Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как научить ребенка грамотному русскому языку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2013 - 21:56

у меня всегда была 3 по русскому языку, литерратуре и культуре речи, преимущественно из-за пунктуации, в прочем думается, что с появления автокорректоров даже элементарная грамотность сильно упала... взять ту же "литерратуру"... а правил вообще не знаю :ge:

Сообщение отредактировал Захер-Мазох: 06.07.2013 - 21:57

  • 0

#22 Just In

Just In

    ~

  • Валидация
  • 1 539 сообщений
  • 895 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2013 - 22:01

Для обучения ребенка грамотному русскому языку существует Система Образования.Изображение

Сообщение отредактировал Just In: 06.07.2013 - 22:04


#23 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2013 - 22:04

Система образования это, конечно, замечательно ) Но на грамотность детей/людей, она не особо влияет ) Люди окончившие школу, вузы, все равно пишут безграмотно ) Значит причина не только в системе образования )

Сообщение отредактировал Hard top: 06.07.2013 - 22:04

  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.07.2013 - 22:04

Захер-Мазох, принципиально не пользуюсь "автокорректорами", в Ворде к примеру, - они тупые и бесконечные подчёркивание раздражают. А если они находу мне ерунду всякую предлагать будут, то это же вобще будет невыносимо.Вот есть расхожее мнение - более адекватное - что нельзя научить того, кто не хочет учиться. А тот, кто хочет научиться, хоть немного да научится, каким бы ни был учитель. Просто многие дети не знают, зачем им учиться, не понимают, зачем им вот это или это.
  • 0

#25 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2013 - 22:07

Безусловно, есть и такое мнение, однако как появляется желание, кем дается ) И, как пример, ребенка заинтересовывают чем-либо его родители )Но что делать, если родители пишут безграмотно? )

Сообщение отредактировал Hard top: 06.07.2013 - 22:07

  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.07.2013 - 22:17

Безусловно, есть и такое мнение, однако как появляется желание, кем дается )И, как пример, ребенка заинтересовывают чем-либо его родители )Но что делать, если родители пишут безграмотно? )

Кому делать? Мне? Или тебе? Или что мне делать, если мои дети будут писать безграмотно? Ну, мне нужно будет подучить правила, подумать, что я делаю неправильно. Вот что делать с чужими неизвестными мне детьми - мне трудно сказать. Им что делать? То же, что сделал бы я со своими детьми, вероятно, если сами ничего лучше придумать не могут. Попробовать ещё способы перечисленные в данной теме. Нет гарантии, что какой-либо способ поможет, априори.Откуда берётся желание? Не только от родителей, но и от конкретных жизненных реалий. За грамотность не платят, жильё не дают. Все думают, что в жизни можно пробиться и без образования. Все об этом на каждом углу твердят. Учителя протаскивают двоечников, в вузах то же самое, отличников везде тянут. Всюду помогают, если ты чего-то не знаешь. А потом оп - а тебе и то, что знаешь, не очень и нужно, чтобы житьВ таких темах мне видится только несколько вариантов: излагать опыт; излагать теоретическое представление (общие мысли); делиться своим представлением о том, что бы я делал сам в такой ситуации со своими детьми (учениками, если вдруг придётся их учить русском языку). А вот если говорить - этот способ работает не всегда, нужно делать акцент на том, что он не всегда работает, чтобы не отрицать способ как таковой..
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top

#27 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2013 - 22:25

Ну, если ты планируешь быть родителем - то тебе ) Речь же о воспитании ребенка, разве нет? ) Обучение ребенка - часть воспитания. Просто, на форуме, сейчас стали частенько рассуждать о детях и проблемах связанных с воспитанием ) Вот мне интересно, как с этой проблемой справляются ) Безусловно, если это проблема для них, конечно же )

Сообщение отредактировал Hard top: 06.07.2013 - 22:26

  • 0

#28 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 07.07.2013 - 01:19

Я разве сейчас задал вопрос сообществую преподавателей? Что-то не заметил. Вопрос непосредственно задан тем, кто общается на форуме. И родители, в первую очередь, создают предпосылку для грамотности у ребенка, а не учителя в школе.

Да.Здесь:

Есть люди, которые прочли очень много книг, но пишут все равно безграмотно.Возможно кто-то знает иной способ, как обучить ребенка орфографической грамотности? )

Я неграмотный, и считаю, что не могу учить детей русскому языку.

На самом деле считаешь иначе.Думаю,для начального этапа в обучении твоих знаний хватило бы :D .Большую роль играет чтение детям и обсуждение прочитанного,вплоть до проговаривания тех или иных слов по несколько раз+прописывание. Немаловажную роль играет,даже огромную,то о чём упоминал Шторкин,а именно

ШторкинОтправлено Вчера, 14:37Наверное, нужно почаще обращать внимание ребенка на этимологию слов, чтобы он осознавал, что правильное написание и произношение берется не где-то в голове родителя или учителя, что у этого дела корни есть... "Однокоренные слова" - помните такой параграф в учебнике? Наверное, плясать нужно оттуда; самое главное - заинтересовать ребенка поиском корней в словах, превратить это в часть его (не вашего) досуга, тогда будет эффект.

Даже зарождает в ребёнке интерес,потому что это уже маленькая история,а истории дети любят.)В общем ,если родители и родственники хоть чуть-чуть занимаются ребёнком ,по несколько минут в день ,хотябы ,то проблемы отсутствуют.Так же существует масса обучающих приложений,которыми можно воспользоваться,если сам не грамотен,но понимаешь,что ребёнок рискует стать таким же.Со временем , конечно,может оказаться ,что придётся переписывать тексты,по причине того ,что :вот не получается запомнить как пишутся эти замечательные слова, может и вообще дела нет до того как они там пишутся),а так "измором" возьмётся.

Сообщение отредактировал ETERNITY : 07.07.2013 - 01:21

  • 0

#29 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2013 - 02:25

На самом деле я разберусь, что считаю или что не считаю, без посторонней помощи. В моем понимании грамотный человек - тот, кто досконально знает орфографию и синтаксис. Конкретно, какие "обучающие приложения" могут научить ребенка грамотности, и как после этого ребенку существовать в среде безграмотных родителей?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Огонь

#30 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2013 - 09:30

С детского сада нужно учить, вопрос поставлен не грамотно) :acute: Как ? Как Вы сами учили ! :D
  • 0

#31 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2013 - 17:14

научить ребенка грамотности, и как после этого ребенку существовать в среде безграмотных родителей?

интересный самостприветик...

Сообщение отредактировал sugarfree: 07.07.2013 - 17:19


#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.07.2013 - 17:41

На самом деле я разберусь, что считаю или что не считаю, без посторонней помощи. В моем понимании грамотный человек - тот, кто досконально знает орфографию и синтаксис.Конкретно, какие "обучающие приложения" могут научить ребенка грамотности, и как после этого ребенку существовать в среде безграмотных родителей?

Так ты что спрашиваешь - как сделать так, чтобы ребёнок досконально знал орфографию и синтаксис, или чтобы он был просто грамотным - умел писать, читать, знал основы правописания, делал не очень много ошибок?И откуда ты взял такую проблему - существование грамотного ребёнка в среде безграмотных родителей? Что это за проблема такая, в чём она состоит?
  • 0

#33 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2013 - 18:35

Для детей везде у нас дорога, для детей везде у нас почет )Разумеется, что доскональной грамотности никто от ребенка не требует, и "делал не очень много ошибок" - как раз то состояние, которое позволит ребенку, в дальнейшем, стать грамотным человеком.

И откуда ты взял такую проблему - существование грамотного ребёнка в среде безграмотных родителей? Что это за проблема такая, в чём она состоит?

Проблема элементарна, на уровне филогенеза (стайное поведение и т.п.), и примеров таких множество. Отличника переводят в среду отстающих - средний балл отличника снижается. Ребенок, обучаемый орфографической грамотности, взаимодействует с людьми, не обученными таковой - грамотность ребенка снижается.И это проблема.Пусть не стоящая в одном приоритете с проблемой демографии, но тем не менее )
  • 0

#34 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2013 - 20:47

и как после этого ребенку существовать в среде безграмотных родителей?

Проблема элементарна, на уровне филогенеза (стайное поведение и т.п.), и примеров таких множество. Отличника переводят в среду отстающих - средний балл отличника снижается. Ребенок, обучаемый орфографической грамотности, взаимодействует с людьми, не обученными таковой - грамотность ребенка снижается.

если человек грамотен (а именно о таком человеке и проблемах его существования в семье ты вёл речь) и видит что члены его семьи пишут с ошибками, то у него как правило возникает стремление делиться полученным знанием, почему ты иного мнения о людях? моя прабабушка никогда не посещала школу, но писать и читать могла, благодаря своей дочери доучившейся до кандидата наук; общий объём изученного и усвоенного материала в классе с большим количеством отстающих, по понятным причинам всегда ниже, но с чего ты взял что обучение детей орфографической грамотности должны брать на свои плечи их родители, для меня также остаётся большой загадкой, особенно если вспомнить об административной ответственности за непосещение ребёнком школы, попробуй прояснить этот момент, можно на примерах из собственного опыта, но желательно не проводя больше аналогий со стаямиинтересная статистика:Данные дореволюционного «Нового Энциклопедического Словаря». Согласно ему количество неграмотных рекрутов (на 1000) в разных армиях мира изменялось следующим образом: 1875 1894 1911Германия 24 3,8 0,2Дания – 5,4 2Швеция 9 1,2 3,7Швейцария 46 38 5Нидерланды 123 65 14Франция 161 87 33Бельгия 250 148 85Греция 0 300 300Италия 520 403 306Сербия – 793 496Россия 784 708 617 (!!!)

Сообщение отредактировал sugarfree: 07.07.2013 - 20:50


#35 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.07.2013 - 01:22

если человек грамотен (а именно о таком человеке и проблемах его существования в семье ты вёл речь) и видит что члены его семьи пишут с ошибками, то у него как правило возникает стремление делиться полученным знанием, почему ты иного мнения о людях?

Биологические реалии таковы, что авторитетность и общность формируют мнение индивида.Потому, что таковы условия филогенетического развития вида.Биология жестока, а социальная биология просто беспощадна ) Можно, конечно, придумывать сказочки и говорить, что МЫ самые-самые-самые и нами правит индивидуалистический гуманизм. Но факты - остаются фактами. Общность и авторитет влияют на индивидуальность.P/s

интересная статистика:Данные дореволюционного «Нового Энциклопедического Словаря».

А где статистика грамотности при царе-горохе? Мы же в прошлом живем, правда? )
  • 0

#36 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 08.07.2013 - 03:03

Биологические реалии таковы, что авторитетность и общность формируют мнение индивида.Потому, что таковы условия филогенетического развития вида.Биология жестока, а социальная биология просто беспощадна )Можно, конечно, придумывать сказочки и говорить, что МЫ самые-самые-самые и нами правит индивидуалистический гуманизм. Но факты - остаются фактами. Общность и авторитет влияют на индивидуальность.

суровые биологические реалии, условия филогенетического развития вида и беспощадная(???) социальная биология таковы, что на дворе не каменный век, люди не дураки и даже твоя мнимая авторитетность не в силах заставить меня относиться к ней с пониманием, начать писать здесь пользуясь заглавными буквами, кушать неокубы, какать подшипниками...

P/s А где статистика грамотности при царе-горохе? Мы же в прошлом живем, правда? )

если ты ничего не понял, то статистикой я пытался подчеркнуть разницу межу Германией, где в отличие от других стран родителям было запрещено отказываться от отдачи ребёнка на обучение в государственную систему школьного образования и... той-же Россией; благодаря закону об обязательном начальном образовании сейчас такой разницы нет, следовательно указывать требуемое тобой современное состояние дел с грамотностью в данных странаф (монотонную статистику под 100%) мне кажется нелепым и глупым, для чего ты требуешь от меня оную? хоть убей, но не вижу в твоих сообщениях логики...

Сообщение отредактировал sugarfree: 08.07.2013 - 03:17


#37 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.07.2013 - 03:18

суровые биологические реалии, условия филогенетического развития вида и беспощадная(???) социальная биология таковы, что на дворе не каменный век, люди не дураки

Речь не о том, что кто-то дурак или умный. Речь об обучении ребенка орфографической грамотности, и условиях в которых таковая формируется. Но уж никак не о моем авторитете, и твоих попытках начать очередной конфликт.В сформировавшихся условиях существования вида, общность и авторитетность довлеет над индивидуальностью. Это биологический факт. Это то, что является первоосновой социального существования. И семья, как и институт образования, формировались именно из этих биологических критериев.Поэтому, не нужно выдумывать того, чего в принципе нет. Лидер не обладающий авторитетностью - исключение (если вообще такое бывает) подтверждающее единое социальное правило.

если ты ничего не понял, то статистикой я пытался подчеркнуть разницу межу Германией, где в отличие от других стран родителям было запрещено отказываться от отдачи ребёнка на обучение в государственную систему школьного образования и... той-же Россией

И за каким рожном она нужна в этой теме? Прошлого не исправишь, наша цель - будущее.
  • 0

#38 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 08.07.2013 - 03:28

В сформировавшихся условиях существования вида, общность и авторитетность довлеет над индивидуальностью. Это биологический факт.

чтож, будет логичным и уместным твою логическую цепочку сократить:В сформировавшихся условиях существования вида, общность и авторитетность довлеет над грамотностью, грамматикой и пунктуацией. Это биологический факт.согласиться с ней и пойти спать))

Сообщение отредактировал sugarfree: 08.07.2013 - 03:37


#39 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.07.2013 - 04:47

Не только над грамотностью, орфографией и пунктуацией. Над развитием индивида, в принципе.Пример из недалекого 2010 )ИзображениеНо вопрос темы, повторюсь: как будет проходить процесс обучения, и как ребенок будет обучаться орфографической грамотности?Пусть даже в условиях, которые предоставляются Российской Федерацией, например.
  • 0

#40 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.07.2013 - 16:15

Доверие точной науке и развитие статистики, да это прям одно и то же ))))))))))))))

Но вопрос темы, повторюсь: как будет проходить процесс обучения, и как ребенок будет обучаться орфографической грамотности?

Имхо, считаю перспективными методы обучения, где преподаватель налаживает диалог с учениками в достаточно свободной форме, а материал преподается с элементами активити, чтобы заинтересовать ученика. К сожалению данная методика, как правило, ограничена по кол-ву учеников в классе (ораву так не обучишь) и, в виду недостаточной популярности, остро встает вопрос материального обеспечения. Это относится не только к предмету русского языка, но и к любому другому. Такие школы, насколько мне известно, действуют в России, хотя не знаю подробностей.

Кстати говоря, на телеканале Карусель периодически встречаются обучающие передачи по орфографии и правописанию, которые представлены в занимательной игровой тематике. Такой подход позволяет заинтересовать ребенка, которому скучно глазеть в учебник на серые буквоцифры (по себе сужу :) ).

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей