Перейти к содержимому


Фотография

FAQ по соционике.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2009 - 23:04

Тема создана, для того что бы любой интересующийся мог задать вопросы. Любые по соционике ^_^ Я понимаю что невозможно быстро проанализировать , а тем более испытать на практике тот объем материала который я выложил..А он далеко не полный.. Поэтому задавайте вопросы. На все отвечу :) Скептики...Прошу вас терпения :) Все расскажу. Не поверите. Сами проверите. А не хотите :) Ну и ладно. Я вот тоже не хочу например учиться вязать спицами четырех этажную конструкцию :)

Сообщение отредактировал Wisp: 19.03.2009 - 11:03

  • 0

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.03.2009 - 23:31

Думаешь почему в объяснениях мы часто пользуемся сравнениями

нет, сравнения они нужны для установления взаимопонимания в описании личного опыта. сравнения обычно говорят о чём-то, что хорошо известно, что часто встречается в быту, о природных явлениях или обыденных процедурах, вроде приготовления супа. а тут вводится искусственная система, чтоб отфрагментировать сознание человека совершенно чуждым для него образом, при чём терминах, основанных на иностранном словаре... при чём встречается эта система только в странах снг^_^))) вот что забавновот мало нам шизофреников, шизоидов, психотиков, маразматиков, инь, янь, кундалини, чакр... надо ещё и сенсорно-логических-интровертов добавить... чтоб вообще перестать понимать, что к чему в человеке...я сам люблю поговорить всякие вещи, выдумать классификации... но внутри мне это чуждо.вот Гурджиев читаю. мне показалось интересным, когда он в разных беседах ("беседы с учениками"), говорил о личности и сущности совершенно разные вещи. слова должны быть подобным живым людям, иметь разные стороны, по-разному себя проявлять. говорить следует раз от разу по разному и так, чтоб слова противоречили друг другу, чтоб люди не цеплялись за них, а искали собственно дух этих слов, то бишь истинное понимание...а вся эта инттеллектуальная муть, стремление выдумывать новые и новые понятие - это самая косность мысли.:))) теперь я понимаю, что такое вавилонская башня.... это разжиревший тональ, чрезмерно разросшая картина мира, лопнувшая и породившая бесчисленные разноязычные племена...

Сообщение отредактировал frim_ax: 18.03.2009 - 23:35

  • 0

#3 Тройчек

Тройчек

    печаль-кун

  • Участник
  • 326 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 19.03.2009 - 00:33

при чём встречается эта система только в странах снг^_^))) вот что забавно

в странах снг потому, что зародилась она ещё в ссср, и приживаться начала именно на этой территории.а на западе есть во многом аналогичная система, MBTI если не ошибаюсь. суть та же, но другие обозначения, и немного другое понимание в деталях.и вобще, Фрим, не понимаю, ты ж вроде к науке нормально относился... =)) у соционики и психологии/психиатрии общие корни, но это просто два разных направления. как статика и динамика - разные разделы механики.

Сообщение отредактировал Тройчек: 19.03.2009 - 00:42

  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.03.2009 - 01:02

я за то, чтоб науку переводить на русский язык. она нужна тем, кто маловер, как я. она нужна, чтоб обосновать логически то, о чём говорят некоторые учения, и довериться этому, освободившись от необходимости интерпретировать это техническим языком и перейти на более живое восприятие. ну и для того, чтоб избежать явного обмана, хотя бы отчасти. наука - не для людей. любая высокоинтеллектуальная система описания должна строго быть строго ограничена, эзотерична. распространение её приводит к угасанию веры и души в людях, и к тому, что они путают познание с интеллектуальное интерпретацией, при чём эзотерические науки (вроде физики или алхимии) всё же ближе к истинному познанию, чем к тупому интерпретированию, хотя и не являются чистым познанием.
  • 0

#5 Тройчек

Тройчек

    печаль-кун

  • Участник
  • 326 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 19.03.2009 - 01:20

понятно. дебаты о научности как она есть можно продолжать до бесконечности. не вижу смысла. что касаемо соционики, она гораздо более гибкая чем могла показаться. а та теория, которую Висп пока успел выложить - это только малая часть. хотя на самом деле всё проще) соционика - наука гораздо более практическая, чем теоретическая. просто практики без теории быть не может, как и наоборот. а практику, сам понимаеш, раскрыть сложнее чем теорию. вот отсюда и кажущаяся сложность имхо.
  • 0

#6 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2009 - 09:38

я за то, чтоб науку переводить на русский язык. она нужна тем, кто маловер, как я. она нужна, чтоб обосновать логически то, о чём говорят некоторые учения, и довериться этому, освободившись от необходимости интерпретировать это техническим языком и перейти на более живое восприятие. ну и для того, чтоб избежать явного обмана, хотя бы отчасти.наука - не для людей. любая высокоинтеллектуальная система описания должна строго быть строго ограничена, эзотерична. распространение её приводит к угасанию веры и души в людях, и к тому, что они путают познание с интеллектуальное интерпретацией, при чём эзотерические науки (вроде физики или алхимии) всё же ближе к истинному познанию, чем к тупому интерпретированию, хотя и не являются чистым познанием.

Товаришь ,Фрим:) Честно: Дело в том, что эта наука должна распространятся. любое знание о мире должно быть распространено.Думаешь зачем Иисус ходил и все доказывал что Бог есть?Так и в науке." Атом есть". Иисус сказал бы тоже самое(про атом) если бы люди поняли, для чего нужен этот атом.Но Бог оказался понятнее :) Не просветишь же всех в основах кватновой физики? Эта же наука(соционика) совершенно серьезно поможет людям.И уже помогает.Хочешь свидетелей? :) 1) Это наука совершенно серьезная. По ней получают реальные результаты основываясь на теории.Я получал результаты. Я предсказывал характер поведения. Тебе нужны свидетели? :) Я лично привел столько текста, так как сам прочитал гору материала и это мне действительно помогло понять. Я мог бы попробовать выразить двумя словами всю соционику:социальный информационный скелет человека(ты поймешь? :) ) А вот други е могут и не понять.2)Эта наука настолько близка к эзотерике что тебе и не снилось. Вобщем-то поэтому мне ближе именно любая типология(так как там отсутствует психология(в её истинном понимании). Многие века люди(во всех странах) наблюдают мир. И понимают, что есть схожеть между людьми. Это не ограничивается два глаза два , один нос. Девочка, мальчик.По колличеству хромосом..Есть еще более общие признаки.Один из таких соционика.Может быть она еще слаба. Но я даю слово, что скоро она оправдает себя. И покажется может быть больше чем просто наука.Я сам отверг в некоторой степени теорию для себя..(только помогла на ранних этапах)..Сейчас я учусь чувствовать людей(ТИМы).Только благодаря этой науке. Которая как ты говоришь путаная и сложная.Я считаю что есть два варианта развивать соционику:1.Научный. НЕ пытаться почувствовать соционический тип и информационную совместимость, а попытаться создать "совершенный тест". Или систему, которая будет отвечать сразу на все вопросы.2.Не научный :) КАк я например. Наполовину я стараюсь развить чувство аспектов соционических. И это помогает и действует.Я сам помог некоторым людям уже.И пока слава Богу не повредил.3)Не кажется ли тебе, чтокаждый человек всегда что-то скрывает или всегда выдает на показ то, что ему больше всего нравится в себе.. Как ты думаешь почему я например или Тройчек написали ники вместо своих имен ? Да и ты в этом смысле тоже такойже :hp: Прошу тебя. Аргументы неубедительны.. Костность мозга тут никто не обсуждает. Костность это-нежелание воспринять новое, а не отстоять старое и проверенное.Это-негибкость ума. Действие его в одном направлении.(Прошу тебя после этого не говори , что ты это уже знаешь. Я это итак знаю :) )Я лишь говорю.Проверь. А потом суди. Такая гора информации лишь скрывает залежи полезных ископаемых..Но такая оболочка необходима..Обойти её помогают сравнения(как и во всей науки) и практика(как и везде)Честно. Что же отличает науку от эзотерики?Ничего :)Только разные способы . Наука идет путем сравнений и приближений работая с тем что "невозможно увидеть".Эзотерика не идет путем сравнений и приближений. "Ты можешь это узнать лишь почувствовав сам"Вот и вся разница.Я устал от взглядов скептиков.Их и так много тут. Но я говорю, что наука/ненаука(неважно) соционика действительно действует :)Проверь. А потом суди.(И случайно сам не пользуйся аппаратом науки(сравниния), что бы показать что это итак очевидно).. Яйцо выглядит яйцом, пока не увидишь плоды деятельности курицы, когда из яйца вылупляется ципленок.Ты человек умный разберешься быстро :) Не захочешь разбираться-твоё право.Но не суди.Несудим будешь.Мде..Протолкнуть что-то стоящее всегда тяжелее чем какую-нибудь белеберду..НА этой радостной ноте я закончку разговор об этом. Если есть вопросы спрашивайте :)Отвечу.Собственно потому я тут :hy:

Сообщение отредактировал Wisp: 19.03.2009 - 09:57

  • 0

#7 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2009 - 17:01

Вопрос-просьба. Wisp, пожалуйста, опиши разницу в поведении зеркал с примерами из практики. Желательно, что бы примеры касались конкретных зеркал. Заранее, спасибо.
  • 0

#8 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2009 - 21:14

Цитата(Luscinia @ 19.3.2009, 16:01) Вопрос-просьба. Wisp, пожалуйста, опиши разницу в поведении зеркал с примерами из практики. Желательно, что бы примеры касались конкретных зеркал.Заранее, спасибо.Ну вобщем так..Хочу сразу сказать, что в соционике очень важна ситуация. Идеальной модели не построишь.И не напишешь как все есть. Так как ты ,Luscinia, спросила про поведение, а оно складывается из http://www.indigodet...showtopic=11729 многих ступенек.Так и особенности зависят от человека. НУ так как ты не хочешь книжных определений. Я постараюсь рассказать про случаи которые у меня уже случались. У меня есть знакомый бальзак, я ему зеркало.Так вот, мы очень часто обнаруживаем, что у нас совершенно схожие мысли бывают.Правда когда мы озвучивам эти мысли. И прийти к одному результату не могли долго. Но не потому, что мы спорили, а потому, что мы бесконечно улучшали уже имеющуюся теорию.Когда я скажу что все. Он скажет.."А можно еще и так.." , я сразу начинаю просчитывать как этот вариант выгоден в данном деле и , о как он согласутеся с уже имеющимся.Ну достаточно плодотворно протекает работа.Это касаемо интересов общих интересов.Касательно выбора музыки, одежды, еды и многого другого мы поразительным образом не сходимся.И цели у нас обычно преследуемые разные.Хотя одна цель не вредит другой.Мы оба друг друга не раздражаем и общество его мне  приятно и не раздражает. Я чувствую определенный комфорт.Вобщем-то скажем то, что другой назовет критикой с его стороны, я чаще воспринимаю как помощь. А когда он действительно критикует меня, то я не слишком сильно расстраиваюсь. Вобщем-то друг зеркальщик врят ли когда уйдет безвозвратно. Зеркальщики хоть у них разные несколько мирки, но видят общие для них обоих необходимости.

Сообщение отредактировал Тройчек: 23.11.2010 - 13:50
поправил ссылку

  • 0

#9 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 25.03.2009 - 19:04

Wisp, привет. Еще одна маленькая просьба. Можешь описать(с примером) ревизию и родственные отношения. Заранее, спасибо).
  • 0

#10 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2010 - 02:53

Уже в приват отписал.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей