Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отдых: эмоциональный, психологический и физический


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#21 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.03.2010 - 15:55

Ощущение хорошего настроения и избытка энергии связано с активностью левого полушария. Зачастую это не связано с наличием или восполнением реальной свободной энергии, как и депрессия часто не связана с реальной усталостью, а связана с активностью правого полушария.Все приятные эмоции изначально в нашей жизни связаны с другими людьми. Мама кормит молоком, папа учит говорить, родители играют, гуляют с тобой. Поэтому приятные эмоции вызывают стремление к ответным действиям, желанию проявить себя, что-то отдать взамен, улыбку, смех, танец, участие в игре, совместном труде.Неприятные эмоции, чувство напряжённости, стресс проистекают от заботы о себе, своём теле, своей личности, положении в обществе, когда нам приходится бороться с обстоятельствами, препятствиями, людьми, миром, чтобы сохранить себя. Иными словами сосредоточенность на себе ведёт к стрессу, а потом к депрессии, апатии.Я так думаю.Поэтому когда мы представляем что-то приятное, особенно стараемся испытывать любовь к кому-то или чему-то, то испытываем подъём сил, но не восполнение сил. Поэтому некоторые люди жалуются, что после даже положительных эмоций они испытывают апатию. А депрессия, в течение которой энергия как бы консервируется (я так полагаю), наоборот, иногда заканчивается эмоциональным подъёмом.А вот чтобы отдохнуть, когда устанешь, надо просто отдыхать.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей