Перейти к содержимому


Фотография

Ментальная гигиена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.08.2013 - 02:06

Говоря о гигиене как правило у людей не возникает вопросов почему надо мыть руки, чистить зубы и купаться... Но почему-то многие забывают о том что так же как и тело необходимо в чистоте содержать свои мысли и эмоции. 

Попробуйте не помыться пару дней и вы заметите как от вас начнут шарахаться все вокруг. Тоже самое касается нашей внутренней гигиены – наших мыслей и эмоций. По факту, если человек не соблюдает внутреннюю гигиену внутри начинается процесс гниения, который впоследствии выражается в различного рода депрессивных состояниях, а также в физических и психических заболеваниях.Удивительно, сколько людей хранят, как величайшую ценность, и лелеют в себе негативные переживания, обиды на себя и окружающих и прочий негатив.

Чистота эмоций отвечает и за настроение человека, эмоциональное состояние наделяет человека внутренней силой для совершения поступков в материальном мире. К "чистым" эмоциональным переживаниям относятся такие как: радость, восторг, любовь и сострадание, энтузиазм, а "грязными" эмоциями являются такие как страх, злость, ненависть, азарт, обида, зависть. Негативные эмоции создают человеку много проблем, так грязные эмоции рождают грязные мысли, следствием негативных мыслей становятся негативные действия и поступки, разрушающие человека изнутри. То есть возникающая во внутреннем мире человека эмоция может быть материализована на внешнем плане человеческой жизни. И отражаться в его дальнейшей жизни по принципу "что посеешь то и по жнешь". 

 

Ниже вашему вниманию предлагается статья посвященная этой проблеме и практики.

 

Позитивного вам мышления!  

 

 

Автор - izzida. Это цитата этого сообщения
 

 
Мы привыкли следить за чистотой своего тела, чистотой помещений, воздуха, воды, продуктов… А как с чистотой ментального пространства?

 

Наш мозг практически безостановочно работает: оценивает ситуацию, обрабатывает входящую информацию, что-то складирует в архивы памяти… И в конечном счёте — выдаёт продукт творчества: тексты, картины, видео, фотографии, скульптуры и многое-многое другое.Вместе с желаемыми результатами, которые человек создаёт осознанно, идёт масса неосознанных творений: оценки, суждения, «хотелки» и «нехотелки», желания и «страшилки». Но ведь на любое «боюсь», «не хочу», «только не это!» тоже затрачена энергия, они тоже занимают место. А эти энергия, место могли бы служить хорошим и очень полезным вещам.
Любое проявленное на материальном уровне начинается с идеи. Вот я и предлагаю максимально очищать своё ментальное пространство от нежелательных идей, высвобождать связанную ими энергию для позитивного творчества. А если мы все будем забрасывать в ментал (или ноосферу — кому как нравится обзывать, хоть Мир Идей, как это было у Платона) идеи позитивного творения, то гладишь — и проявленный мир начнёт меняться быстрее.
Основные принципы ментальной гигиены
В своей жизни я использую несколько, но каждый может внести свои коррективы и дополнения, ведь на то мы и творцы!
1. Очищать пространство и энергию от неудачного и нежелательно сотворённого.
Методики уничтожения (мне больше нравится название «очищения пространства и энергии») могут быть разные. Я пользуюсь позаимствованной на сайте http://www.ailar.ru, но с небольшой модификацией. Я помещаю мысль, мыслеформу или другой мысленный объект творения в сферу, призываю образ фиолетового пламени. Когда пламя работает в сфере, из неё во все стороны вырываются лучи света — это высвобожденная энергия. Сферу с остатками негатива (если такие есть) уменьшаю до размеров точки, которая исчезает — так вычистила ментальное пространство.
Словила себя на критике — мыслеформу в сферу и на переработку. Туда же зависть, недовольство собой и жизнью, ситуацией, соседями, ситуации с ярлыком «я этого не хочу» и прочее.
2. Фокусироваться на желательном, что хочу и что для этого надо сделать.

  • Отказаться от формулировок с «не», «без», поменяв их на «к», «для»: «без страха» поменять на «с верой и смелостью», «без ограничений» сменить на «в свободе», «со свободой», «в изобилии».


  • А как насчёт перейти на другой уровень позитивного мышления? Утверждать не «я буду свободным/свободной» и даже не «я свободен/свободна», а «каждую минуту моя свобода расширяется», «моё спокойствие растёт», «моё мастерство балансирования оттачивается и становится всё совершеннее». Так мы не только отходим от «не», которого подсознание не понимает и не слышит, не только утверждаем, что у нас есть это качество, — мы уже его принимаем и увеличиваем интенсивность.


  • Снимать оценочность, но отмечать в жизни и у других людей то удачное, чему хотелось бы научиться. Кстати, со мной оценочность играет обычно злую шутку: как только мысленно вырывается «не понимаю, как можно…», как жизнь подсовывает именно такую ситуацию, где я поступаю именно так, как не понимала (то ли в договоре прописано, что эта фраза будет пусковым ключём?  , но мне не легче, хотя теперь многое понимаю и знаю, что можно очень даже  ). Убрать критику и непонимание, неприятие. И в отношении себя тоже (я бы сказала, что в отношении себя надо убирать это в первую очередь, а там и с другими получится). Словили себя на критике, непонимании, неприятии — «в топку», на переработку. А вместо этого ищем примеры, на которых можно поучиться: сидит человек со спокойным выражением лица — «хочу знать, как быть уравновешенным и спокойным», «хочу знать, как быть богатым», «хочу знать, как быть счастливым»… По-моему, есть масса вещей, достойных изучения и понимания. Так зачем растрачивать себя на то, что изначально не нравится?


  • Транслировать в окружающий мир только хорошееСкажите сарафанному радио «Стоп!» Сколько раз ловила себя на желании пожаловаться на неприятные ситуации: то народ лавку не вовремя занял, то на приём к врачу не попала из-за плохой организации работы поликлиники, то просто домой пришлось возвращаться из-за собственной рассеянности. А недавно решила, что даже эта мелочь будет сразу идти «в топку». Ведь мы там, где наша энергия, а наша энергия там, где наше внимание. Неужто мы себе враги, что концентрируем своё внимание, энергию на неприятностях, да ещё и энергию наших друзей и родственников подключаем?! Нет бы на что хорошее… Так что рассказали соседи сплетню про то, что Ваня побил жену Маню, — выслушали, покивали, но мысленно — «в топку», и никому больше не рассказываем. А как начинает «зудеть» в одном месте — и зуду «в топку». Хотите жить в Маниной реальности — можете передавать новость дальше, энергией её подпитывать, а если хотите в другой реальности жить, то придётся становиться последним звеном в подобных передачах. То же самое и с телестрашилками — не надо их пересказывать, т.к. кому они нужны, тот и без Вас телевизор имеет и глухотой не страдает. Хотя можете внести элемент творчества: не новость, а свою оценку передавать, например: да, народ бьёт милиционеров, но радует то, что люди в себя поверили и стали отстаивать свои права, а там недалеко и до того, что власти начнут считаться с мнением масс.


  • Дописать своё :) .

3. (В принципе, продолжение п. 2, но хочу его выделить) Хвалить за достижения, радоваться, а ошибки просто учитывать.
Нас учили критиковать и требовать. В каждом сидит критик, цензор, приёмная комиссия из мнений бывших учителей, родителей, разномастных авторитетов… Давайте их уволим? И хозяевам легче — они вернутся в свою жизнь, перестанут в нашей околачиваться, и нам лучше — радости будет больше и свободы.
Нет ничего страшного в том, что раз за разом мы наступаем на одни и те же грабли. Даже если запутаемся окончательно и поймём этот только по окончании жизни — тоже нормально, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает (…в своей жизни, а в чужой он обычно активен и рассказывает всем, как надо жить  ). Хвалите себя за достижения: сегодня 1 раз сдержался, 10 сорвался — ура! Ведь вчера сорвался все 11, а позавчера только 5 раз, но ситуации были легче.
Поддерживайте искренней радостью за успехи себя любимых, детей, родителей, друзей, знакомых и просто тех, кто вдруг решил с Вами пооткровенничать в очереди или в транспорте.
Успех — это оценка «отлично» с похвальной грамотой за особые достижения в учёбе, а неудача, срыв, провал — всего лишь незачёт. Можно подучить и сдать позже, ведь цель — усвоение материала, а не оценка.
Подумайте над тем, что мы очень жестокие критики, для себя в первую очередь. И выбирая программу развития, могли выбрать сверхсложную, которую просто не тянем. Бывает, не рассчитали силы, взяли программу подготовки докторанта спутали со студенческой, но это не повод ставить крест на студенте — он научится, освоит и вполне может потом успешно справиться и с докторской, но потом. А сейчас надо признать, что «рановато и сложновато» и выбрать программу полегче. А студенту сказать: «Молодец, что попытался!»
Что ж до других… Это вообще «другая форма жизни» со своей программой развития и своим набором инструментов. Туда лучше вообще не лезть, особенно со своими оценками и советами — не надо тягать за собой прокрустово ложе, срубленное по нашим меркам.
Уважайте свою Свободу Выбора и Свободу Выбора другого — все мы имеем веские основания делать свои выборы…
С любовью, Isa

 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Геннадий , PantheR



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей