Перейти к содержимому


Фотография

Добро и зло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 419

#41 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 01:34

Зритель, так вот разговор про это и идёт, что индиго потому и не совсем люди, что преодолели эту дуальность с рождения...

#42 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 01:42

Агата, да "зло", "злость" - простые слова, человеческие идеи, ничего не значащие для объективной реальности. И ещё триллионы других идей, слов, понятий, среди которых мы живём. Но почему это плохо? Человек единств. живое существо, способной создавать мир идей. Без него мы будем либо животными, либо холодным безэмоциональным объективным разумом, чем-то естественным и постоянным как камень. Мне кажется это не жизнь для нас. Теперь, если вернуться в наш человеческий дуальный мир идей, то в нём есть такие вещи, как добро и зло - и они элементарны и на поверхности. Добро - это любое умышленное действие, направленное на улучшение состояния других живых существ(людей/животных). При этом субъект этого действия может совершать его без мотивов улучшения собств. состояния или даже ухудшая своё положение ради улучшения положения других (взаимовыручка, позволяющая людям выживать в сложных ситтуациях - это не спроста есть и не спроста считается у нас добром, это ведь очевидно). Зло, соответсвенно, есть умышленное причинение вреда для улучшения своего состояния, как видно - обратный процесс. Теперь попробую разобраться, чем является убийство злодеев, или является ли добром человек, уничтожающий убийц? Определённо он совершает добро к людям, кот. спасает от действия злодеев. Но самим злодеям он наносит вред, лишает их жизни. Но его мотивация при этом - защитить других, а не принести себе выгоды(если это не наёмник, кот. всё равно кого убивать - главное что б платили) - значит он точно не злодей. Значит его действия всё же можно назвать добром - он рискует своей жизнью, берёт на себя тяжесть убийств, боль, лишает себя нормальной жизни - и всё ради других(именно если так). Так что всё же его действия - добро. Может природа поспособствовала формированию нашего общ. таким, каково оно есть - и такие люди должны поддерживать жизнеспособность этого общества, устраняя девиантное поведение. Правда возможны ещё случаи, когда приходится делать зло малому количеству неповинных людей во благо большинства. Что это такое? Добро для всех, зло для меньшинства - как характеризовать подобные действия, например, правителя? Определённо он делает благо для системы через совершения зла, т.е. это и есть та самая дилема меньшего зла (в дан. примере если отсутствие действий грозит злом большим). У меня ещё нет ответа на этот вопрос - легко об этом говорить, другое дело, когда с подобной дилемой в жизни столкнёшся. Как поступишь? Я не знаю.

#43 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 01:45

2 Зритель что есть добро? что есть зло? и почему именно они делают нас людьми? зло делает тебя человеком?

Просмотр сообщения

Именно так - наличие зла делает человека человеком...ибо предоставляет выбор....принять зло или противится ему.
  • 0

#44 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 01:52

всё опять свелось к тому что понятие ЗЛО - только характеристика человечиских поступков. но то что называют злом также модна назвать грехом. грех - зло?.. я пытаюсь понять что такое зло в глобвльном смысле.
  • 0

#45 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 01:53

Я считаю, что если избранность индиг реальность, то она заключается примерно в том, что они сделают наш мир лучше, более человечней - станут своеобразными цветками, выросшими посреди асфольтной трассы мегаполиса, распростронят свои семена по всему городу, поспособствуют его озеленению. Отказаться от мира идей - значит мыслить категориями полезности, эффективности, вреда - превратится в холодный расчётливый разум. Из чего складывается человеческая жизнь? Из эмоций. Эмоции ( их проявление)основываются на идеях нашего мира и наших личных в частности. Идеи берутся от несовершенного понимания мира - это инструмент нашего в нём существования и взаимодействия. Высшему разуму идеи чужды - он и так знает всё как есть, ему нечего открывать, сомнения ему чужды - это некая система уровнений, что-ли. Выйти за грани идей - приблизиться к этому разуму, т.е. стать похожей, на алгеброической выражение.

#46 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 01:57

Dark_Angel, зла в глобальном масштабе не существует. это человеческая идея. Сопоставить понятия зла можно лишь со вредом, кот. природа заложила во все живые существа - т.е. событие, мешающие запрограмированному развитию, и кот. следует избегать.Грех - поступок, кот. человек не должен совершать (видимо не просто так возникли все эти заповеди). Но всё же грех и зло не тоджественные понятия, если имеется в виду религиозные заповеди, конечно."Не прилюбодействуй"( я правильно воспроизвёл [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/blush.png ) - т.е. если человек прилюбодействует, то он грешит. Но злом это не назовёшь. Скорее нарушением моральных норм, а это уже другой разговор. Так что выходит, что не всякий грех это зло.

#47 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 02:01

ну так згачит и нет добра и зла, его придумали люди. а люди не одни в этом мире...
  • 0

#48 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 02:06

Ну да, есть ещё и собаки, кошки, тараканы. Может появиться искусственный интеллект. Вот он тогда и будет идеалом "за гранью добра и зла" - разумом машины.

#49 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 02:09

это намёк на то что мы одни во вселенной? и нигде больше нет разума или другого проявления жизни?
  • 0

#50 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 02:12

Да нет, всё возможно - вселенная большая, планет много, а развитие биосферы я склонен считать особенность определённого типа планет. Ну есть они, и что? Вам так не нравится быть человеком?

#51 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 02:36

да почему же? меня всё устраивает. хотя нет не всё - меня не устраивают понятия добро и зло. ну так вот если это придумал человек - это не значит что и у всех так
  • 0

#52 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 16:33

Жить без понятий добра и зла - значит жить без морали, по принципу "делаю, как выгодно". Если тебе нравится такой образ жизни, то беспокоится нечего - он уже наступает всё стремительней. Если арабы не победят, то эти понятия могут исчезнуть в нашем высшем обществе лет уже через 20-30. Если индиго действительно те, кто должен выйти за грани этого дуализма, по-видимому они не друзья людям, а враги. Ведь находясь там они могут решить, что для общего блага жизни лучше, что бы простых людей не было на Земле, т.к. они приносят ей вред - вот, что значит быть "за гранью".

#53 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 17:10

мы всегда делаем то, чего хочем. и человеку с высокоразвитой моралью (я не знаю как правильно назвать) не нужны понятия добро и зло, такому человеку не приспичит сделать что-нибудь что тут злом называют. так как это будет противоестественно и не будет отвечать его желаниям.
  • 0

#54 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 19:09

мы всегда делаем то, чего хочем. и человеку с высокоразвитой моралью (я  не знаю как правильно назвать) не нужны понятия добро и зло, такому человеку не приспичит сделать что-нибудь что тут злом называют. так как это будет противоестественно и не будет отвечать его желаниям.

Просмотр сообщения

Мораль - свод правил установленых обществом. Совесть -внутренний определитель "хорошо - плохо", "добро-зло". Что бы "не приспичело" делать "что нибудь, что называют злом", в самом человеке или индиго (как хочешь так и называй) должно существовать понятие и определение "добро-зло", что бы не делать одно из и делать другое. Как бы красиво на форуме не декларировали "я вне добра и зла. я над этим" - все это пафос и просто слова. Пока каждый из нас на Земле, никто не может быть выше или сне....ибо мир дуален и мы живем внем...а не вне его. Каждый поступок - даже самый незначительный - дуален для мира и так или иначе принимается некоми его законами или так или иначе.
  • 0

#55 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 20:37

меня как всегда неправильно понялиhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/sad.png просто я очень плохо умею объяснять, то что хочу сказать:D я сказала мораль, так как не знала как правильно сказать по другому. я просто не знаю как это объяснить и всё! и так всегда. практически все стараются придержываться ДОБРА, те кто не согласен с ними кидается в другую крайность - ЗЛО. вот и все. добро и зло - это две стороны одной медали
  • 0

#56 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 23:40

Как бы красиво на форуме не декларировали "я вне добра и зла. я над этим" - все это пафос и просто слова. Пока каждый из нас на Земле, никто не может быть выше или сне....ибо мир дуален и мы живем внем...а не вне его. Каждый поступок - даже самый незначительный - дуален для мира и так или иначе принимается некоми его законами или так или иначе.

Осталось лишь добавить... Что это ваше "ИМХО". Ну для вас это, быть может, пафос, для нас - реальность... Может, это просто за гранью вашего понимания? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#57 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 05.12.2005 - 01:31

Осталось лишь добавить... Что это ваше "ИМХО". Ну для вас это, быть может, пафос, для нас - реальность... Может, это просто за гранью вашего понимания?  http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

Просмотр сообщения

Именно Вас, сэр, я понимаю более чем хорошо. И даже еще только собираясь написать пост - предсказываю Вашу будущую реакцию. Что поделать если Вы на столько предсказуемы, что уже и не интересны? :D ИМХО
  • 0

#58 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.12.2005 - 01:33

Никогда не боялся таковым быть... Как и вы похоже... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png

#59 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05.12.2005 - 01:55

Step up, ты считаешь свою точку зрения оригинальной? Но это не так, это уже попса. Сейчас каждый мало-мальски думающий школьник точно также утверждает, что нет никакого добра и зла, что эти понятия выдуманны людьми, а поэтому не объективны и жить по ним не надо. Эта тема не нова. Я вот только не могу понять, как это самое пребывание "за гранью" по вашему мнению может помочь. С чего все взяли, что объективность так хороша для людей? Большая часть аксиом нашего общества - субъективны. Одним из проявлений объективности для людей является фашизм - согласно теории дарвина о естественном отборе и праве сильного съесть слабого. Конечно, его теория может тоже и не быть объективной, но всё равно объективность с точки зрения человеческой морали может быть жестокой, принемать облик человеческой идеи зла. Step up, тебя не волнует, что в погоне за объективностью, ты можешь стать злодеем в глазах людей?

#60 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.12.2005 - 02:00

Да мне плевать давно, кто я в глазах людей, как и на то, что моя точка зрения не оригинальна. Мне вполне хватает мнения тех сущих, кто меня оценивает объективно. И себя самого тоже хватает, чтобы от чужого мнения не зависить... Да, я считаю, что фашизм - это не так плохо. Но не в такой извращённой форме, как в Германии и Италии было в 1920х-1940х годах, конечно.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей