Перейти к содержимому


Фотография

Прелесть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.08.2011 - 16:30

Духовная прелесть (от «прельщение», «лесть») — высшая и очень тонкая форма лести т. е. обмана прельщаемого. Церковью понимается как «повреждение естества человеческого ложью».Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот влоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Впавшему в духовную прелесть человеку на самом деле могут являться «ангелы» или «святые», на самом деле являющиеся демонами, выдающими себя прельщяемому за ангелов или святых. Также впавшему в духовную прелестеь действительно могут быть видения, на самом деле наведенные демонами или являющиеся обыкновенными галлюцинациями. В состоянии прелести человек очень легко принимает ложь, являющуюся следствием демонического (бесовского) внушения, за истину. Учение о духовной прелести и глубокое понимание такого состояния человеческого разума свойственно православному монашеству в течение всей его истории. В частности, это учение подробно разработано в трудах святителя Игнатия (Брянчанинова). Важность учения о духовной прелести состоит в том, что в православной аскетике оно неразрывно связано с учением о молитве (особенно Иисусовой молитве). Духовная прелесть является основной опасностью, подстерегающей христианина (особенно клириков), приступившего к молитвенному подвигу. Виды духовной прелести «Мнение (самомнение, дмение) — когда человек мнит о себе нечто, будучи ничто».Сипмтомы: впавший в духовную прелесть присваивает себе достоинства, данные Богом, и/или придумывает для себя несуществующие достоинства. (Например, по православному церковному учению человек не может иметь перед Богом сверхдолжных заслуг.). «Воображение — когда человек видит внутри или вне себя то, чего на самом деле не существует».То есть в течение молитвы даёт волю блужданию своей фантазии на тему небесного и сладость от этого занятия считает посещением благодати и любви Божией за своё усердие.В таком состоянии у человека могут быть зрительные, звуковые (например «голоса») и/или запаховые галлюцинации. Также человек может впадать в эйфорию, сходную с наркотической. Прямой обман человека, совершаемый демонами. В этом случае человеку могут реальные явления «ангелов» и «святых», т. е. прячущихся за личинами ангелов и святых демонов, дающих разнообразные советы, а также «помогающих» человеку в его делах. Также человек может слышать различные голоса, рекомендующие или даже требуеющие от него совершить некоторые действия. По святителю Игнатию Брянчанинову, 2-й и 3-й вид духовной прелести прямо ведёт к сумасшествию,т.е.является толчком к психическому расстройству. (Такое состояние официальная медицина часто расценивание как психическому расстройству с галлюцинациями, правда, по мнению некоторых представителей церкви, нередко психиатры якобы путают причину со следствием.) Хотя 1-й вид может и не приводить к психическим расстройствам, и даже может быть незаметным для окружающих, но духовная жизнь прельщенного им человека также полностью извращается и человек также лишается спасения, пребывая в гордыне — одном из семи смертных грехов. Способы борьбы с прелестью В православной аскетике считается, что способами борьбы с духовной прелестью являются: Жизнь по Евангельским заповедям; Участие в таинствах церкви; Откровение помыслов духовному отцу; Чистая молитва (без помыслов); Смирение (Смиренномудрие); Послушание; Любовь ко всем ближним (и дальним); Благотворительность. Человек, увидевший в себе прелесть и начавший с нею борьбу, вступает, прежде всего, в мысленную брань с бесами. Действие любви Божией, по святителю Игнатию, прямо противоположно действию прелести. Любовь Божия, будучи духовной, когда обладает человеком, то прохлаждает и «утишает» (как бы уничтожает) все движения в душевно-телесном веществе человека. Прелесть же, как имеющая своё начало от бесов, имеющих в свою очередь доступ к человеку извне через душу и тело, может только развивать силы этой душевно-телесности (причём во вполне определённом направлении). http://ru.wikipedia....ховная_прелесть

Сообщение отредактировал bot: 12.08.2011 - 16:31

  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
ix9 , BoyToy , DENI , frim_ax , Ведьма

#2 DENI

DENI

    Зашкаливает

  • Участник
  • 254 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2011 - 03:20

Кто , как к этому относится ?
  • 0

#3 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2011 - 08:33

Я в неё не верю. Мне кажется это один из способов подавить в человеке божественные качества, и внушить человеку что он ничто. Человек никогда не будет нечем. Каждую секунду существования человека, вселенная тратит уйму энергии на поддержание его существования, чтобы он элементарно не растаял.. Уничижение себя это такой же плевок в лицо создателя. И к хорошему такое не всегда приводит. Если думать только так то не приведет к хорошему вообще.

Сообщение отредактировал Алёк: 13.08.2011 - 08:34

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
key

#4 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2011 - 11:25

Я знаю,потому что со мной такое бывает достаточно часто,о чем я неоднократно жалею.Кроме того,такое "самобичевание" стимулирует сделать себя лучше.
  • 0

#5 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2011 - 15:51

У меня это тоже бывает, и это тоже притормаживает духовный рост. Я на это смотрю как бы с двух позиций.. Ну вижу это как две части меня. Одно из них- моё эго. Это та часть меня которой нужно доказывать что я чего-то стою. И когда происходит что-то что ублажает эго, как какое-либо достижение, в этом случае на духовном плане, то эго начинает черезчур сильно радоваться, придавая мне как персоне большее значение за счет достижения. Но тут вот парадокс. То что зазнаешься как раз таки из-за того что не до конца веришь в свою значимость перед Творцем, и придаешь её себе за счет того чего добиваешься. А добиться чего-то =это идеалы на самом деле поставленные обществом, придуманные человеком, а не Богом. И так как для бога нет пределов и потолков в духовном развитии, то и добиться чего-то перед Ним не возможно. Каждый просто находится на том уровне на котором он находится. Каждый просто есть, и ценен за счет того что он есть. Уровень развития каждого уважается и любится, любовью без- Условной. Достичь чего-то можно только сравнивая себя с остальными людьми. Но Бог не сравнивает, сравнивают люди. По этому, смотря глазами Бога, человек не должен ничего доказывать, чтобы быть кем-то. Человек уже кто-то, даже не смотря на то что сущность человека искажена, но на то мы здесь, чтоб именно в этих условиях искать её. А к эго я отношусь как к маленькому ребенку, который на пути развития служил людям во благо, но теперь пора его воспитать до уровня более обширного. Иногда приходится его ставить в угол))) Иногда достаточно ему напомнить, что то что я делаю, приближает меня к моей сущности, но не ставит меня этим не выше не ниже, и никак не влияет на мою ценность. И буду делать так пока мое эго не поверит в ценность за счет того что находится в самой середине сердца. Ведь все что мешает духовному развитию, на самом деле исхудит из внутренних страхов, которые ложны, так как мы слеплены из света и любви. Эго просто боится быть не достаточно хорошим. И все его действия исходят из этого страха. Плюс эго видит ложные идеалы-идеалы общества. Это как пленочка на глазах, мешающая заглянуть глубже. Я не знаю, есть ли идеалы у Бога..

Сообщение отредактировал Алёк: 13.08.2011 - 15:59

  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
ix9 , Отражение , Nevmenjachka , bot , DENI , key , Yuet

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.08.2011 - 16:12

Кто , как к этому относится ?

Это всё правда. Много раз себя ловил на том, что испытываю чувство эйфории от каких-то "прозрений", что в итоге выливалось в надменное отношение к окружающим. В такие моменты на форум писал сообщения, похожие на словесный понос по форме. Не ругательства, ничего такого. Просто эмоции заменяли логические рассуждения и реальные знания, где их не было, что позволяло делать головокружительные выводы на пустом месте.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Арахнид , bot

#7 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 07:33

Я тут новичок... Но тем не менее, спешу высказать свои идеи, возможно многим из присутствующих мои идеи покажутся странными, их отличает особая оригинальность... Я решила написать именно здесь, потому что здесь тема непосредственно касается ангелов и демонов... Так вот, моя теория... начну со строчек довольно таки известной песни "и треснул мир напополам, дымит разлом, и льется кровь, идет война добра со злом" так вот суть в чем, суть в глубоком и древнем стереотипе человечества о том что Зло это - плохо, Зло надо искоренять, от зла надо бежать, добро это - хорошо, добро всегда побеждает зло, всегда нужно следовать дорогою добра... Я задам глубокий логический вопрос!!! Если в мире существует Зло, вы думаете в этом была ошибка творца? Я считаю что если бы во Зле не было бы смысла и пользы, то его не существовало бы изначально.... В Китайской философии есть такое понятие как Инь Янь, это понятие носит глубокий философский смысл, а именно - Белое не может существовать без черного.... Знаете, как бы странно это не звучало, все проблемы человечества, все болезни и души и тела от того, что мы привыкли, все люди привыкли - отвергать зло, от чего Зло становится лишь больше.... Не так страшен черт как его молюют..... Мы привыкли лечить агрессию, считая ее чем то плохим, вместо того чтобы принять ее как необходимую составляющую нашего организма и научиться ее тем самым контролировать. Мы привыкли пить успокоительные, держать все в себе, тем самым нанося глубокий вред своей же душе, что приводит так же как ни странно к процессу старения... Это мое личное наблюдение... Проблема не в том, что надо победить дьявола, привязать его на цепь и унизить, тем самым вызвав в нем еще большую ярость, ибо он непобедим... Проблема в том, чтобы примирить Бога с Дьяволом, закончить войну добра и зла, поставить точку в самом глубочайшем конфликте и разногласиях всех времен и народов. Помните, мотылек всегда летит на свет, , но вспомните что станет с мотыльком если он подлетит слишком близко к источнику света? хорошо ли это - стремиться искоренять то, без чего не возможен мир как таковой? уже несколько тысяч лет мы стремимся победить то, что от нашего стремления его победить лишь растет не по дням а по часам.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Jonecuper , Nevmenjachka , sugarfree , Алёк

#8 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 14:37

Лунита, а при чем здесь прелесть? а про зло - просто шедевр, который можно смело причислить в основы сатанизма :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#9 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 16:59

причем тут сатанизм? Я говорю о том , чтобы принять Зло, но Добро при этом не отвергать...... Сатанизм признает сатану, я же признаю обе стороны медали, и светлую и темную. Вот в этом и разница........
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#10 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 18:18

Человек всегда боялся своих теневых сторон.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ix9

#11 Гордая душа

Гордая душа

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 22.08.2011 - 23:24

к вопросу о экзальтации вероятнее всего причина возникновения такой ситуации в попытке переноса личности (самости) на высшие сферы и вот еще вопросик спорный по теме - когда человек стал видеть вокруг себя только добрых людей это тоже прелесть?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#12 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.08.2011 - 00:56

Да. Потому что не все люди добры. А притчи - не доказательство.
  • 0

#13 Гордая душа

Гордая душа

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 23.08.2011 - 18:20

вот что говорит старец по этому поводу - Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым. Паисий Святогорец
  • 0

#14 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.08.2011 - 21:54

А Иисус говорил, что многих ждёт тьма скрежущая, что отец многих дьявол и слова их ложь. Не все люди добрые.
  • 0

#15 Гордая душа

Гордая душа

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.08.2011 - 22:32

Иисус обращался к людям - добрый человек... :rolleyes: все же вопрос спорный имеет ли это отношение к прелести или нет :rolleyes:
  • 0

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.08.2011 - 22:39

Иисус обращался к людям - добрый человек... :rolleyes: все же вопрос спорный имеет ли это отношение к прелести или нет :rolleyes:

Это так захотел Булгаков.Если не все люди по мере Иисуса добрые, а ученик Иисуса (коим и является каждый член церкви) с ним не согласен, то ошибается, увы, ученик. Но он, ученик, не выражает общей истины, он говорит к тем, кто в злых людях видит для себя повод позлиться, выместить на них свою злобу. Он поучает тех, кто не дорос.

Сообщение отредактировал frim_ax: 24.08.2011 - 22:41

  • 0

#17 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.08.2011 - 22:47

Я думаю прелесть происходит всякий раз когда происходит оценка себя, и эта характеристика (само ее наличие) льстит. Например если я считаю себя умной, доброй или даже просветленной то это еще полдела)), а другая половина, когда эта мысль вызывает эмоции, т.е имеет силу некую над тем, чтобы таковым себя не считать - это прелесть. Эта наполненная (пока что) силой мысль будет постоянно искать/требовать подтверждения, ибо сосуд ее дырявый, и какой то существующий в голове шаблон (например образец святости) станет требовать сужения внимания на этой мысли, заполнения её силой - пустого несуществующего бесполезного для жизни места апсолютно..... соответственно всё больше отводя от Действительности

Сообщение отредактировал ix9: 24.08.2011 - 22:52


#18 Гордая душа

Гордая душа

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.08.2011 - 23:22

Иисус сказал: "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое." (Матф. 12:35)
  • 0

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.08.2011 - 23:36

Иисус сказал: "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое." (Матф. 12:35)

Ну надо же, значит и правда не все люди добрые.
  • 0

#20 Гордая душа

Гордая душа

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.08.2011 - 23:50

не то ли какой вы человек определяет окружающих? что например вы можете сказать о человеке которого никогда не знали и первый раз увидели? добрым он будет для вас или злым? чем продиктовано ваше отношение?:rolleyes:
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей