Перейти к содержимому


Фотография

Отношение к юмору и сатире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 00:03

Что такое юмор? В основном это высмеивание противоречий, характеров...т.е. критика, надсмешка. Кто то любит посмеяться над другими людьми, кто то смеётся над анекдотами, когда объект не определён и вроде никому не должно быть обидно, кто то смеётся над собой, но никто не любит когда смеются над ним....хотя кто то нормально всё это воспринимает и может отшутиться в ответ, но в основном обижаются. Иногда юмор может являтся хорошим оружием, ну например когда попадаешь в какую то неловкую ситуацию и отшучиваешься или возник конфликт и ты всё переводишь в юмор, вроде напряжение спало и все забыли, отвлеклись.

Одно из библейских «посланий» включает такие слова: «также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение» (Еф.5:4). Несмотря на это, в Интернете широко распространён «христианский» юмор.

Кто то говорит, что он продлевает жизнь.Как вы относитесь к юмору вообще и когда он направлен на вас и ваши недостатки?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.02.2012 - 00:22

а что есть что-то, что правильно для всех? библия - это же книга. а ты говорила, что надо всё на своем опыте. ребёнок должен обжечься... есть вообще плохая черта у некоторых вдруг делать выводы о личности человека. можно обсуждать его высказывания и поступки, но как можно судить о личности? о том, что он предпочитает советские энциклопедии... ну не смех ли. как будто кто-то видел, как я тайком читаю запрещённые советские энциклопедиино вообще библия призывает к спокойству духа. поэтому она против безудержного смеха, веселья и прочего...
  • 0

#3 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 00:46

:) Да Фрейд по этому поводу целую книгу накатал. Вот сейчас взять любой анекдот и он обязательно кого то оскорбит, не хорошо, но при этом же смеяться полезно, так над чем же смеяться......ну если только от счастья, только вот от счастья сейчас редко смеются.Смех используется как способ выражения мнения по поводу поведения людей и как способ заставить этих людей действовать в соответствии с какими то стандартами.

Смех – это один из наименее изученных и понятых видов человеческого поведения. За каждую функцию отвечает определенная часть нашего мозга. Однако со смехом все не так просто. До сих пор ученым так и не удалось «привязать» его к какой-либо части мозга. Человек – это единственный биологический вид, который умеет смеяться. В среднем взрослый человек смеется 17 раз в день. О пользе смеха для здоровья ученые знали уже давно: смех снижает стресс, помогает справиться с серьезными заболеваниями, снижает кровяное давление и улучшает кровообращение. Смех помогает также избавиться от таких негативных эмоций, как страх, злость и печаль. Большинство ученых сходятся в том, что основной причиной смеха является юмор. Смех – это физиологическая реакция мозга на юмор. Условно среди причин данного явления можно выделить две: жесты и звуки. Очень часто они дополняют друг друга, тем самым усиливая эффект. Английский психолог Ричард Уайсман, специализирующийся на изучении юмора, выделяет два основных «кита», на которых строится юмор: несоответствие и превосходство. Когда мы слышим что-нибудь несуразное, что-нибудь такое, что не укладывается у нас в голове, то это, как правило, вызывает у нас удивление, после которого часто следует смех. Ученые предполагают, что первобытные люди использовали смех для того, чтобы предупредить свое племя о том, что опасности, которой все боялись, на самом деле нет, и что тревога была ложной. Что касается превосходства, то когда нам кто-нибудь рассказывает веселую историю, приключившуюся с ним или с его знакомыми, - мы смеемся, одновременно ощущая превосходство над героем этой истории. Мы представляем себе, как бы мы повели себя в описываемой ситуации, и, естественно, наше поведение кажется нам самим более логичным, поэтому мы смеемся над тем, кто поступил не так, как мы. Над чем же мы обычно смеемся? Ричард Уайсман выделяет четыре основные темы, над которыми обычно смеются люди: 1. Кто-то пытается выглядеть умнее, чем он есть на самом деле. 2. Муж с женой давно не испытывают друг к другу прежних чувств. 3. Доктора относятся к проблемам своих пациентов без особого сострадания. 4. Кто-то сделал глупую, нелепую ошибку. Источник: Правда.Ру

Во всех статьях одно и то же...Хотя нет, вот что то всё таки

Английские ученые сегодня обнародовали результаты исследования, согласно которому выяснилось, что у человека за разные шутки отвечают разные полушария мозга. При этом в мозгу есть единый центр, который оценивает, стоит ли вообще смеяться. "Ученые исследовали мозговую активность у 14 человек, которым было представлено 60 шуток, - передает корреспондент AFP, - В результате выяснилось, что в мозгу есть четыре точки, которые отличают письменные шутки от устных, и один участок ? в лобных долях мозга ? который отвечает непосредственно за смех". По словам исследователей, участок мозга, который оценивает шутки, задействуется в тех случаях, когда человек ожидает награды за свои действия. Пока непонятно, означает ли это, что люди смеются из эгоистичных побуждений, надеясь на какую-то ответную поощрительную реакцию. Исследователи, как сообщает AFP, проводили эксперименты в Лондонском институте неврологии, и оценивают свое открытие весьма серьезно, хотя пока непонятно, как его можно использовать. AFP также приводит примеры шуток, которые использовались во время эксперимента. Среди прочего у подопытных спрашивали: "Почему люди, играющие в гольф, надевают сразу двое штанов"? Ответ был: "Потому что в первых штанах у них дырка", - сообщает агентство.

Смех – это многоуровневый процесс, который использует те же самые наши способности, которые мы задействуем при решении математических задач.

Многие исследователи считают, что основной целью смеха является установление и укрепление связей с другими людьми. «Смех раздается, когда людям хорошо вместе, когда они чувствуют себя свободными и открытыми. Чем больше смеха в группе, тем сильнее эмоциональная связь между её членами», – утверждает культурный антрополог Махадев Апте. Эта последовательность: связь – смех – более сильная связь, вместе со всеобщим желанием не оказаться исключенным из группы, может быть причиной того, что смех заразителен.Исследования также установили, что доминантные личности – начальник, вождь племени, патриархальный отец в семье, – используют юмор больше, чем их подчиненные. Если Вы всегда думали, что все смеются, когда смеется начальник, Вы очень проницательны. В этих случаях, управление смехом в группе является чем-то вроде выражения собственной власти посредством управления эмоциональной обстановкой в коллективе. Поэтому смех, как и большинство аспектов человеческого поведения, скорее всего, появился как попытка повлиять на поведение других, – утверждает Провин. Например, испытывая стыд или опасаясь какой-либо угрозы, человек может задействовать смех, чтобы успокоить, облегчить напряжение или умерить гнев. Если участник, который настроен агрессивно, присоединится, то риск конфликта значительно снизится.

Моя ссылка

Сообщение отредактировал Nevmenjachka: 01.02.2012 - 00:44

  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.02.2012 - 00:49

:) Да Фрейд по этому поводу целую книгу накатал. Вот сейчас взять любой анекдот и он обязательно кого то оскорбит, не хорошо, но при этом же смеяться полезно, так над чем же смеяться......ну если только от счастья, только вот от счастья сейчас редко смеются.Смех используется как способ выражения мнения по поводу поведения людей и как способ заставить этих людей действовать в соответствии с какими то стандартами.

Иногда люди заслуживают того, чтобы над ними посмеялись. Беда только в том, что, посмеявшись над ними, другие люди возвышаются и сами достойны смеха. Поэтому каждое своё действие надо критически оценивать.Я постоянно смеюсь. Даже боюсь, что со мной что-то не так. Мне и в метро хорошо, и в толпе. Когда работал курьером, постоянно спешил, уставал. И когда у меня вечером всё болело, то старался держать уголки губ кверху, спину прямо, дышать ровно. Раздражаясь, я говорил себе, что порой я иногда бываю таким же неторопливым, доставляю другим неудобства. Вообщем, поведением и чувствами людей управляют условные рефлексы. Их можно перепрограммировать, если понимаешь, что они неправильны.Я считаю, что эзотерики, нью-эйджеры, индиги достойны смеха. Один чувак с форума холдсенс мне как-то нёс полную ахинею. Я-то видел, какие "глубокомысленные" ассоциации за всем этим стояли, но не показывал. Необоснованные логические перескоки позволяют делать потрясающие открытия... Так он мне заявил, что они с друзьями уже привыкли, они так быстро думают, а я притормаживаю. Тогда меня это взбесило. У меня мало терпения для идиотов. Особенно тех, которые из себя много мнят. К сожалению моему, это очень плохая черта. Мешает убеждать. Ведь не может быть убедительным тот, кто называет тебя идиотом.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#5 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 00:52

Там несколько страниц, это единственная интересная статья которую я нашла о смехе.
  • 0

#6 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 01:01

Что такое юмор? В основном это высмеивание противоречий, характеров...т.е. критика, надсмешка. Кто то любит посмеяться над другими людьми, кто то смеётся над анекдотами, когда объект не определён и вроде никому не должно быть обидно, кто то смеётся над собой, но никто не любит когда смеются над ним....хотя кто то нормально всё это воспринимает и может отшутиться в ответ, но в основном обижаются. Иногда юмор может являтся хорошим оружием, ну например когда попадаешь в какую то неловкую ситуацию и отшучиваешься или возник конфликт и ты всё переводишь в юмор, вроде напряжение спало и все забыли, отвлеклись.Кто то говорит, что он продлевает жизнь.Как вы относитесь к юмору вообще и когда он направлен на вас и ваши недостатки?

юмор разным бывает. есть "юмор" за которым превосходство и агрессия чувствуется, это нездорово. мне нравится юмор который не осуждает, а подмечает что-то всем свойственное ну или ситуативное. после этого обычно всем легче становится, конфликты хорошо через юмор присекаются, когда только еще назревают. а насчет "направлен на вас и недостатки" - надо чувствовать человека, как кому сказать чтоб не задеть и чтобы понял. социальный фактор тоже играет роль - у базарных теток свой юмор, у интеллигенции свой и тд.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#7 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 01.02.2012 - 01:36

мне смешно бывает от задорного иногда камеди клаб-ну там не так часто смешно.. наша раша бывает смеюсь. на ютубе всяких чудаков, как наркаманов торкает тоже бывает смешно
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#8 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 01:49

Самый лучший юмор который направлен на самого себя .

есть "юмор" за которым превосходство и агрессия чувствуется, это нездорово.

Звита ,нездорово , занавешивать весёленькими ситцевыми занавесочками , своё отражение в зеркале . Да есть вещи тыкать в которые другого человека низко , но надо же понимать в какие . Но не сплошь же и рядом обходить остренькие колючие углы . Излишняя толерастия вот эта и сопельки ( вы девочка , вам можно ) , это нездорово , если не искренне . Когда человек завирается и чуть почву под ногами теряет можно и пошутить :meowth: .++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++На искренность не обижаюсь , ибо стараюсь понять , и прийти рано или поздно к общему знаменателю .А вот лицемерие и пустословие на дух не переношу .psюмор для меня , по-мимо прочего , является ещё и метилоранжем разума . Потому , что по юмору , по глубине абстракций , по творчеству , по подтексту , и т.п. , можно многое понять о человеке .

Сообщение отредактировал МускихивининИ: 01.02.2012 - 01:55

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Yuet , Angel X , imago

#9 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 01.02.2012 - 05:23

осторожно присудствует нецензура http://www.youtube.c...1&v=libL3F9hNOw http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал Qar: 01.02.2012 - 03:11

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#10 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 06:03

У меня всё зависит от настроения - я имею в виду шутки о своей личности и там касающиеся интересов и прочее) я понимаю, если у меня нет каких либо личных предысторий , если они есть то я предпочитаю не отшучиваться и высказаться. frim_ax , я не собиралась тебя унизить или обидеть) например себя в свою очередь я не считаю человеком , верящим в чакры . Чакры, высшие силы и прочее -  для меня часть реальности , такая же действительная как руки и ноги, т.е это для меня не просто вера, а нечто большее. Так что это была шутка "в обе стороны" и в мою тоже. Тебе кажутся смешными нью эйджеры, а мне  в свою очередь, когда придерживаются сугубо материальной точки зрения. Для меня это выглядит как сознательное уплощение мышления, загон в какие то рамки. У меня это ассоциируется с советскими энциклопедиями, которые я в детстве  кстати любила. Хотя признаю из твоих постов можно  почерпнуть много полезного. Твоя и подобная точка зрения нужна на форуме. 

Сообщение отредактировал Angel X: 01.02.2012 - 11:28


Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#11 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 01.02.2012 - 07:13

вот это прикол но не в названии http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#12 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2012 - 13:17

Самый лучший юмор который направлен на самого себя .

почему?

На искренность не обижаюсь , ибо стараюсь понять , и прийти рано или поздно к общему знаменателю .

а если человек тебя искренне ненавидит, потому что завидует, и искренне пытается "шутить"в твой адрес, как реагируешь?

юмор для меня , по-мимо прочего , является ещё и метилоранжем разума . Потому , что по юмору , по глубине абстракций , по творчеству , по подтексту , и т.п. , можно многое понять о человеке .

да.

Звита ,нездорово , занавешивать весёленькими ситцевыми занавесочками , своё отражение в зеркале . Да есть вещи тыкать в которые другого человека низко , но надо же понимать в какие . Но не сплошь же и рядом обходить остренькие колючие углы .

а я и не говорила про обходить жесткие углы и занавешивать занавесочками гадости. я о результате - если юмор граничит с хамством, толку мало будет.

#13 облако пепла

облако пепла

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 56 благодарностей

Отправлено 01.02.2012 - 14:43

По моему уметь смеяться над чем угодно это ценнее всяких индиговских "приблуд", но детям не понятьИзображение
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Angel X , Yuet , МускихивининИ

#14 ксю

ксю

    Задумавшийся

  • Участник
  • 67 сообщений
  • 76 благодарностей

Отправлено 02.02.2012 - 05:45

для меня юмор - часть меня, часть жизни, эксперимента. Обожаю юмор Вселенной, когда она тонко над тобой подтрунивает. Это всегда изящно и поучительно. Жаль не могу примеры дать - очень личное. Но шутки ниже пояса для меня признак плоского ума. Очень редко они бывают удачными. По настоящему тактичный человек не будет шутить над тем у кого чувство юмора еще в зародыше, поэтому такой юмор не люблю. а когда шутят надо мной, я всегда посмеюсь, и сделаю вывод. в каждой шутке есть доля шутки. Изображение
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#15 облако пепла

облако пепла

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 56 благодарностей

Отправлено 02.02.2012 - 14:18

Но шутки ниже пояса для меня признак плоского ума. Очень редко они бывают удачными.

Изображение
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей