Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Становление речи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.02.2005 - 01:08

У меня сынишка с 6 до 9 месяцев ввел в свой лексикон Ку-ку, бай-бай и т.л., а потом - тишина до 1.6, когда за неделю стали вылетать дуюлируемые слоги, а теперь он повторяет слова, причем не по слогам, а звуковым сочетанием, сохраняя ритмику, интонацию и скорость обычно произносимого слова. Он не старается говорить медленно и правильно, он быстро проговаривает похожее или идентичное звуковое сочетание. Отдельные звуки не произносятся, даже если он старается, например, Г и Д, а вот в составе слова - легко - АГА, ДУ Ю ДУ (из песенки про день рожденья)

#2 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 02.03.2005 - 18:24

Все это естествено. С года до полутора лет у ребенка идет пассивное освоение речи: он слушает. Как раз с полутора лет начинается активное говорение двухсложными словами. Как раз слогами и надо будет учиться писать несколько позднее. У меня есть один интересный метод, украден мной на одном мамском форуме. Могу поделиться. Трехсложные слова вы ещё не говорите? Мы уже четко произносим спасибо, а ещё любим слово кабака, которое означает сразу много: собака, колбаска, булка, кудебяка.

Сообщение отредактировал Janna: 09.03.2005 - 02:25


#3 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05.03.2005 - 13:12

Ой!Вчера скзали ДЯДЯ ВОЛОДЯ! ... А методика интересна!

#4 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 09.03.2005 - 02:27

Ну, раз интересна...

Во-первых, учим буквы. У меня были большущие буквы, вырезанные из яркого картона. Сын с ними просто играл, а я их называла. Так и выучили. Называла сразу букву, а не звук, который она обозначает. И старалась тут же назвать слово, которое начинается с этой буквы. Это был первый этап. Теперь про чтение. 1 .Начинаем со слов, которые состоят из одних гласных. АУ, УА. Хорошо их сразу и писать печатными буквами. 2 .Потом слова, которые состоят из двух букв, но начинаются с гласной. АХ, ОХ, УХ, ЭХ, ОР, УЖ. Можно ОЙ, АЙ. Легко получается. 3 .Теперь надо научить читать "слияния" – согласный плюс гласный. При чтении прямо в книге подчеркиваем их снизу маленькой дугой. Чтоб он сразу их видел. ДА, НУ, НА и т.д. 4 .Теперь слова, состоящие из двух одинаковых слияний: МА-МА, ПА-ПА, БА-БА. Подчеркиваем слияния обязательно – пусть он это делает сам. И после прочтения слова ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашиваем: что ты прочитал. Многие просто читают, не включая голову, и не могут повторить слово. 5 .Слова, состоящие из двух разных слияний: РЫ-БА, КО-ЖА и т.д. 6 .Слова, состоящие из слияния и согласной на конце. КОТ, РОТ, МЕЛ. Подчеркиваем слияние дугой, а отдельную букву отмечаем точкой под ней. Это очень важно. Потом, при письме, он не будет пропускать буквы. 7 .Дальше остальное. Но не усложняйем резко. СТОЛ, БРАТ, КРЕСТ, ПЫЛЬ, СОЛЬ. Перед чтением размечаем слияния, не читая. А потом уже – вперед. Можно самой размечать слова, это не принципиально. Не надо ему объяснять, что такое гласные и согласные, это вовсе не обязательно. У ребенка просто в голове отложатся эти единицы чтения. И он будет хорошо и читать, и писать. Мы всегда этим занимались на полу. Клали огромный лист бумаги, брали фломастеры цветные и играли в чтение. При первых признаках усталости – прекращали. Иногда неделями не занимались, если не было желания. Как-то само собой и получилось. И последнее. Довольно долго читали не в книжке, а на листе. То есть ребенок видел, как я при нем писала слово, а потом он его читал. Может, поэтому и писать сразу начал? А еще мы сделали с мужем слоговое лото. Карточки обычные большие, как в обычном лото, только вместо цифр - слоги. А вместо бочонков - квадратики со слогами. Это была одна из самых любимых игр.

Кто автор методы не скажу, ибо не знаю, как эта дама отнесется с рекламе. Однако что-то подобное я встерчала у других мамаш.

#5 Guest_Elli_*

Guest_Elli_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09.03.2005 - 02:56

Не знаю, попала ли я в тему, но только недавно заинтересовалась индиго-детьми. Пытаюсь провести границу между индиго и просто детьми, опережающими развитие. Естественно на примере малыша. Нам 2 года 2 мес, говорим практически все, понимаем тоже, запомнил " У Лукоморья дуб зеленый...и т.д." с первого раза. Но при этом не воспринимает никаких ограничений, запретов. Как нам дальше строить отношения? Жду совета

Ну, раз интересна... Кто автор методы не скажу, ибо не знаю, как эта дама отнесется с рекламе. Однако что-то подобное я встерчала у других мамаш.

Просмотр сообщения



#6 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 09.03.2005 - 14:13

Но при этом не воспринимает никаких ограничений, запретов.

Например?

#7 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 09.03.2005 - 14:21

У меня просьба. Если кто нибудь что-нибудь видел в интернете или в книжном магазине о формировании речи в двуязычных семьях, напишите пожалуйста. У эмигрантов дети плохо говорят по-русски и не хотят его учить. Еще вопрос. Как и когда можно вводить 3й язык, и можно ли еще 4й и 5й (естественно, не насильно). Просто мы оба говорим на английском, муж, кроме немецкого, на датском, я на итальянском. Еще, конечно, зависит, захочет ли ребенок.

#8 Guest_zelenoks_*

Guest_zelenoks_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13.03.2005 - 15:38

Мои дети начали говорить как-то сами по себе и очень рано: старший заговорил в год и месяц, а младшая вообще в 11 месяцев, причем не отдельными словами, а простыми предложениями, типа "красивая луна" или "я уже устала". Конечно, дикция установилась не сразу, но даже посторонние люди понимали, что хочет сказать ребенок. Они никакие не вундеркинды, просто мы с ними не только сюсюкали (без этого, это - свято!!!), но и часто просто обо всем на свете рассказывали. Вот мою посуду, а дитя рядом на полу ползает, вот и рассказываю ему, чем я занята. Когда младшей не было еще и месяца - мы ей сказки и стихи читали, песенки детские включали. а так же хорошую музыку ( но не тяжелую, а мелодичную). Они оба это дело обожали. А читать мои дети начали в 4,5 года - старший, и в 3 - младшая. Цифры и буквы мы выучили легко и просто, а главное - очень быстро: в магазин играли, причем каждая игрушка-товар имела цену - бкуву или цифру.

#9 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15.03.2005 - 23:50

Вот интересная короткая книжка Мисау Ибука "после трех уже поздно". Там есть немного и об языках.[url="http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2092"][url][url]http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2092[/url][/url][/url]

#10 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 16.03.2005 - 00:40

Спасибо, хорошая книга!

#11 Актомариэль

Актомариэль

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина, Киев, Позняки

Отправлено 23.06.2005 - 20:00

Есть такой феномер реверсивной речи - ели запись голоса на магнитофоне или лучше компьютере прокрти в обратно порядке получается слова совсем не дргом языке и иногда когда совсем малень гово типа Лээ агу и прочи зыуки и прорутит этор запись в реверсе возникают слова на понятном языке иногда на разных отлитчных от русского

#12 Guest_eriklv_*

Guest_eriklv_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24.12.2005 - 19:46

Ну, раз интересна... Кто автор методы не скажу, ибо не знаю, как эта дама отнесется с рекламе. Однако что-то подобное я встерчала у других мамаш.

Просмотр сообщения

------------ Есть один серьёзный автор - Ляксо Елена Евгеньевна . Книга "Развитие речи малыша" страница 67 Доречевой период развития "В возрасте 6-8 месяцев все младенцы успешно различали все предъявляемые им слоговые сочетания. Однако в возрасте уже 8-10 месяцев только некоторые малыши различали неанглийские сочетания, а в 10-12-месячном возрасте никто из детей не различал звуковые сочетания, отсутствующие в языке, их окружающем. Младенцы 4,5-месячного возраста способны распознавать звуковые формы своего имени. Обращайтесь к своему ребенку по имени, так он его быстрее запомнит и станет на него реагировать. С целью определения возможности реагирования малыша на свое имя был проведен интересный эксперимент. Сначала исследователи предположили, что ребенок реагирует на свое имя, потому что оно наиболее выделяется интонационно в речи матери или потому что ребенок реагирует на слово, произнесенное в определенной ситуации, когда мама смотрит на малыша, берет его на руки. Поэтому исследователи постарались исключить эти факторы. Ребенку предъявляли запись четырех имен, среди которых было и его имя. При этом в одном имени ударение падало на тот же слог, что и в имени исследуемого малыша, а в двух других — на противоположный слог. Результаты этого исследования показали, что младенцы предпочитают именно свое имя другим именам. Младенцы способны к различению гласных звуков. Так, 6-месячные малыши обладают уже определенной языковой способностью, позволяющей им различать гласные родного для них языка и чужого. " ВЫВОДЫ 1 – НОВОРОЖДЕННЫЕ С РОЖДЕНИЯ УЖЕ ОТЛИЧАЮТ РОДНОЙ ЯЗЫК ОТ ДРУГИХ ( ТО ЕСТЬ ОБУЧАЮТСЯ ЭТИМ ТОНКОСТЯМ ЕЩЁ ДО РОЖДЕНИЯ! ). :rolleyes: 2 – И ТЕРЯЮТ СВОИ СПОСОБНОСТИ РАСПОЗНАВАТЬ МНОЖЕСТВО ЗВУКОВ НЕРОДНЫХ ЯЗЫКОВ В КРИТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ОТ 6 МЕСЯЦЕВ ДО 10-12 МЕСЯЦЕВ. СЛЕДСТВИЕ ЭРИКА: ТО ЕСТЬ НАДО ОБУЧАТЬ ФОНЕМАМ ДЕСЯТКОВ ЯЗЫКОВ ИМЕННО ДО 8 МЕСЯЦЕВ. http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/biggrin.png ВЫВОД ЭРИКА: ВСЯКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ПОЗЖЕ КРИТИЧЕСКОГО РУБЕЖА В 8 МЕСЯЦЕВ УЖЕ БЕЗНАДЁЖНО ОТСТАЛА. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЭРИКА: НЕОБХОДИМО НАЙТИ ФОНЕМЫ МНОЖЕСТВА ЯЗЫКОВ , ОПУБЛИКОВАТЬ ИХ В СЕТИ, ЧТОБЫ МАМЫ МОГЛИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ СКАЧИВАТЬ ЗВУКИ НЕРОДНОГО ЯЗЫКА И ДАВАТЬ СЛУШАТЬ СВОЕМУ РЕБЁНКУ НЕ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ, НЕ В ДЕТСАДЕ, А ДОМА – ДО 8 МЕСЯЦЕВ. ---------------- Полностью ( с иллюстрациями ) статья лежит на http://www.erik.lv/ljakso.htm

#13 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 24.12.2005 - 22:55

Ничего тут странного нет. Это всё объясняется тем, что у младенцев с 6 до 8-9ти месяцев мозг (его строение и функционирование) рассчитан на запоминание большего числа информации, чем в последствии. Проводился такой тест: детям возрастной группы 8 и 12ти месяцев показывали по очереди разные морды обезьян. Дети 8 месяцев реагировали на них по-разному, а вот дети 12+ уже воспринимали её как одну и ту же. Дело в том, до года мозг ребёнка запоминает много и практически не удаляет информацию. Механизм дифференциации объектов более интенсивный как раз за счёт того, что механизм запоминания в этот период работае на всю катушку. Позже, когда включается механизм "забывания" или удаления ненужной информации головной мозг перестаёт обрабатывать инфу так же интенсивно, потому что есть условный необходимый объём информации, он уже накоплен, человек осознал. кто его близкие, ему известны такие понятия как горько и сладко, холодно и жарко, различать обезьян по лицам - это уже роскошь :rolleyes: Самое большое колличество информации человек обрабатывает в период с рождения до года. Совершенно не важно, какого рода информация это будет, кто и что её носители. Далее, образ мироздания логически завершается за счёт того, что дифференцирование объектов основывается на "полезности" и нужности данной информации. Чисто физически это выглядит следующим образом: у младенцев от рождения до года синапсы в головном мозгу, как промежутки в нейронаф более широкие, поэтому могут пропустить больший "заряд" и естесственно. скорее обработать информацию. К году, синапсы сужаются и "заряд" идёт с меньшей силой и с меньшей скоростью.

#14 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 25.12.2005 - 13:44

Говорят, если двуязычная семья, мать должна говорить с ребенком на своем языке, отец на своем, но у нас не получается, потому что муж(у него родной немецкий) тоже пытается с ребенком по-русски говорить, и я не всегда сразу на русский переключаюсь. Как вводить 3, 4 язык? Просто говорить на них с ребенком время от времени?

#15 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 27.12.2005 - 01:43

Мне кажется, можно не заморачиваясь на любом языке с ребёнком говорить. Есть семьи. где говорят на 4-5 языках, опять же. в каком-то возрасте будет преобладать ОСНОВНОЙ язык, но это будет уже связано с постоянным местом обитания.

#16 Оля

Оля

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 3 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 06.01.2006 - 11:19

Я могу только предполагать принадлежность моего дитя к "Индиго", но замечу. что мой сын говорить стал довольно поздно, после 2 лет и не очень понятно многие слова на свой лад, например -холодильник-сандалильник, слово спасибо" состояло из целого предложения, которое было понятным только для мамы и сына и всегда один и тот же набор слов. Теперь ему 3 года и 4 мес. он говорит очень хорошо и уже давно, с удовольствием исправляется если ему указываю на неправильность произношения того или иного слова. И ещё хочу заметить, что он поздно пополз, поздно сел, пошёл в 1 год и потом понеслось....всё сам! всё знает! обращаясь к маме он добавляет с серьёзным видом обращение такого рода как: Момочка, как бы тебе объяснить, чтобы ты поняла меня! Поначалу были трудности у меня с пониманием моего сына, он не признаёт слово "ждать" оно приводит его в исступление, но интуитивно я поступила верно,ч стала просто период ожидания заполнять интересными для него занятиями. Мальчик очень добрый. сильный и любвеобильный, всегда помнит и говорит всем. что он настоящий мужчина. но смею заметить это не повторение слов родителей. Он очень много говорит сам с собой на непонятном нам языке! Это определённый запас слов их порядка 100. Мальчик мой очень самодостаточен, один играет часами с теми формами и предметами, которые он лепит из пластелина, лепит с 1 года, без устали. Всё смешивает лепит и цвет ему не важен,важны формы. Когда я приняла его необычность. у нас отпала необходимость нервничать на его требования, а позже и он перестал требовать. договариваемся обо всём и сразу. Объясняю ему всё как взрослому и мыслящему человеку. Никогда не обманываю его и не обещаю невозможного. Он тоже говорит только правду и безпристанно объясняется мне в любви! Любите своего ребёнка! Даже если он не ваш. Он личность и ему нужно просто помочь расти, не ломать и не избегать общения, когда он вас просит об этом - особенно! Мне очень понравилась статья в журнале "Модерн" №5 за 2005 год о детях Индиго "Ваши дети не Ваши дети", пожалуй это первый источник, который известил меня о новом поколении деток. Спасибо всем!

#17 Белки

Белки

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 5 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 02:36

Мне кое-что не понятно. В статьях на сайте сказано, что наиболее оптимальные методики развития детей это Монтессори и Вальдорфские (что в общем вполне оправданно). Но в главном - в "сфере применения" - они диаметрально противоположны: одна занимается только левым полушарием, "не замечая" правого, другая развивает только правое, считая развитие левого преждевременным до завершения формирования эмоциональной сферы ребенка. Совместить их, насколько я понимаю, невозможно, т.к. нельзя, к примеру, одновременно и учить малыша читать, и не учить. Значит придется отдать предпочтение чему-то одному в ущерб другому. А что предпочесть лучше, непонятно...

#18 теоретик

теоретик

    книгочей маниакальный

  • Участник
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:ростов-на-дону
  • Настроение: *

Отправлено 02.03.2006 - 02:01

тема глубокая и сложная. одно радует :) есть что противопоставить "доброхотам", которые "диагностируют" двухлетнему молчуну отставания всякие :) а кто с детьми телепатически общается? у нас иногда все здорово получается, а иногда он блокировку ставит и не в какую. как его уговорить?
  • 0

#19 Svetlana

Svetlana

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Эттлинген (Германия) А вообще из Питера

Отправлено 20.03.2006 - 04:28

Здравствуйте все! Я не знаю Индиго мой сын или нет, мне когда-то сказали, что аура у него индиговская, но я тогда не обратила на это внимание. Моему сыну сейчас 3 года и 3 месяца, кроме мама и папа он не произносит никаких слов и то, мама с папой произнес первый раз буквально месяц назад. Он все понимает на двух языках (русский и немецкий), но говорит только э,эээ,ээээ и показывает все жестами. Систему жестов он придумывал сам, я ее только повторяла, потому как если прикинуться непонимающей, то у Аарона сразу возникала истерика - он кидался на пол и орал. Естесственно, что я больше не эксперементирую, а просто делую то , что он просит. У врачей мы были и у немецких и в Питере у русских - говорят одно и тоже- подождите , с ребенком все нормально, кроме того, что оба полушария одинакого развиты , но это не причина для беспокойства :) Книги читать он не любит, когда начинаю читать , Аарон произносит что-то типа аааа=аа перевод означает - не читай и так все знаю и забирает у меня книгу. Причем такое впечатление, что он уже знает , то чего мы ему еще не читали, возникало не только у меня но и у различных нянек, которые помогали мне (у меня трое детей). Младшему сейчас 1год и 10 месяцев, конечно он все за Аароном повторяет, хотя чуствую я , что мог бы уже прекрасно говорить.... Посоветуйте, что мне делать :) просто ждать?

#20 Guest_Алекссей_*

Guest_Алекссей_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.05.2006 - 12:22

Здравствуйте все! Я не знаю Индиго мой сын или нет, мне когда-то сказали, что аура у него индиговская, но я тогда не обратила на это внимание. Моему сыну сейчас 3 года и 3 месяца, кроме мама и папа он не произносит никаких слов и то, мама с папой произнес первый раз  буквально месяц назад. Он все понимает на двух языках (русский и немецкий), но говорит только э,эээ,ээээ и показывает все жестами. Систему жестов он придумывал сам, я ее только повторяла, потому как если прикинуться непонимающей, то у Аарона сразу возникала истерика - он кидался на пол и орал. Естесственно, что я больше не эксперементирую, а просто делую то , что он просит. У врачей мы были и у немецких и в Питере у русских - говорят одно и тоже- подождите , с ребенком все нормально, кроме того, что оба полушария одинакого развиты , но это не причина для беспокойства  :) Книги читать он не любит, когда начинаю читать , Аарон произносит что-то типа аааа=аа перевод означает - не читай и так все знаю и забирает у меня книгу. Причем такое впечатление, что он уже знает , то чего мы ему еще не читали, возникало не только у меня но и у различных нянек, которые помогали мне (у меня трое детей). Младшему сейчас 1год и 10 месяцев, конечно он все за Аароном повторяет, хотя чуствую я , что мог бы уже прекрасно говорить.... Посоветуйте, что мне делать :) просто ждать?

Просмотр сообщения

У моего сына аналогичная ситуация, совпадение поразительное до последнего слова. Все врачи говорят, что с ним все в порядке. Сейчас ему 3 года и 6 месяцев. Ровестник вашему. Амбидекстр. Психологи говорят, что он - индиго.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей