Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

эволюция в мире профессий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2015 - 23:02

но удерживаются единицы
Я не рассуждаю насчет того, как правильно руководить другими) Речь шла лишь про равноправие) В системе типа круг, а не пирамида - нет необходимости где-то там удерживаться, потому что в нем каждый поддерживает другого)
  • 0

#42 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 00:07

Я не рассуждаю насчет того, как правильно руководить другими) Речь шла лишь про равноправие) В системе типа круг, а не пирамида - нет необходимости где-то там удерживаться, потому что в нем каждый поддерживает другого)

Можно жизнеспособный в современных реалиях подробный пример построения системы "типа круг" на человек 300 хотя бы, с достижением вещественных сложных результатов общего труда(т.е. каждый совершает не что-то односложное, а взаимодействует с другими), где нет и не нужно лидера, а координаторы(если всё же включать их в систему) не будут обладать руководящей властью, которой могут злоупотребить? А то слишком уж абстрактная и оторванная от реальности концепция вырисовывается...


  • 0

#43 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 00:52

 

Я не рассуждаю насчет того, как правильно руководить другими) Речь шла лишь про равноправие) В системе типа круг, а не пирамида - нет необходимости где-то там удерживаться, потому что в нем каждый поддерживает другого)

То есть ты решаешь, что кому то из людей лучше бы вообще выродиться... Типо, обжигатели горшков крутые чуваки, а лидеры чмошники их при рождении в топку. Я тебе и твержу о равноправии, о важности каждого человечка в данной системе, это надо просто понять или принять как данное. Можно сколько угодно бороться и истреблять одно за другим, пока не останется лишь угодное тебе, а можно научиться всё понимать и применять, в том числе и себя и других.

 

не будут обладать руководящей властью, которой могут злоупотребить?

Ух ты! То есть это сами владельцы под майками заводы растаскивали и потом из под полы и за дорма распродавали? За частую, люди для оправдания своих дурных поступков, приписывают какой либо социальной группе ещё более обидные повинности - создают стереотипы.. Это называется в чужом глазу бревно видеть, а в своём соринку не замечать.


Сообщение отредактировал Nevmenjachka: 16.09.2015 - 00:53

  • 0

#44 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 01:01

слишком уж абстрактная и оторванная от реальности концепция вырисовывается
Единственная ее оторванность от реальности - это участники системы, поэтому я все больше думаю о технологиях, которые бы упрощали необходимость действия со стороны людей) "Если большинство пользователейдураки, то нужно писать программы для дураков"  

а лидеры чмошники их при рождении в топку

В мире нет лидеров - только люди, которые могут обладать лидерскими качествами и становится лидерами) Опять же лидерские качества можно разделить на различные области) Некоторые становится лидерами в виду своей харизмы, другие в виду превосходства в определенной области) Тогда первые по сути манипуляторы, когда другие просто профессионалы своего дела) Вообщем лидеров в природе не бывает, есть разные качества, которые позволяют возглавить других людей)


  • 0

#45 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 01:21

 

В мире нет лидеров - только люди, которые могут обладать лидерскими качествами и становится лидерами) Опять же лидерские качества можно разделить на различные области) Некоторые становится лидерами в виду своей харизмы, другие в виду превосходства в определенной области) Тогда первые по сути манипуляторы, когда другие просто профессионалы своего дела) Вообщем лидеров в природе не бывает, есть разные качества, которые позволяют возглавить других людей)

Забыл добавить высокая энергетика :) люди за такими сами идут, никто никого не заставляет. Не которые лидеры и не хотят быть лидерами. Есть в том числе духовные лидеры.... разве они выдвигали свои кандидатуры, думаю вряд ли. Просто люди как мотыльки идут на свет :)


  • 0

#46 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 01:53

Единственная ее оторванность от реальности - это участники системы, поэтому я все больше думаю о технологиях, которые бы упрощали необходимость действия со стороны людей) "Если большинство пользователейдураки, то нужно писать программы для дураков"

Система для несуществующих участников - это не работающая и несуществующая система... Если нет целевой аудитории для реализации, то какой смысл в такой системе? Люди такие, какие они есть сейчас, поэтому чтобы что-то сделать в наше время, нужно на нынешних людей и ориентироваться. Или вы знаете иные подходы?

 
 
 

Ух ты! То есть это сами владельцы под майками заводы растаскивали и потом из под полы и за дорма распродавали? За частую, люди для оправдания своих дурных поступков, приписывают какой либо социальной группе ещё более обидные повинности - создают стереотипы.. Это называется в чужом глазу бревно видеть, а в своём соринку не замечать.

Это какая-то болезненная для вас тема, что последовала реакция с восклицаниями и эмоциями на то, чего в текст не вкладывалось и не подразумевалось?.. До этого говорилось об излишней власти у лидеров и о равноправии в системе типа круг, слова о злоупотреблении были лишь конкретизацией примера и указанием на то, чего по логике предыдущих описаний рассматриваемая система не должна допускать, т.к. в ней все равноправны. С тем, как рабочие могут по кусочкам растаскивать завод знаком более чем наглядно, проблема кадров в любых организациях одна из основных.


  • 1

#47 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 02:25

Система для несуществующих участников - это не работающая и несуществующая система...

Тут много разных нюансов) И я все же полагаю, что участники моей системы существуют) В мире сейчас появляется много нового, чего не было раньше) Из достаточно известных: например википедия, куда люди самостоятельно заносят различные знания) Или тот же кикстартер, который позволяет интересным порой идеям обретать жизнь за счет общего финансирования) Так, что то о чем я говорю: конечно возможно в полном виде сейчас сложно реализовать, но двигаться к этому вполне реально) Мир сейчас, как раз переживает огромный скачок к глобализации) Другой вопрос, что она принесет: новый мировой порядок с тотальным контролем или же свободный объединенный мир)


Сообщение отредактировал Dimitrian: 16.09.2015 - 02:26

  • 0

#48 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 13:10

      Люди всегда с опаской относятся к реформам и всяческим инновациям, потому как очень просто жить по привычным правилам, так жили бабушки и прабабушки и это проверенная временем система, а как обернётся нам новая система никто не знает. Можно красиво расписывать будущее, мотивировать и делать логические выводы..... мозг будет понимать - стоит рискнуть, а тело будет автомат выполнять всё прежние действия и обряды. Сейчас, вроде все понимают, что эволюционировать должна не только наука, но и умы и устои людей, иначе не равномерное развитие может обернуться не просто уродством ( как маленькие руки у большого человека), а реальной бедой.... для человека при отставании одной системы развития от другой есть диагнозы, есть ли такие для человечества - я не в курсе. 

     Первое от чего надо уйти, это от стереотипов мышления, бездумной веры и примет, они словно мусор в нашей голове, они отучают думать, словно у человек есть простые вопросы на все эти ответы - примитивизм, а мы всё таки люди - существа сложные.

    Конечно, хотят люди или нет изменения будут, как плановая и постепенная эволюция, по другому никак. Но осознанное развитие, с помощью реформ, было бы более желательно, а то так на критическом моменте и до революции дойдёт.

 Прекрасное время сейчас, куча возможностей, море осознанных и пока ещё не обленившихся на благах цивилизации людей.

Дмитриан, идеи это прекрасно,они объединяют, а аудитория всегда найдётся, мир бесконечно разнообразен, нужна лишь готовность к развитию и переменам.

 

Это какая-то болезненная для вас тема, что последовала реакция с восклицаниями и эмоциями на то, чего в текст не вкладывалось и не подразумевалось?

Я бы не сказала, что болезненно, но меня жутко угнетает столь стереотипное мышление. Мне много раз приходилось выступать в коллективах в роли лидера - все были довольны, но мне больше нравится роль второго человека - советчика, помощника.... я визуализирую себя как бинокль в руках капитана, всё таки женщина стоящая во главе корабля смотрится не этично :) Жутко бесят люди, которые сами отдали власть над решением проблем другому человеку и потом его за спиной обсирают, а как там он носится с рассчётами, выбивается из сил, предоставляет подробные результаты - никого не колышет, просто груша для битья. Пусть не всегда в лицо, но это негатив... а как ты смеешь судить человека не пройдя его дорогу в его ботинках.


  • 0

#49 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 17:42

Я бы не сказала, что болезненно, но меня жутко угнетает столь стереотипное мышление. Мне много раз приходилось выступать в коллективах в роли лидера - все были довольны, но мне больше нравится роль второго человека - советчика, помощника.... я визуализирую себя как бинокль в руках капитана, всё таки женщина стоящая во главе корабля смотрится не этично  :) Жутко бесят люди, которые сами отдали власть над решением проблем другому человеку и потом его за спиной обсирают, а как там он носится с рассчётами, выбивается из сил, предоставляет подробные результаты - никого не колышет, просто груша для битья. Пусть не всегда в лицо, но это негатив... а как ты смеешь судить человека не пройдя его дорогу в его ботинках.

Благодарю за демонстрацию стереотипности мышления на примере того, как можно из ничего создать(притянуть из прошлого опыта) негативный смысл и им эмоционально угнетаться)). Беситься из за чужого мнения тоже на мой взгляд не этично, проще смотреть в суть происходящего и причины поведение конкретного человека. Скорее всего такие люди очень несчастны и у них есть на то свои причины, поэтому беситься и осуждать их, не пройдя дорогу в их ботинках как-то... 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vladik

#50 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 20:30

Риддик, все мы люди, все мы грешны :) Конечно, хочется доказать, что твоё дело правое, ведь мы все тут делимся опытом, просвещаем друг друга :)


  • 0

#51 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 21:27

а иначе никогда не поймешь общую идею - Единого Мира)

Я о том и толкую - все эти разговоры о единстве как о чём-то самодостаточном - всегда остаются только разговорами. Ну не может быть единство ради единства, нужна какая-то причина для объединения.

 

 

Так, что я не знаю ни одной на данный момент ситуации, в которой был бы нужен лидер)

Чтобы это работало, нужно, чтобы

  • идея, ставшая поводом для объединения, должна быть хорошо продумана,
  • правила взаимодействия между участниками объединения должны быть заранее отточены до мелочей.

Теоретически возможно, но реальных примеров подобного я не знаю.


Сообщение отредактировал tornodo: 16.09.2015 - 21:30


#52 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2015 - 22:53

всегда остаются только разговорами
Потому что людям проще болтать нежели что-то делать) Это относится ко многим вещам, а не только объединению)
  • 0

#53 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 01:22

Хорошо, Дмитриан, опиши нам такое объединение где лидера нет, только так поподробнее. Претензии и зацепки наши уже знаешь, будет проще :))))


  • 0

#54 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 02:23

опиши нам такое объединение где лидера нет, только так поподробнее
Мне несколько сложно описать систему больших масштабов) Потому что есть куча реальных ограничений с которыми приходиться сталкиваться) К примеру: человек не воспринимает информацию на слух из двух источников сразу) Поэтому необходимость лидеров во многом была обусловлена этими ограничениями) Современный же интернет и технологии позволяют эти ограничения во многом нивелировать) Сейчас существует в среде программирования очень много разных средств совместной удаленной работы онлайн) И данная отрасль постоянно совершенствуется) Как я уже говорил ту же википедию постоянно пишут множество разных людей без какого либо лидера) Так, что нужна лишь всего четкая система, где каждый понимает, что ему нужно делать - вот и все) Те пирамидальная система основана на подчинение, а система круг строится на понимание) Те собрались 10 человек: есть задача, есть роли, распределили их между собой и пошли выполнять - все просто) Но это конечно в идеале) На практике... даже 3 человека могут не договориться о совместных действиях) Поэтому еще раз подчеркну: то о чем я говорю во многом идеалистично, потому что подразумевает под собой достаточно разумных участников) Те в системе круг связь строится на понимание, а в пирамиде понимать ничего не нужно - знай себе только подчиняйся)
  • 0

#55 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 03:43

Я могу закон свободы воли. Если не понятно то свобода не признаёт лидерство. По мне нужно ликвидировать высшие гармоники. Если не свободный то развивают волю. А у нас закон свободы воли. Именно оружие нужно ликвидировать в месте с людьми. Условия изначальны не верны. Одни носят нагайку, другим запрещено. Чтоб каждый носил в штанах ядерную кнопку. И каждый мог её использовать. Тогда нет рабов. Свобода делит всем поровну. Земли, природу, знания и тело. Наличие гордыни все идёт в кривь и вкось. Одних превозносят, других унижают. Даже от этого лица разные, когда должно быть одно лицо.
  • 0

#56 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 03:50

Вы как то впёрлись в это подчиняйся :) Ну никто никому не подчиняется, какой век на дворе. Вот вы сейчас всё равно говорите о задаче и ролях. Откуда пришла задача?

      Допустим, есть глобальная проблема, мы тут сидим общаемся - сми посвещает нас в проблему о потерявшемся ребёнке в лесу, мы просто летим в лес и тоже ищем ребёнка. Лидера нет, человека с опытом нет, т.е. каждый выполняет эту задачу так как он считает правильным - у нас же нет классового деления на профи и не профи.

     Встаёт проблема: кто в лес, кто по дрова - одни и те же участки шерстятся по нескольку раз,  такая кутерьма уже может мешать работающим на месте органам полиции, новобранцы по неопытности могут не только не найти, но и спугнуть искомого ребёнка.

   Проблемы решаются просто: мчс и полиция не допускают на поиски не организованные группы, группы которые всё таки имеют желание помогать в поисках - организовываются. Это значит они следят за тем кто приходит в их ряды, проводят обучение новичков, закупают рации и фонарики, яркие и светоотражающие жилеты. Организовались и многие вопросы можно решать коллективно, но остаются задачи, которые всё таки должен регулировать один человек - проходят выборы ... По сути  выбранный покупает совместимые рации на общие деньги, ищет учителей и выставляет удобное расписание, проверяет санкционированность вызовов.... никто не командует, но он выделился и вот уже под подозрением :)

Это круг или пирамида?


  • 0

#57 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 09:11

Это пирамида. Имя ей 666. Ну да ладно. Отказ от свободы. Я довольно долго работал на этом направлении. И нам хватит энергии блокировать свободу. Тогда и думай. Закон воли выживает тот у кого зубы толще и острей. Да глотка луженая. Так все и говорю что этот период прибудут рабовладельцы. Да и сконструированы из здешних энергий. Жизни свобода противоречит. Значит нужен период обучения и выработки качества человека. Ещё долго будут в угнетении страдать рабы. Примерно три сотни лет. При потери свободы. Остаётся только воля. Можно и нужно развивать оружие. Разрешено людьми. Тут тогда право сильного может работать. И принятие решения только силой. Любое не повиновения, оспаривание права сильного. Один и законов будет каждому рабу надлежит встать в четыре ночи и прыгнуть на одной ноге. Если этого не сделать оспаривание права сильного. Замучиешся поверь. Каждому рабу надлежит не пить воду месяц. Это я вам рисую при отказе от свободы программу будущего развития человечества.
  • 0

#58 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 09:12

остаются задачи, которые всё таки должен регулировать один человек

Нет, таких задач)  

 

 

По сути выбранный покупает совместимые рации на общие деньги, ищет учителей и выставляет удобное расписание, проверяет санкционированность вызовов....

Все это перечисленное не является прерогативой лидера - это обычные роли для любого человека)  

 

 

Лидера нет, человека с опытом нет

Профессионал и лидер - это опять же разные люди)  

 

 

кто в лес, кто по дрова

Это проблема в отсутствии объединения, а не лидера) И как раз того, что я говорил ранее) Что люди не понимают необходимости координировать свои действия) Если бы они это понимали: то собрались бы вместе и поделили зоны поиска и тд и тп) Лидер тут абсолютно не нужен - только понимание необходимости общей координации действий) Те должен быть создан координационный штаб, который будет этим заниматься - вот и все) Те в нем будут сидеть люди, которые наблюдают по монитору выполнение работы(какие участки леса уже осмотрены), другие люди будут инструкторами, кто-то будет обеспечивать людей необходимыми средствами поиска(рациями, едой) - это все обычные роли) Здесь нет главного, кто за все отвечает) Есть лишь конкретные роли и люди, которые несут за них ответственность)  


Сообщение отредактировал Dimitrian: 17.09.2015 - 09:17

  • 0

#59 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 10:01

 

Все это перечисленное не является прерогативой лидера - это обычные роли для любого человека)

Я и пытаюсь создать "круг" :) Просто рации должны быть одинаковые, для улучшения связи и оптом дешевле, плюс должен быть запас на будущее и для новобранцев.

 

Профессионал и лидер - это опять же разные люди)

Я и пытаюсь сказать, что если на трибуну встанет человек и поделится с нами опытом, поможет скоординировать действия и улучшить работу -это не злобный диктатор, а профессионал.

 

Это проблема в отсутствии объединения, а не лидера)

Просто у каждого есть своё мнение и т.к. им никто не указывает они и следуют только ему. В дальнейшем, если такие вылазки будут постоянными, у общества выработается опыт, общий - опыт общности. Если это вменяемая общность они придут к координации действий, пусть не с 1го так со 2го- 3его раза.

 

Те должен быть создан координационный штаб, который будет этим заниматься - вот и все) Те в нем будут сидеть люди, которые наблюдают по монитору выполнение работы(какие участки леса уже осмотрены), другие люди будут инструкторами, кто-то будет обеспечивать людей необходимыми средствами поиска(рациями, едой) - это все обычные роли) Здесь нет главного, кто за все отвечает) Есть лишь конкретные роли и люди, которые несут за них ответственность) 

О чём я и говорю :) роль лидера в этой модели и не роль лидера и даже если кому то и придётся выполнять важные роли, голос общности или ещё чего, то это могут быть разные люди, плавающее дежурство и каждый будет понимать роль другого, например парные дежурства новичка со старожилом помогут без эксцессов ввести новичка в круг.

          Вот тебе примерная модель круга в моём представлении. Идея - критическая ситуация, в которой народ сплачивается для помощи пострадавшим. Что бы не было про лес и дрова, в собравшейся общности появляются самовыдвиженцы на помощь в координировании, на снабжение продуктами или техникой - каждый раз это могут быть разные люди, так что говорить о лидерской позиции нет смысла. Каждый новобранец не встаёт на нижний уровень, а встаёт бок о бок, просто прикрепляется к старожилу, так же и он потом будет учить новичков. То есть тут есть уровни новички и старожилы, но они быстро смешиваются. Так же идеально, что бы каждый член при вступлении в круг вписывал свои таланты и возможности для общности, что бы при надобности люди знали что и у кого спросить. Каждый является важным и ответственным за свои роли.

Ещё пример круга:

Создаём интернет портал "круг", новая социальная сеть. Каждый пришедший вписывает, в первую очередь, не возраст с фотками, а то чем он может помочь общности и каждому человеку в частности, каждый в чём то профи. В итоге нарабатывается база и когда у общности или у кого то из общности возникает проблема, в поисковике набираются нужные таланты для решения проблемы, вылазит списочек человечков и вот им отсылается проблема, они её решают. Периодически, организуются вылазки данной тусовки, встречи для обсуждений по улучшению общности. Всё красиво!

Но, общество должно быть безкорыстным, представь какой бардак начнётся если кто то начнёт просить плату за свою помощь или откажется помогать на основании -я никому не должен, не смотря на то что ему все помогали в его проблеме.. Тут может сразу что то придётся на денежную систему ставить, что бы избежать дальнейших конфликтов.

Если это сеть безденежная, то нет конкуренции, где каждый соревнуется ценами и услугами, хотя... в любом случае соревнования у людей в крови.

Как такое тебе?


Сообщение отредактировал Nevmenjachka: 17.09.2015 - 10:05

  • 0

#60 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2015 - 10:21

Создаём интернет портал "круг", новая социальная сеть
Такая сеть уже существует в определенной степени - Банк Времени ) Но все же это скорее портал услуг - нежели именно соц сеть) Те идея тоже интересная, но все же нет того объединения о котором говорю я) Просто идет обмен услугами)  

я никому не должен, не смотря на то что ему все помогали в его проблеме
Именно поэтому у меня нет цели на начальном этапе объединить все человечество) на начальном этапе только тех, кто к этому уже готов)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей