?

Есть разница. Идти ли из-за чужих глупостей или из-за своих, прочувствованных и осмысленных настолько, насколько позволяет твоё существо. Если не понимать, что есть такая разница, то это ведёт к обесцениванию вообще выбора. А обесценивание того, чему ценность даёт твоя жизнь, - это глупость. Обесценивая чей-то выбор, ты обесцениваешь его жизнь, выставляешь его дураком. А какой же дурак станет доверять себе, коли он дурак? Так ты отнимаешь у человека его способность мыслить и чувствовать.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#272 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2010 - 10:23

Есть разница. Идти ли из-за чужих глупостей или из-за своих, прочувствованных и осмысленных настолько, насколько позволяет твоё существо.

Угу, но только глупость может толкнуть человека на костер. Вот в чем дело. Прочувствована она, или нет.

Если не понимать, что есть такая разница, то это ведёт к обесцениванию вообще выбора.

Вообще выбора? Это как. :))

А обесценивание того, чему ценность даёт твоя жизнь, - это глупость.

Так ведь по регламенту и это самое, что становится ценным от того, что ты живешь - тоже глупость. Какая разница?

Так ты отнимаешь у человека его способность мыслить и чувствовать.

Это способность врожденная. Ее не отнимешь.
  • 0

#273 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2010 - 12:37

Угу, но только глупость может толкнуть человека на костер. Вот в чем дело. Прочувствована она, или нет.

...Если человек не нашёл лучшей альтернативы - он выбрал лучшее. Хорошо рассуждать с высота птичьего поля, из-за угла, через тысячу лет, что надо было иначе. Но ситуация разрешается лишь из совокупного её содержания: человек оценивает ситуацию и ограничен ею, даже если "выходит за её пределы", он ограничен собой, он сам часть ситуации. И если он найденное решение посчитает за глупость, он вообще не примет решения.

Это способность врожденная. Ее не отнимешь.

То есть люди, встречаясь с чем-то не говорят: это глупость, это ерунда, бред полный, мне это чуждо, мне это неинтересно, моя хата с краю, я так не могу, это слишком трудно для меня, я неуверен, сомневаюсь, наверно я не прав?.. У них не отнят предел их возможностей, их понимание и интерес - не ограничены?
  • 0

#274 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2010 - 14:02

...Если человек не нашёл лучшей альтернативы - он выбрал лучшее. Хорошо рассуждать с высота птичьего поля, из-за угла, через тысячу лет, что надо было иначе. Но ситуация разрешается лишь из совокупного её содержания: человек оценивает ситуацию и ограничен ею, даже если "выходит за её пределы", он ограничен собой, он сам часть ситуации. И если он найденное решение посчитает за глупость, он вообще не примет решения.

Т.е. по вашему если человек дурак, то ему нужно продолжать делать глупости, т.к. это лучшее что он может делать? Согласен.

То есть люди, встречаясь с чем-то не говорят: это глупость, это ерунда, бред полный, мне это чуждо, мне это неинтересно, моя хата с краю, я так не могу, это слишком трудно для меня, я неуверен, сомневаюсь, наверно я не прав?.. У них не отнят предел их возможностей, их понимание и интерес - не ограничены?

Говорят, но почему вы считаете, что это признак ограниченности? :))
  • 0

#275 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2010 - 14:23

Т.е. по вашему если человек дурак, то ему нужно продолжать делать глупости, т.к. это лучшее что он может делать? Согласен. Говорят, но почему вы считаете, что это признак ограниченности? :))

Потому что, руководствуясь таким мышлением, они останавливаются там, где могли бы идти дальше.
  • 0

#276 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2010 - 14:54

Потому что, руководствуясь таким мышлением, они останавливаются там, где могли бы идти дальше.

Эксцессы с кострами обычно возникают тогда, когда человек занимается не своим делом.А желание идти дальше никто не ограничивает, просто у некоторых садятся батарейки.
  • 0

#277 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2010 - 23:25

Гм... Если поразмыслить хорошо, то оказывается, что радуются вовсе не мандаринам, а людям. Ну вот, если ребёнком тайком утащит мандарин или увидит его на рынке - он не станет радоваться. Он, конечно, может порадоваться, если будет считать, что делает что-то хорошее. Например, родители убедили, что воровать - это хорошо и это по-семейному, и он делает нечто, чтобы порадовать родителей. Или чтобы отдать его кому-то, подарить, тогда он тоже порадуется. А когда мандарин просто так - то радости нет. А почему дети радуются мандаринам, когда они на столе. Потому что родители купили мандарины, чтобы порадовать детей...Вобщем выходит, что смысла радоваться нет, если не с кем радостью поделиться....Мысль ясна уже... Но я примеры ещё приведу. Например, получил ребёнок игрушку. Машину-радиоуправляемую. Мотивации играть в неё может быть две. Либо показать другим, как это классно, либо просто интересно, всякие штуки выделывать с машинкой - просто увлечённость, сопровождаемая получением удовольствия. Эмоции при этом будут разные. Если окружающие в первом случае будут впечатлены игрушкой, ребёнок будет рад, у него хорошая игрушка. Иначе, она ему скоро надоест (да и вообще надоест скорее всего рано или поздно, если с ней не будут связаны особо ценые воспоминания). В другом - играть в игрушку он будет долго-долго, но это будет отнимать слишком много времени и сможет продолжаться лишь до тех пор, пока ребёнок не осознает, что вокруг есть другие более интересные и важные вещи.Или вот учёный. Занимается чем-то, что никому вокруг неинтересно. А он занимается. Если он будет думать о том, что это никому вокруг неинтересно, а он занимается, это сделает его несчастным. И он будет этим заниматься, например, назло или чтобы чувствовать себя непризнанным гением, тут тоже радости нет. А если он будет знать, что, в конце концов, его дела на пользу людей - то он будет счастлив, даже если все его будут ненавидеть.Или почему радуются люди машине. Потому что думают, что машина делает их крутыми, придаёт им важности, солидности. Но это очень зыбко, потому что сама эта крутость зыбкая. Поэтому эта радость ненастоящая, её легко развеять, если рассказать человеку правду. И человек будет злиться и сопротивляться, либо примет и согласится. Хотя радость как чувство, наверно, та же самая, только у неё оснований нет реальных, она построена на обмане. Хотя как, та же самая? Если она заставляет человека злиться при виде правды или закрывать глаза на правду?вообщем это я повторяю слова hurrikay дословно почти

Вот про ученого написал,Что в основе лежит его счастья?
  • 0

#278 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.10.2010 - 02:28

Он радуется тому, что в мире будет меньше печали и больше радости.
  • 0

#279 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.10.2010 - 21:00

Он радуется тому, что в мире будет меньше печали и больше радости.

А что подразумевается под радостью?
  • 0

#280 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.10.2010 - 21:56

Радость это чувство, испытываемое человеком от осознания, созерцания добра.

Сообщение отредактировал frim_ax: 17.10.2010 - 21:56

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей