Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Горделивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.01.2011 - 20:14

Хм, стоит ли разговаривать с человеком, который утверждает, что в словах нет мудрости?
  • 0

#42 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.01.2011 - 16:42

...Вы точно читали эту книгу? 

Там читать нечего. Если книга лишена важной информации, а содержит давно знакомое или нудно поверхностное, то она прочитывается за 5 минут. Каждому своё просто.Я так к стати к семинарам готовился, брал три книги в библиотеке, прочитывал их за час, находил важную информацию и не забивал себе голову мусором.Но если учебник написан интересно, то читать его можно месяц и дольше.Вообще если честно, то по психологии я ещё ни одной толковой книги не встречал. Не моё психология и всё тут. Ну как то поверхностно она работает нацеливаясь на сиюминутный результат, не учитывая к чему достижения этого самого результата может привести. В основном упор делается на достижение успеха по типу как стать богатым и счастливым. При этом само понятие счастья в психологии не соотносится с понятием счастья как я его себе представляю. Получается, что они мне предоставляют возможность достижения тех целей к которым я даже не стремлюсь. И тогда есть ли у меня мотивация или интерес читать книгу дольше чем 5 минут?
  • 0

#43 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.01.2011 - 20:38

Хм, стоит ли разговаривать с человеком, который утверждает, что в словах нет мудрости?

Это вы у меня спрашиваете или сами с собой разговариваете?)))Открою вам секрет, разговаривать вообще не стоит, треп никого ни к чему хорошему не приводил)

В основном упор делается на достижение успеха по типу как стать богатым и счастливым.

Такие книги в основном пишут не психологи, а предприниматели для заколачивания денег на тираже, психология наука о душе.Подводя итог диологов и анализируя тему: Дан Дэ Вэйн и frim_ax страдают гордыней)

Сообщение отредактировал Дан Дэ Вэйн: 04.01.2011 - 19:43

  • 0

#44 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2011 - 20:42

Это вы у меня спрашиваете или сами с собой разговариваете?)))Открою вам секрет, разговаривать вообще не стоит, треп никого ни к чему хорошему не приводил)Такие книги в основном пишут не психологи, а предприниматели для заколачивания денег на тираже, психология наука о душе.Подводя итог диологов и анализируя тему: Дан Дэ Вэйн и frim_ax страдают гордыней)

Как ни странно, но название науки не соответствует объекту исследований. Сейчас она исследует психику на основе физиологии, а не душу. В этом то вся загвоздка.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#45 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.01.2011 - 20:49

Сейчас она исследует психику на основе физиологии, а не душу. В этом то вся загвоздка.

Как и в любой науке в психологии множество направленийкоторые порой базируются на противоположных принципах, современная психологияэто не только Ленинская теория отражения. Вот в этом году к примеру я в экспедиции слушал от преподавателя психологии с 20 или 30 летним стажем работы рассказы о зонах регенерации( родниках) и мире духов.

Сообщение отредактировал Дан Дэ Вэйн: 04.01.2011 - 20:50

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun

#46 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2011 - 21:24

Дан Дэ Вэйн, извините,что не в тему, но больно интересно ваше мнение как археолога относительно Каменной могилы и якобы до шумерской письменности там. Насколько можно верить?Любопытно бы туда поехать. СпасибоКаменная могила http://uk.wikipedia..../Кам'яна_Могила
  • 0

#47 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.01.2011 - 21:42

Я бы не стал говорить о письменности, петроглифы конечно заключают в себе определенный смысл, но это не письменность, изображения на кости и камне известны со времен верхнего палеолита (40 – 10 тыс до н э), с появлением керамики в неолите – энеолите на ней так же начали возникать орнаменты которые по мнению многих ученых имели определенный смысл, но письменностьна территории Украины появилась намного позже – первые греческие колонии на черном море. В общем верить можно но вот воспринимать как полноценную письменность маловероятно. Вообще Египет, Междуречье это много пафоса и рекламы, на территории Украины и России много не менее значимых памятников: Костенки, Трипольские протогорода, Мариупольский могильник и тд. По некоторым данным именно Среднестоговская культура с зоной расселения восток Украины- юг России была первой культурой приручившей лошадь в Европе.

Сообщение отредактировал Дан Дэ Вэйн: 04.01.2011 - 22:15

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun

#48 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.01.2011 - 22:20

Это вы у меня спрашиваете или сами с собой разговариваете?)))Открою вам секрет, разговаривать вообще не стоит, треп никого ни к чему хорошему не приводил)Такие книги в основном пишут не психологи, а предприниматели для заколачивания денег на тираже, психология наука о душе.Подводя итог диологов и анализируя тему: Дан Дэ Вэйн и frim_ax страдают гордыней)

Сразу со всеми, с собой, с вами, окружающими... С собой, спрашиваю, стоит ли тратить силы. С вами, проверяю логику. С остальными, просто чтобы подумали.А я не согласен, трёп может приводить к хорошему.И ещё, если хотите сделать кому-то моральный диагноз, то ограничивайтесь собой и, желательно, держите диагноз при себе. По здравому размышлению, это было бы вам очевидно, что так лучше. Иногда можно и человеку сказать, но у вас получилось слишком обезличенно, как будто для публики (мне-то ваши диагнозы для чего в таком виде? да и публике ни к чему). Думаю, вас это гложет. Неудобно так говорить про меня, заодно и про себя.
  • 0

#49 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.01.2011 - 22:29

ещё, если хотите сделать кому-то моральный диагноз, то ограничивайтесь собой и, желательно, держите диагноз при себе.

Вот она гордыня = )

Думаю, вас это гложет. Неудобно так говорить про меня, заодно и про себя.

Неудобно спать на потолке)Меня гложет))) честно мне уже давно не важно что о мне говорят другие, и если другие расценивают мои слова как агрессию, осуждение,похвалу это их проблемы)

По здравому размышлению, это было бы вам очевидно, что так лучше.

Вся история человечества это попытка сделать все как можно лучшеИзвините если кого обидел, забываю что многие очень дорожат своей важностью)

Сообщение отредактировал Дан Дэ Вэйн: 04.01.2011 - 22:32

  • 0

#50 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.01.2011 - 22:32

Есть люди, которые неготовы слушать других. Да, Дан Дэ Вэйн?
  • 0

#51 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.01.2011 - 22:39

Есть люди, которые неготовы слушать других. Да, Дан Дэ Вэйн?

Да люди разные бывают, да что там люди вы б знали как мой кот любит анекдоты слушать)

Сообщение отредактировал Дан Дэ Вэйн: 04.01.2011 - 22:42

  • 0

#52 запятая

запятая

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 11.12.2011 - 08:22

по первому сообщению. а все просто. ощущение внутренней гармонии. при любом действии в любом подходе. важно полностью раскрываться но не включаться. и так каждое мгновение. сложно (у каждого индивидуально, кому как...) но иначе никак а то что врубается "я лучше" это защита сознания от апатии. хотя защитой то это сложно назвать. скорее получается из за того что личностные ожидания не реализуются в соответствии с основным\векторным\ведущим базисом, в результате чеговозникает ощущение гордости (типа: нет. я смогу!)

Сообщение отредактировал запятая: 11.12.2011 - 08:25


#53 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 15.12.2011 - 10:22

Хм, стоит ли разговаривать с человеком, который утверждает, что в словах нет мудрости?

он не знает что такое мудрость, что она может быть не только в словах? или именно чьи то слова не содержали мудрости? а мудрость есть во всех словах или есть слова и без смысла какого то и мудрости? но ведь даже каждая буква и сам звук и мысль уже несут какую то энергию, чтобы это слово вообще проявилось, оно изначально не может быть пустым а соответственно иметь смысл а там и мудрость для кого то уже =) я думаю, что стоит побеседовать с таким человеком, может он изменит свое мнение))) и узнать у него что есть для него мудрость и слово.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
angelius , Emiko

#54 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 00:18

Я понял одну штуку про себя важную. Я очень горделивый, дай мне какое то духовное знание и я стану ощущать себя круче других, дай мне опыт и я вознесу себя до небес (это в принципе многим присуще шизотерикам), поэтому для уравновешивания могу бросаться в обратную от духовности сторону. Где он срединный путь?Я долго думал, например, почему некий духовный опыт случался один раз и не повторяется больше, если бы я постоянно мог целить руками, у меня бы возросла гордыня и я разрушил бы свою душу ей.Как быть кротким, как не допускать гордыню продвигаясь на пути?Есть ли у вас похожая проблема?

стыренно с нета, тоже увлекалась поисками ответов на эти вопросы, так как меня постоянно клиняло когда я ставала танцевать лучше чем все в клубе:"В мире после падения человека, гордыня проявляется в переоценке себя и своих качеств, когда человек забывает, что всё доброе в нём - это дар Божий, а не его личная заслуга и приписывает себе качества, которыми не обладает и считает себя лучше всех. Жертвами гордыни становятся, как правило, люди с высоким интеллектом и незаурядными способностями, которые достигли реальных успехов. Бороться с гордыней возможно, убегая и отказываясь от славы и чинов. Тщеславие как грех выражается в ошибочной ценностной ориентации и предпочтении мнимого блага и соблазне внешней привлекательности: человек заменяет основное предназначение в жизни суетными и призрачными интересами повседневности. Тщеславие ведёт к утверждению эгоизма и установки на соперничество. Тщеславие - это также приписывание дарованных Господом добродетелей и талантов себе, а не Богу, самоудовлетворение в этом."
  • 0

#55 Алсинити

Алсинити

    в гармонии

  • Участник
  • 1 083 сообщений
  • 489 благодарностей
  • Город:Барнаул
  • Настроение: *

Отправлено 05.01.2012 - 17:07

Я понял одну штуку про себя важную. Я очень горделивый, дай мне какое то духовное знание и я стану ощущать себя круче других, дай мне опыт и я вознесу себя до небес (это в принципе многим присуще шизотерикам), поэтому для уравновешивания могу бросаться в обратную от духовности сторону. Где он срединный путь?Я долго думал, например, почему некий духовный опыт случался один раз и не повторяется больше, если бы я постоянно мог целить руками, у меня бы возросла гордыня и я разрушил бы свою душу ей.Как быть кротким, как не допускать гордыню продвигаясь на пути?Есть ли у вас похожая проблема?

проблема была такая, пока я не задалась вопросом - а перед кем я пляшу и хвалюсь, для кого я возношусь, что ему от этого - ничего, поглядел и ушел, наскучило, каждому интересно только свое,чужое его не волнует, всем интересно что о нем думают и относятся, а для чего? есть ли в этом смысл?Просто будь с собой честным, потому что ты важен в первую очередь себе, ты перед собой кривляешься и соревнуешься со своим возвышением как сам с собой, когда другие пошли дальше, исправляя свои недостатки, ты кривлялся перед зеркалом в своих якобы превосходствах, но теперь когда они молча возвысились и не прокричали как ты о своем возвышении, ты оказался в ложном опущении, в ложном, потому что только хвалил достижения а не закреплял их. Поднимайся по ступеням, а не раскрикивай с них свои достижениях, ибо это отвлечение от следующей ступени, так можно долго буксовать и не достичь следующей, а вот когда ты встанешь на другую ступень и увидишь свое истинное состояние, когда другие уже выше на много ступень тебя, вот тогда будет депресняк, что жизнь не заладилась. Кому что пытался доказать? И самое обидное, возникнет зависть, от того что они в тихушку стоят выше тебя, когда ты кричал о своем величии, тебе стыдно и позорно, что все ушло в пустозвоние.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей