Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мои наблюдения за детьми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 23.04.2006 - 14:10

Здесь я расскажу о тех наблюдениях, которые мне удалось сделать за время "работы" (психологом) в школе. Честно говоря, наблюдений немного, и причина исключительно в моей лени и нежелании напрягаться, в принципе, можно было бы сделать куда больше. Ну да ладно... Попав в школу в сентябре прошлого года, я уже знал о феномене индиго, и поэтому внимательнее слушал рассказы учителей и родителей о "странных" (в плане поведения и учебы, да и вообще по жизни) детях, а также ловил себя на том, что пристально вглядываюсь в детские (и подростковые) лица. Первое время стоял вопрос, как отличить индиго от просто умного, хорошо развитого, начитанного ребенка, который вдобавок к этому является яркой личностью. Потому как чисто по внешним признакам это сделать сложно, а с характерными индиговскими глазами я пару раз ошибся. Абстрагируясь от прочитанных материалов о детях-индиго, я назову критерии, которые выработал сам. Самое главное - понимание того, что перед тобой стоит уже зрелый человек с устоявшимся мировоззрением (в определенном смысле этого слова, понятно, что оно будет дополняться, но не меняться кардинально), чертами личности и характера, которые также в дальнейшем меняются не сильно. Такие дети отличаются здравомыслием, имеют свою точку зрения практически по любому вопросу, проявляют высокую степень осознанности. Они четко знают, что им нужно, а что нет. Еще раз подчеркну, что, на мой взгляд, цифра 90% является сильно завышенной, а связка "гиперактивность (или другое психофизиологическое нарушение) - индиго" неверна. Также необоснованным считаю утверждение, что все дети индиго обладают паранормальными способностями. Это уже раздутые журналистские бредни, помню, прочитал в инете, что эти дети двигают игрушки взглядом на расстоянии, и т. д. Немного конкретных примеров. Во втором классе взгляд сразу зацепился за одну девочку, которая, казалось, попала туда по ошибке. Жесткие давящие глаза взрослого человека, уверенность и рациональность в поведении. Как рассказала потом учительница, буквально с первого дня учебы эта девочка стала безусловным лидером в классе. На моих занятиях про здоровый образ жизни и природу (ориентированные на общую массу, но довольно сложные) ей не очень интересно, в последнее время чаще отмалчивается. Но при этом - игрушки на парте и рисунки женской одежды. Еще в этом же классе на "подозрении" несколько детей, в основном девочки. Я там не так часто бываю, поэтому убедиться окончательно пока нет возможности. В пятом классе откопал одного паренька, тоже похож очень. Поведение, глаза, образ мыслей... При первой же встрече он выдал свое вИдение относительно одноклассника, которого все недолюбливают и шпыняют. Я потом пришел к таким же выводам. Парень - самостоятельная единица, любит покомандовать, обладает резким сильным голосом. Не фанат учебы. Понаблюдаю и пообщаюсь еще, чтобы быть уверенным. Месяца два назад пришла мамочка, обеспокоенная поведением своего сына-семиклассника. По ее словам, в чем-то сын проявляет себя вполне "адекватно" (по ее мнению), а в чем-то как маленький ребенок. Учиться не желает, начал прогуливать школу, использует головные боли в качестве отмазки. Дома может играть с игрушками, предназначенными для младших детей. "Витает в облаках". В комнате бардак. При этом, серьезных проблем не создает, как старший брат, склонный напиться и буянить. Ну и другие сведения, которые сейчас не помню. Парень заочно попал под "подозрение". При первом разговоре оно усилилось, а при втором я уже был уверен на 100%. Опять-таки, было ощущение, что я разговариваю со взрослым человеком, который находится в теле подростка, чувствует себя некомфортно от этой вынужденной социальной ситуации, и готов использовать свои головные боли и другие средства, чтобы не погружаться в окружающее болото. Более-менее парень открылся, когда понял, что ругать и учить жизни я его не собираюсь, но все равно довольно сдержан. Сказал сначала, что ничем не интересуется и вообще типа ничего из себя не представляет. Потом выяснилось, что любит читать, но не попсу (сам сказал), а серьезные вещи, а книг у него мало. На следующий день я принес ему кое-что, и это стало ключом к дальнейшему общению. Он честно сказал, что учиться по большому счету не хочет, но не потому, что вместо этого хочет пить пиво с друзьями во дворе, а потому, что чувствует, что далеко не все пригодится потом в жизни, и не стоит тратить на это силы и время (думаю, это довольно типичная позиция индиго). Друзья у него есть, но понимание не всегда присутствует. Особенно это касается отношения к природе (!). Еще сказал, что город напрягает, слишком много машин. Я чуть на стуле не подпрыгнул, ведь это буквально мои мысли. Вобщем, очень интересный персонаж, думаю, много чего еще мне расскажет. Вот еще момент. Я решил в общении с родителями и учителями (ну и детьми, ессно) не употреблять термин "индиго" и тем более не ударяться в эзотерику. Никто к этому не готов. Учителя и родители в большинстве случаев не понимают, что есть эти дети, а сложности и особенности объясняют на бытовом уровне. Невоспитанный, или слишком умный и развитый, или с трудным характером - таких версий можно придумать много. Это можно использовать во благо. "Странный" ребенок? Это психологические особенности. Слишком умный и развитый? Ну, это акселерация, или одаренность, обычное дело. Ребенок мудрый, мыслит философскими категориями? Это нормально, люди всегда отличались по уровню развития, ученые и философы прошлого в детстве тоже были такими. Создайте ребенку условия, не давите, уважайте - и все будет в порядке. Такое вот запудривание мозгов, в хорошем смысле этого слова. Для тех, кто пока не способен понять и принять ситуацию.
  • 0

#2 Fornix

Fornix

    эээ...оО

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 12 благодарностей

Отправлено 23.04.2006 - 14:39

Хан, спасибо за рассказ, очень интересно. Я вот в школе тоже любила за детьми "наблюдать". Всегда знала, что им нужно http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png . А когда заменяла у 5 класса урок, говорили с ними о многом, и конечно же не по теме урока http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/laugh.png , было 3 безобразника, нарушали дисциплину так сказать http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/biggrin.png(один был главным, у нас с ним индивидуальное знакомство было ещё до замены урока http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/biggrin.png ) , вставали с места, бегали по классу и лезли в окно смотреть, а я в шутку, пытаясь посадить их на места, говорила, что к деректору отведу :D их это забавляло http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif . После окончания урока пришли мои однокласницы(мы дежурили тогда), сказали типа, мы тебя заменим, а если перевести "вали давай". Прочуяли просто, что можно похалявничать, урок прогулять http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/angry.png , а я тогда всё равно дежурила в вестибюле с ещё одной девчонкой, и мне на уроках можно было не присутствовать. Так вот когда они пришли, меня эти дети отпускать не хотелиИзображениеда и я не хотела уходить :( , меня окружила целая толпа и все наперебой говорили, "Лена, ты уже уходишь? Не уходи!", и на доске писали некоторые, Лена добрая, Лена хорошая и.т.п Я просто в шоке была........чувство непонятное....и радостно и грустно http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/unsure.png . Всего за 40 мин и такое доверие, как же детям не хватает понимания :( Они потом со мной до конца моей учёбы здоровались....я была тогда в 10...
  • 0

#3 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 23.04.2006 - 20:20

Лена, ты права, детям действительно очень не хватает понимания. Более того, им не хватает просто доверительного общения со взрослым человеком, который не учит жить, не предъявляет претензии и не рассматривает их в качестве материала для работы. Поэтому какую-нибудь Мариванну они забудут на следующий день,после того как она у них перестанет уроки вести, а человека, который один раз 40 минут просто с ними нормально пообщался, запомнят надолго.
  • 0

#4 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.04.2006 - 10:57

Включюсь в вашу тему. Не так давно со съемками ездили в одну частную школу на ВДНХ. Школа примечательная тем, что там концентрация Индиг просто зашкаливает. И все потому, что туда попадают ребятишки, которые не приживаются в обычной совдеповской школе. Кто-то мыслит не так, кто-то ведет себя слишком резво и от всех обычная школа старается избавится. Из того, что мне больше всего запомнилось в этой школе, так это та внутренняя раскрепощенность, которая сквозит в отношениях между детьми и педагогами. Самой бы там поучиться ;) Интересный человек директор этой школы. Совершенно чумовая тетка, по-другому не скажешь. Она может сказать ученикам в глаза, что о них думает, не особо церемонясь с выбором выражений, но скажет так, что никто не просто не обидится, а воспримит все конструктивно. Ученики чувствуют, что здесь их просто любят, и сами стараются регулировать свою учебу. Школа совершенно не показушная, и здесь дети сами творят, пишут стихи и прозу, рисуют, придумывают школьные праздники от сценария до полного воплощения задуманного. Когда общаешься с ребятами, то по ним видно, что для них школа самое родное место, из которого они не хотят уходить. Многие туда попадают с множеством психологических проблем, которые из-за атмосферы в школе очень быстро растворяются, здесь они оживают и становятся снова собой.
  • 0

#5 Alter

Alter

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30.04.2006 - 00:39

Хан >>>Ну, это акселерация, или одаренность ну-ну... акселерация... "поколение львов и мечтателей..."-))) а на счёт эзотерики всякой... может быть вообще не надо применять понятия типа "дети от бога", "зрелые души", а попытаться накопить хоть какой-то когнетивный опыт по данному вопросу? Как думаешь?

#6 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 02.05.2006 - 20:03

Хатор А "зашкаливает" - это примерно какой процент? Школа ориентирована на индиго, или они туда сами по себе попадают? Alter Дело не в конкретных понятиях, а в сути. Так или иначе, в любых терминах, но для полноценного понимания феномена индиго надо отталкиваться от духовности, опытности души и расширенного сознания. Это я такие отмазки придумал для тех, кто пока не способен врубиться. Опыт накапливать конечно нужно, худо-бедно это уже происходит.
  • 0

#7 Alter

Alter

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.05.2006 - 22:51

Хан написал: Дело не в конкретных понятиях, а в сути. Так или иначе, в любых терминаф... неее, как раз-таки нужно разработать терминологию по данному вопросу. Может начнём?

#8 Fornix

Fornix

    эээ...оО

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 12 благодарностей

Отправлено 02.05.2006 - 22:53

Хан написал: Дело не в конкретных понятиях, а в сути. Так или иначе, в любых терминах... неее, как раз-таки нужно разработать терминологию по данному вопросу. Может начнём?

Просмотр сообщения

Думаю и то и другое :)
  • 0

#9 Хатор

Хатор

    Ищущий

  • Участник
  • 168 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.05.2006 - 16:27

Хан, там не отбирают детей, они туда сами стекаются.. Просто знают, что там им хорошо. А процент их там -50 на 50 примерно
  • 0

#10 Уралка

Уралка

    Мисс позитив

  • Новенький
  • 27 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 26.07.2006 - 20:05

Он честно сказал, что учиться по большому счету не хочет, но не потому, что вместо этого хочет пить пиво с друзьями во дворе, а потому, что чувствует, что далеко не все пригодится потом в жизни, и не стоит тратить на это силы и время (думаю, это довольно типичная позиция индиго)." --------------------------------------------------------------------- Ага, вот и я так думала, когда была подростком. А сейчас думаю, ну и дура была, надо было учить математику, физику и тд. В будущем неучам не место, на компьютерных играх далеко не уедешь. Мои дети - отличники. Вырастут - тогда разберутся, что им в жизни пригодится.

#11 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26.07.2006 - 20:36

Врёшь.
  • 0

#12 Fornix

Fornix

    эээ...оО

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 12 благодарностей

Отправлено 26.07.2006 - 22:02

--------------------------------------------------------------------- Ага, вот и я так думала, когда была подростком. А сейчас думаю, ну и дура была, надо было учить математику, физику и тд. В будущем неучам не место, на компьютерных играх далеко не уедешь. Мои дети - отличники. Вырастут - тогда разберутся, что им в жизни пригодится.

Просмотр сообщения

Индиго не думают, индиго знают... :) :)
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 26.07.2006 - 23:04

Да, индиго не думают, что они дураки, индиго знают
  • 0

#14 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26.07.2006 - 23:27

Да, индиго не думают, что они дураки, индиго знают

Просмотр сообщения

:)
  • 0

#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.07.2006 - 01:14

Ничего плохо я не имел в виду. Я просто подогнал два сообщения по смыслу.
  • 0

#16 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27.07.2006 - 01:16

Всё равно ни :) не понял. :) http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/laugh.png
  • 0

#17 Уралка

Уралка

    Мисс позитив

  • Новенький
  • 27 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 28.07.2006 - 09:23

Индиго не думают, индиго знают... :)  [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=56072

Да? И что они знают? Знают иностранные языки, не уча их? Сомневаюсь. Многие и русский-то знают плоховато. Знают как производить дешевую и экологически чистую энергию для городов будущего? Знают как лечить болезни? Знают как строить дома будущего? Удобные, дешевые, красивые? Знают ли хоть что-нибудь, что может принести реальную пользу людям? Не к детям вопрос, с них пока спроса особого нет.

#18 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 28.07.2006 - 09:30

Знают ли хоть что-нибудь, что может принести реальную пользу людям?

Просмотр сообщения

знают и приносят, только тем кто этого сам захочет. мне принесли пользу :)
  • 0

#19 Уралка

Уралка

    Мисс позитив

  • Новенький
  • 27 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 28.07.2006 - 10:07

знают и приносят, только тем кто этого сам захочет. мне принесли пользу :)

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=56249

Ну, в общем, такие ответы и стоит ожидать - отмазки. Ухо-горло-нос тоже помогает, и тоже только тем, кто хочет, т.е. на прием приходит. И на исключительность не претендует. Сектанты и всякие фанатики типа Свидетелей Иеговы тоже могут напеть три короба о том, как их секта им помогла. А на самом деле нашли себе люди миф по вкусу и рады этому. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса... Поконкретнее бы, а?

#20 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 28.07.2006 - 10:15

Ну, в общем, такие ответы и стоит ожидать - отмазки. Ухо-горло-нос тоже помогает, и тоже только тем, кто хочет, т.е. на прием приходит. И на исключительность не претендует. Сектанты и всякие фанатики типа Свидетелей Иеговы тоже могут напеть три короба о том, как их секта им помогла. А на самом деле нашли себе люди миф по вкусу и рады этому. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса... Поконкретнее бы, а?

Просмотр сообщения

это не отмазка а факт, просто у меня несколько другое мышление не такое прогрессивное как у индиг, я общалась некоторое время и сильно изменилась, развилась, начала рисовать снова-(после 13 лет я почти не рисовала) даже больше начала осваивать некоторые вещи академические самостоятельно, вообщем нужный мне стандарт, чтобы творить профессионально и больше учиться.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей