Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как не потерять контакт с ребенком-индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 twany

twany

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 10.04.2008 - 00:07

Всем огромное спасибо. Ребята, очень нужен совет по поводу моего предыдущего поста. Тема не уходит. надо говорить, а я не знаю что.

#22 leonardoroswel

leonardoroswel

    Задумавшийся

  • Участник
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Вологодская область
  • Настроение: *

Отправлено 10.04.2008 - 16:05

У меня вопрос. Меня замучили разговоры типа: "Мама, а когда я умру и снова рожусь, ты будешь моей мамой? А как ты меня назовешь? А давай ты меня назовешь... (а дальше варианты)" Что с этим делать? Ладно со мной, я пойму, а если с бабушками, свекровь точно не поймет... :(

Если кто-то не сможет отвечать на все вопросы ребенка, он начнет искать ответы на них сам, в себе, каким-либо другим образом, и начнется поиск, главное чтобы ребенку "готовых истин" не давали, не пичкали готовым - "что как есть", которое не всегда истинно, и часто ложно. Если мать не знает ответа на вопрос, то лучше так и ответить - я затрудняюсь ответить, так как сама в этом не разбираюсь достаточно, и можно привести свое мнение, например, давая понять, что то, что сказано матерью, это получено на ее опыте, ее мнение, а у каждого опыт свой, ребенок может придти к чему-то другому - чтобы у ребенка было понимание разности достигнутого и на веру слепо все не принимать, чтобы у него самого был интерес исследовать, узнать, искать, так происходит развитие, рост. Думаю, не повредит иногда при этом у ребенка тоже спрашивать, а как ему самому кажется, как он видит сам, упора должен быть на нем самом, чтобы не полагаться на чужое мнение, как часто бывает, когда люди вырастают. Вещи нужно более легко воспринимать, реальность разная бывает, много с чем придется столкнуться, но зато если есть упор на своем мышлении, то это будет прекрасным материалом для роста, и не так все страшно как может показаться :) еще как говорят "доверяй, но проверяй"
  • 0

#23 twany

twany

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14.04.2008 - 00:44

leonardoroswelСпасибо, теперь поняла, почему не хотела говорть на эту тему... [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png

#24 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 15.04.2008 - 17:01

Меня замучили разговоры типа: "Мама, а когда я умру и снова рожусь, ты будешь моей мамой? А как ты меня назовешь? А давай ты меня назовешь... (а дальше варианты)"

а вы, что не знаете ответов на этот вопрос? :) да, если она родится, то только вы сможете быть ее мамой (это же логично, если будет другая мама, то ее не будет, она будет не такой же), назовете так же, как сейчас или именем своим, бабушки, прабабушки (анализируя свою родословную обнаружила, что детей называют одними и теми же именами разные поколения, берут в жены и мужья тоже с именами родственными), далее ребенок называет имена (выберете из предложенных имена вашей родословной, как возможные варианты)...это очень правильные вопросы, проверяющие, как вы может логично рассуждать, проверка на вшивость :whistling: я конечно понимаю, что вам грозит скоро школа и вы по этому расстраиваетесь, но к моему удивлению сейчас и школьные учителя не блещут мягким отношением к детям, большинству из них все равно, какой у вас ребенок и какое у него мнение о других, хочет ли он учится или нет (большинство детей которые умеют читать и считать, не хотят идти в школы, таких детей желательно сводить на производство и на примере показать, зачем это надо), главное, что бы дочка смогла высидеть урок тихо, молча и не мешать учителю от барабанить его (тогда у нее всегда будет хорошая оценка и ее не будут просить покинуть школу) быстрые дети они обычно и быстро обучаются (сужу по своей дочери, 2 года), их утомляет повторение и медленное обучение, их знания не надо закреплять, они все быстро впитывают и усваивают, нудный процесс их раздражает, они начинают кипеть и могут взорваться не повиновением, им нужно говорить всегда один раз (повторение требования может вызвать агрессию, ребенок и так все прекрасно понял, и слышал), второй раз через 5 мин. нужно спросить почему не выполняет
  • 0

#25 twany

twany

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 15.04.2008 - 23:50

Альгиз, вы затронули очень болезненную тему. В школе мы сидеть тихо не будем, это уже сейчас видно: на занятиях в саду она может заниматься своими делами, баловаться с детьми, а когда надоедает совсем. просто встает и идет играть, при этом воспитатель говорит, что она лучшая в группе, все знает, всегда отвечает и т.д. Но поведение даже не двойка, а ноль. На занятиях в группе раннего развития: поведение идеальное, преподаватель говорит, что ей просто некогда баловаться (а школа - это усредненный вариант), но даже там, если она не хочет делать, ее "Я устала" - обсуждению не подлежит. Пойдет в мою школу, там мои учителя, выгнать - вряд ли, со мной же смирились, скажут "Вторая мама", да и все. Надеюсь... :) На счет повторений. Большое спасибо за совет. Верен на 100%. Единственное "но", у нас не агрессия, я называю это: "Все, уши выключились" :) А на счет реинкарнации, мне кажется, что это очень личный опыт, и очень совестно давать такую жесткую установку, тем более что дочка не прощает ложь (полуправду). Не чувствую я уверенности, что в следующий раз будет "также". Да и с родом ситуация тяжелая: я - последнее поколение проклятого рода, следующего поколения не должно было быть, Светка родилась, но она пошла в бабушку и деда по отцу. За пять лет, все кто видел нас всех вместе, всегда говорили, что она их дочь :ay: Я называла специально не родовым именем...

#26 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 16.04.2008 - 12:05

А на счет реинкарнации

речь в вопросе не идет об реинкарнации, у ребенка пока нет даже такого понятия, ребенок говорит об биологических процессах на уровне ДНК (это сложный процес и он не философский, природа не умеет философствовать, она выживает), это у взрослых есть понятие о душе, ребенка интересует в первую очередь человек, только вот выразить свою мысль он не всегда может правильно проводили эксперименты на обезьянах, давали им пачку фотографий других обезьян и предлагали их расставить в порядке родства, кто от кого родился, обезьяны не когда не ошибались в этом вопросе и могли отследить родство до какого угодно поколения, кто на ком "женился" и кто от кого родился детям 5-ти лет в Германии предлагали разложить пачку фотографий в зависимости нравиться, не нравится, Германия делится на земли (только специалисты могут отследить кто с какой земли, да документы подсказать, различий практически нет), дети без ошибочно откладывали в стопку "нравится" людей со своей земли, а в стопку "не нравится" с чужой

Пойдет в мою школу, там мои учителя

я тоже думала, что в моей школе остались мои учителя, пришла недавно со своей дочкой, а там остались только два учителя старших классов, все остальные новые, новый директор, новые завучи обычно перед поступлением в школу, есть в школе же подготовительные курсы в выходные дни, желательно, что бы ваша дочь ходила на них тоже (из-за того, что она посещает школу раннего развития ее могут туда не взять, желающих обычно много ходить в школу, лучше не говорить об этом), желательно, что бы она туда ходила не один год, а два (договорится можно, ведь они платные, занятия там идут 2 часа и вы должны быть обязательно с дочкой вместе, если она устанет или не захочет тут же забрать домой), у вас будет время оценить то, что вас ожидает в будущем+возможно дочку в школу возьмут раньше 7 лет+ваша дочь будет себя в школе чувствовать уверенно+привыкнет к манере преподавания и голосу учителя (манера преподавания очень отличается от того, с чем ребенок привык иметь дело в школе раннего развития) это все конечно в идеале и в реальности возможно будет не осуществимо, но примерно для своей дочки я вижу обучение в таком виде, кто знает, что будет через 5 лет в нашей школе...

Сообщение отредактировал Альгиз: 16.04.2008 - 12:12

  • 0

#27 twany

twany

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.05.2008 - 20:21

Не знаю, может вы и правы, только для меня между "Я" и "Тело" никогда не стоял знак равенства. И дочь, когда говорит на эту тему, обязательно добавляет "когда я вырасту, состарюсь и умру, а потом рожусь". Конечно, она не знает понятие реинкарнация, но по смыслу подходит... :)

#28 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 07.05.2008 - 13:19

Думаю Вам надо ознакомится с такими книгами: Ошо "О детях" http://www.e-puzzle....sho-Odetyah.rar Ошо "Новый ребенок" http://www.e-puzzle....sho-Rebenok.rar Ошо "Автобиография духовно неправильного мистика" http://www.koob.lgg....tobiography.rar Сатья Свами Ведант "Пробужденный" http://www.e-puzzle....grafiyaOsho.rar особое внимание в двух последних книгах стоит обратить на то как воспитывали ошо его дедушка и бабушка. По поводу того, что она наносит физический вред другим детям, то попробуйте спросить её, хочет она ощутить то, что другие ощущают от её действий, если она согласится, то просто немножко сделайте её больно и спросите приятно ей или нет? То, что она не сострадательна с больным людям - это закономерно , любить и дарить любовь надо здоровым, и их будет больше, а на больных оптимально, не надо обращать никакого внимания. Она знает , в отличии от зрослых почему и зачем она пришла, и как надо относится. Мы уже зашорены воспитанием. По поводу вопросов на котрорые вы затрудняетесь ответить или вообще не знаете надо так и сказать. Я этого не знаю, и мне не интересно. Но если тебе интересно я поогу тебе разобраться. В меня нет личного опыта. А знания вещь индивидуальная. По поводу её поведения то можно говорить следующее, мне лично все равно как ты будешь себя вести, я все равно тебя любила, люблю, и буду любить, по поводу вопроса как надо - спроси свобю душу, сердце - они подскажут, и решай сама, ответственность будешь сама нести... по поводу того как надо, то можете аргументировать приблизительно так: это надо не мне, ето так принято, просто таким то (тетям, дядям, учителям, воспитателям) от твоего (такого - то) поведения, будет очень плохо, поэтому подумай о том что ты просто портишь им жизнь. Чтобы решить вопрос очень срочно и не вдаваясь в подробности то можно использовать методики НЛП описаные в книгах Бендлера и Гриндбера. http://www.koob.ru/grinder_bendler/ Очень помогает! ;) И еще есть замечательная книга Бориса Хигира: "Имена и судьбы" стр. http://www.koob.lgg...._i_sudmzbue.zip стр. 90-91 о Светланах, и о себе и о других, многое станет понятно. B) И еще научитесь сами и научите ребенка ставить правильные вопросы и правильно на них отвечать: это те шаги которые сделаю её тем человеком которым она пришла быть, подробней тут : стр 100-111 в книге: Энтони робинса "Разбуди в себе исполина" по следующей ссылке: http://www.koob.lgg....ispolina.rar Кстати прочтение Ошо Мессия, что то Вам пожет откроет: на стр66 и далее на 69 http://klein.zen.ru/...005/osho-56.zip есть такие изречения: Ваши дети — не дети вам. Ребенок не вещь. Вы не можете владеть ребенком. Говорить: «Это мой ребенок» — значит, отстаивать свое невежество. Жизнью невозможно завладеть. Она может быть в ваших раскрытых руках, но в тот самый миг, когда ваши руки сжались в кулаки, жизнь вырывается из них. Почти все родители в мире разрушали своих детей, потому что претендовали на право собственности. Владеть ребенком? Вы не в силах создать жизнь, как можете вы владеть ею? Это дар от изобилия сущего, будьте благодарны, что вы избраны в качестве средства. Ребенок приходит благодаря вам, но это не означает, что он принадле¬жит вам. Вы — не больше чем проход. Если бы родители запомнили эту небольшую и простую истину, мир был бы совершенно другим. Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Это вечная жизнь — текущая через горы, через леса, через равнины. Ребенок, который пришел благодаря вам, приходит благодаря многим другим людям прежде вас. Вечность у него позади, и вечность впереди него. Он побывал во многих жилищах, во многих городах, во многих удивительных местах. Среди тех миллионов средств — и вы одно. Будьте скромны и будьте почтительны к ребенку. До сих пор в мире не было общества, почтительного к детям. Все уважение старшим, все уважение старым, почти умершим. Все уважение кладбищам — и нет уважения колыбелям. А ребенок — это чистейшая жизнь, незамутненная. Альмустафа прав, когда говорит: Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас... Они пришли от самого начала. И хотя они с вами, они не принадлежат вам. Эти небольшие изречения потрясающе многозначительны, если вы понимаете, что ребенок — это тоска жизни по самой себе. Это означает, что ребенок ближе к истинному истоку жизни, чем самый старый человек. Старый человек ближе к смерти... Но удивительно — смерти поклонялись, уважали, а жизнь разрушали, уничтожали всеми возможными способами. Если вы знаете, что они пришли от вас, но не принадлежат вам, тогда родитель не будет навязывать свою религию, свою политику, свои идеи невинному ребенку. Он приходит как чистый лист — ничто не записано на нем — а родители так торопятся сделать его христианином, сделать его индуистом, сделать его буддистом. http://klein.zen.ru/...005/osho-57.zip Удачи Вам и радуйтесь что ребенок пришел лично к Вам. Это подарок. это Благословение, это Любовь небес. Вы избранная. Любви!

Сообщение отредактировал YaroslavR: 07.05.2008 - 14:02

  • 0

#29 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 08.05.2008 - 16:26

кхм...YaroslavR, а вы как воспитываете своих детей?
  • 0

#30 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 13.05.2008 - 12:42

кхм...YaroslavR, а вы как воспитываете своих детей?

В меня двое сыновей. Проблем с воспитанием вообще нет. Они не возникали, и если и спрашивает меня малый (6 клас) о чем то, то я с ним честен. Но он по видимому не индиго. Его школьные отметки меня почти не интересуют, главное чтоб меня учителя не напрягали. Я его настраиваю на хорошую жизнь, а для этого школьные знания и установки только помеха. Но проблем с воспитанием в меня нет! Младшему только почти два, и пока только поддерживаю его хорошее настроение. Он у меня очень веселый человечек. Удачи и любви. По поводу отношений с детьми есть классные рекомендации двух авторов. Один, выше упомянутый кент по имени Ошо в книге: "Медитация - первая и последняя свобода" http://www.koob.mhos...ion_freedom.rar на стр: 77 по 79. Сердечная медитация Атиши. Дай Бог ему вечности и любви и нам Всем. и книги Клауса Джоула: "Посланник" http://www.e-puzzle....l-Poslannik.rar и на стр. 102-104 и другие его книги можете найти тут: http://www.koob.ru/joehle/ и тут: http://e-puzzle.ru/view.php?w=k
  • 0

#31 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 13.05.2008 - 15:57

Его школьные отметки меня почти не интересуют, главное чтоб меня учителя не напрягали. Я его настраиваю на хорошую жизнь, а для этого школьные знания и установки только помеха.

а после окончания школы вы хотите, что бы он пошел в институт? кем он хочет работать? если ко всему иметь такой мягкий подход, то конечно проблем в воспитании не будет http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

#32 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 13.05.2008 - 17:01

В меня есть примеры отличников однокласников моих, они на первом же вузе останавливаются и ихние ценности разсыпаются как песчанные города под дуновением ветра... Аналогично и примеры родственников отличников. Гораздо хуже обломаного 20-22 летнего молодого человека, который думал что... а получилось... вот такое... Все не так. Одни разочарования. Не лучше ли все ребенку об этом знать? На счет старшего то он однозначно как-то учится в вузе будет, даже для того чтоб еще 5 лет розслабится. Но опять же не для куска хлеба, это ему надо четко дать понять. Если Вы имеете хоть одно какое-то высшее образование, в меня их два - филолог, и инженер електросвязи, то поймете меня, что даже 5 процентов знаний в работе не пригодятся, не говоря уже о большем. Это однозначно. Пригодятся навычки которые могут быть приняты и использованы в жизни, а могут и нет. Пригодятся новые привычки в общении с людьми, в способах решения проблем и т.д. Все остальное ни к чему. Так не лучше этому всему ребенка и обучать... А не путем семнадцатилетнего тренинга (в нас на Украине 12 лет школы и 5 вышки). Так вот я розделяю понятия для души и для куска хлеба. И еще, когда получится два в одном вообще класс, это будет со вторым., знаю. Знаю еще такое: Человек приходит в мир чтоб и самому изменится, и его изменить, сообразно информации из души. И никто в жизни не сможет дать ему более четкую информацию, чем его душа. Наладить с ней контакт, в себя и своих детей, вот главная, считаю, задача родителей. Этого не сделаешь без такого компонента как любовь! Любовь ключ к сердцу, а сердце - это замок к сейфу души, своей и окружающих. Вот именно найти этот ключ, как его распознать и его использовать, это главное задание, думаю, родителяей.
  • 0

#33 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 17.05.2008 - 23:58

Если Вы имеете хоть одно какое-то высшее образование, в меня их два - филолог, и инженер електросвязи, то поймете меня, что даже 5 процентов знаний в работе не пригодятся, не говоря уже о большем.

я экономист, то чему меня учили в институте, пригодилось на все 100% в работе и многое пригодилось из не усвоенного, по тем предметам, по которым были трояки, пришлось обучатся на ходу, что бы остаться на плаву и разбираться в вопросе на уровне руководителя (нас в институте учили быть руководителями, а не подчиненными, видеть всю директорскую кухню на сквозь, вне зависимости от занимаемой должности) вспомнился афоризм из Алисы в стране чудес: "У нас такая жизнь, что бы остаться на одном месте, нужно бежать со всех ног" из школьной программы я усвоила примерно 30%, а в моей работе понадобились хотя бы 50% от нее (мне аукнулось уже все на рабочем месте) не кто и не говорит, что родители должны пекчись именно об отметках, но об успехах в учебе просто обязаны, они должны знать, что у ребенка получается на отлично (возможно есть дар в этой области), а в каких знаниях у него пробелы (во время забить тревогу)
  • 0

#34 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 19.05.2008 - 14:19

я экономист, то чему меня учили в институте, пригодилось на все 100% в работе и многое пригодилось из не усвоенного, по тем предметам, по которым были трояки, пришлось обучатся на ходу, что бы остаться на плаву и разбираться в вопросе на уровне руководителя (нас в институте учили быть руководителями, а не подчиненными, видеть всю директорскую кухню на сквозь, вне зависимости от занимаемой должности) вспомнился афоризм из Алисы в стране чудес: "У нас такая жизнь, что бы остаться на одном месте, нужно бежать со всех ног" из школьной программы я усвоила примерно 30%, а в моей работе понадобились хотя бы 50% от нее (мне аукнулось уже все на рабочем месте)

Я имел в виду одно дело изучать языковедение и языкознание в ВУЗЕ, и потом преподавать в школе... И по поводу инженерно технического аналогичная ситуация изучаешь все по немногу, сами понимаете, заочное обучение, очень напоминает заочное питание. А когда на производстве то надо изучать только маленькией обьем того  чем будешь работать и на это может надо ежедневно тратить по 8 часов, и то навряд ли за 2 года можна будет толком осилить эту нишу.

не кто и не говорит, что родители должны пекчись именно об отметках, но об успехах в учебе просто обязаны, они должны знать, что у ребенка получается на отлично (возможно есть дар в этой области), а в каких знаниях у него пробелы (во время забить тревогу)

А на счет развития способностей маленьких детей, то чем раньше и четче они будут замечены, тем лучшие, думаю родители... Вот у любого человека есть две руки и две ноги, но одна, почему-то правая, а другая - левая. Поэтому те, кто воспитывает отличников, заставляет одинаково ловко кушать четырмя ложками... Одновременно держа правой и левой, как руками так и ногами... Забавно. Ребенок после 10-12 лет такого тренинга, идет учится """не в цирковое училище....""" а в обычный ВУЗ. Где надо только правой и надо не как-нибудь, а искуссно... Потом работа и оказывается что надо не ложкой, а вилкой, и не всей рукой а двумя пальцами... Извините за каламбур, но метафора чуть- чуть проясняет ситуацию. Кстати изучать англиский и др. иностранные языки, как и матиматику и др. предметы можно совсем по разному, и каждый ребенок по разному это будет воспринимать... На кубе есть очень неплохая педагогическая подборка которую думаю иногда использовать чтоб не пробуксовывала машина жизни... Удачи...

они должны знать, что у ребенка получается на отлично (возможно есть дар в этой области), а в каких знаниях у него пробелы (во время забить тревогу)

на эти и ряд других вопросов вполне могут дать ответы такие науки как астрология, хиромантия, нумерология, которым иногда хватит одного розсматривания рук, или даты и времени и места рождения... Они кстати очень просты, в изучении, и понятны в обосновательной логике. Поэтому, думаю, что, если будет иметь место астролог и хиромант, хотя бы по несколько человек в школе, то намного бы решили возникающие вопросы. Ну хорошо что последнее время додумались по одному психологу в школе обосновать в наше время такого не было... На востоке, индии, каждые родители только что рожденного человечка обращаются к сообветствующим структурам и узнают, какой характер, предпочтения, и заботы будут у него... Что предпринимать, чтобы все было по самому лучшему счету... Класс. Нам бы такое, нам бы побольше таких возможностей. Любви.
  • 0

#35 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 26.05.2008 - 20:18

Вопрос надо ставить по другому... "не как не потерять контакт" - а как лучше Понять. мысленно войдите в понимание ребенка, и поймите чего он хочет, попробуйте выйти на его канальчик - это реально, даже если вы никогда ничем не занимались подобным из психолигии, просто чуть-чуть понимания, не от себя, а как с его стороны - и сразу многое будит понятно, не важно что это ребенок, возраст и восприятие мира в данном случае нарушают привычные стандарты - и это хорошо а по существу, посты что написаны выше, и вообще много источников информации, советов будит много - главное желание,искренность и любовь)

Сообщение отредактировал Gamma: 26.05.2008 - 20:22

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей