Перейти к содержимому


Фотография

Библия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 12:24

Не забывай пожалуйста, что это израиль и там с деревьями все немного по другому, к этому времени уже у смоквы должны были быть зеленые плоды. Их не было.

Вот об этом я и говорю. Можно сказать: вот, смысл в этом. Но на чём основывается понимание? (риторический вопрос)

"если на одном языке слово ничего не значит, а на другом значит, то это слово, скорей всего, заимствовано из второго языка".

Да, оказывается этимология возводит слово "исполин" к названию племени спали и объясняет значение "великан" "неславянским происхождением спалов".
  • 0

#42 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:26

Да, точно, я напутал. Но то, что и про него сказано, что он умер, а про Еноха сказано, что он взят, всё же подтверждает значимость этого выражения "Бог взял его".В русском переводе они почему-то называются исполинами, хотя вроде бы и в русском языке такого слова нет (не было).

Вот это имеется в виду?1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у нихдочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что оникрасивы, и брали <i>их</i> себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему бытьпренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пустьбудут дни их сто двадцать лет. 4 В то время были на земле исполины, особенно же с тоговремени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, иони стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. 5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков наземле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякоевремя; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, ивосскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Ясотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесныхистреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].Очень интересно, перкликается с Ведами.Здесь есть разделение на человеков и сынов Божиих. Сыны Божии прежде жили по 700-800 лет, человеку Бог сократил жизнь до 120 лет.не знаю, что это может значить, но очень похоже на следующее:"человеки" - те самые существа, развившиеся из животных. Сыны Божии - существа. которые были созданы противоположным человеку образом - не из физического - инстинктивного - чувственного в ментальное и затем в Дух, а из Духа с постепенным уплотнением (в этом смысл словосочетания "падший ангел" он пал в материю и инстинкты). Соединение тех и других породило демонов, черных магов. Интересно, что подобные истории встречаются в восточной ведической литературе (хотя бы вспомнить Рамаяну - где животные с падшими ангелами производили на свет уродливых духовно и физически демонов) А еще вспомнился сейчас в античной литературе - кажется, Апулей - "Золотой осел" - не помню, очень давно читала. вроде бы там тоже описывается подобная связь человека с животным. Что это значит у Апулея?и еще - интересно ,почему в русском переводе нифилим - переведено исполины? они очень большие были? здесь сказано, что просто могучими, сильными (в плане магии и физики?):Неожиданным для меня оказался вот этот текст:

Еврейское слово, которым называются эти дети (ст.4), означает, что они были "героями или чемпионами", успешными воинами, известными своей "силой и жизнеспособностью" [John N. Oswalt, "gibbor", "Theological Workbook of the Old Testament". Vo. I, by R. Laird Harris, Gleason L. Archer, Jr. and Bruce K. Waltke, pp. 148-49]. Добавлено (2008-05-07, 5:25 Pm) --------------------------------------------- однако есть множество других версий. Нефелимы так же упоминаються в двевних записях Шумеров. В них говориться о том что Нефилимы были ни кем как пришельцами. "Согласно записям, в нашей солнечной системе была ещё одна планета, о существовании которой мы в нынешние времена лишь смутно догадываемся. Вавилоняне называли эту планету Мардук, и это название как-то закрепилось, но Шумерское название для ней было – Нибиру. *** *** Затем, согласно их записям, волею судьбы случилось так, что при одном из пересечениий орбит Нибиру подошла так близко, что одна из её лун столкнулась с Тиамат (наша Земля) и срезала около половины её массы – просто рассекла эту планету надвое. Согласно записям Шумеров, этот большой кусок Тиамат, вместе с её главной Луной, сбился с курса, вошёл на орбиту между Венерой и Марсом и стал известной нам Землёй. Ещё один кусок раскололся на миллионы частей и стал тем, что Шумерские записи именуют «кованым браслетом», а мы называем астероидным поясом между Марсом и Юпитером *** *** Записи продолжают рассказ о более ранних событиях, где в какой-то момент они опять повествуют о Нибиру. Она была населена сознательными существами, именуемыми Нефилим. Нефилим очень высокого роста: женщины – около 10-12 футов и мужчины – около 14-16 футов высотой. Они не бессмертны, но их жизненный период составляет около 360 тысяч земных лет – согласно записям Шумеров. Затем они умирают. *** *** Они планировали добыть большое количество золота, измельчить его и распылить в пространстве над своей планетой *** *** они обыскали все планеты, находящиеся здесь, и обнаружили, что на Земле есть большие количества золота. Итак, около 400 тысяч лет назад они послали сюда команду с единственной лишь целью – добывать золото. Прибывшие на Землю Нифилим были возглавляемы двенадцатью членами экипажа. Они были как бы начальниками над 600 рабочими, которые должны были вести добычу золота и ещё тремя сотнями людей, остававшихся на орбите в своём «материнском» корабле. Сначала они отправились в область нынешнего Ирака и начали там устраиваться и строить свои города, но золото они добывали не там (Рис.3-9). За золотом они отправлялись в одну долину на юго-востоке Африки. *** *** ....тысячами лет назад рабочие Нефилим восстали. Записи Шумеров описывают это восстание очень подробно. Рабочие восстали против своих начальников, они больше не хотели продолжать вести разработки в приисках *** *** Они планировали использовать ДНК приматов и их собственную ДНК для создания расы, более развитой относительно существующей в то время на Земле, с тем, чтобы Нефилим могли контролировать эту новую расу при использовании её единственно для добычи золота. *** *** И после того, как они бы добыли нужное им количество золота для спасения своей планеты, перед своим уходом они намеревались нашу расу уничтожить. Они даже не собирались позволить нам остаться в живых. Конечно, большинство людей, услышав такое, подумает – это не может быть о нас; мы слишком благородны, чтобы с нами случилось нечто такое. Но такова правда, представленная нам самыми древними записями на Земле. Помните, что Шумерский язык – самый древний из известных в мире языков, он значительно древнее таких трудов, как Священная Библия и Коран. Теперь оказывается, что Священная Библия родилась из праха Шумеров. Наука обнаружила нечто не менее интересное. Точно в том самом месте, где Шумерские записи отмечают добычу нами золота, археологи обнаружили золотые прииски. Эти древние золотые прииски датированы 100 тысячами лет назад. Что в самом деле невероятно, так это то, что на этих приисках работали Ноmo Sapiens (это мы). Там были найдены наши кости. Эти золотые прииски разрабатывались по крайней мере 100 тысяч лет назад, и люди из этих приисков жили около 20 тысяч лет назад. Теперь подумайте, зачем же это нам было нужно - добывать золото 100 тысяч лет назад? Для чего нам было нужно золото? Это мягкий металл, ничем не похожий на что-то, что можно было бы использовать, как некоторые другие металлы. Не так уж часто его использовали и в древних украшениях. Так для чего же мы это делали и куда уходило золото?" Тут как раз и прослеживаеться некоторое совпадение с Некрономиконом.На сколько мне известно было 12 "Богов" в Некрономиконе так же как и 12 Нефилимо, которые возглавляли рабочих

http://camarilla.cla...forum/93-2385-1 - ссылка на текст. Что об этом думаете?

Сообщение отредактировал oly: 07.03.2011 - 12:31

  • 0

#43 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 12:31

Здесь есть разделение на человеков и сынов Божиих. Сыны Божии прежде жили по 700-800 лет, человеку Бог сократил жизнь до 120 лет.не знаю, что это может значить, но очень похоже на следующее:"человеки" - те самые существа, развившиеся из животных. Сыны Божии - существа. которые были созданы противоположным человеку образом - не из физического - инстинктивного - чувственного в ментальное и затем в Дух, а из Духа с постепенным уплотнением. Соединение тех и других породило демонов, черных магов. Интересно, что подобные истории встречаются в восточной видической литературе (хотя бы вспомнить Рамаяну - где животные с падшими ангелами производили на свет уродливых духовно и физически демонов) А еще вспомнился сейчас в античной литературе - кажется, Апулей - "Золотой осел" - не помню, очень давно читала. вроде бы там тоже описывается подобная связь человека с животным. Что это значит у Апулея?

На чём это всё основывается? С чего людей ты приравняла к животным? В Библии ничего такого нет. Все люди - потомки Адама.Вроде как все люди жили по 700 лет. А потом всем урезали до 120. Сыны Божьи - праведники, мужские потомки Сифа (данного Адаму взамен Авеля). Дочери человеческие - женские потомки Каина. Это традиционное христианское толкование.
  • 0

#44 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:43

На чём это всё основывается? С чего людей ты приравняла к животным? В Библии ничего такого нет. Все люди - потомки Адама.Вроде как все люди жили по 700 лет. А потом всем урезали до 120. Сыны Божьи - праведники, мужские потомки Сифа (данного Адаму взамен Авеля). Дочери человеческие - женские потомки Каина. Это традиционное христианское толкование.

на этом:"тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что оникрасивы, и брали <i>их</i> себе в жены, какую кто избрал.6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, ивосскорбел в сердце Своем.7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Ясотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесныхистреблю, ибо Я раскаялся, что создал их".а про животных - из своей головы. Я ведь написала, что не знаю точно о чем, но похоже на это.В этом смысле, что значит Дарвинское исследование и представление о развитии человека?

Вот отсюда и начинаются вопросы. Как от дерева можно чего-то требовать? Как дерево может давать плоды в любой угодный момент?

конечно, от дерева ничего требовать нельзя, и не дать масла пяти неразумным девам тоже неверно, не по-христиански. Но ведь это притчи, в основе их символизм. Когда Христос сказал, что пришел с мечом - он имел в виду символически "с мечом", а не в прямом смысле. В притчах тоже сплошной символизм.
  • 0

#45 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:49

Что об этом думаете?

"Что об этом думаете?" - бред однозначно :af:Пришельцев - не существует ;)Такой же, как и вот этот: Появление человека на нашей планете

Сообщение отредактировал Unstoppable: 07.03.2011 - 12:49

  • 0

#46 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 12:50

oly, так ведь и Сынов Божьих истребил, и исполинов (не магов, а злых, развращённых людей). Всех, кроме Ноя и его семьи. Хотя, если это было в реальности, то, конечно, вряд ли настолько тотально.
  • 0

#47 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:52

Так ведь и Сынов Божьих истребил, и исполинов (не магов, а злых, развращённых людей). Всех, кроме Ноя и его семьи. Хотя, если это было в реальности, то, конечно, вряд ли настолько тотально.

Или Утнапиштима... :)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 07.03.2011 - 12:53

  • 0

#48 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:55

"Что об этом думаете?" - бред однозначно :af:Пришельцев - не существует ;)Такой же, как и вот этот: Появление человека на нашей планете

а бред ли - понятья не имею, может и бред...почему пришельцев не существует? во всей вселенной мы одни?ссылку не могу открыть(
  • 0

#49 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 12:55

конечно, от дерева ничего требовать нельзя, и не дать масла пяти неразумным девам тоже неверно, не по-христиански. Но ведь это притчи, в основе их символизм. Когда Христос сказал, что пришел с мечом - он имел в виду символически "с мечом", а не в прямом смысле. В притчах тоже сплошной символизм.

Если бы символизм основывался на искажённой реальности (что можно подойти к смоковнице в любое время и потребовать плодов), то в нём не было бы смысла. Выше Гвальх привёл пояснение к этой притче.Насчёт светильников, так ведь дело не в том, чтобы вообще придти с кое-как заправленными светильниками. Если бы с ними поделились, то светильники вскоре все потухли бы, и оказались бы все в темноте. Символизм, но основанный на здравом, а не абсурдном примере.
  • 0

#50 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:57

Так ведь и Сынов Божьих истребил, и исполинов (не магов, а злых, развращённых людей). Всех, кроме Ноя и его семьи. Хотя, если это было в реальности, то, конечно, вряд ли настолько тотально.

магами я их назвала потому, что они родились от человеков и Сынов Божиих - и использовали свои возможности Сынов Божиих в целях удовлетворения инстинктов и пр. - т.е. черная магия...мне тоже кажется, что семейство Ноя - символично - просто остались в живых немногие "праведные" существа
  • 0

#51 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 12:59

почему пришельцев не существует? во всей вселенной мы одни?

Да - мы одиноки во вселенной :(

ссылку не могу открыть(

Странно - у меня все открывается...

Сообщение отредактировал Unstoppable: 07.03.2011 - 13:00

  • 0

#52 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 13:05

Да, по поводу Моисея так же существуют определенные моменты-сложности, но это - внутренние богословские моменты и тут лучше обратиться за толкованием к компетентному человеку. На деле же - не вижу проблем в том смысле, что вполне мог Моисей быть на время преображения изъят из шеола.

frim_ax, а как христиане (а не иудаисты) объясняют этот момент?

Сообщение отредактировал pesen net: 07.03.2011 - 13:32


#53 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 13:08

магами я их назвала потому, что они родились от человеков и Сынов Божиих - и использовали свои возможности Сынов Божиих в целях удовлетворения инстинктов и пр. - т.е. черная магия...мне тоже кажется, что семейство Ноя - символично - просто остались в живых немногие "праведные" существа

Магами изначально назывались служители Бога (жрецы), если ты так это понимаешь, то вполне можно считать праведников магами. Соответственно служение всему остальному вполне может называться чёрной магией.А вот праведных не стоит брать в кавычки, потому что в Библии есть довольно ясное понятие праведности: соблюдение законов Божьих.

frim_ax, а как христиане объясняют этот момент?

Не знаю. Я даже неуверен в том, что такое шеол. Нашёл, это что-то типа Ада или греческого Аида.

Сообщение отредактировал frim_ax: 07.03.2011 - 13:09

  • 0

#54 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 07.03.2011 - 13:10

Почему Бога иногда называют Элохим?

По кабале у Бога 72 имени, или ключа, или проявления, или силы, или гения...

72 Имени Бога были найдены «каббалистами» из трех стихов главы Шмот (Имена). Эти стихи: 14:19-21. 19. И переместился ангел Божий, шедший перед станом Исраэля, и пошел позади них. И переместился облачный столп, (шедший) перед ними, и стал позади них.20. И вошел между станом Мицраима и станом Исраэля, и было облако и мрак, и озарял ночь. И не приближался один к другому всю ночь.21. И простер Моше руку свою над морем, и разводил Господь море сильным восточным ветром всю ночь, и превратил море в сушу; и разверзлись воды.Каждый стих состоит из 72 букв, что в итоге составит 72 трехбуквенных кодовых слова.72 трехбуквенных Имени получены путем записи одного стиха над другим, причем второй — в обратной последовательности букв. Получившиеся 72 колонки и есть 72 Шмот. Авраам Абулафия описывает в своей книге «Chayey Ha“Olam Ha“Bah» каббалистический метод медитации на 72 Шмот и предлагает их прочтение.. Хотя считается что истинное произношение, прочтение «Кодов-Имен» - якобы утрачено или скрыто от нас..

Spoiler
Еще интересный факт что в библии с пророками Бог говорил через эти свои проявления или силы, обычно Михаель, Рафаил... Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. <a href="http://www.soborpokr...5&#34;>Исх.3:15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Сообщение отредактировал alius: 07.03.2011 - 13:22

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#55 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 13:20

Магами изначально назывались служители Бога (жрецы), если ты так это понимаешь, то вполне можно считать праведников магами. Соответственно служение всему остальному вполне может называться чёрной магией.А вот праведных не стоит брать в кавычки, потому что в Библии есть довольно ясное понятие праведности: соблюдение законов Божьих.

да, это просто вопрос терминологии :)
  • 0

#56 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 13:54

frim_ax, а как христиане (а не иудаисты) объясняют этот момент?

У меня вот такая мысль возникла. Моисей дал закон. А Иисус его исполнил. Поэтому Моисей воскрес и теперь живёт на небе.
  • 0

#57 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 07.03.2011 - 15:32

В Новом Завете же, что ни притча, то загадка. По воле Иисуса сохнет смоковница, не давшая ему плодов. Разве это похоже на христианское милосердие?

Под деревом подразумевается человек. Мы подобны этому дереву, которое бог создал, посадил, поливал, ухаживал - и ждет плодов. Нам бог дал все что бы приносить добрые плоды - но мы заняты чем то другим... По моему эта притча последнее китайское предупреждение. Может даже Иисус есть той "меч" который срубает те деревья которые не дают плоди.

Сообщение отредактировал alius: 07.03.2011 - 15:36

  • 0

#58 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 15:50

У меня вот такая мысль возникла. Моисей дал закон. А Иисус его исполнил.

Если мы об "уголовном кодексе" Моисея, то думаю, что многие его не нарушали:
18  И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19  Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20  знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21  Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22  Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах,  и приходи, следуй за Мною.
23  Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
24  Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
25  ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26  Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
27  Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

Моисей дал закон. А Иисус его исполнил.

У меня гипотеза с точностью до наоборот, Моисей видать в "конце дней" пройдёт отбор "на небо", почему бы и нет, если даже Даниилу обещали:
10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. 
11 Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. 
12 Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней. 
13 А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней ".
Все исходят из того что "на небе" есть время, но это имхо противоречит некоторым местам в Библии, лень сейчас искать... той-же "книге жизни" например:
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
...и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.
тоесть Моисей теоретически мог явиться даже своим родителям до своего рождения, иначе он уже не вечный, самому непонятно, хотя вроде как логично... но только если предполагать что "на небе" нет времени Изображение...

Сообщение отредактировал pesen net: 07.03.2011 - 16:05


#59 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.03.2011 - 22:14

Вот об этом я и говорю. Можно сказать: вот, смысл в этом. Но на чём основывается понимание? (риторический вопрос)

Я не совсем понял. Там же логичное вполне идет повествование, Христос спускается после молитвы, хочет кушать. Стоит смоква, он подходит - плодов нет. Проклял, она засохла. Или ты про символизм? Символизм тут в том, что Христос спускается после молитвы, видит не конкретно смокву, как дерево, а видит символ власти иудейского духовенства, от которого нет плода. Т.е. - два уровня - физическое дерево не дало плода - бесполезно по своей сути и власть иудейских священников - не дает плода - бесполезна. Христос ее проклял.

на этом:"тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что оникрасивы, и брали <i>их</i> себе в жены, какую кто избрал.6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, ивосскорбел в сердце Своем.7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Ясотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесныхистреблю, ибо Я раскаялся, что создал их".а про животных - из своей головы. Я ведь написала, что не знаю точно о чем, но похоже на это.В этом смысле, что значит Дарвинское исследование и представление о развитии человека?

Сыны Божьи на иврите звучит как "Бене Элохим". "Бене Элохим" это ангельский чин. Т.е. речь идет об ангелах падших.

frim_ax, а как христиане (а не иудаисты) объясняют этот момент?

Кто как, различные святые - немного по разному. Например существует понятие о Ложе Авраамовом (Шеол), а есть о геене. Праведники не могли попасть в геену, поскольку они праведники.

По кабале у Бога 72 имени, или ключа, или проявления, или силы, или гения...

Нет. 72 имени это отдельная тема и рассуждать о ней в отрыве от практики - глупо. Фактически 72 имени - основа всякого рода оккультизма и магии. Если честно и без обид, то мне бы не хотелось об этом говорить, поскольку я не вижу тут достаточно компетентных и подкованных по этому вопросу людей.Всякий, кто хоть на пядь разбирается в Шемхамфораш - будет молчать.Имен у Бога множество, во всяком случае - эпитетов. Единственным настоящим ИМЕНЕМ (собственным) почитается Тетраграмматон.

Еще интересный факт что в библии с пророками Бог говорил через эти свои проявления или силы, обычно Михаель, Рафаил.

Нет. В библии с пророками Бог говорил разными способами, но в основном - говорил дух святой (сам Бог).

У меня вот такая мысль возникла. Моисей дал закон. А Иисус его исполнил. Поэтому Моисей воскрес и теперь живёт на небе.

Да, совершенно верно, так и есть. Он сам так и сказал, что я пришел для того, что бы исполнить закон.
  • 0

#60 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.03.2011 - 22:57

Я не совсем понял. Там же логичное вполне идет повествование, Христос спускается после молитвы, хочет кушать. Стоит смоква, он подходит - плодов нет. Проклял, она засохла. Или ты про символизм? Символизм тут в том, что Христос спускается после молитвы, видит не конкретно смокву, как дерево, а видит символ власти иудейского духовенства, от которого нет плода. Т.е. - два уровня - физическое дерево не дало плода - бесполезно по своей сути и власть иудейских священников - не дает плода - бесполезна. Христос ее проклял.

Такое толкование мне неизвестно и даже немного удивляет. Хотя в Евангелии есть слова, буквально это же говорящие. О том, что ничего не было доведено до совершенства, поэтому даётся новый завет.Но я говорил о том, что, когда читаешь впервые, не зная контекста, возникает непонимание. oly дала толкование сути, опустив детали, промежуточные звенья, которые сами по себе могут стать основой для самостоятельного понимания. Ведь те, кто слушал Иисуса, вполне знали контекст, а потому они интуитивно понимали и смысл, потому и слушали. А мы тут жители другой страны, другого времени, и нам требуются пояснения не только по сути, но и обстоятельств притчи.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей