Перейти к содержимому


Фотография

Про путь воина и сталкера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 niknik

niknik

    Зашкаливает

  • Модератор
  • 244 сообщений
  • 173 благодарностей

Отправлено 24.07.2012 - 19:57

Скоропея: Если мой муж многое знает о моей личности и моей личностной истории я смогу как раньше успешно практиковать путь сталкера и воина?FoBoss: Скоропея, вы, похоже, не совсем понимаете, что это за путь "сталкера и воина", и как нелепо ваш вопрос звучит) В разных обществах красота воспринимается по-разному, и даже в одном и том же обществе, но в разное время эталоны красоты разные, они меняются, нет единого критерия красоты и привлекательности в одной и той же социальной среде, тем более они разные в разных временах и слоях, субкультурах. В любом случае красота это чтото мимолетное, гораздо важнее забота о себе - путь, описанный КК, это такая забота о себе, который знает, что он умрет, это баланс на грани смерти|заботы. С вас слетят сто шкур, в том числе красота, прежде чем вы достигнете такого уровня бытия, это соотнесенность не с мужем, не с людьми в данный момент и того, что им кажется красивым, не обществом в целом, а непостижимостью и тайной мира... Есть условия, при которых субъекту открывается истина, раскрывается тайна, в терминах КК это повышенное состояние сознания - вся философия до сих пор это была путями достижения истины, практиками себя, которому открывается истина, это такая особая забота о себе, когда растет ваш уровень самосознания. Не буду вдаваться в анализ этих путей достижения истины, по гречески путь - метод, для вас сейчас это лишнее - что я хочу вам донести, что вы еще не сделали и шагу ни по какому пути, вас просто ведут - обстоятельства, привязанность к мужу, опасение от потери красоты и тп, вы ОЧЕНЬ зависимы, несвободно вообще, вы должны позаботиться о себе - такая особая забота и есть путь "сталкера и воина", забота об уровне осознания, чтобы ему открывались истина и тайна непостижимого мира...

http://www.castanedadzr.ruПредлагаю обсудить эту тему, в контексте учения дона хуана.

Сообщение отредактировал niknik: 24.07.2012 - 20:44

  • 0

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.07.2012 - 23:52

Почему он про красоту заговорил?

в контексте учения дона хуана

Учение Канта содержательней.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#3 niknik

niknik

    Зашкаливает

  • Модератор
  • 244 сообщений
  • 173 благодарностей

Отправлено 25.07.2012 - 18:27

Учение Канта содержательней.

Аргументируй пожалуйста....:)
  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.07.2012 - 22:49

Потому что учение Кастанеды бессодержательно. Это выясняется из того, что он почти ничего ясно не говорит, а только туманно. Он не объясняет, что такое остановка мира и почему она так называется. Ведь мир, по его описаниям, не останавливается при этом, а он всё равно говорит - остановка мира. Это остановка интерпретации? Но если всё, что мы видим - тональ, а нагваль - пустота, то при остановке интерпретации видеть нельзя. С другой стороны, нагвалем он называется всё подряд, что не вписывается в привычное восприятие. Но непривычное восприятие - это тоже всего лишь интерпретация. Если долго думать над Кастанедой, можно придти к двум выводам: его книги слишком противоречивы, чтобы из них можно было выудить каплю правды, и он хочет запутать своих читателей, чтобы скрыть бессодержательность своих книг. Учение Канта содержательней, потому что многое его в философии может быть понято совершенно однозначно. Например, понятие о "вещи в себе" обозначает вещи такими, какими они существуют вне нашего сознания и какими они никогда не будут познаны, потому что вне восприятия не существует ни цвета, ни звука, ни тепла, ни формы, ни пространства, ни времени. А ведь именно через эти представления мы и познаём мир. Но есть такой род деятельности - апологетика. Люди обладают большими способностями в ней. Они могут выдумывать аргументы в защиту того, что им нравится, интересно, близко, - без конца, потому что ведь нужно же защитить себя. Поэтому, сколь бы много ни было противоречий у Кастанеды, люди найдут способ, как их оправдать.Так при чём тут красота?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#5 niknik

niknik

    Зашкаливает

  • Модератор
  • 244 сообщений
  • 173 благодарностей

Отправлено 26.07.2012 - 14:10

frim_ax, я не читал книг КК, к сожалению, но мне приходилось общаться с людьми увлекающимися ими. С их слов я точно уяснил, что ни Карлос ни его учитель дон хуан в принципе не могут давать информацию в том виде в которой ты привык. Вообще задача ДХ заключалась не в том что бы научить и передать знания через слова и свое видение, ни в коем случаи, наоборот именно подтолкнуть человека к исследованию своих возможностей и мира через разного рода эксперименты и практики, и активизировать свое энергетическое тело.Теперь про "остановку мира". Да согласен термин странный. Наверно невозможно его понять в том смысле в котором его понимают адепты учения ДХ. Ты знаком с терминами КК о внешних и внутренних эманациях... о тонале и нагвале?Выше ты говоришь что пришел к выводу о противоречивости его книг, ты можешь привести конкретно что именно?

Сообщение отредактировал niknik: 26.07.2012 - 15:50

  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 26.07.2012 - 19:39

Я слишком давно этим увлекался, чтобы приводить какие-то дополнительные примеры. Но вот что ещё я запомнил: со слов Дон Хуана, все эти умения совершенно бесполезны в реальной жизни, что и стало причино гибели толтекской цивилизации с приходом европейцев. Он так и сказал: они бесполезны. Они ничего не могли сделать европейцам, никак не могли применить на них свою магию. Вывод: это всё касается только воображения и веры (европейцы другой веры, другой культуры, да и вообще завоеватели народ простой). Если ты не поверишь и не вообразишь, то маг ничего тебе не сделает. Люди, которые увлекаются Кастанедой, отчаянно ищут смысл в его белиберде. И находят, потому что там есть крупицы обычного здравого смысла. Типа, не думай слишком много и не думай слишком много о себе. Похожие указания есть в словах самых разных людей, и религиозных, и нерелигиозных, которые просто достаточно долго за свою жизнь занимались саморефлексией.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей