Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Раннее развитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 26.01.2011 - 10:01

Эту тему я создаю, для всех мам и пап, тетей и дядей, бабушек и дедушек, тех кто только готовится стать родителями, а также для педагогов и тех кому не безразличны темы развития и воспитания. Часто по своей работе я вижу такую картинку : перед ребенком лежат книги и учебники,яркие журналы с головоломками, а его не интересует это все. Вот честно скажу сама бы села и порисовала и по наклеивала в этих детских журнальчиках. Так вот что я хочу предложить, хочу предложить следующие возможно у каждого есть какие то наработки или практический опыт , именно по раннему развитию, раннее развитие это возраст от 0 до трех лет . Первую методику выложу я. А дальше вы если понравится )). Комментарии и обратная связь приветствуется. :hy:И с первой развивающей методикой с которой я хочу познакомить вас, будет методика развивающего обучения Марии Монтессори. Мария Монтессори была великим педагогом, всю свою жизнь, без остатка, посвятившая детям. Родилась она в Италии, в середине 19 века, и была первой в истории этой страны женщиной - доктором медицины. Работая в детском саду с ослабленными и больными детьми, наблюдая за ними, Мария Монтессори пыталась облегчить им жизнь, помочь им догнать сверстников. Она пыталась создать им игрушки, которые бы не только развлекали их, но и развивали их воображение, их пальчики.Она создала педагогическую систему, которая максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам. Система состоит из трех частей: ребенок, окружающая среда, учитель. В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно. В этой среде ребенок совершенствует своё физическое состояние, формирует моторные и сенсорные навыки, соответствующие возрасту, приобретает жизненный опыт, учиться упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, приобретает знания на собственном опыте. Учитель же наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется. Основа педагогики Монтессори, ее девиз - "помоги мне это сделать самому".Таким образом, Монтессори удалось создать образовательную систему, которая основана на самолетостроения личности ребенка самим ребенком, исходя из его собственного внутреннего потенциала. Также, наблюдая за детьми, Мария Монтессори выделила возможные особенности психического развития: впитывающее мышление и возрастную сензитивность (чувствительность).При работе с детьми Монтессори заметила, что ребенок обладает совсем иной формой мышления, отличной от разума взрослого, которую она и назвала впитывающим мышлением. Мышление ребенка – это губка, которая без разбора впитывает в себя образы внешнего мира, не подразделяя их на "хорошие" и "плохие", "полезные" и "бесполезные" и т.д. Исходя из этого предметная и социальная среда, окружающая ребенка, приобретает огромное значение. И если взрослый хочет, чтобы ребенок хорошо развивался, то он должен создать вокруг ребенка такую среду, в которой тот мог бы найти все, что нужно для полноценного развития: огромное количество разнообразных сенсорных впечатлений, социально приемлемые способы эмоционального реагирования, образцы положительного социального поведения, способы рациональной деятельности с предметами. И, кроме всего прочего, у ребенка должна быть возможность "впитать" правильную речь. Игры Монтессори включают в себя материалы по сенсорике, практической жизни, математике, развитию речи, письму и чтению. Но в первую очередь ее игры направлены на развитие образного мышления. В них ребенок научается на глаз оценивать количество и объем предметов независимо от формы, которую они принимают. А манипуляции с мелкими предметами развивают когнитивную карту мозга малыша.:hy:И сразу приведу пример упражнения что бы не быть голословной. Для данного упражнения нам понадобятся коробочки, маленького размера. лучше всего если они будут одной цветовой гамме .В них мы насыпаем различные крупы (рис, гречку. горошек, фасоль, пшено, ну и кого что есть ) и на столе в тарелочки или на коробочки ( сделанные из тонкого картона например, насыпаем такие же крупы) даем ребенку посмотреть и потрогать (те что у нас на коробочках). Потом показываем ребенку как звучит та или иная коробочка. Когда ребенок освоится завязываем ему глаза и уже на слух показываем звучание.Методика актуальна для детей от 1 года. Таким образом будет развиваться сенсорная сфера малыша.:meeting-1:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мило.jpg   3,69К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ната: 26.01.2011 - 09:50

  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Flex , Mira , МускихивининИ , Ночь , ALREI , hob_bit , bot , Ведьма

#2 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 27.01.2011 - 02:04

Я очень много занималась со старшей и физически и разум разум развивала. В начале мы учились подтягиваться, потом ходить на руках, а месяцев с 5 она начала сидеть и я тут же дала ей в руки краски... я ей давала всё что она просила, отвечала на все вопросы, даже когда они были очень сложные. В 2 года она говорила и называла все цифры на домах, даже двухзначные, говорила какие пропущенные. Знала буквы, я рисовала яркие буквы на картонках и развешивала над столом где мы часто сидели и она тыкала пальцем и спрашивала. Когда она всё выучила я сделала карточки со слогами и к 3 годам мы и их выучили, а ещё через пол года уже уверенно их читали. Но сейчас понимаю ,что главное было не учить читать или писать, а воспитывать нормы морали или ещё чего. Но она сама рвалась к знаниям и я не могла её остановить, а вот в школе всё пошло в обратную сторону, я думала, что ей скучно, перевела в другую школу в на Занковскую программу, но лучше не стало. Я не понимаю в чём дело....
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#3 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 27.01.2011 - 14:37

:hy:Возможно просто девочка в раннем детстве перезанималась и утратила интерес к обучению. Тем более школа Занькова очень сильная. Тем более с возрастом у детей меняются ориентиры в мотивации поведения, сперва в дошкольном в-те это игра,в младшем школьном научение, потом общение со сверстниками а вы шли с опережением. Теперь просто подождите немного и все будет в порядке. Пусть сейчас дочка занимается чем хочет вы и так с опережением в развитии идете. :hy:
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , Nevmenjachka

#4 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28.01.2011 - 15:24

нам 4,5 года..рисуем мы уже все черным цветом...красок в нем ни осталось...из детского сада гонят в садик для даунов,Логопед твердит одно и то же,что мы ни потянем правила современной школы.он отказывается подчиняться общим правилам поведения,плохо ладит с детьми и людьми ни принимающего его как личность.Хорошо себя чувствует только в одиночестве.,сидит ли за компьютером или что то мастерит из пластилина...даже ни знаю куда податься.....кто поможет,силы уже на исходе,безумно люблю своего мальчика и стараюсь защитить его любой ценой....

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , hob_bit

#5 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2011 - 15:30

мирка не паникуй ему нужны такие же как и он ещё ему нужна музыка необычная с даунами не связывай его ищи иную школу
  • 0

#6 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2011 - 15:36

Mira, педагогам проще всего поставить клеймо и сказать ну ваш ребенок даун или аутист живенько забирайте его из нашего учреждения дабы не портить показатели. На самом деле без вашего желания не отправят вас в спец школу или спец сад, права не имеют. Там должна быть комиссия в составе трех человек ,а в конце ваша подпись, не ставьте ее . А по поводу красок , черный цвет это цвет защиты , возможно ребенок чего то боится , и таким образом изживает свой страх. Есть такая методика ... рисуется сначала то чего человек боится а потом густо все закрашивается черно краской . :meowth: так ,что это норма ,а не патология.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , ALREI

#7 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 28.01.2011 - 15:46

безумно люблю своего мальчика и стараюсь защитить его любой ценой

По наблюдениям, дети, подверженные излишней опеки родителей бывают несчастными "в душе". не редко это бывает у "поздних" первых детей.У меня родственник учился на домашнем обучении, т.к. по дисциплине не подходил к нормальной школе (срывал все уроки). Сейчас работает, семья - культурный, отзывчивый человек.А вот черный цвет - как вариант - желание скрыться, замкнутость. Может постараться не лезть к нему в душу и в то же время развить в нем любовь и уважение к окружающим (хотя бы на уровне того, что он не один имеет какие-то желания).
  • 0

#8 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28.01.2011 - 16:11

[url="[url]http://www.indigodeti.com/forum/index.php?showuser=8372"]Mira[/url][/url], педагогам проще всего поставить клеймо и сказать ну ваш ребенок даун или аутист живенько забирайте его из нашего учреждения дабы не портить показатели. На самом деле без вашего желания не отправят вас в спец школу или спец сад, права не имеют. Там должна быть комиссия в составе трех человек ,а в конце ваша подпись, не ставьте ее . А по поводу красок , черный цвет это цвет защиты , возможно ребенок чего то боится , и таким образом изживает свой страх. Есть такая методика ... рисуется сначала то чего человек боится а потом густо все закрашивается черно краской . :meowth: так ,что это норма ,а не патология.

Спасибо!!комиссия уже была...оказалось,что таких детей в природе просто нет....А он есть...другой но он есть...Ему тяжело в садике,но общение все равно нужно,хотя дома ему лучше конечно,с единственным другом компьютером.ему всего 4,5 года,а он как маленький старичок.Я так устала биться головой о стену и пытаться доказать,что он ни дурак...просто другой...Он постоянно требует моего участия,вместе играем,рисуем,поем,лепим...надо похвалить,сказать,что он молодец,что он самый самый лучший мальчик на свете.....и тогда он начинает светиться..как фонарик..от счастья....

Поблагодарили 3 Пользователи:
Flex , МускихивининИ , hob_bit

#9 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2011 - 21:16

Mira, а среди детей родственников и друзей как себя чувствует мальчик - в неформальной обстановке, вне детского сада?Если есть возможность - лучше его пока не водить в детский сад. Мальчику лучше всего расслабиться, быть в свободной не давящей обстановке и всегда чувствовать любовь. Через некоторое время можно попробовать вот что: убрать ковры, если есть, настелить много бумаги, снять с ребенка все ценные вещи и дать ему много красок. Если ему нравится рисовать с вами, присоединитесь к нему, но не спрашивайте, почему он рисует черным и пр... не хвалить свои нечерные картинки, не сравнивать его черные с своими нечерными и т.д. - дать полную свободу. Может, он изрисует черным несколько листов, и потом переключится на другие краски, может, начнет рисовать на себе...У меня был подобный случай, я немного работала в детском саду Монтессори.Когда ребенок начнет чувствовать себя свободно - можно попробовать отдать его в экспериментальный детский сад - типа Монтессори или Вольдорфский. Или записать в секцию какую-нибудь. Попробовать.Удачи Вам! У Вас замечательный малыш!

Сообщение отредактировал oly: 28.01.2011 - 21:21

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#10 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2011 - 22:14

:hy: Mira, это солнышко вам. Прежде всего не падайте духом, малыш у вас уникальный . И доказывать , что он не дурак обществу вовсе не нужно, если это общество вас не принимает, то нужно ли оно вам . Педагоги советской школы воспитания не умеют хвалить детей они считают это изжитым, а уж когда собираются вместе психолог, дефектолог и классный педагог то тут уже тушите свет . У нас в отделении лежал мальчик с расстройством познавательной сферы,в школе его очевидно гнобили,так как он был после спец сада, но мальчик был очень способный и многое мог рассказать. Похвала это правильное средство мотивации . Поопробуйте еще лепить из теста,это развивает мелкую моторику . :hy: и это очень интересно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#11 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2011 - 22:32

Сейчас учимся в школе (8 лет, 3 класс), дочка живёт в своём мире, отвлекается на уроках, может вообще ничего не делать. Хотя как я говорила, до школы это был признанный гений :) Взглянем со стороны учителя: ребёнок отвлекает весь класс и вроде и не агрессивен, но урок срывается, с её точки зрения ребёнок не желает учиться, ей сложно с такими работать и в такой обстановке сложно давать знания другим. Поэтому она перестаёт тыркать ребёнка, просто забивает на него, сажает в конец класса и занимается с теми кто её слушает. Всё просто. Мира - это ждёт и вас :) домашнее обучение это не такой уж и плохой вариант, если вы считаете себя в силах это осуществить, заниматься дома и приходить сдавать работы, возможно и ребёнку будет легче. Вот моя в школе с детьми не ладит, а во дворе за неё дерутся, что бы поиграть. Она изобретательна и с ней интересно. Адаптировать к социуму всё равно нужно будет, рано или поздно, но ему жить в этом мире. Особенно сложен возрастной кризис, когда ребёнок испытывает мир и людей на прочность. Всем вокруг не до смеха....По раннему развитию: сейчас купила малой карточки со слогами (то есть картинка кошки разрезанная на две части и внизу подпись кош на одной половине и ка на другой :) ) Мы сначала просто изучали картинки, читали слоги, но ребёнок быстро запоминает картинки и уже не то и мы придумали с этой калодой несколько игр. Например, говорим, а кем у нас будет мама и достаём наугад пару карточек и получается какая нибудь ЛОКА, прикольные слова, ребёнок смеётся и уже нет автоматизма в изучении. Другая игра, берутся сначала три пары карточек, например: кошка, туча и дыня, 6 карт мешаются и раскладываются картинками вниз; открывать можно только по две, если картинки совпали и собралось слово то карточки убираются и так до конца, только не забывать переворачивать назад если карточка не угаданна. Далее можно добавлять по две карточки как выход на новый уровень! Такие игры есть и на компьютере, но в живую намного интереснее. Самое главное, что бы обучение вызывало положительные эмоции, а не было рутиной и обязаловкой:ba: Интересно, моя при игре в открывании, иногда открывала весь расклад без обратного переворачивания, словно заранее знала где какие карточки лежат! Я в шоке. Или просто везло, но это же не один раз было...
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Flex , Ночь , МускихивининИ , oly , Yuet

#12 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2011 - 22:37

домашнее обучение хороший вариант развития. плюс это выгодно педагогам )) .за одного надомника дают ставку, не надо корячиться с 22 человеками. Но надомное обучение лишь до пятого класса . А потом стоит вопрос или возвращаться в колу или спец школа . Спец школа это жесть . Вариантом еще может быть посещение гимназии, где профильные группы. По 12 человек.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#13 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 00:41

Мне кажется к 5 классу с маленьким человечком уже можно договориться, характер вполне сформирован.... вроде?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#14 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 00:57

да,характер формируется по большому счету до трех лет . Но как бы тут есть вопрос вторичный не будет ли ребенок после надомного обучения чувствовать себя травмированным.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#15 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 01:01

ЗНАЧИТ НАДО САМОГО РЕБЁНКА СПРАШИВАТЬ.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#16 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 01:15

да, нужно спросить ребенка ,хочет ли он учиться в школе с детьми или чтобы учитель приходил домой в определенное время. Тут есть определенные плюсы например не нужно рано вставать или поздно ложиться при учебе во вторую смену. Но и есть минусы , к пятому классу сформируется режим. Но если будет домашнее обучение и общение с детьми во дворе то все будет в порядке.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , Nevmenjachka

#17 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29.01.2011 - 16:57

Спасибо огромное всем,кто ответил... Хорошо мы себя чувствуем только дома.Его ни выносят ни ближайшие родственники ни окружающие.В глазах обвинение,что я ни могу его окрикнуть или отругать.Ругать его бесполезно....легче только убить...он может сесть прямо в лужу на улице и сидеть там до скончания веков.Так он ведет себя и в садике..оставить его одного нельзя ни на секунду....мы и тонули и горели и током нас било...все на собственном опыте...С картинками туго..он их запоминает сразу и теряет к ним интерес.сейчас лепим из пластилина зверушек и придумываем им названия...можем так играть часами...У него хороший слух он хорошо поет..А квартира у нас и так как катакомбы...вся изрисована и разобрана....Он в год уже разбирал в два счета пылесос...для кого то это жесть,а для меня норма.Да, на счет новых садиков и школ..в нашем городе придумали только спец школы для больных детей..а для ДРУГИХ их просто нет..если утверждают,что другие дети это бред нашего воображения.

#18 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 17:17

ага ... родственники ....вот пусть эти родственники сами своих детей воспитывают. Осуждать просто и легко, а вот помочь или поиграть с ребенком,это уже труднее. ....:hy: Успехов вам. А по поводу спец школы она вам не нужна. Это травма и для вас и для ребенка. В спец школе ребенок такого насмотрится . Хорошо если первое отделение ( опять же по документам там относительная норма ЗПР легкая-средняя степень, аутизм,дцп без органических повреждений) . второе отделение, там уже страшнее . Плюс спец школа заколдовывает дорогу обучения в ВУЗЕ. да и не нужна она вам. Всеми силами старайтесь не дать поставить на себя штамп не обучаемости.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#19 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29.01.2011 - 17:41

ага ... родственники ....вот пусть эти родственники сами своих детей воспитывают. Осуждать просто и легко, а вот помочь или поиграть с ребенком,это уже труднее. ....:hy: Успехов вам. А по поводу спец школы она вам не нужна. Это травма и для вас и для ребенка. В спец школе ребенок такого насмотрится . Хорошо если первое отделение ( опять же по документам там относительная норма ЗПР легкая-средняя степень, аутизм,дцп без органических повреждений) . второе отделение, там уже страшнее . Плюс спец школа заколдовывает дорогу обучения в ВУЗЕ. да и не нужна она вам. Всеми силами старайтесь не дать поставить на себя штамп не обучаемости.

Ой как хорошо,что есть кому подсказать...пригласили в Москву на консультацию нейропсихолога и еще кого то даже не выговорить...буду стараться делать все что в моих силах...

#20 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 18:18

Нейропсихология - раздел психологии, изучающий мозговую организацию психических процессов: внимания, памяти, восприятия, речи, моторики, мышления, эмоционального реагирования. Детская нейропсихология занимается изучением закономерностей развития психических функций в норме и отвечающих за них отделов головного мозга. В поле зрения детского нейропсихолога попадают как здоровые дети, чьи индивидуальные особенности не позволяют максимально эффективно усваивать новую информацию или реализовывать свои способности, так и их сверстники, имеющие различные проблемы со здоровьем. В последние годы детская нейропсихология активно внедряется в психологическую службу в системе образования и участвует в оказании помощи детям с самыми разными проблемами развития. Наиболее эффективной помощь нейропсихолога оказывается в тех случаях, когда ребёнок испытывает трудности в подготовке и адаптации к школьному обучению, имеет такие нарушения, как задержка психического развития (ЗПР) и отставание в речевом развитии (ОНР), а также при работе с неуспевающими учениками. Нейропсихологические методы диагностики и коррекции доказали свою эффективность и в работе с одарёнными детьми. Очень часто юные гении демонстрируют потрясающие успехи в какой-то одной области, но отстают от сверстников в овладении другими знаниями и навыками, - например, в коммуникативной сфере. Консультация нейропсихолога помогает выявить причины отставания или неравномерности развития ребёнка с помощью тестовых заданий, показывающих степень зрелости и уровень взаимодействия различных отделов головного мозга. Например, в височной доли левого полушария находятся области, "отвечающие" за звуковой анализ речи. Если в ходе нейропсихологической диагностики тесты, проверяющие состояние этой зоны мозга, выполняются неправильно, можно не только диагностировать её незрелость, но и спрогнозировать появление определённых типов ошибок в устной речи, при письме, чтении и запоминании информации. Самые простые тесты которое вы можете сами провести это тесты на сложение картинок и на нахождение предметной связи. Например берем серию сюжетных картинок пример таких картинок скачать можно тут : http://rghost.ru/4125802 . Абсолютно бесплатно .Просто материал превышает разрешенный для добавления в прикрепленный файл.Разрезаем на четыре части и просим ребенка сложить их в последовательности и , или, составить по ним рассказ. НО я что то жутко сомневаюсь что у вашего ребенка есть отклонения которые ему приписывают.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей