Перейти к содержимому


Фотография

Разумный ли человек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2016 - 20:25

Я долго размышлял,почему взрослые люди творят то,о чем объяснить не могут потом,зачем и почему.

Как можно желать от собеседника чего то (каких то правил, понятий общих и все остальное) и тут же утверждать,что все дозволено, и я не могу понять собеседника, а как можно его понять? если у него свое а у меня свое.

Я начал изучать психологию поведения человека, и мне стало все понятно,почему люди так себя ведут.

Ра́зум, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения[3].

Мышление — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.

Это взято из википедии. У большинства работает только сознание. Если взять большинства логику, что каждому свое, и попытаемся провести анализ или сопоставление с разумом и мышлением, то мы увидим, что это невозможно. Нет анализа и закономерных связей .потому что каждому свое.(более развернуто с примерами я описал в темах»каждому свое» и «зачем я покинул форум»).

Почему большинству меня не понять?

Если взять человека у которого только работает сознание, то мы увидим только его мысли и суждения ,выстроенные в логику .если взять другого человека с  только мышлением, то они никогда не найдут  чего то общего. Они смогут взять конечно из опыта других, но объяснить почему это так, они не смогут. Что мы и видим в данном форуме. Как я и говорил ранее не одна тема не закончена, и нет анализа и обобщения  что присуще разуму, нет закономерных связей и обобщённое отражение действительности ,что присуще мышлению.

На основании этого ранее я вам предлагал создать раздел с подразделом «найдено»,где бы отражалась информация присуща разуму и мышлению. Конечно я допускаю кратковременные проявления разума и мышления, но это всего лишь временные, и то что бы они начали работать нужен  критический  момент, что бы инстинкты дали  толчок или освободил работу мышления и разума.

Я буду только рад, если кто ни будь опровергнет меня, только прошу  при опровержении заканчивайте свою мысль ,что бы можно  было сделать вывод. Вот например на основании моих слов, можно сделать вывод, что у большинства не работает разум и мышление, а только сознание.

 

дополнения после общения по теме:

В процессе общения ,я увидел,что у человека есть в повседневной жизни  начальные этапы сопоставлений и анализа, работает слабо мышление, это необходимо для человека на начальных этапах формирования разума, на основе их человек взаимодействует с законами мироздания через органы восприятия. если бы было полное отсутствие мышления и разума, человек бы попросту потерялся бы в данной реальности.(но это другая тема) этот вывод я сделал на основе этой темы и "изменяясь сегодня ,ты изменяешься вчера и завтра",кому интересно могут посмотреть.


Сообщение отредактировал hurikray: 09.02.2016 - 22:43

  • 0

#2 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 29.01.2016 - 20:25

Все есть программа...

 

Многие воспринимают что-то через фильтры восприятия. А некоторые через шаблоны.

 

вот вы создали себе шаблоны прочитав чужое. Зачем тут определение википедии? 

 

 

А кто тебе сказал, что люди думают вообще? Многие просто на инстинктах, шаблонах и внедренных программах пр. 

 

А почему тема должна быть закончена? Ты думаешь люди все познали?


  • 0

#3 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2016 - 20:55

википедия нужна,что бы показать ,что это не мое субъективное мнение. То что люди не способны мыслить ,тоже доказал,путем сопоставления информации.

не закончив мысль ,тему. невозможно провести анализ или сопоставления с другой информацией.,поэтому невозможно применить разум и мышление.


  • 0

#4 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 29.01.2016 - 20:58

почему нельзя? все можно - одного слова порой достаточно чтобы понять смысл чего либо

чем твое субъективное мнение хуже википедии? ты изначально загнал себя в рамки что чужие мысли или доводы больше твоих


  • 0

#5 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2016 - 21:08

Как можно желать от собеседника чего то (каких то правил, понятий общих и все остальное)

 

Действительно, это странно, желать чего-то от кого-то. Я полностью с тобой согласен, это действительно странно. 

 

и тут же утверждать,что все дозволено

 

Ты явно что-то путаешь, по крайней мере воспринимаешь мои слова так - как хочется именно тебе, но не так, как я тебе ответил.

 

P/s

 

Более того, я утверждаю, что ничто не истинно )


  • -1

#6 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2016 - 22:47

почему нельзя? все можно - одного слова порой достаточно чтобы понять смысл чего либо

чем твое субъективное мнение хуже википедии? ты изначально загнал себя в рамки что чужие мысли или доводы больше твоих

я постоянно задаю вопрос.Форуму много лет, покажите мне хоть одну тему где бы был понятен смысл чего либо для всех?

мое мнение не хуже ,я согласен с данной информацией .это называется анализ и сопоставление моих доводов, и информацией в википедии. Напиши я от себя,вы бы сказали это бред.

Действительно, это странно, желать чего-то от кого-то. Я полностью с тобой согласен, это действительно странно. 

 

 

 

 

Ты явно что-то путаешь, по крайней мере воспринимаешь мои слова так - как хочется именно тебе, но не так, как я тебе ответил.

 

P/s

 

Более того, я утверждаю, что ничто не истинно )

Зачем от кого-то чего-то желать? Почему кому-то нужно навязывать правила которыми ты желаешь жить? То, что приемлемо тобой -  неприемлемо другим. Но это не значит, что смысл ЕГО ЖИЗНИ не важнее, чем твой собственный. Мир гармоничен, взаимодействуя в нем, мы находим друг друга, понимаем друг друга. Но никто не будет жить ТВОЕЙ жизнью, так как она ТВОЯ, и ни чья больше. Ты проживаешь ее сам, и только лишь ты.

а вы сер жулик! неинтересно с вами общаться. это ваши слова -тема"какой смысл жить" пост№129.

Я бы до такой бредятины не додумался бы.


  • -1

#7 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2016 - 23:04

Самое серьезное сообщение понятное всем - черный текст на белом фоне.


  • -1

#8 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 30.01.2016 - 09:50

я постоянно задаю вопрос.Форуму много лет, покажите мне хоть одну тему где бы был понятен смысл чего либо для всех?

мое мнение не хуже ,я согласен с данной информацией .это называется анализ и сопоставление моих доводов, и информацией в википедии. Напиши я от себя,вы бы сказали это бред.

 

 

Никогда ничто не может быть что-то понятно для всех. Если так было понятно для всех- все бы легко физмат заканчивали. Решали сложные задачи и пр.

 

Однако бывает в физмате ученики некоторые свихиваются, их разум не осиливает понять что-то.

 

В магии еще больше людей свихивается потому что это еще сложнее.

 

 

Википедия- это несерьезно. Если вы учились в вузе и дали бы ссылку на википедию ни один уважающий себя профессор не принял бы вашу работу.

 

Конкретно каких вы читали ученых о разуме, сознании и пр? И не забывайте что это всего лишь их попытка интерпретировать с научной точки зрения. А точек зрения всегда много. Есть и эзотерическая точка зрения. 

Универсальной истины возможно не существует. 

 

Какая разница кто что напишет в ответ.  Это всего лишь его мнение и все. Вопрос лишь в том помог ли их ответ в вашем продвижении. Или наоборот только сбил с толку? В любом случае проверять лишь вам. Но проверка зависит от выбранных вами инструментов. 

А зачем тогда вы на форуме? Википедию каждый читать умеет. А форум для того чтобы вы выражали свое мнение и открытие. и плевать если 99.99% скажет что это бред.

Зачем быть на поводу общественного одобрения? Если вы такой разумный как вы заявляете, вы бы не стали. 

 

Вот мне лично плевать на то, что заявляют ученые и пр. У меня всегда свое мнение и взгляд на жизнь. Быть на поводу у авторитетов всегда себе дороже. И кстати, любой ученый пытается быть осторожным в высказываниях. Вы почитайте любую работу. Никто из них не хочет претендовать на абсолютную истину.


  • 2

Поблагодарили 2 Пользователи:
Riddik , Nevmenjachka

#9 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2016 - 22:51

 я провел анализ информации,сделал выводы. А что сделали вы? ну высказали ваше мнение,дальше что? С чем я могу сравнить свои домыслы ? вы же не дали альтернативную информацию.

Вся неразумность заключается в том,что человек опровергает информацию,а доводов не приводит.

Вспомните басню Эзопа про лису и виноград.

пока что я вижу, что ваши умозаключения подходят только под сознание.Не у каждого ученого работает разум,это всем известно.


  • 0

#10 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2016 - 23:27

Это взято из википедии.

Зря. Если искусственно делить что-то целое на набор нечётких условностей, то в них можно заблудиться. Что и произошло.

Я думаю, что оценивать разумность лучше по исходной информации и результату её обработки при имеющихся ранее знаниях. Естественно, "имеющиеся ранее знания" у всех разные. Отчасти из-за этого результат будет разным.

Дальше остаётся только отслеживать (со своей точки зрения), чей результат более логичен.

 

Обычно хуже всего результат у тех, кто мыслит инертно, стереотипно и шаблонно, т.е. заранее подставляют запомненный когда-то ответ (даже если это 2 x 2 = 5), а не выводят его через размышления и рассуждения. При первой же попытке воспроизвести цепочку рассуждений, приводящих к такому выводу, будут обнаружены противоречия. Вопрос в том, что будет дальше - изменит ли человек свою точку зрения, или будет игнорировать всё ей противоречащее.

 

Пример, как раз на тему разума - можно верить в разумность человека, его превосходство над животным миром, но при этом считать высшим смыслом его существования исполнение "животных" потребностей. Но это поведение не будет разумным.


Сообщение отредактировал tornodo: 30.01.2016 - 23:50


#11 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2016 - 23:50

а вы сер жулик! неинтересно с вами общаться. это ваши слова -тема"какой смысл жить" пост№129.

 

Оказывается - жулик, а так мечталось узнать ответ на поставленные вопросы ) Но, увы, бывает и так. Слава украйине )


  • 0

#12 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 31.01.2016 - 11:56

 я провел анализ информации,сделал выводы. А что сделали вы? ну высказали ваше мнение,дальше что? С чем я могу сравнить свои домыслы ? вы же не дали альтернативную информацию.

 

 

Собственно, даже вы не разобрались с понятиями разум, сознание и пр. Вы просто прочитали википедию поверили на слово тем, кто написал в ней. И скопировали зачем-то это сюда.

 

Где ваши личные исследования?

 

Прежде, чем задать вопрос разумен ли кто-то, нужно понять что такое разум. 

 

И как ты различишь безумца от гения?

 

Вся неразумность заключается в том,что человек опровергает информацию,а доводов не приводит.

 

 

Нет, не только. Тут на форуме есть полно доводов. Но проблема в ложной логике. То есть одно из другого не может выходить, что и вы в том числе злоупотребляете.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
tornodo

#13 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2016 - 17:42

Хурикрей, вы слишком самоуверенны, что бы видеть, что то дальше своего носа. На форуме куча законченных по смыслу тем. Есть даже наблюдения, эксперименты и выводы, где все пришли к единому мнению, но вы этого не увидите в силу своих сложившихся стереотипов. С одной стороны я рада за вас, вы придумали для себя комфортный мир, в котором чувствуете себя Богом... а с другой стороны, вы живёте в очень маленьком мире, по сравнению с моим. И я не вижу смысла, ознакамливать вас, с моей исследовательской деятельностью :) Это бессмысленно, я даже развлекательной цели в этом не нахожу, на данный момент. Но если мне будет скучно или я буду в поисках своей музы :))))

Я согласен что ваш мир больше, но проблема,понимаете ли вы его.

подскажите данную тему о чем вы говорите,это я и ранее просил,но так и не получил ответа.

 

Собственно, даже вы не разобрались с понятиями разум, сознание и пр. Вы просто прочитали википедию поверили на слово тем, кто написал в ней. И скопировали зачем-то это сюда.

 

Где ваши личные исследования?

 

Прежде, чем задать вопрос разумен ли кто-то, нужно понять что такое разум. 

 

И как ты различишь безумца от гения?

 

Нет, не только. Тут на форуме есть полно доводов. Но проблема в ложной логике. То есть одно из другого не может выходить, что и вы в том числе злоупотребляете.

Что такое разум я тоже затрудняюсь сказать, я ищу ответ на данный вопрос, спасибо за замечание.

Я взял проявления разума., мышления и сознания.

В психологии есть одна очень глобальная ошибка,которой грешат и безумцы и гении и профессора.

Это когда ищут подтверждение своему умозаключению., а не опровержение.

наконец хоть в данном контексте меня поправили,правильно будет писать," проявление разума "

но тем не менее,кто опровергнет мои заключения. Дело не в том где я взял информацию,это значения не имеет,важно то что она несет.

Если искусственно делить что-то целое на набор нечётких условностей, то в них можно заблудиться. Что и произошло.

Я думаю, что оценивать разумность лучше по исходной информации и результату её обработки при имеющихся ранее знаниях. Естественно, "имеющиеся ранее знания" у всех разные. Отчасти из-за этого результат будет разным.

Дальше остаётся только отслеживать (со своей точки зрения), чей результат более логичен.

 

Вторая строка просто изумительна! ну ребята ,ведь можете правильно писать и мыслить.

С остальным можно поспорить. Предлагаю вам на ваш выбор любой пример. его постараемся разложить на части  субъективного восприятия и относительно другой информации (должен же быть альтернативный вариант)

выстроим логику и посмотрим что получится.


  • 0

#14 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2016 - 19:24

Шурик, я тебе ссылку даю.

https://www.youtube....h?v=W18SvCkKNb8

Это мой виде облог и там как раз есть ответы на вопросы, которые вы мне задали. В этом ролике объеденены по смыслу сразу несколько тем с форума, в которых люди пришли к единому мнению и преподнесены очень простым языком, для восприятия широкой аудиторией.


Сообщение отредактировал Nevmenjachka: 31.01.2016 - 19:29

  • 0

#15 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2016 - 11:47

Шурик, я тебе ссылку даю.

https://www.youtube....h?v=W18SvCkKNb8

Это мой виде облог и там как раз есть ответы на вопросы, которые вы мне задали. В этом ролике объеденены по смыслу сразу несколько тем с форума, в которых люди пришли к единому мнению и преподнесены очень простым языком, для восприятия широкой аудиторией.

ничего разумного я не услышал,увидел одно кривляние в перемежку с жаргоном. Вы даже не можете применить на практике то о чем говорите.

вы примените все то ,о чем говорили,и  дайте ответ применив логику,интуицию и все прочее.

Можем ли вы и я прийти к общему? да или нет?


  • 1

#16 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2016 - 11:59

Можем ли вы и я прийти к общему? да или нет?
На форуме придти к чему-то общему крайне сложно: ты правильно указываешь на ключевые ошибки в механизме формирования здесь информации) Я сейчас даже склоняюсь к тому, что сам формат сообщений надо менять приводя его к более жесткому виду) Чтобы люди писали сообщения как код) А сейчас это перемешка их эмоций, стереотипов и фиг пойми чего еще) Так, что да на форуме уже давно нечего делать) Форум должен быть лишь составной частью сайта, а тут он в принципе давно мертв)
  • 0

#17 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2016 - 12:35

На форуме придти к чему-то общему крайне сложно: ты правильно указываешь на ключевые ошибки в механизме формирования здесь информации) Я сейчас даже склоняюсь к тому, что сам формат сообщений надо менять приводя его к более жесткому виду) Чтобы люди писали сообщения как код) А сейчас это перемешка их эмоций, стереотипов и фиг пойми чего еще) Так, что да на форуме уже давно нечего делать) Форум должен быть лишь составной частью сайта, а тут он в принципе давно мертв)

Я ранее предлагал создать раздел "найдено" ,где бы отражались понятия. всякий блуд просто удалять, пусть там останется несколько человек,которые на самом деле хотят развиваться и что то понять. Я же отмечаю  людям те выражения которые правильные. Сейчас возник диалог в теме " зачем я живу" Нормальный диалог, т.е. есть люди с мышлением нормальным, которые не исключают своей ошибки,но хотят разобраться. это нормально. я и хотел выделить для таких отдельный формат, в "филосовском поиске" . остальные пусть общаются в своем сознании. Ты прав,что надо жестко. Если кто то возьмется создать то,к чему начали приходить потихоньку,я помогу советом.Но в компе я профан. давай обмазгуем это.

Я свяжусь с курентом, толковый индивид,может и он вернется, я то пришел временно,как я себе это представляю,создам еще одну тему,а потом опять на годик уйду. если диалог тот будет продолжаться ,я останусь на неопределенное время,пусть даже общаясь с одним человеком,дать шанс понять правильное ,что то одному превосходит в объяснениях для остальных. один разумный может спасти множество других, но множество неразумных,не спасут и одного.


Сообщение отредактировал hurikray: 01.02.2016 - 12:42

  • 1

#18 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2016 - 15:46

Шурик, если тебе это важно, начни лопатить темы и собирать из них достойные темы, итоги дебатов из нескольких тем в одну, где есть один или несколько порядочных выводов. Я когда то это делала :)


  • 0

#19 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2016 - 16:11

Шурик, если тебе это важно, начни лопатить темы и собирать из них достойные темы, итоги дебатов из нескольких тем в одну, где есть один или несколько порядочных выводов. Я когда то это делала :)

вы же не можете ответить на один простой вопрос. какой смысл лопатить темы?


  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2016 - 17:10

А ты мне его ещё не задавал :) Перечитываешь старые темы на одну тематику и копируешь себе то, что похоже на ответы :) Внимательно перечитываешь то, что получилось и расставляешь всё это по смыслу, а далее корректируешь в один текст. Я это делала преимущественно со своими комментариями, выводами и ответами. Мне это было нужно для того что бы определить изменилось ли моё мировоззрение во времени, эволюционировала ли я :) и есть ли люди которые повлияли на моё развитие в большей мере и каким образом. Тебе же советую сделать с чужими, для того что бы ты больше научился понимать людей, возможно получится принимать их такими как есть, а может поймёшь как на них влиять, если такая цель ещё будет актуальна.


Сообщение отредактировал Nevmenjachka: 01.02.2016 - 17:12

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей