Перейти к содержимому


Фотография

Что такое истина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#21 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 00:55

Я лишь предлагаю считать: за истинное определение слов - их изначальное.

Изначально оно было истинной, в настоящее время это не истина, истинно только настоящее.

В любом случае у слова изначально должен был быть конкретный смысл, которого сейчас уже нет.

Может ли быть у слова истинный смысл? Подмена слов и понятий, не правильное выражение мыслей......я истинно это пишу, но то что я так думаю не обязательно является истинной. Истина может быть только относительно определённого события.
  • 0

#22 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 00:59

Истина - это правда, но чаще используется как прилагательное: истинная правда, т.е. получается правдошная правда.. или истинно верно, т.е. когда оно заменяется на пригалательное оно имеет смысл - по настоящему, обсолютная. Вывод: истина - правда, истинная - настоящая, обсолютная... т.е. истина так же обсолют.Такая логика вас интересует :) ?

Правда субъективна. Два человека, которые отстаивают свою правду, никогда не согласятся. Но если один из них знает истину, то у них есть шанс придти к согласию.

Может ли быть у слова истинный смысл? Подмена слов и понятий, не правильное выражение мыслей......я истинно это пишу, но то что я так думаю не обязательно является истинной. Истина может быть только относительно определённого события.

В процессе обсуждения мы охватываем некий объём высказываний об истине, проанализировав который и выявив противоречия и общее между ними, найдём верное толкование этого понятия.
  • 0

#23 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:07

Может ли быть у слова истинный смысл?

Все зависит от понимания.Для меня как я уже сказал - изначальный смысл. Правда я мыслю на мета-уровне. Поэтому речь для меня идет не об том определении, которое давали ему изначально - а о том объекте, на которое это слово указывало.Конкретный Смысл - Конкретный Объект.
  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 01:15

А как вы называете: неверное знание - разве не ложью?Поймите я не лгу - просто кто-то посчитал: что солнце должно называться солнцем, а я считаю: что лучше ему - называться Луной.

Не отвечайте вопросом на вопрос.Почему вы так считаете?
  • 0

#25 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:18

Истина у каждого своя, бывает такое что у некоторых она схожа
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 01:20

Истина у каждого своя, бывает такое что у некоторых она схожа

Истина - это правда

Правда субъективна. Два человека, которые отстаивают свою правду, никогда не согласятся. Но если один из них знает истину, то у них есть шанс придти к согласию.

Давайте не повторяться!
  • 0

#27 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:27

Почему вы так считаете?

А почему у такой обжигающей, знойной красотки должно быть мужское имя?А у такого холодного и темного субъекта - женское?Нет уж пусть: горячую штучку зовут Луной, а этого отморозка - Солнцем!!!Или какие - вам еще нужны доводы?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 01:28

  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 01:38

А почему у такой обжигающей, знойной красотки должно быть мужское имя?А у такого холодного и темного субъекта - женское?Нет уж пусть: горячую штучку зовут Луной, а этого отморозка - Солнцем!!!Или какие - вам еще нужны доводы?

Не произвольные, а логические. Традиционные лучше тем, что они более распространены и понятны каждому. К тому же имена собственные не обязаны отражать сущность объектов. Горячее с таким же успехом можно назвать и мужским именем: логически оснований ни на то, ни на другое нет.
  • 0

#29 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:45

Не произвольные, а логические. Традиционные лучше тем, что они более распространены и понятны каждому. К тому же имена собственные не обязаны отражать сущность объектов. Горячее с таким же успехом можно назвать и мужским именем: логически оснований ни на то, ни на другое нет.

Вы просто принимаете: одни вещи за логичные - а другие нет.Проще говоря: вы пользуетесь той логикой - которая вам выгодна.Хорошо вот вам простой довод: что чаще используется - солнце или луна?Очевидно что солнце - сколько бы мы сэкономили чернил и прочего, если бы вместо 6 символов печатали всего 4?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 01:46

  • 0

#30 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:47

У каждого своя правда и своя истина и не придут они к одному мнению не потому, что у одного истина истиннее, а потому что умеют думать, учиться и договариваться и их мнения станут схожими, но не идентичными, т.к. функционал разный, а не клонированный, ну это если мы говорим о разных людях. Могут ли волк и заяц иметь одинаковое мнение о морковке?

В процессе обсуждения мы охватываем некий объём высказываний об истине, проанализировав который и выявив противоречия и общее между ними, найдём верное толкование этого понятия.

И я о том же.

Все зависит от понимания.Для меня как я уже сказал - изначальный смысл. Правда я мыслю на мета-уровне. Поэтому речь для меня идет не об том определении, которое давали ему изначально - а о том объекте, на которое это слово указывало.Конкретный Смысл - Конкретный Объект.

А теперь ответь: "сначала было слово" или объект?
  • 0

#31 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:49

А теперь ответь: "сначала было слово" или объект?

Ну смотря - чье слово) "В нача́ле бы́ло Сло́во")))

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 01:49

  • 0

#32 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 01:56

А почему у такой обжигающей, знойной красотки должно быть мужское имя?А у такого холодного и темного субъекта - женское?Нет уж пусть: горячую штучку зовут Луной, а этого отморозка - Солнцем!!!Или какие - вам еще нужны доводы?

Возьмём спектр цветовых и звуковых волн, самое простое, по идее в них есть нечто общее и можно было бы проводить аналогию низких звуковых волн с низким цветовым спектром...... На самом деле я вижу связь во всём, для меня истинно изменение связующего звена вслед за изначальным. Это называется логика :) А является ли логическое суждение истинным и может ли быть какое то другое суждение лучше логики?

Ну смотря - чье слово) "В нача́ле бы́ло Сло́во")))

Опять всё относительно источника, это значит что источник является первопричиной настоящей истины. Логическая цепь не будет действовать при потере хоть одного звена.
  • 0

#33 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 01:58

Вы просто принимаете: одни вещи за логичные - а другие нет.Проще говоря: вы пользуетесь той логикой - которая вам выгодна.Хорошо вот вам простой довод: что чаще используется - солнце или луна?Очевидно что солнце - сколько бы мы сэкономили чернил и прочего, если бы вместо 6 символов печатали всего 4?

И сколько ещё времени понадобится, чтобы перемалевать солнце на луну и обратно везде, где называются они иначе, переобучить всех, чтобы не было путаницы. Такая экономическая "выгода" ничто по сравнению с возникающими из-за такого переопределения сложностями.Есть логические причины придерживаться установившегося наименоваения объектов. Могут быть логические причины и для переименования. В данном случае их нет.

У каждого своя правда и своя истина и не придут они к одному мнению не потому, что у одного истина истиннее, а потому что умеют думать, учиться и договариваться и их мнения станут схожими, но не идентичными, т.к. функционал разный, а не клонированный, ну это если мы говорим о разных людях.

У одного истина истиннее, либо они одинаково заблуждается. И вот почему: три слепца трогают слона, каждый трогает своё. Сложив данные от каждого, можно установить истину. Правда возникает тогда, когда один другого не слушает. Правда может быть моей, твоей, его, но не общей. Истина общая и не может быть личной.

Могут ли волк и заяц иметь одинаковое мнение о морковке?И я о том же.

Не могут, потому что волк и заяц рассматривают не истину о морковке, а субъективную полезностьпривлекательность морковки. Они неразумны и истина им не нужна, кроме той, которая прописана в их программе выживания.Вы не о том же.

А теперь ответь: "сначала было слово" или объект?

В данном случае не объект и не слово, а мышление, некий абстрактный итог которого называется истиной.
  • 0

#34 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 02:18

В данном случае их нет

Ничего себе нет... одно поколение против бесконечности...Вообщем: о чем тут еще можно - вести беседу?Я так понимаю: ваша логика ограничена - лишь одним поколением?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 02:18

  • 0

#35 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 02:21

Ничего себе нет... одно поколение против бесконечности...Вообщем: о чем тут еще можно - вести беседу?Я так понимаю: ваша логика ограничена - лишь одним поколением?

Ну займитесь этим, ладно. Но не в этой теме. А здесь речь об истине.
  • 0

#36 Алексеев С.В.¤

Алексеев С.В.¤

    C16H10N2O2

  • Участник
  • 314 сообщений
  • 26 благодарностей

Отправлено 11.09.2011 - 02:40

Истина (абсолютная (спс Фриму за уточнение термина)) ) - это процесс поиска истины - движение вперёд и развитие.Кстати, поскольку движение является жизнью, то отсутствие движения и развития - это смерть (стагнация тоже смерть, но временная). Поэтому, если истина - конечный ответ, т.е. отсутствие развития, получается что абсолютная истина - это смерть. Всё это чистой воды правда. ))Остальные виды истин требуют определенных условий, и разрушаются, когда они нарушаются, т.е., по сути, истины не абсолютной быть не может - всё это обычные правды - ограниченные целесообразными границами применения правдивые аватары истин.Например: Мы все умрем. Это истина в нашем трехмерном измерении где течет время. Но есть измерения, в которых время - одна из плоскостей в пространстве, и по нему можно двигаться куда угодно. В этих рамках понятие о смерти - правда. Вы не омолодитесь там, но вы можете не родиться, вить всё можно переиграть, а значит и не умрете, потому-что никогда не существовали. :be:

Сообщение отредактировал Алексеев С.В.¤: 11.09.2011 - 02:44

  • 0

#37 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 02:58

ИСТИНА - То, что соответствует действительности (Большой толковый словарь)Происхождение слова истина:Русское слово истина сближается с глаголом есть (от быти), и, как отмечает П.Флоренский,"истина - сущее, в отличие от мнимого, не существующего". Так что с моей точки зрения - правильнее всего считать так:Истина - сущее (То, что реально существует, в отличие от мнимого, не существующего).

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 02:59

  • 0

#38 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 11.09.2011 - 08:18

У Вас есть нос. 

ложки не существует.1) представьте много маленьких шариков - это есть правды ( 1 уровень)2) возвысимся над этим и создадим большой шарик - этот большой шарик будет в себя вмещать все маленькие ( 2 уровень) 3) еще возвысимся над этим и возмем еще больший шарик . этот шарик вмещает в себя  шарики 2 уровня  ( 3 уровень)и тд...кто видит последний шарик - тот видит истину.

Сообщение отредактировал frim_ax: 11.09.2011 - 09:41
видео

  • 0

#39 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 09:55

ИСТИНА - То, что соответствует действительности (Большой толковый словарь)Происхождение слова истина:Русское слово истина сближается с глаголом есть (от быти), и, как отмечает П.Флоренский,"истина - сущее, в отличие от мнимого, не существующего". Так что с моей точки зрения - правильнее всего считать так:Истина - сущее (То, что реально существует, в отличие от мнимого, не существующего).

И какая Вам польза от того, что взяли словарь и прочитали? Истина - Сущее, это мнение Флоренского. Как по латински будет истина?

1) представьте много маленьких шариков - это есть правды ( 1 уровень)2) возвысимся над этим и создадим большой шарик - этот большой шарик будет в себя вмещать все маленькие ( 2 уровень) 3) еще возвысимся над этим и возмем еще больший шарик . этот шарик вмещает в себя  шарики 2 уровня  ( 3 уровень)и тд...кто видит последний шарик - тот видит истину.

Это уровни обобщения. Истина это нечто иное, хотя к ней следует идти так.

ложки не существует.

Софизм. Вы искажаете понятие существования, отрицаете наличие объективной реальности в качестве причины объектов сознания. А на это у Вас нет оснований.Не вставляйте картинки и видео в этой теме.

Истина (абсолютная (спс Фриму за уточнение термина)) ) - это процесс поиска истины - движение вперёд и развитие.Кстати, поскольку движение является жизнью, то отсутствие движения и развития - это смерть (стагнация тоже смерть, но временная). Поэтому, если истина - конечный ответ, т.е. отсутствие развития, получается что абсолютная истина - это смерть. Всё это чистой воды правда. ))Остальные виды истин требуют определенных условий, и разрушаются, когда они нарушаются, т.е., по сути, истины не абсолютной быть не может - всё это обычные правды - ограниченные целесообразными границами применения правдивые аватары истин.Например: Мы все умрем. Это истина в нашем трехмерном измерении где течет время. Но есть измерения, в которых время - одна из плоскостей в пространстве, и по нему можно двигаться куда угодно. В этих рамках понятие о смерти - правда. Вы не омолодитесь там, но вы можете не родиться, вить всё можно переиграть, а значит и не умрете, потому-что никогда не существовали. :be:

Здесь действует ограничение 100 слов. Смысл ограничения я понимаю так: короче ответ - меньше ошибок.

Мы все умрем.[/

Мы все умрём. Это выражение означает, что умрут биологические тела, основанные на физико-химических конкретной области существования. Поэтому говорить, что мы не умрём в другой области существования, - нелогично. Сперва нам там надо родиться, а если мы там не родились, что Вы и заметили, то говорить не о чем. Живём-то мы здесь, поэтому там мы точно не умрём.Некоторые, когда что-то ломается неживое, например, тостер, говорят, что оно умерло. Но в неживом не происходит процессов умирания, так же как и не происходит их и в других Вселенных, пока не доказано обратное.

Истина (абсолютная (спс Фриму за уточнение термина)) ) - это процесс поиска истины - движение вперёд и развитие.

Нельзя называть истину процессом поиска истины. Это рекурсивное бесконечное выражение, в котором неясен объект поиска, нет критериев поиска.Можно сказать, что развитие - это постоянный поиск истины. Но тогда нет ответа, что такое истина.

Остальные виды истин требуют определенных условий, и разрушаются, когда они нарушаются, т.е., по сути, истины не абсолютной быть не может - всё это обычные правды - ограниченные целесообразными границами применения правдивые аватары истин.

Они не разрушаются, а справедливы при определённых условиях. Это и называется относительной истиной: истиной для конкретной пространственно-временной области; истиной в конкретной системе знаний.
  • 0

#40 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 09:56

И какая Вам польза от того, что взяли словарь и прочитали? Истина - Сущее, это мнение Флоренского

Забавно: что ж вы тогда никогда не придете - к правильному значению слова...Потому что вам нужно: изначальное значение, а сейчас мы его уже - вряд ли узнаем...Да это мнение Флоренского, которое он высказал, изучая историю слова - хотите опровергнуть его: найдите изначальное слово, а до тех пор я считал бы правильным конкретным смыслом - его определение.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 09:56

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей