Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Детская агрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.02.2005 - 01:16

Периодически сталкиваюсь со следующим: чей-нибудь ребенок начинает проявлять агрессию, очевидно получая от этого удовольствие. Например, в игровой комнате на горке девочка оглянулась по сторонам, увидела, что ее родители и родители Димки (т.е. мы) вроде как не смотрим, хотя все наблюдали боковым зрением, улыбнулась и постаралась силой скатить Димку с горки, видя, что он начал пугаться. Я среагировала очень быстро, дернулась в их сторону, девочка немедленно отшатнулась, спокойно посмотрела мне в глаза, и демонстративно удалилась бросая на меня недовольные взгляды... ее мама, которая тоже все видела, также недовольно на меня посмотрела, как будто я лишила ее дочь сладкого, потрепала это создание по головке и они торжественно удалились... Я паззлд. :)

#2 Doddy

Doddy

    Почетный админ

  • Участник
  • 260 сообщений
  • 39 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2005 - 05:14

Ураааа! Dizz вернулась!!!!
  • 0

#3 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 02.03.2005 - 18:30

Да, девочка явно вампир, причем корни идут от мамы как минимум. На дня встретили на площадке такое же маленькое чудовище. Жертва воспитания. Подлетела к нам, выхватила у ребенка моего лопатки и спокойно принялась играть сама. Потом оказалось, что лопатки не её (мы их тоже подобрали, иначе бы девочке номер так просто не прошел). С лопатками история получила продолжение. Пришли женщина с ребенком, хозяева лопаток. Девочка билась в истерике, не отдавала. Очень активная и очень агрессивная. Такой нюанс. Андрея за красивые глазки чатсенько называют девочкой, особенно взимней одежке. А девочка эта (2 и7) с первого взгляда определила: мальчик. Повторюсь - жертва воспитания. К чему я это писала. У меня 1.5 годовалый сын говорит спасибо, когда что-то берет. Понимаете откуда ветер? Потому что родители у него вежливые. Взяла что-то у ребенка, говорю: спасибо. Я сама это заметила только тогда, когда Андрюн стал спасибкать. А если у ребенка выдергивать, выхватывать игрушки, вещи, то и он так же себя будет поступать с родителями в первую очередь, и с другим людьми тоже. Прошу администрацию объединить мои посты. Агерссия у ребенка часто возникает потому, что он, ребенко не умеет по другому выражать свои чувства и добиваться желаемого. Это проблема родителей. Либо они не учат как надо, либо закрепляют неправильное поведение. Скорее всего и то и другое одновременно.

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , Yuet

#4 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 28.06.2011 - 14:17

Да есть такие вот проблемы. Интересная тема, хотелось бы объединить всё в одну статью, но чего то не хватает, может того что агрессия это ещё и недостаток внимания к ребёнку, это единственный способ привлечь внимание. В младенчестве дети кричат не потому что все истероиды, а потому что по другому не умеют привлекать внимание...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nikita48 , Almas

#5 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 28.06.2011 - 14:41

Многое зависит и от генов. Я бы сказала - это очень важно.
  • 0

#6 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 01.07.2011 - 20:22

Обычно мамашам кажется, что все остальные дети хулиганы и агрессоры, только упаси Бог не их чадо. Нет никакой агрессии у маленьких детей, у них главенствует "хочу", только и всего. Отсюда все эти махалки и отбиралки совочков. Я считаю, настоящая агрессия у детей начинает наблюдаться лет с 7, а в подростковом возрасте ваще цветёт. Я сам был очень агрессивным подростком, потом это всё ушло. Ничего страшного, со всеми бывает.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ДРЕВНЯЯ

#7 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 27.08.2012 - 19:48

Моей старшей сейчас 10 лет, частенько бывала у неё в школе и вот в лагерь отправила так она такое рассказывает что страшно.... другие девочки могут вылить в еду йогурт, лезть задираться, обижать вообще не за что и всех подряд и это взрослые уже сознательные. Я думаю что очень важно понять корень проблем, тем более что чаще всего такие дети это не отпрыски алкоголиков, а дети из благополучных на первый взгляд семей. В наш век когда мы вот так заявляем что у нас все чуть ли не поголовно индиго, живут вот такие вот ущербные, возможно ущемлённые в чём то или слишком избалованные, я до сих пор не понимаю КАК можно довести до такого своего ребёнка. Возможно потому что мои дети очень общительные и всегда готовые всем помочь, да не ангелы, могут соврать или что то делать только по своему не смотря на чужое мнение, но агрессии в них нет и я понятия не имею как их научить общаться с агрессорами, мой единственный совет это жалеть таких детей, искренне и от всей души.
  • 0

#8 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 27.08.2012 - 20:08

недавно столкнулась с ребенком действительно агрессивным.. родители сами плачут от нег признают что мало дают любви ему , но он и как будто не хочет ее... просто делает пакости не считаясь с окружающими...

Сообщение отредактировал Calipso: 27.08.2012 - 20:12

  • 0

#9 Alexon

Alexon

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:на Юге
  • Настроение: *

Отправлено 30.08.2012 - 22:16

В большинстве случаев детская агрессия, лишь способ привлечь к себе внимание. Если ваш ребенок агрессивен, то следует проявить внимание и участие, но, заметьте никак не потакание и попытки показать кто тут главный. Если чужой ребенок- обратить внимание на то дело, которым он занят и попробовать( если он допустит ) принять частие в нем. Вот и все :) Все вышесказанное применимо для детей от 3 до 5 лет +-1,5 года

#10 Piligrim86

Piligrim86

    Будь собой

  • Участник
  • 458 сообщений
  • 127 благодарностей
  • Город:Екатеринбург
  • Настроение: *

Отправлено 30.08.2012 - 22:22

Обычно ребенок когда падает - прежде всего оглядывается по сторонам - и только если увидит маму или кого то еще .. начинает реветь ... если же никого нет рядом - встает и играет дальше =)небольшое отступлениеТак же и внутренний диалог в сознании - если на него не обращаешь внимание - то он ведет себя как ребенок...
  • 0

#11 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 30.08.2012 - 23:47

Получается агрессия это просто вампиризм.
  • 0

#12 Piligrim86

Piligrim86

    Будь собой

  • Участник
  • 458 сообщений
  • 127 благодарностей
  • Город:Екатеринбург
  • Настроение: *

Отправлено 30.08.2012 - 23:55

Просто любому ребенку важно внимание =) мама на него посмотрела - значит он что то значит
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#13 Om Narayana Kalki

Om Narayana Kalki

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 08.09.2012 - 15:59

В Китае очень много, в Индии тоже много,йога,гимнастика,победа над агрессией :ay: Поймите время, а то останетесь рабами :at:
  • 0

#14 Om Narayana Kalki

Om Narayana Kalki

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 10.09.2012 - 13:18

Я ща расскажу как это происходит,зажигаются свечи,начинаете петь,прилетают маленькие дети,дух без мозгов с памятью,вы его наматываете на палку,топчите ногами и кушаете,прикольно,да :assassin:

Сообщение отредактировал Alexey: 11.09.2012 - 14:36
Не прикольно. Нараяна, прекращай дурачиться.

  • 0

#15 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.04.2013 - 16:53

Жанна, не всегда дети, обсуждаемые выше, являются "жертвами воспитания ".Тут есть что-то " заложенное", то, что "пришло" вместе с жизнью. Не всегда гены...Дети иногда делают такие вещи, которые невозможно объяснить воспитанием.
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#16 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.04.2013 - 19:36

Жанна, не всегда дети, обсуждаемые выше, являются "жертвами воспитания ".Тут есть что-то " заложенное", то, что "пришло" вместе с жизнью. Не всегда гены...Дети иногда делают такие вещи, которые невозможно объяснить воспитанием.

во многом, чтобы познать в опыте,что такое жестокость нужно просто сделать.в детстве мы часто не осознаём всю "серьезность" последствий возможных своих поступков.много каких препятствий в восприятии себе не ставили-меньше было обязанностей, забот -больше времени на просто быть.и когда вы сталкиваетесь с жесткими реалиями этого мира-нервная система начинает трансформироваться,что сказывается на раздражительности, сбалансированности. да на многом) у меня был такой "момент суровости и своеобразной жестокости в чем-то даже (со стороны других это было жестоко и тем не менее тогда чувствовалось важно это попробовать) - но в ощущениях словно не могу вспомнить.неоднозначное чувство, словно ты что-то учился контролировать в моменты его проявления - и это было как измененное состояние сознания-только не в стороны повышения твоей привычной "октавы", а в сторону Нижнего мира - понижения. так что это может быть просто средством познания в этом дуальном мире, где для многого справедлив принцип полярностей)

Сообщение отредактировал NORBUS: 23.04.2013 - 19:37

  • 0

#17 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2013 - 15:43

NORBUS, наверное так тоже бывает. Я не могу припомнить некой агрессивности. Это носило ,скорее оборонительный характер. Но со своими детьми, экспериментирую по полной программе)) Они у меня учатся( надеюсь), а я - у них.Пришла к выводу, что поведение детей во многом зависит от непринятсти их семьёй, обществом. Они очень чувствительны и если родителей что-то не устраивает в ребёнке, то, что не соответствует их восприятию. Ребёнок реагирует на это инстинкивно-интуитивно. И не может объяснить своё поведение.Важным,как мне кажется ,является сохранение в ребёнке того, что в нём уже есть. Это только его! Это нельзя " убивать". Со временем, социум будет воздействовать на эту "собственность ". Но родители могут помочь взростить и укоренить Это. Не изменяя в них то, с чем они пришли сюда.
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vitalik

#18 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2013 - 16:29

Nikita48, это и не было агрессией - скорее холодный расчет. мне не хотелось убивать или вроде того, просто было интересно - а что если сделаю так. в процессе делания эмоции вообще выключались будто. несколько раз хватило,чтобы это прошло. сейчас и ударить человека не могу - даже в случаях когда это бывает нужно (к примеру, чтобы вывести из истерики). причин ведь может быть множество-и те,что Вы назвали в том числе.в основном это связано (как мне видится) с формированием и умением управлять некоторыми структурами эго на пути его становления. полагаю,что алгоритм по которому те или иные проявления в ребенке (жестокость или наоборот - чрезмерная мягкость и тп) оказывают влияние на формирующуюся личность, связаны и с тем,что вне одной жизни наработано,и с тем,что наработано не тобой,а тем родом,в котором ты проявляешься. Бывает,что человек с детства тянет не своё, а родовое,которое тем не менее через подсознательное проявляется в поведении,на первый взгляд кажущимся беспричинным и неадекватным. или какое-то существо в Поле к ребенку подсело, и направляет его эмоции так,как ему нужно. Мало кто,рассматривая такой вопрос, считает нужным искать шире чем психология в ее привычном понимании, хотя,безусловно, ее методы и подходы тоже важно знать. Нынче немного другое время и другие условия пространства,чтобы все было так просто)). но и параноить же зря тоже не дело - иногда детская жестокость - это просто желание привлечь к себе внимание)) в какое-то мере сводится к тому, чтобы родители,продолжая себя в детях, были готовы к встрече с самими собой.как правило большинство особенностей детей - это явные или скрытые черты родителей.что-то созвучное сыграло между этими Душами так,что одна смогла стать продолжением другой здесь.потому и получается,что чем лучше и многогранней понимаем себя,тем лучше можем понять и тех,в ком продолжаемся)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#19 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2013 - 16:46

NORBUS, Вы правы и Вы верно меня поняли))
  • 0

#20 Железный Джо

Железный Джо

    Ищущий

  • Забаненные
  • 107 сообщений
  • 17 благодарностей

Отправлено 31.08.2013 - 17:27

Агрессия это первичный инстинкт свойственный приматам. Люди это те же животные на порах их духовной тренировки. Через истязательные процедуры эго истощается и человеческое сознание возносится на уровень духа. А прежде - это всего лишь кричащие обезьяны.






0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей