Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Синестезия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 SpAwN678

SpAwN678

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.04.2012 - 17:25

Всем привет. Я новенький здесь. Звать меня Александр. На счет видео-теста. Я ничего не слышу. А ощущаю. Вкус. Вкус молока и сливочного мороженного. Особенно когда точки сходятся воедино в центре. У меня с детства такое. Я чувствовал запахи которые не чувствовали другие и говорил что пахнет например "как протухший мед" "гнилые орехи" и т.д, хоть это даже глупо звучит, особенно про мед, ведь я его никогда не ем, да и вообще может ли он протухнуть. Но сейчас мой обоняние ослабло. Почему не знаю.

#22 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 20.04.2012 - 10:11

Почему не знаю

.Потомучто, чем дольше бездумно живешь в социуме, тем больше становишься его отражением. В социуме принято и востребовано другое восприятие, а процессам подсознательной адаптации трудо сопративляться.Можно провести простую аналогию. Я был правшой, сейчас развиваю навыки левой руки. Мне почти всеравно какой рукой пользоваться.Т.е. от рождения мне также было без разницы какой рукой пользоваться, скорее всего я пользовался ими одинаково, ведь не было причини ограничивать себя до определенного момента. Но однажды этом момент настал, после него я несовсем осозноно решил стать правшой. Это момет я связываю с тем, что большиство, кто окружал меня, были правшой. Я просто скопировал их поведение и стал годами нарабатывать моторику правой руки, что превело к деградации навыков левой. Преодоление этих различаев потребовало существенных усилий с моей стороны.То же самое и синестезией. Был момент, когда вы сознательно не определились с тем, что будет доминировать в вашем восприятии (по аналогии были одновременно и правшой и левшой). Потом в силу неосознанных причин, обусловленных механизмами адаптации, вы стали по нарастающей использовать теже структуры восприятия, что и большинство вокруг - логическое мышление стало замещать синестезию. Если глубоко капнуть в логику, то в ее самой распространненой социальной форме заложен парок - геренерализация восприятия. Этот механизм усуглубляет процесс замещения, на бессознательном возводя логику в суппер приоритет восприятия. В целом процесс замещения аналогичен примеру с правой-левой рукой.

Сообщение отредактировал Sаm: 20.04.2012 - 10:12

  • 0

#23 ordinary

ordinary

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 16.12.2012 - 00:02

Здравствуйте! Я тоже хочу сказать о синестезии.Как хорошо было бы, если бы синестезию изучали люди, которые сами синестетики. Встретилась эта анкета (ниже) для синестетиков. Я совсем чуть-чуть синестет, но вопросы звучат странно. Явно, что создавал анкету не-синестет. Взгляните сами.Вот я отвечу на некоторые. А вдруг кто-то из здешнего народа ответит тоже, интересно было бы почитать. ВАШИ ОСОБЕННОСТИ5. Как и когда, по Вашему мнению, у Вас появились «необычные» (с точки зрения общепринятого восприятия) ощущения и реакции? Когда и как Вы впервые осознанно обратили внимание на особенности своего восприятия?- Разве синестеты считают свое восприятие необычным? Скорее, считают разновидностью индивидуального восприятия. То есть, все воспринимают по-разному. Он - вот так. И что тут необычного?Ответ: в школьном возрасте.6. На что, как Вы полагаете, у Вас проявляются необычные реакции? В чем именно заключается их необычность? Опишите подробно.Еще раз хочу сказать, что реакция - не необычная. Например, слова имеют фактуру. Трудно написать слово неправильно (его фактура меняется). Фиг знает, как именно меняется (плотность слова, что ли?). Это трудно уловимо.7. Насколько откровенно Вы рассказываете о своих необычных ощущениях и реакциях друзьям, родным и знакомым? Как они реагируют или высказываются в ответ на Ваши откровения?- Так как не считаю необычными, считаю разновидностью обычного, то, естественно, не рассказываю. Если рассказываю о том, что для меня обычно (например, год в форме круга), они отказываются слушать, говорят, что у них едет крыша от этого и говорят перестать. 8. Есть ли среди Ваших родственников люди, обладающие такими же или похожими необычными ощущениями? Есть ли люди с такими способностями среди друзей или знакомых?Среди родственников нет. Друзей и знакомых не спрашиваю. А как спросить? "А не представляешь ли ты год в виде круга, как я?" Нет повода для таких вопросов. Хотя хотелось бы узнать. Иногда догадываешься по высказываниям знакомых, что они, возможно, тоже. Но не будешь же спрашивать у малознакомых.9. Есть ли у Ваших ощущений какие-то четкие закономерности? Есть ли что-то, что остается для Вас необъяснимым?- В каком смысле - закономерности?10. Чем отличаются Ваши необычные ощущения от подобных же качеств, принадлежащих воспринимаемым предметам окружающей обстановки? Например, если буквы вызывают у вас ощущение цвета, насколько эти цвета отличаются от цветов окружающего мира? То есть насколько точно предметы, цвета, фактуры, звуки, движения и т.д. реального мира подходят для описания ваших необычных ощущений или всегда есть некоторые расхождения?Буквы вызывают у меня неясное ощущение цвета. По типу: " эта буква светлее, чем та". То есть они, скорее, имеют относительную окраску - относительно друг друга. Никак эти цвета не отличаются от цветов окружающего мира. Что за глупый вопрос вообще?? Даже для внутреннего видения мы присваиваем только известные цвета. Они, эти исследователи, что же, думают, что мы видим фантастические глюки невиданных расцветок?! Хотя у кого как. Вот интересно было бы, если бы кто-то еще здесь ответил. 11. Как происходят необычные ощущения - как физически конкретные переживания (чувственно реалистичные) или только как устойчивые непроизвольные ассоциации (как бы неизменные впечатления «в голове»)?Вот у меня возникает только устойчивая непроизвольная ассоциация, что мы с составлявшим анкету с разных планет. Мне вообще трудно понять этот вопрос.- Реалистичные неизменные впечатления. Не в голове, а сбоку от меня (линия веков, уходящая вниз). Или передо мной (год). Смотря о чем мы говорим. 12. Сопровождаются ли Ваши необычные реакции какими-нибудь еще непроизвольными чувствами, эмоциями или впечатлениями оценочного характера (вдохновением, чувством значимости или узнавания, удовольствием, неприязнью и т.д.)?Ну, здесь нужно ответить тем, кто видит музыку в цвете или подобное. Нет, у меня не сопровождаются. Синестетическое восприятие - часть жизни. Воспринимается ли у автора анкеты цвет стола, стула впечатлениями оценочного характера - вдохновением, чувством значимости? Вряд ли. Цвет стола, стула - для него - обычно. Он же часто не думает о цвете, скорее, думает о функциональности предмета. Ну и для нас тоже это обычно. Скажем, мне нужно представить дату 1 мая. Я вижу круг, я не специально вызываю круг из моего сознания. Думая о дате, он сам возникает, он уже есть. Может быть, он всегда есть, просто я его не замечаю, как стекло перед собой. Вот сейчас декабрь, я на подходе к вершине круга, а май - под горкой, на другой стороне круга. Почему-то понимаешь, что пересекать круг нельзя, от декабря к маю, хотя это короче, а нужно перемещаться по его окружности (привет, психам, как я! хаха..). Ну нет у меня чувства значимости. Посмотрела, в каком месте круга нафодится месяц - и всё.13. Чтобы вызвать необычное ощущение, необходимо ли Вам непосредственно сосредоточить внимание на соответствующем предмете или явлении? Или же необычное ощущение возникает при восприятии предмета даже вне фокуса внимания (т.е. быть как бы бессознательным фоном)?- Оно возникает само. Насчет фона - не знаю. Вроде фона нет. Возникает, когда надо.14. Насколько чаще и легче захватывают Ваше внимание предметы, которые вызывают у вас необычные ощущения, по сравнению с предметами и явлениями, не вызывающими подобных ощущений?Фу, фу и еще раз фу.. автору вопроса. Ну так если синестезия есть - так она есть. Если дальтонизм есть - так он есть. Ну, хоть бы с дальтонизмом параллель провели! Ведь тоже же зрительное восприятие. Если дальтоник - он всегда дальтоник - он всегда не видит фиолетовый цвет, скажем, а видит вместо него серый. Так и синестетик. Если слова имеют фактуру - они всегда имеют фактуру. Просто ты обращаешь на это внимание, если заостришь на этом внимание.То есть если предметы и явления что-то вызывают - они всегда вызывают. Они ВСЕ вызывают. Нет такого - эти вызывают, а эти не вызывают. 15. В момент непосредственного восприятия предметов или явлений, сопровождающихся необычными ощущениями, можете ли Вы силой воли подавить данные ощущения?- А зачем? Я вообще не задумывалась о том, чтобы подавить ощущения. Нафига это надо? Эти ощущения, сопровождающие восприятие - одно из свойств предметов. Нафига лишать предметы одного из их свойств? Так сказать, у автора пятимерное восприятие, он видит 5 свойств у предмета, а у синестета - шестимерное, он видит плюс одно свойство. Кто-то плюс два. Зачем их подавлять? Это нечто добавочное, и оно вписывается в картину мира синестетика, это часть картины мира, органичная причем. Это основа даже. Вы попробуйте себе представить, что что у вас под ногами нет пола, ничего нет, пустота. Ну вот что-то вроде этого. 16. Можете ли Вы без внешней причины, т.е. только посредством силы воли и воображения вызвать данные ощущения (например, мысленно вспомнив вызывающие их предметы или явления)?- Не ко мне вопрос. Нет у меня цветных видений-ассоциаций с музыкой.17. При появлении и исчезновении стимула как возникают и проходят Ваши необычные реакции (медленно появляются и также медленно затухают, мгновенно появляются и быстро исчезают или как-то иначе)? Могут ли эти реакции по какой-то причине стать еле заметными и проявляться постепенно или они происходят только по принципу «либо есть, либо нет»?-Если сосредоточишь на них внимание - они уже есть, они как тут и были. Если не думаешь о них, не видишь их. Не могу сказать о скорости появления - они уже есть, когда это надо. И, как будто когда переводишь в взгляд с одного предмета на другой - вот так и переводишь внутренний взгляд с этих явлений, тогда их не видишь или не думаешь о них. Они происходят по принципу: "Они есть, когда надо". ПОВСЕДНЕВНЫЕ СИТУАЦИИ18. Беспокоят или сбивают ли Вас Ваши необычные ощущения в каких-то ситуациях? Доставляют ли удовольствие? Как Вы сами относитесь к подобным особенностям своего восприятия?- Странные вопросы у автора. Это точно вопросы к тем, кто видит картинки. Вот я читаю: "1850-е годы" и я вижу эти годы внизу на линии годов. Это меня не беспокоит и не доставляет удовольствие. Но сама собой возникает мысленная связь с вехами до и после этой даты.. Там, еще ниже 1812 год.. сами собой возникают ассоциации: вот они люди были такие-то тогда, носили вот это.. крестьяне - тулупы... а вот там выше, за рубежом 20 века будет революция, а у них пока всё спокойно.Вообще, кстати. "На рубеже 20 века" - это синестеты придумали. Рубеж - это черта. У меня столетия отделяются чертой. 19. Используете ли Вы как-нибудь свои необычные реакции в бытовых ситуациях, в творчестве, учебе, работе, общении и т.д.?-Помогает в орфографии. Но не всегда. "Открытий чюдных". С "у" это слово прозрачное, место, где "у" - прозрачное . А с "ю" - это место, где ю, вязкое. Кроме того, "у" идет на взлет. А "ю" - вязкая. 20. Замечали ли Вы за собой еще какие-нибудь особенности восприятия или трудности в способностях (например, трудно запоминаются лица или имена людей, плохо дается орфография или счет, ориентирование на местности или по карте и др.)?- Ориентируюсь, в целом, хорошо.21. Оказывают ли какое-либо влияние усталость, эмоции, употреПривет, конфетка!ение веществ (алкоголь, курение, лекарственные препараты, кофе) на особенности Ваших необычных ощущений?Да вроде нет. Отсюда, наверно, можно сделать вывод , что синестезия - врожденное. Так как на приобретенные навыки вышеназванны вещества оказывают воздействие. Например, алкоголь.22. Меняются ли как-то Ваши необычные ощущения с возрастом?Да вот Привет, конфетка!ин. В детстве э была то ли желто-голубая, то ли еще какая. А сейчас она просто светлая. А цвет куда-то подевался. Только остались воспоминания, что в детстве она была, скорее, вот такой.23. Бывали ли у Вас обсуждаемые необычные реакции во сне?- Это я не поняла.ДОПОЛНИТЕЛЬНО24. Считаете ли Вы, что доступных в средствах массовой информации (интернете, ТВ, прессе и т.д.) материалов о синестезии достаточно? Если нет, то что именно, на Ваш взгляд, должно быть освещено более подробно?- Побольше бы людей, которые описывают свои ощущения. Интересно читать. В свое время искала, но нашла мало . А вообще, многие люди не знают, что у них синестезия. Я тоже не знала, пока не натолкнулась на эту тему и не прочитала.

хахаха... Это у вас на форуме все сочетания "Привет, конфетка!" заменяются на " Привет, конфетка!" Даже в слове "употрПростите, никода больше материться не буду! ление" и " б л ин"? хаха

Об этой области вообще мало известно

Поблагодарили 1 Пользователь:
Angel X



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей