Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мотивация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2013 - 22:17

Dimitrian, ввела вашу цитату в поисковик "и он сказал", вот что мне выдал Яндекс:
Spoiler

  • 0

#22 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 10.02.2013 - 13:13

jonny, можете попробовать денек ничего не хотеть и не употреблять в мыслях и речи слово "хочу"? (и его синонимы, словоформы)

Могу не употреблять слово "хочу",но желания от этого не исчезнут, когда исчезнут желания,исчезнет мотивация. А исчезнут они тогда, когда мы получим все,что хотитм,или перехотим получать это,и если не захотим чего-нибудь еще.

Для меня данное слово в какой-то момент стало паразитом, выбивающимся из речи, я его убрала, и мне стало значительно комфортнее, повысились самоконтроль и дисциплина. Причинноследственные вопросы отпали один за другим, и необходимость обмозговывать все и вся стала ненужной.

Если так, то получается, вы хотели большего "душевного" комфорта,самоконтроля и дисциплины,и ради этого (и возможно не только),убрали слово "хочу", либо вы точно не знали, что будет в результате избавления от этого слова(но хотели от него избавится,предполагая,что от этого вам будет лучше,вы хотели, что бы вам было лучше) ,и все эти позитивные следствия проявились,и вы не хотите,что бы они исчезли(а значит хотите,что бы они оставались),и поэтому не употребляете слово "хочу". Получается, что вы не употребляете слово "хочу",из-за того,что хотите что бы в мыслях не было этого слова,и хотите позитивных следствий от неупотребления этого слова.Слово - это только название, само явление (желание) существует, даже если вы его ни как не называете.

О, кстати, у меня же в самом начале темы целый алгоритм написан вот, для меня эта штука мотивация. Вы чего все на желаниях зациклены? Тут же реальный пример приведен мотивации, который можно глазами посмотреть и применить. Народ, я в шоке.

Будь Верь Не сдавайся Иди вперед Ждать бессмысленно Действуй Только так ты обретешь удачу и все, что желаешь Смотри, как ярко светит эта звезда Попробуй засиять также У тебя получится Ведь ты тоже звезда Встань Почувствуй, как дует ветер здесь на вершине Уподобься ветру Лови встречные потоки и управляй ими Ощути, как бурлит кровь в твоем теле Она горяча и нетерпелива Направь ее циркулировать по телу, поддерживая его здоровье Посмотри на раскинувшийся пред твоим взором горный хребет Впитай его силу и твердость Пусть они будут тебе опорой Полюби себя и этот великолепный мир Вы с ним одно целое Помни это Помни всегда

Действительно,показательный пример,и из него видно:вы хотите "быть","верить","не здаваться","идти вперед" и т.д, это как минимум,а если продолжить,то этого вы хотите тоже для чего-то:если вы будете верить,идти вперед,не здаваться и т.д, то это принесет какие-то позитивные следствия - и вы их хотите.Насчет приведенных вами картинок:Дядя получил под зад и будет делать,то,что нужно(кому?),т.к не хочет получать пинки,а хочет не получать их, хочет, что-бы к нему относились "хорошо".Девушка хочет двигаться вперед,и возможно,что бы преодолеть лень,сомнения,для достижения движения вперед мотивирует себя другим желанием(получить что-то вкусное) - это если она сама прикрепила к себе конструкцию,если не сама,то это ее желание получить "вкусное" может использоваться кем-то,как и инстинкт выживания(не умереть от голода),значит она хочет жить,т.к если бы не хотела,то инстинкт можно преодолеть.Командир орет на солдата,и солдат будет выполнять приказы,т.к не хочет,что бы на него орали и быть наказанным(что последует,если он не отреагирует должным образом на крик),значит хочет, чтобы наказания небыло.И возможно хочет быть хорошим военным,соблюдать устав.Человек хочет остаться в живых; и использует это желание для улучшения результата в плавании,если сам специально допустил ситуацию с акулой;он хочет улучшить результат.Мышка хочет выжить;возможно у мышки нет выбора:следовать инстинкту или нет,но картинка - метафора для людей.Вы отрицаете наличие желания;вы считаете,что желание это негативное "явление"?

Сообщение отредактировал jonny: 10.02.2013 - 14:14

  • 0

#23 Piligrim86

Piligrim86

    Будь собой

  • Участник
  • 458 сообщений
  • 127 благодарностей
  • Город:Екатеринбург
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2013 - 13:29

Хотеть не вредно - вредно не хотеть=)
  • 0

#24 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2013 - 18:21

Могу не употреблять слово "хочу"

Прекрасно! Не употребляйте. Ваша речь станет богаче, лучше, интересней, более интеллектуальной и развитой. Попробуйте заменить свои выделенные слова другими фразами подходящими по смыслу, например вместо:

вы хотели большего "душевного" комфорта

можно сказать "вы решили достичь большего душевного комфорта".Еще пример:

но хотели от него избавится

"но обязали себя от него избавиться"В таком случае фразы начинают работать.Причина не важна, важно то, что есть мотивация, которая работает, которая заставляет действовать.Если кто-то скажет "хочу шоколадку", это не будет значить, что у него будет эта шоколадка. Но если этот кто-то скажет "пойду куплю шоколадку", это значит, что он совершит действие для достижения своей цели.Мысли материальны, все это давно знают. Слова способны являться мотивацией, той силой, которая заставляет действовать. Что такое «хочу»? Это объект вожделения, который не может дать мотивации. Да, оно будет причиной возникновения мотивации. Но мотивация возникнет только тогда, когда вы дадите себе правильную установку, когда вы примете решение, когда в вашем сознании созреет план достижения цели, когда вы осознаете необходимость его выполнения.Таким образом, слова могут являться мотивацией. Желания весьма спорны и лучше к ним не привязываться, иначе будет как здесь:ИзображениеP.S. У меня нет желания кого-то здесь учить, поучать и так далее. Вы можете, как соглашаться со мной, так и нет. Это ваше неоспоримое право. Да, моя точка зрения не совпадает с точкой зрения большинства. Я не отрицаю, что люди, читающие эту тему и оставляющие свои комментарии умнее и опытнее меня в вопросе о мотивации и любых других. Но меня действительно волнует эта тема, тема мотивации, поэтому она была мною и создана. Поэтому я и выбрала раздел форума «Поиск себя, цели в жизни и т.д.», так как без мотивации просто никак. Это не раздел философии! Люди, если хотите поделиться своими мыслями, пишите конкретные примеры мотивации, возможно, они реально кому-то помогут в поиске себя и целей в жизни.

Сообщение отредактировал Полосатый Змий: 10.02.2013 - 18:23

  • 0

#25 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 10.02.2013 - 21:22

Прекрасно! Не употребляйте. Ваша речь станет богаче, лучше, интересней, более интеллектуальной и развитой.

Не вижу связи между неупотреблением слова "хочу",при том, что я действительно чего-то хочу, и появлением этих позитивных следствий для речи. Но вам виднее, что эффективно для вас.

можно сказать "вы решили достичь большего душевного комфорта".

"но обязали себя от него избавиться"

В таком случае фразы начинают работать.Причина не важна, важно то, что есть мотивация, которая работает, которая заставляет действовать.

Если фразы таким образом для вас лучше работают,то не спорю.

Если кто-то скажет "хочу шоколадку", это не будет значить, что у него будет эта шоколадка. Но если этот кто-то скажет "пойду куплю шоколадку", это значит, что он совершит действие для достижения своей цели.

Если человек не совершает действия для удовлетворения желания, покупки шоколадки например,то у него есть другие желания(полежать,посидеть за компом, сохранить деньги и др),которые более приоритетны, удовлетворение этих желаний он в данный момент не променяет на удовлетворение желания "получить шоколадку".Не факт конечно, что те желания полезней для человека в данный момент,и принесут ему больше счастья, чем "шоколадка".А если человек решился "купить шоколадку",то это желание стало приоритетным,конечно человек мог зделать это желание таковым и сам,с помощью понимания,различения.

Мысли материальны, все это давно знают. Слова способны являться мотивацией, той силой, которая заставляет действовать. Что такое «хочу»? Это объект вожделения, который не может дать мотивации. Да, оно будет причиной возникновения мотивации. Но мотивация возникнет только тогда, когда вы дадите себе правильную установку, когда вы примете решение, когда в вашем сознании созреет план достижения цели, когда вы осознаете необходимость его выполнения.Таким образом, слова могут являться мотивацией. Желания весьма спорны и лучше к ним не привязываться

Достижение желаемого - мотив для совершения действия.Не знаю это ли примерно вы имели ввиду(?): мотивировать себя, когда понимаем(хотя бы приблизительно)чего нужно достичь для нашей же пользы,но зделать это трудно,и поэтому мотивация сама собой не возникает:мы понимаем,что нам это нужно, но не хотим трудностей,связанных с достижением;и нужно преодолеть это нежелание трудностей(обоснованных)=преодолеть желание ленится, ради того "желаемого",которое мы начали желать на основе понимания(а не лени например).Мы поняли,что желать этого - разумно,т.к это принесет нам пользу,но здесь для мотивации действий нужно прилагать какие-то усилия.Согласен,что к желаниям не нужно привязываться,и если мы к ним не привязываемся,то не делаем желаемое объектом вожделения.Можно желать без привязанности.
  • 0

#26 arina29

arina29

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 10.02.2013 - 23:51

отличная тема, мотивация в наше время действительно важна)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Полосатый Змий

#27 arina29

arina29

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 11.02.2013 - 16:08

вот немного видео) давайте делиться)

Сообщение отредактировал arina29: 11.02.2013 - 16:09


#28 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2013 - 16:28

arina29, видео прям в тему того текста, который читала сейчас.Кому интересно ссылка.Изображениеjonny, представьте, что эти мыльные пузыри являются желаниями. Одни большие, другие маленькие, одни ближе, другие дальше. И все они пребывают в хаотичном беспорядке. Где-то среди них прячется то, что вам действительно нужно, но оно далеко, совсем маленькое и его не видно за большими и близкими желаниями. Как вы его заметите? Как поймете, что это есть главная цель, мечта, смысл жизни и тому подобная вещь?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
arina29

#29 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 11.02.2013 - 18:44

jonny, представьте, что эти мыльные пузыри являются желаниями. Одни большие, другие маленькие, одни ближе, другие дальше. И все они пребывают в хаотичном беспорядке. Где-то среди них прячется то, что вам действительно нужно, но оно далеко, совсем маленькое и его не видно за большими и близкими желаниями. Как вы его заметите? Как поймете, что это есть главная цель, мечта, смысл жизни и тому подобная вещь?

Искать, пока не найду, учится понимать:как найти,почувствовать,что это оно.Опыт других людей в книгах и не только может дать подсказки - буду проверять на собственном опыте.
  • 0

#30 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2013 - 21:08

Olga Volshinets, я не считаю мотивацию удачей, но мотивация помогает обрести удачу.jonny, какой сложный путь вы предлагаете. Все гораздо проще должно быть. И да, действительно можно просто почувствовать. А для того, чтобы почувствовать, не нужно что-то искать. Знаете правило точного выстрела? Вот оно: "Мушка в прорези, цель в тумане".

Вот потом и будем спорить об этой теме!

Зачем спорить? Давайте просто поможем друг другу своим опытом и знаниями на тему "мотивация".

Сообщение отредактировал Полосатый Змий: 11.02.2013 - 21:12

  • 0

#31 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 12.02.2013 - 00:07

jonny, какой сложный путь вы предлагаете. Все гораздо проще должно быть. И да, действительно можно просто почувствовать. А для того, чтобы почувствовать, не нужно что-то искать. Знаете правило точного выстрела? Вот оно: "Мушка в прорези, цель в тумане".

Если точно почувствовать так просто, почему тогда не все еще счастливы?
  • 0

#32 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 12.02.2013 - 08:42

Если точно почувствовать так просто, почему тогда не все еще счастливы?

Эта тема раскрыта в тексте, который вы можете найти, пройдя по ссылке, размещенной в сообщении #28.Лично я не стремлюсь докопаться до истинности своих намерений, первичном желании, погрузившись в бесконечные размышления о причинах и следствиях.Как думаете, желания похожи на мыльные пузыри?

Сообщение отредактировал Полосатый Змий: 12.02.2013 - 14:14

  • 0

#33 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 12.02.2013 - 12:37

Эта тема раскрыта в тексте, который вы можете найти, пройдя по ссылке, размещенной в сообщении #28.

Прочитал,понял.Вот и пример:эта книга - тоже опыт другого человека - подсказка, а если ее/их нет(?),тогда если кто-то не привык прислушиваться к чувствам, "голосу сердца",или разучился со времен детства,то поиск все-таки нужен, что бы вспомнить,или ту же подсказку найти...

Лично я не стремлюсь докопаться до истинности своих намерений, первичном желании, погрузившись в бесконечные размышления о причинах и следствиях.

:excl: :

можно сказать "вы решили достичь большего душевного комфорта".

"но обязали себя от него избавиться"

"пойду куплю шоколадку"

Точно,это намерения.Мотивация - это мотив действия:мотив - "иметь шоколадку"="хочу шоколадку"; намерение - "пойду куплю шоколадку"; действие - идет и покупает. Намерение выражается в действии через концентрацию воли.Но намерение и действие отличаются;намерение может быть и без действия: если намерение предполагает действие - это "я пойду и куплю";намерение без действия - "шоколадка окажется у меня"="эта ситуация произойдет" - т.е не просто сказать,а ситуацию нужно "намеревать" (т.е своего рода магия) и шоколадка действительно может оказаться у намеревающего(угостит кто-то и т.д);в ближайшее время или нет - зависит от силы личной энергетики (имхо:шутить с этим не стоит - вместе с желаемой ситуацией может притянуться и то,что не предполагали; не "насиловать" реальность из корыстных целей)

Как думаете, желание похожи на мыльные пузыри?

Скорее не желания,а иллюзии - да.
  • 0

#34 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 12.02.2013 - 14:34

jonny, чем желания не иллюзии? (см. ссылку в сообщении #21)

Вот и пример:эта книга - тоже опыт другого человека - подсказка, а если ее/их нет(?),тогда если кто-то не привык прислушиваться к чувствам, "голосу сердца",или разучился со времен детства,то поиск все-таки нужен, что бы вспомнить,или ту же подсказку найти...

Почему нет? Они (подсказки) нас окружают везде, они есть и внутри нас. Книги и прочие источники внешней информации предназначены для того, чтобы объяснить все с помощью слов, схем, уравнений, таким образом, чтобы нашему разуму было понятно.Если вернетесь к самому первому сообщению в теме, то получите ту же самую информацию, но в более ужатом виде, которая понятна и разуму, и сердцу.Так вот, рассуждать о мотивации, что это такое и под каким соусом ее едят, можно бесконечно. Можно говорить об удаче, желаниях, намерении, потребностях, но суть не изменится.Что мотивирует вас на саморазвитие? На то, чтобы заниматься спортом? На отказ от вредных привычек? На благие поступки? На создание чего-то нового и так далее (вопросы ко всем :) ).

Сообщение отредактировал Полосатый Змий: 12.02.2013 - 14:41

  • 0

#35 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 12.02.2013 - 23:28

jonny, чем желания не иллюзии? (см. ссылку в сообщении #21)

Желания связанны с иллюзиями,но желание - это определенная способность человека, иллюзия - то,что обманчиво, не реально.Немного опираясь на приведенную ссылку,и не только можно сказать,что истинная природа человека - духовная,и слишком желая и привязываясь к материальному,человек может забыть о своей истинной природе,и подменить знание о ней,обманчивым представлением о себе - иллюзией,которая рано или поздно разрушится,лопнет как мыльный пузырь.Так же:духовная природа считается вечной;материальные формы,приходящими(и уходящими,разрушающимися) - следовательно они тоже иллюзорны по сравнению с вечной духовной природой,и разные представления,ценности,построенные на основе привязанности к материальным объектам - как мыльные пузыри.Желать можно начать и вечных,духовных ценностей(это желание - следствие заблуждения в материи,утрата этих ценностей)...с другой стороны когда истинная природа вновь вспомнена человеком,и он вновь "укоренился" в ней,желать ее больше не имеет смысла(ведь она уже достигнута,и она вечна),а бессмысленность привязанности к иллюзорным формам,уже тоже понята...

Почему нет? Они (подсказки) нас окружают везде, они есть и внутри нас. Книги и прочие источники внешней информации предназначены для того, чтобы объяснить все с помощью слов, схем, уравнений, таким образом, чтобы нашему разуму было понятно. Если вернетесь к самому первому сообщению в теме, то получите ту же самую информацию, но в более ужатом виде, которая понятна и разуму, и сердцу.

Согласен,подсказки есть и внутри нас,но иногда нужно еще как-то прийти к тому,чтобы это понять,ведь иногда действия диктуются шаблонами,а истинный "внутренний голос" игнорируется.

Так вот, рассуждать о мотивации, что это такое и под каким соусом ее едят, можно бесконечно. Можно говорить об удаче, желаниях, намерении, потребностях, но суть не изменится.

Можно и бесконечно,но думаю совокупность постов этой темы,уже как-то отражает суть.

Что мотивирует вас на саморазвитие? На то, чтобы заниматься спортом? На отказ от вредных привычек? На благие поступки? На создание чего-то нового и так далее (вопросы ко всем :) ).

На саморазвитие - желание развивать и приобретать новые способности,новое понимание. На занятия спортом - желание,что бы тело было здорово и развито(в здоровом теле здоровый дух)...волю это так-же развивает. На отказ от вредных привычек - желание быть здоровым, сохранять ум ясным (давно уже отказался). На благие поступки - желание действовать в соответствии с гармонией (часто в гармонии будет именно совершить "благой" поступок, чем не совершить). На создание нового - желание самовыражения, проявление и развитие способностей. И все это объединено желанием счастья - не так ли? Счастье - это истинное состояние истинной природы человека, стремясь к истинному вечному счастью, блаженству,человек стремится к своей истинной духовной природе, и это естественно для человека.

Сообщение отредактировал jonny: 12.02.2013 - 23:33

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Полосатый Змий

#36 DavASko

DavASko

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 59 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2013 - 02:22

Мотивация-это психологически-причинная, мобилизующая составляющая для достижения желаемого результата, которая может побудить человека действовать или бездействовать в основывающей ситуации, предполагающей наличие начальных признаков достижимости конечного результата получении предмета, достижения какого-либо показателя, состояния. Мотивация может быть разной, от простой повседневной, как необходимость соблюдения элементарных правил гигиены, так и до сложной социальной, стать царем царей, повелителем, богом :D . Всякие мотивации бывают, люди непонятные существа, поддаются иногда некоторой систематизации. но при этом не поддаются конкретизации, чего с ними не делай. все равно не знаешь что получится :crazy-1:

Поблагодарили 1 Пользователь:
Полосатый Змий

#37 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2013 - 07:35

А меня желания не очень то и мотивируют, что есть они, что нет. Изначально для меня желания имеют нулевую мотивацию, сами желания могут быть раздуты хоть до небес, но мотивация нулевая. Поэтому и сравниваю их с мыльными пузырями. Найдя мотивацию, желание начинает приобретать смысл. Энергия мотивации преобразует желание в цель и тогда оно начинает материализоваться в сознании и реальности. Обрести мотивацию помогают люди. Через поддержку, агитацию, пропаганду, проповеди, физические действия и нефизические. Человек может заставить, попросить, убедить, увлечь, заинтересовать и договориться. Поэтому еще одним инструментом мотивации можно считать связи и обещания. Обещания и связи формируются между людьми. И эти «нити» прокладывают отчетливо видимую тропу до цели. Сама цель может быть далеко, и ее часто не видно, поэтому она «в тумане» (см. правило точного выстрела), но нам видна тропинка и мы идем по ней до цели. Цель, как и желание – это мыльный пузырь, по сути это иллюзия, но дойдя до цели, мы обретаем уже нечто реальное, не иллюзию, пока мы в пути до цели, мы сами формируем свой конечный результат. Пример. Увидела я как-то мастер-класс по плетению браслета «шамбала», у меня были под рукой подходящие для плетения бусины и шнуры, я решила попробовать сделать, но в результате работы у меня получился несколько иной вариант, чем в том мастер-классе, привнеся нечто свое, я получила такой браслет, который удобен мне больше. В результате я открыла для себя новый способ изготовления таких браслетов. Таким образом, сделав своей целью браслет, я имела лишь общее представление о его изготовлении, в результате работы я получила браслет, отличающийся от эталонного (который представлен в мастер-классе). Однако цель была достигнута. Поэтому желания не столь важны, как мотивация.
  • 0

#38 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2013 - 08:17

Пример. Увидела я как-то мастер-класс по плетению браслета «шамбала», у меня были под рукой подходящие для плетения бусины и шнуры, я решила попробовать сделать

Причина не важна, важно то, что есть мотивация, которая работает, которая заставляет действовать. Если кто-то скажет "хочу шоколадку", это не будет значить, что у него будет эта шоколадка. Но если этот кто-то скажет "пойду куплю шоколадку", это значит, что он совершит действие для достижения своей цели

Как же не важна причина?Если человек не хочет шоколадку: так какой смысл - за ней куда-то идти?Или поясните принцип: как вы решаете что-то делать?

Если кто-то скажет "хочу шоколадку", это не будет значить, что у него будет эта шоколадка

Да возможно, но без понимания: того, что вы ее хотите - я вообще не вижу никаких дальнейших действий.

Но если этот кто-то скажет "пойду куплю шоколадку", это значит, что он совершит действие для достижения своей цели

Ну опять же: цели, основанной - на каких принципах?

Сообщение отредактировал Dimitrian: 13.02.2013 - 08:17

  • 0

#39 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2013 - 11:56

Как же не важна причина?

Причин всегда много, зачем придавать им важность? В сообщении выше (#38) на мой взгляд даны ответы на ваши вопросы. У каждого человека есть своя сотня причин купить шоколадку либо других решений ее заполучения, не описывать же все.Ну нравится мне делать всякие безделушки из камней и прочих материалов, которые можно еще и подарить, продать, самой носить, сделать самостоятельный мастер-класс и тоже его продать, получить за это деньги, на деньги купить еще каменьев, чтобы сделать еще этих безделушек на заказ, так как они кому-то понравились, кто не умеет их делать, а потом израсходовать деньги на какие-нибудь другие вещи - на фунчозу с соевым соусом, например, или чайник заварочный, а может я куплю абонемент на йогу и буду ходить в клуб заниматься, а все потому, что мне понравилось делать всякие безделушки с каменьями, которые активно раскупают, и я ужасный любитель всяких чаев (потому присматриваю новый чайник), и недавно увлеклась японской кухней (и дома все время просят приготовить вкусненького, так как у меня это лучше всего получается), и йога мне интересна по причине того, что позволяет без особых усилий поддерживать себя в форме, не вызывая усталости, наоборот, хорошо снимает ее. И так далее.Вот так эмпирическим путем и решаю, что мне делать. Но в основе действий всегда лежит мотивация. Чем больше действий, тем она сильнее, тем ближе до цели.Вы не поверите, но я без всяких принципов и зазрений совести могу пойти и выкинуть мусор в мусорный бак на улице. А некоторые идут на принцип, спорят, кому достанется эта привилегия. (Что-то вроде этого: "Я помыл вчера посуду, значит ты сегодня обязан вынести мусор? Почему это я должен выносить мусор? Я же забросил сегодня вещи в стирку в стиральную машинку? Нет. Пусть кто-то другой мусор выбрасывает." и т.д.)
  • 0

#40 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2013 - 12:36

Причин всегда много

Причин может быть и много, но суть - одна.

нравится мне делать всякие безделушки

Но внутреннего стремления к осуществлению этого у тебя нет?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей