Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Профилактика наркомании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28.02.2005 - 16:14

Как Вы думаете, надо ли что-то делать родителям для профилактики наркомании? Что и когда? Или вообще ничего? Недавно видела какую-то передачу, там цифры по наркомании среди подростков были просто ужасающи.

#2 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 28.02.2005 - 17:00

Есть книга "Психотерапия зависимостей. Метод сказкотерапии". Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева. СПб.:Речь, 2001 Она может быть использована для профилактики зависимостей среди подростков. Еще система 12 шагов.

#3 Doddy

Doddy

    Почетный админ

  • Участник
  • 260 сообщений
  • 39 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.02.2005 - 17:20

Dizz, можно отвлеченное замечание?! Мне кажется, Вы слишком много беспокоетесь... Страхи не только имеют тенденцию тянуть из нас энергию, они еще и "притягивают" проблему. Доверьтесь Богу/судьбе/себе (что одно и то же)....
  • 0

#4 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 28.02.2005 - 17:39

Тема нужная. Ужасаться - это похоже на игру в "родительский комитет".

#5 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28.02.2005 - 21:17

Има, спасибо за Родительский Комитет! По теме: [url="http://r-komitet.narod.ru/zdravie/narko.htm"][url][url]http://r-komitet.narod.ru/zdravie/narko.htm[/url][/url][/url]

#6 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 12:31

Посмотрела, про наркотики и вообще. Много страшилок и статей с катастрофической мотивацией: "От чего нам надо избавиться." "Чего нельзя делать". Я думаю, у зависимых и так постоянный бег от чего-то, от жизни, от проблем и т.д, они живут в сквозном времени, а не "здесь и сейчас". Единственная программа, которую я знаю, формирующая новые цели, убеждения и ведущая к Богу, не привязывая к конкретной религии - 12 шагов. По профилактике ее тоже можно применять.

#7 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 14:40

Хорошая книга Дипак Чопра "Как преодолеть вредные привычки. Духовный путь к решению проблемы." Там есть глава о наркотиках. "... акцентуированное внимание на ужасах, которые несут с собой наркотики, не принесет желаемого эффекта, точно так же как вероятность угодить в тюрьму мало страшит большинство тех, кто совершает преступления. Люди, употребляющие героин, в этом обществе не особо страшатся того, что с ними может произойти. Их пугает и подавляет то, что с ними уже произошло, пусть даже они, возможно, не вполне это осознают. В их жизни так мало источников истинного наслаждения, что поверхностное удовольствие, которое доставляет героин и другие наркотики, на этом фоне кажется чем-то особенным. Эти люди глубоко страдают еще до того, как прикоснутся к героину. Им не хватает счастья - счастья в подлинном смысле этого слова. О страданиях же они и так знают достаточно."

#8 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 16:45

Насколько я понимаю, часто подростки начинают принимать наркотики не только из-за того, что у них в жизни все плохо, а за компанию, по глупости, боятся оказаться белой вороной, сказать НЕТ, пойти против группы.

#9 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 16:55

"По данным медицинской статистики, в молодежной среде доля подростков, пробовавших наркотики, колеблется от 10 до 17,5%. Средний возраст первой пробы составил 15,6±0,2 года, притом, что среди причин начала употребления наркотиков половина подростков указала любопытство, а каждый десятый подросток - давление со стороны или боязнь быть отвергнутыми так называемыми "друзьями"."

#10 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 17:07

ок, согласна. Что происходит со взрослыми? Во взрослом мире индивид тоже сплошь и ряд принуждается выполнять волю группы. Дети, сначала они делают то, что хотят родители, потом то, что хотят учителя, потом то, что хотят другие подростки. Они видят, как взрослые подчиняют других своей воли и учатся.

#11 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 21:13

для профилактики наркомании? черт, нужно чтобы просто не было наркотиков... это как оружие... вот его продавать свободно в магазине... и рассуждать, что делать чтобы дети его не покупали... не продавать! слышал недавно по телеку фразу: наше общество только делает вид, что борется с наркотиками. я думаю проблема "любопытства" самая острая. можно попробовать что-то легкое и найти кайф. а можно поробовать что-нить такое, что хана. ну глупо ведут себя люди... не знаю что делать. показать наркотики с другой стороны, хотя это не поможет. с курением "борются" уже сколько и бесполезно все это. уговоры бесполезны, лекции бесполезны. если человек сознательный, он думает прежде чем что-то сделать. если нет...
  • 0

#12 Guest_Guest_Ima_*_*

Guest_Guest_Ima_*_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01.03.2005 - 22:50

Наркотики - это часть зла на Земле. Оно будет уходить, и когда-нибудь уйдут и наркотики. Но пока они есть. Людям, которые живут за счет других, и которые как думается, скоро уйдут с Земли, наркотики дают средства к существованию и обогащение.

#13 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 02.03.2005 - 18:36

Отказ от наркотических веществ должен быть внутренним, борьба изнутри. Внешние запреты никчему не приведут, если у кого-то есть внутренняя потребность. Самая надежная защита - это любовь и воспитание. Дать ребенку чувство защищенности и признания. При этом не подавить в нем личность, научить думать, принимать решения и отвечать за них. Вот и все. Наркотики, как и алкоголь, табак - это уход в иллюзорный мир. Если помнить об этом, даже пробовать не захочется. С ребенком надо говорить и об этом. Выводы сделает сам. В общем, благополучный человек, я имею ввиду благополучный душевно и духовно, не станет этим заниматься. Тогда другой вопрос: как вырастить благополучного человека, или как стать благополучным человеком?

#14 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 04.03.2005 - 17:32

Вчера случайно нашла в магазине книгу Doreen Virtue "Ангелы Земли" (перевод на немецкий), о людях, которые пришли на Землю с других планет, или были в прошлой жизни другими существами, чем люди. Фантастично, но себя узнала. Так вот, эти люди часто рождаются в неблагополучных семьях, окружающие считают их странными, т.к. они действительно не похожи. На форумах иногда встречаются те, кто говорит: "Я точно не такой как все, но я не индиго". Им сложно адаптироваться и их очень ранит зло на Земле. У большинства из этих людей есть зависимости: алкоголь, курение, наркотики, переедание, или отношения с зависимыми людьми (родственники, супруги). Трудно бывает выдержать, что кого-то раздражает один факт твоего существования. Мне помогает, что со мной всегда люди, которые меня любят.

#15 Guest_Guest_hash-head_*_*

Guest_Guest_hash-head_*_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.03.2005 - 03:16

уничтожте все наркотики и растения, служащие для их изготовления... некоторые пытаются занять ребенка, по самое нехочу, секции там, кружки, прошу только не это, маленький чел. просто рехнется, у него не останется времени на себя, на размышления... а наркотики он все равно попробует, будь он хоть беспризорник, хоть внук президента, запретный плод сладок, но только по началу...

#16 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05.03.2005 - 13:09

Наркотики были и будут всегда. С этим нельзя ничего сделать. Более того, наркотики кроме вреда приносят пользу - их используют в медицине. Но как сделать так, чтобы вреда от них не было? Благополучие в семье не явлется залогом того, что ребенок не будет их употреблять. Вот, что я надумала. Немного сумбурно, но что есть: 1. Чтобы была достоверная информация о действии наркотиков. И это не страшилки, а факты. 2. Ребенка не пугает смерть - он думает, что бессмертен. Но его может впечатлить физическая слабость и ограниченность жизни. Может показать, как живут наркоманы, что с ними происходят, какими они становятся? 3. Ребенок должен быть способен пойти против группы, толпы. Не побояться сказать НЕТ. Он должен осознавать свое решение и быть к нему готовымю Он не должен его бояться. 4. Религия не спасает - вера есть страх, а любопытство может его легко перевесить. 5. Ребенок не должен видеть, пока маленький (до, например, трех лет) никакого употребления наркотиков - ни родителями ни по телевизору. Мне кажется, что все, что ребенок встречает в детстве - для него становится естественным, а после - уже вопрос разумного выбора. Сюда бы я добавила алкогольное опьянение. Самый серьезный вопрос - пункт 3.

#17 Doddy

Doddy

    Почетный админ

  • Участник
  • 260 сообщений
  • 39 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.03.2005 - 19:04

4. Религия не спасает  - вера есть страх, а любопытство может его легко перевесить.

Просмотр сообщения

Дизз, тема достойная отдельного топика!!! Сможешь развить мысль?!
  • 0

#18 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 05.03.2005 - 19:08

В основном подходит. Я думаю, в ребенка надо верить, что он сильный, сам справится и найдет лучшее решение. Позволять ему делать ошибки, чтобы он научился сам нести ответственность за свои поступки. dizz, как ты сама относишься к алкоголю и наркотикам и людям, от них зависимым? У матерей, которые сами ненавидят алкоголь и постоянно стращают детей, часто дети пьющие. Они, матери, своими страхами и ненавистью наполняют энергией образы будущего детей. Пожалуйста, не принимай это лично. Просто для информации. У меня близкий человек умер от злоупотребления спиртным. Это было похоже на медленное самоубийство. В последние годы они часто говорил:"Когда я умру,...". Я знаю, какой у зависимых кавардак в душе, поэтому я им, скорее, сочувствую. Предполагаю, что у употребления наркотиков или употребления алкоголя причины различаются. В любом случае, человек, который умеет по-настоящему радоваться жизни и смотрит в будущеее с оптимизом, вряд ли станет зависимым. Этому всегда можно научиться. Даже если такие проблемы и были у его родителей. Еще я думаю, общество должно помогать детям из семей, где есть зависимые. В Гамбурге недавно мать и отец алкоголики уморили голодом свою семилетнюю дочь. Соседи и знакомые вроде как ничего не заметили.

#19 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06.03.2005 - 11:45

я думаю, что для профилактики наркомании не нужно делать ничего (ну кроме того, чтобы объяснить, что это плохо и почему, и какие могут быть последствия... - и то обычно дети сами это могут спросить у родителей... вот и всё)

#20 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.03.2005 - 00:10

dizz, как ты сама относишься к алкоголю и наркотикам и людям, от них зависимым?

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=11249

Отношение к алкоголю: можно получать удовольствие, вкус. Не нравиться ощущение опьянения. Хотя могу выпить больше мужика ;). Не нравятся пьяные женщины, а вот слегка под шофе - вполне. К алкоголизму отнощусь отрицательно - считаю болезнью и душевной слабостью, неуважением к близким и окружающим. Знаю тех, кто вылечился и тех, кто нет. К тем, кто не вылечивается доводя болезнь до тяжелых стадий нет сочувствия и сострадания. Тем, кто вылечился, отношусь с уважением. К тем, кто не впадая в зависимость периодически принимает, отношусь спокойно - это и в отношении мужчин и женщин. Дома до переезда держала отличный бар :( Однако регулярно принимающий на грудь мужчина, доводящий себя до состояния приличного опьянения, для меня мужчиной не является, а лишь человеческой особью. Отношение к наркотикам: наркотики - опасность. Наркозависимость нельзя сравнивать с алкоголизмом. Ее не всегда можно контролировать. Она может возникнуть после первого приема. И особенно страшно, если он был по глупости. К наркозависимым отношусь с состраданием, гораздо большим, чем к закоренелым алкоголикам. Одновременно понимаю, что с течением времени наркотики почти полностью разрушают личность, мозг и самого человека уже скорее всего в оболочке нет, но тем не менее, более теплое отношение, наверное потому, что наркоману, чтобы вырваться необходимо неимоверное количество сил, а подчас это просто невозможно, каким бы духом ты не обладал. Жестокая и страшная зависимость. К тем, кто подсел в результате многочисленных экспериментов вообще никак не отношусь - они людьми скорее всего и не были.

В любом случае, человек, который умеет по-настоящему радоваться жизни и смотрит в будущеее с оптимизом, вряд ли станет зависимым.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=11249

В отношении алкоголя - согласна. В отношении наркотиков - нет. Один раз по глупости может стать роковым. В этом и заключается опасность.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей