Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Микроиздания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.12.2013 - 18:50

Наверняка моя идея неоригинально, однако, я считаю, что это моя идея, поскольку она противоречит сложившимся под влиянием общественного мнения у меня стереотипам.

Суть в следующем: образование и просвещение развиваются не благодаря тому, что кто-то пишет восхитительные статьи для элитных журналов, которые читают самые умные люди. Образовани и просвещение развивается тогда, когда существует огромное число изданий различного уровня. Изданиями я здесь называю вобще любую форму передачи письменной информации. В соответствии с этим должны быть и разные уровни обмена устной информацией - то есть должен существовать устный диалог на разных уровнях, между разными уровнями.

Очевидно, что в любой сложной системе необходимы непрерывные потоки информации, соединяющие все её части всех уровней. В организме: ядро-клеточные органеллы-клетка-ткань-орган-система органов-нервная и гуморальная системы регуляции органов - тело -  внешние рецепторы-окружающая среда. Здесь трудно выстроить линейный порядок, но суть должна быть ясна. Чем систем сложнее, тем больше должно быть потоков, тем интенсивнее должен происходить обмен информации в системе в целом. Таким образом мы преобразуем энергию в порядок (попутно увеличивая энтропию мирового пространства). Пока же мы тратим её только на увеличение энтропии, незначительно повышая уровень организации мирового сообщества.

Вся идея достаточно проста. Не нужно смотреть на правительство, на телевизор, на что-либо вокруг нас как нечто чуждое. Если мы говорим, что мир един, то он един везде и всегда, во всех своих частях. И если мы едины с правительством, мы имеем способы влияния на него. Мы имеем способы влияния на всё в мире. Только надо их знать и пользоваться ими, создавать их.

Если мы хотим, чтобы в обществе развивалась наука или любой иной институт общество, нужно развивать мелкие журналы - школьные, факультетские, районные и более крупные -  а не один-два-десять на всю страну.

Для этого нам надо отказаться от высокомерия, любящим больше форму, чем содержание. Высокомерие - это один из факторов, мешающих нам открыто высказывать нам свои мысли. Мы боимся, что они будут некрасивы, не так прозвчат и т.д. Хотя форма и облегчает восприятие, но это другой разговор.


Сообщение отредактировал frim_ax: 04.12.2013 - 18:53

  • 2

Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , imago

#2 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2013 - 20:04

Не знаю почему, но у меня возникли вот такие мысли. Есть энергозатратные черезмерности, которые манипулируют вниманием (завлекают) и менее затратные но более практичнные вещи - которые не столь привлекательны по форме. Это результат рынковой экономики. В борьбе за внимание - могут потратить больше энергии чем на изготовления какой то вещи, чем большая конкурентность - тем менее энергии тратят практично, а больше на рекламу. Мне кажется с потоками информации состоит такая же картина. Чем более практичный мир - тем менее наживаются за счет других, тем менее затрат времени и ресурсов и энергии. Тем менее уходит внимания на разные глупости и больше того же досуга.  

Я виду к тому что у всех в той или иной мере рынковое мишление. 


Сообщение отредактировал frim_ax: 04.12.2013 - 21:16
почему я могу это редактировать?

  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , frim_ax

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.12.2013 - 22:00

Что значит практичный?

Представляю себе: печёнь кричит "я лучше всех, несите всю еду мне!", а почки "нет, мы лучше, идите только к нам".


  • 0

#4 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 10.12.2013 - 22:22

немного не правильно выразился я. - Практичное общество. Печень и почки всегда будут выполнять свои функции, но есть раковые клетки которые мешают нормальной роботе организма. Организм конечно может обойтись без рака. Может немного я угожу от темы, но считаю что это проявляется почти в каждой сфере общества. Причина - нажива. Конечно доход можно получать от практичных, полезных вещей, но часто доход получают от ненужностей, черезмерностей... используя информационную атаку, рекламу, моду... В целом это культура общества с рыночной экономикой. Конечно со временем многие это понимают - но теряют время (большенство) - а это не практично.     


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей