Перейти к содержимому


Фотография

Внутренний голос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 anomaly

anomaly

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Шамбала

Отправлено 15.12.2005 - 06:04

Это просто 3.14здеццццц, писал писал и на те. - свет вырубили ): причем комп подключен к бесперебойнику и причем это уже второй раз при попытке написать пост именно на этот форум \-: Попробую повторить, но конечно много того что хотел высказать потеряно... Внутренний голос Враг или Союзник ? При ознакомлении с некоторыми религиями столкнулся с таким понятием как принудительное глушение внутреннего голоса. Независимо медитируешь ты или просто в будничний день глушишь свои мысли, но идея одна - создать внутреннее молчание. Хотя сам никогда не занимался медитацией, думаю, что смысл именно в этом - абстрагироваться от внутреннего Я, создать полную тишину, и погрузиться в Великое Ничто. В какой-то степени этому нас учит Дзен. Мы поступаем именно так как подсказывает нам наш голос РАЗУМА, учитывая опыт прошлого, и возможные последствия наших действий в будущем, мы и лишаем себя возможности выбора, т.к. выбор для нас становится очевидным. С детства нас учат размышлять, рассуждать, анализировать. Это конечно хорошо. Но не это ли и есть тот самый шаблон и граница нашего материального восприятия? Вся та жвачка из мыслей и размышлений которая каждый день крутится в нашей голове иногда помогает нам, но иногда наоборот препятствует что-то сделать так, как решил буквально несколько минут назад. пример. Утром надо встать пораньше, помыться, приготовить еду, привести в порядок одежду, и т.д У нас есть Цель, но внутренний голос находит тысячу причин , чтобы удержать нас в постели. Конечно есть такие личности, которые обладают железной Волей и исполняют то, что необходимо, но в основном этот самый внутренний голос ставит нам палки в колеса. Мы поддаемся ему, идя на поводу наших желаний, чувств, эмоций, отдаляясь от достижения Цели. Если бы у человека небыло этого голоса, он достиг бы необычайных высот, исполняя только то, что действительно ему необходимо. Конечно, если бы не голос мы превратились бы в роботов, выполняющих все на автоматизме. Засыпая, в голове мы прокручиваем все те Эмоции и события накопленные за день, и на основании этого выстраиваем свою извращенную линию сна. Прочитал про такой совет : перед сном выключить мысли, забыть про накопившиеся эмоции за день, зациклиться например на цифре 3:18 (; и мысленно наблюдать только их. Проверил на собственном опыте. Очень странный, необычайно выраженный сон. Запомнился до сих пор, хотя прошло уже больше года. Правда получилось всего один раз, возможно, что сам себе создал такую установку, но опыт был получен интересный. Внутренний голос - помогает нам жить или наоборот мешает ? З.Ы. Чувствую что упустил какую-то очень важную Мысль, может быть она заново родится в процессе...
  • 0

#2 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 15.12.2005 - 11:09

У мя в башке оч много голосов и понять который внутрений, а где говорит моё Я, а где просто мысли и вообще разобратся в этом хаосе мне не представляется возможным. По идее, (мне так говорили - не очень верю, но что-то есть) человек есть - плоть-душа-дух. ну так вот душа - это по ходу то, про что ты написал. а ДУХ - это часть того великого НИЧТО (не знаю что оно такое, но знаю что оно во мне). ну и вот эта часть, её люди за частую не слышат, забывают про неё. а ненада. мне мешает жить моя лень, как избавится - незнаю.
  • 0

#3 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 15.12.2005 - 15:11

Автору топика_сформулирй чётче что ты понимаешь под внутренним голосом) от этого будем дальше плясать... то что держит тебя в постели, это скорее тормозилово, в народе называемое лень_внушаемая_бесами. Видела у Серафима Саровского рекомендации, как отличать естественную усталость от такой вот) попросту-переть напролом...если ЭТО не настоящее оно ррааз! и схолпнется. (а что-думали об этом только на загадочном Востоке знают?) и у нас есть масса инфы, которую мы привыкли игнор. А зря...

#4 Guest_Lenchick_*

Guest_Lenchick_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.12.2005 - 22:17

Я привыкла полностью доверять своему внутреннему голосу(интуиции?!). Стоит хоть раз "не послушаться" - обязательно пожалею.

#5 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16.12.2005 - 01:14

С недавнешнего времени стал все чаще замечать у себя, что вместо одного голоса их два (началось с чтения, один читает, другим я на что-то думаю). Тоесть идет моя мысль, и тут рядом с ней еще одна. На другую тему. Обоим верю... хотя с утра тоже - тысяча поводов забить на работу. :) Хотел написать еще про накуренные мысли, но подумал и решил, что не надо.. :D :D

#6 anomaly

anomaly

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Шамбала

Отправлено 16.12.2005 - 03:42

ну так вот душа - это по ходу то, про что ты написал.

Ну если это "душа" - то зачем ее "глушить" ? Это же наоборот плохо, пусть себе думает в голове (:

Автору топика_сформулирй чётче что ты понимаешь под внутренним голосом)

Таак. Внутренний голос. Обозначим его лучше как "внутренний монолог" потому как голос у меня в башке всего один. Для меня это : размышление о какой-то проблеме, вспоминание о каких то моментах, предположительная оценка реакций окружающих, т.е. простые думки. Вот и сейчас например, прочитал ответы в треде и сразу начали рождаться мысли, пошел покурил, и в это время в голове внутренний монолог начал рождать то, что сейчас пишу, по крайне мере ключевые идеи. Эти мысли в какой-то степени помогают, конечно, НО. очень часто бывает, что во время размышлений этот голос говорит очень много и по теме, как и что написать, но когда сажусь писать - это уже вторично. В голове все прокрутил и затем, при написании очень много чего теряется. Лично мне проще писать и излагать свои мысли не обдумывая их долго, а сразу напрямую - без "буфферизации". По поводу лени - откуда она в человеке ? И что это такое ? Мое видение : это всё тот же самый внутренний монолог... Он подсказывает нам, что некоторые дела можно перенести, или не делать, можно отдать приоритет другим вещам, можно сделать немного не так, ничего серьезного в конце концов не случится, дела могут подождать, а сейчас так ведь приятно просто посидеть перед компом или поваляться в постели ((; Если бы этот голос молчал, была бы в человеке лень ?

тормозилово, в народе называемое лень_внушаемая_бесами.

Какие бесы ?? (: это мы и есть бесы получается, или этот внутренний голос и есть Бес ? \-: А вот некоторые думают, что это наша душа ((:

Я привыкла полностью доверять своему внутреннему голосу(интуиции?!).

В моем понимании интуиция немного другое - это моментальное озарение или просветление, вот это действительно незаменимый помошник. На тебя внезапно БАЦ и обрушивается понимание проблемы, и пути ее обхода или решения. Это БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Внутренний рефлекс, наверно. Есть такие занятия, которые не требуют мысленной работы, когда действия человек совершает на автоматизме, рефлекторно. И все это проходит на уровне бессознания. Например : танцы, [ИМХО конечно] ты двигаешся так как надо, не думаешь какое движение сделать рукой или ногой, просто двигаешься в такт музыке. [не имею ввиду бальные танцы - где каждое движение оттачивается и запоминается, да и то при самом процессе танцор не думает где в следующий момент должна быть его рука - все происходит на уровне бессознательного (интуиции?)]. Настольный теннис - та же самая фишка. Мысли только мешают, ты играешь на автоматизме. Ты просто ЗНАЕШЬ как подставить ракетку, куда протянуть руку, чтобы удачно отбить шарик. Это все прежде всего опыт, но при такой скорости шарика - мысль просто не успевает следить за всем. Еще хочу отметить киберспорт. Хоть и сам не проф. игрок, но неплохо играю в старкрафт. У меня игра тоже проходит на автоматизме. А проф. игроки играют на такой скорости, что думаю у них мыслей в этот момент тоже не особо много, а это стратегия ! Где по идее думать надо. Когда происходят боевые стычки - бессознательное САМО находит нужный ход, и руки повинуясь делают то что надо, именно бессознательное удерживая в голове все те мельчайшие нюансы игры - сколько у тебя ресурсов, сколько времени прошло, сколько возможных ресурсов у противника, какая армия у тебя и у врага, какой силы, и т.д и т.п. На обдумывание этого просто нет времени.

С недавнешнего времени стал все чаще замечать у себя, что вместо одного голоса их два (началось с чтения, один читает, другим я на что-то думаю). Тоесть идет моя мысль, и тут рядом с ней еще одна. У мя в башке оч много голосов

Хмм... Почему то был уверен что голос может быть только один. Видимо потому что у самого всего один, конечно иногда дурачусь и сам создаю "разделение" типа внутренняя шизофрения (; И сам с собой спорю. Но центровой голос один. Интересно, что их действительно может быть несколько... Подумаю об этом ((;

Хотел написать еще про накуренные мысли, но подумал и решил, что не надо..

Хы. (: Приветствую коллегу (; Психоактивные вещества изменяющие сознание - это отдельная большая тема... Хотя конечно она имеет прямое отношение к этой потому как это все-таки ПСИХО-АКТИВНОСТЬ. Но думаю могу вызвать сразу поток критики - фууу наркоман, и всё такое, поэтому ПОКА оставим без комментов (;
  • 0

#7 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 16.12.2005 - 11:35

накуренные мысли? а накуренные голоса? вто это действительно круто!
  • 0

#8 Queen

Queen

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 36 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Волгоград

Отправлено 16.12.2005 - 23:10

[quote=anomaly,Dec 16 2005, 12:42 AM] Настольный теннис - та же самая фишка. Мысли только мешают, ты играешь на автоматизме. Ты просто ЗНАЕШЬ как подставить ракетку, куда протянуть руку, чтобы удачно отбить шарик. Разве ЭТО интуиция? Я считаю, пример крайне неудачный. Ты же сам говоришь, что игра в настольный теннис - это прежде всего автоматизм, какой-никакой опыт. Это происходит машинально, но это вовсе не основано на интуиции...Тому о чем ты говоришь, больше подошло бы слово "инстинкт", хотя и это грубо. Интуиция же - понятие во сто крат более тонкое, сложное и психологическое. Видимо, у нас просто слишком разное понимание этого слова.

#9 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.12.2005 - 01:11

накуренные мысли? а накуренные голоса? вто это действительно круто!

Просмотр сообщения

Мысли и "динамики"(голоса)? Разница лишь в том, что голоса "воспроизводят" в голове мысль, как бы материализуя ее.. а у настоящих мыслей нет образа, или они тяжелого (формата)... http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/ohmy.png все... http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/sleep.png загнался ;) :) http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/wacko.png http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/ph34r.png http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/wacko.png

#10 Guest_Lenchick_*

Guest_Lenchick_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.12.2005 - 02:33

Не соглашусь, что, играя в теннис, ты пользуешься интуицией, скорее, рефлексами.

#11 anomaly

anomaly

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Шамбала

Отправлено 17.12.2005 - 10:56

Интуиция же - понятие во сто крат более тонкое, сложное и психологическое. Видимо, у нас просто слишком разное понимание этого слова.

Так вот и пытаюсь разобраться в этом вопросе (: В спорах рождается истина. У меня такое понимание Интуиции просто потому, что нискем не говорил раньше на эту тему и если меня кто-то поправит цель данного треда будет достигнута (; Говорят ведь, "интуитивно делает то-то" и к теннису это можно тоже применить - интуитивно протянул руку с ракеткой именно в то место, куда должен полететь шарик. Ну может пример про теннис был действительно неудачным... Конечно это рефлекс. Возможно рефлекс - это часть интуиции ? Да и вообще тема не об этом, а о внутреннем голосе ((:
  • 0

#12 Queen

Queen

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 36 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Волгоград

Отправлено 18.12.2005 - 22:22

anomaly, да, что-то мы отошли от темы=)) Но все же думаю, что тянем ракетку к тому месту, куда должен отлететь мячик мы все же машинально, а не "интуитивно". Ну да ладно, не будем спорить! В конце концов у каждого свое мнение по этому вопросу. По сабжу: У меня порой тоже бывает два внутренних голоса, как и у Гекса. Насчет чтения книг могу подписаться под каждым его словом!

#13 Vedma

Vedma

    Страж Восточных Ворот

  • Новенький
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.12.2005 - 23:16

Читаю, абсолютно так же, триголосьем ;) Очень часто в голове складываются не просто монологи, но и сцены, сюжеты, жизненные ситуации, которых я точно нигде не видела и не переживала. С недавних пор, после того, как съездила в Америку, стала говорить про себя ещё и на английском, думать. :) Так интереснее жить. Всегда слушаюсь свою интуицию, но она, скорее, не говорит, а ноет, где-то в груди.

#14 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 22.12.2005 - 18:51

Голосов внутри разных ПОЛНО!!! И чтобы разобраться который из них слушать, нужно учиться, учиться и учиться...

#15 Queen

Queen

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 36 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Волгоград

Отправлено 24.12.2005 - 01:13

keeper of dreams, ага...как завещал великий дедушка Ленин :rolleyes:

#16 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 24.12.2005 - 11:59

у меня в башке ктот кричит :" чего ті делаешь? ну зачем? єто ж глупо!!!" а к чему не понятно:rolleyes:
  • 0

#17 Queen

Queen

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 36 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Волгоград

Отправлено 25.12.2005 - 17:05

Dark_Angel : "у меня в башке ктот кричит :" чего ті делаешь? ну зачем? єто ж глупо!!!" а к чему не понятно"Что за иностранец поселился в твоей башке? Никак товарищ полу-хохол? :) [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/tongue.png [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/tongue.png

#18 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 25.12.2005 - 19:13

круто! товарищ полухохол в башке у товарища хохла....
  • 0

#19 Guest_naka-san_*

Guest_naka-san_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26.12.2005 - 17:40

Даже ни знаю)) на мой взгляд есть две разные вещи есть действительно интуиция или как там ее еще по-русски называют)- но это скорее ощущение, даже намек на ощущение это просто необъяснимая внутренняя уверенность в том что должно быть именнь так и не иначе чтобы при этом тебе не возражала логика, конструктивные доводы, анализ ситуации и прочая гадость - ты просто знаешь что это так и ни как иначе и ни что на свете не всилах тебя переубедить а есть внутренний треп бесконечный гундеж в голове который не прекращается ни на секунду который все оценивает и интерпритирует, раскладывает по полочкам и дает оценки так что именно подразумевалось под "внутренним голосом"? первое явление на мой взгляд несомненно друг который как правило только и делает что кидает тебя "под танки"))) но это как раз то что нужно)))))) а второй - просто радио в голове и воспринимать следует именно как радио)))) пусть себе играет)) только не советую с ним бороться - оно этим живет оно этим дышит чем больше ты с ним борешься тем оно сильнее) а впрочем, пусть будет))))) всем желаю чудесных праздников)

#20 anomaly

anomaly

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Шамбала

Отправлено 27.12.2005 - 02:30

есть внутренний треп бесконечный гундеж в голове который не прекращается ни на секунду который все оценивает и интерпритирует, раскладывает по полочкам и дает оценки

Несомненно имел ввиду именно это. Думал насчет разных голосов в голове... У самого один, ярко выраженный голос. Конечно, иногда он разделяется и сам с собой спорит, но голос все тот же. Лишние голоса, другие, проявляются только в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Когда это уже почти сон, но ты осознаешь, что лежишь в кровати. Вот тут и начинается... Явно не мои мысли \-: Они говорят о вещах, ну никак не связанных с пережитыми за день эмоциями Совершенно о других вещах, иногда даже говорят о чем то, и явно к моей жизни эти голоса отношения не имеют. Но интересно вот так, вырваться из этих мыслей, осознать себя полуспящим, и вспоминать эти разговоры. ((: Насчет многоголосья вне сна... даже незнаю. Должен быть один голос, покрайне мере всегда так считал, очень очень интересно, что их много бывает. А как же тогда делать выбор ? Обычно, мой этот голос расписывает все сам и подсказывает, получается только он. Он раздумывает, что сказать, и только он сподвигает мое тело действовать, а мой язык говорить. И он же начинает искать отмазки, чтобы не делать чего нибудь. А если их несколько, то как же тогда ? А ! может Вы меня не поняли. Имею ввиду количество внутренних голосов в единицу времени (: Т.е. как выше сказали - своеобразное радио, только с ОДНИМ каналом связи. Если он начинает говорить, "забивает эфир" и слушаю только его, остальные мысли отключаются. Так вот. Может ли кто-то получить доступ к этим самым мыслям ? Земные технологии уже развиваются настолько, что в будущем не исключено, что люди дойдут до этого сами. Например нанотехнология. Конечно, сейчас они только в зародышевом состоянии, люди только-только прочухали какие возможности несут нанотехнологии, например - симбиоз человека и машины. Если произойдет внедрение нанороботов в кровь [это не фантастика, а реальные исследования], значит эти же нанороботы смогут проникнуть и в мозг... После этого человечество получит возможность досконально изучить строение мозга и понять принцип его работы. В том числе смогут и узнать, каким образом рождается сама мысль. И как следствие смогут читать эти мысли. Уже сейчас есть Wi-Fi [беспроводные] сети. В случае же присутствия нанороботов в мозгу, человек сможет без проблем обмениваться с ними данными. И это ВОЗМОЖНОЕ развитие ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ технологий. А какие технологии у высших ? Если человек вполне может дойти до этого сам, значит Высшие, Боги, Дъяволы, Серые, называйтекакхотите, давно уже владеют этим... И вполне возможно, наши мысли читают. Конечно, это смахивает на паранойю, но часто задумываюсь об этом ((:
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей