Перейти к содержимому


Фотография

Совесть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 05:20

Милая девушка, которая, порой, долгими ночами, не дает нам уснуть.И мы, несуразно ворочаясь, вспоминаем те поступки, что заставили её прийти к нам. Что же заставляет приходить её снова и снова? Каждый раз, когда в нашей жизни происходит нечто, что заставляет содрогнуться и взывать к единственной, знающей истину, судье наших поступков )Давайте поговорим о ней, ведь она, и правда, чрезвычайно мила )
  • 0

#2 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 21:42

Тоже недавно всплыли размышления о совести и прочем, пришел к некоему нику на данном форуме, а точнее к тому что значит ник - Катарсис.(просто запомнилось что есть такой человек на форуме )) )Из Википедии:
Цитата
Ка́тарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском.Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая страх, гнев, сострадание, заставляет зрителя переживать душевное волнение, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.В современном психоанализе; процесс уменьшения или снятия тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации и эмоциональной разрядки.
Возможно наша совесть и есть театр в котором мы можем переживать снова и снова содеянное нами и считающееся нами же не правильным чтобы закрепить в себе понятие о том что мы не должны делать. Однозначного ответа нет.

Сообщение отредактировал Nelexis: 31.08.2009 - 21:43

  • 0

#3 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 22:36

Совесть... это такя черненькая, вечно тревожащая вас понапрасну(или нет)? Скажем так... я от нее избавлен. Не знаю как это объяснить. Либо пофигизм от нее избавляет, либо мне стало известно о неизвестном. Тута оба этих случая. А не хотите ли избатся от того, что вас вечно гложет, заставляя разделять на правильное и неправильное? Да еще впридачу командует как выправить положение, а выправив вновь ищет недостатки! Да, есть от нее нечо полезное. Но ведь и ошибки с недостатками зачем-то нужны, как и сама совесть.
  • 0

#4 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 22:48

Цитата
Скажем так... я от нее избавлен.
Правда?)) То бишь, если ты будешь избивать, просто так, близкого тебе человека, то после совесть тебя не будет мучить?) Да?)
  • 0

#5 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 22:55

Совесть-это то,что нас очищает.Благодаря ей мы делаемся лучше.Стремимся к идеалу.Но совести не бывает тогда,когда не к чему стремиться.То есть когда потерял цель.Мы подсознательно хотим быть лучше,чем есть сейчас.И когда что-то препятствует проявлению этого идеала,мы испытываем совесть.Она стоит на страже пройденных ошибок.
  • 0

#6 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 23:14

Цитата
Но совести не бывает тогда,когда не к чему стремиться.
Правда?) Человек добился в жизни всего, чего хотел. Но живет поступками, которые определяются фактором совести. Не увязывается следствие с причиной, никак )
  • 0

#7 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2009 - 23:29

Цитата
Правда?)) То бишь, если ты будешь избивать, просто так, близкого тебе человека, то после совесть тебя не будет мучить?) Да?)
Да, буду. Ну или найду для нее оправдание. Причем такое, что после этого не остается никаких вопросов И по ходу за совестью скрываются лишь моральные устои, диктуемые обществом, а совесть как бы мысли о своей аморальности. То есть совесть - это ты. Хотя я и не задаюсь вопросом прав я или нет. Как можно быть правым, не умея управлять своей жизнью? Кстати, а цель в жини все-таки я имею. А совести - уже нет.

Сообщение отредактировал Alexey: 31.08.2009 - 23:30

  • 0

#8 Guest_vladik_*

Guest_vladik_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31.08.2009 - 23:50

имхо совесть есть у всех, но в то же время совесть каждого индивида может отличаться, при этом всегда сохраняя свои главные свойстваиз чего я сделал предварительный вывод, что она указывает текущую разграничительную черту между "инволюцией" и "эволюцией" ...самосознанияну или, во избежание дальнейшего оффтопа: между огурцами и помидорами баклажанов все друг-друга не поймут, ведь можно винить себя за лень, трусость, а можно за нерациональность (что подразумевает первое, второе и остальное)аналогично по линии любви-мудрости: за то, что не помог нищему, или за то что не пожертвовал собой ради других)

#9 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 00:02

Цитата(Hard top @ 31.8.2009, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Правда?) Человек добился в жизни всего, чего хотел. Но живет поступками, которые определяются фактором совести. Не увязывается следствие с причиной, никак )
Я имею в виду не то,что он хотел заиметь,а то,каким он хочет стать.Проявить себя.Стремление к идеалу-стремление к бесконечности.Чего бы ты не достиг,всегда будет больше.

Сообщение отредактировал bot: 01.09.2009 - 00:04

  • 0

#10 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 00:05

Совесть это то что показывает нравственную часть человека, она же показывает и другим мораль человека по его поступкам, соответственно лишенный совести для себя может быть аморальным человеком для других. Да, кто-то будет бить себя от радости в грудь, пусть, зато я не зависящий не от кого. На самом деле и такое человек зависит от множества факторов, которые он зачастую просто не хочет видеть/признавать. Внеклассовый элемент никому не нужен, он существует сам по себе, может зависеть от других, но сам редко кому оказывается нужным. Хорошо это или плохо, каждый может рассуждать сам часами. Одно понятно, кто хочет показаться крутым, так и продолжит себя бить в грудь показывая свою "совершенность". Только тот кто способен увидеть в себе ошибки может их исправить, другой же так и будет видеть себя таким каким хочет вместо того чтобы таким стать. Мораль сей басни такова что совесть определяет наши ошибки для того чтобы их исправить и стать более совершенными(хотя это понятие тоже не однобокое и может трактоваться по разному). А совесть уже пляшет от моральности человека. Та же мораль может не позволять убить, та же мораль может не позволять сьесть червя. По всей видимости совесть как механизм затрагивает отношения человека с некоторой живой частью, но может не затрагивать какую-то другую область существования того же человек. Вряд ли у многих возникнут мучения совести от того что они сьели жука, а вот брезгливость может.Википедия говорит вот что:
Цитата
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т.н. "угрызений совести". [1]Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.
То есть по сути совесть - метод самоконтроля моральности. А человек без морали на многое способен, но без морали и мотивация превращается в достаточно низменный инструмент, например в удовлетворение только первичным инстинктам. Не очень интересная перспектива. =) Вместо апгрейда сущности даунгрейд ))).
  • 0

#11 Заратустра

Заратустра

    Самый сок

  • Участник
  • 273 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 00:44

Да, меня бабушка всегда так учила: поступай всегда по совести и не парся. И все у тебя будет хорошо.
  • 0

#12 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 02:27

Цитата(bot)
Я имею в виду не то,что он хотел заиметь,а то,каким он хочет стать.
Это и имелось в виду, не материальными же благами измеряется совесть ,))Хотя... каждому - свое )Ну, так что, человек добился в жизни всего, чего хотел. Но живет поступками, которые определяются фактором совести. Не увязывается следствие с причиной, никак, все равно )

Сообщение отредактировал Hard top: 01.09.2009 - 02:28

  • 0

#13 Abricos

Abricos

    Задумавшийся

  • Участник
  • 69 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:USA
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 09:09

ну вот смарите ...Нарко барон продаёт тонами героин ...Гибнут тысячи людей ( парней девушек молодых ) ...а ему всё равно ...как это определить унево нету совисти ...Характер сильный и совисть не можыт пробица ...
  • 0

#14 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 01.09.2009 - 16:22

"Ты мне прожжешь щеку. Не молчи. – Когда он так смотрел на нее, она начинала чувствовать легкие уколы того «нечто», что жило у нее глубоко внутри, и что Сандро называл совестью. Он постоянно призывал поступать только в соответствии с «совестливыми» импульсами. Она же считала это проявлением слабости, тем более что импульсы эти беспокоили ее в последнее время все чаще. С ними приходилось бороться, и борьбу эту она все чаще и чаще проигрывала, что тревожило и дезориентировало ее чрезвычайно. Он же, ссылаясь на дедушку Георгия, говорил, что совесть возникает в людях из за печали Бесконечного Творца – Абсолюта. Именно поэтому источник проявления подлинной совести иногда называют Представителем Творца. Печаль эта формируется вследствие непрестанно происходящей во Вселенной борьбы между радостью и печалью. И только тот, кто сознательно помогает процессу внутренней борьбы, поступает в согласии с сущностью Абсолюта; тогда как тот, кто сознательно потворствует своим желаниям, только увеличивает Его печаль."из книги: Тени
  • 0

#15 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 20:48

совесть... Какое доброе слово. Все что с ним связанно как я поняла идет на пользу человеку. Почитала мнения о людях не испытывающие самоедства и внутреннего голоса, именно это для меня совесть. Не замечала за собой такого. Меня не смущают свои собственные поступки, потому что я даже за свои действия несу ответственность прежде всего перед собой и это есть во мне изначально. Какой смысл мне перебирать в себе события которые уже были и которые можно было предвидеть как следствие каких то действий, взглядов, мыслей...? Я вероятнее всего не ударю достойного моего уважения человека, другие же мало мне интересны он я добра ко многим и уважаю порой даже бомжа под забором. Если я не подала руку нуждающему, значит в этом небыло необходимости на мой взгляд и даже если ему от этого будут проблемы значит так надо. Это можно списать на различные причины которому иногда следствие -совесть, и вынести из этого какието выводы, но зачем? Почему оценив ситуацию изначально и приняв определенные решения я должна его в дальнейшем пересматривать и сопоставлять другие пути развития тех или иных событий во времени настоящем из времени прошлого?! Я отвечаю за свои поступки и их следствие уже сейчас и от того что будет пересматриваться прошлое- сейчас не поменяется, а будущее не будет иметь твердого фундамента в виде уверенности и верности самому себе, а значит и к другим будет очень схожее отношение. Когда ты оглядываешься ты сомневаешся,а значит ты неуверен,что поступаешь так как велит тебе ... Ммм... ты сам, опираясь на опыт и взгляда на мир исходя из вынесенных выводов, своих, обществом, самоедством . Откуда выводы? Не обязательно из голоса совести, это может быть факт настоящего,как один из вариантов. Почему благодаря совести становится легче? Не от того ли что из тысячи возможных вариантов вы выбрали тот, который не соответствовал истинно вашему выбору, и его вы затем ищете приходя к выводу максимально вас оправдывающий, когда вы думали думали думали... Незнаю, может я чего то не понимаю в этой жизни. пример,у меня есть подруга которую мучает совесть за то,что ей изменял муж пока она делала дома ремонт и готовила ему еду и века хозяйства,мало уделяла вниманию своему внешнему виду и куча еще того в чем она виновата. Да,она его просила с надеждой что исправив ошибки муж снова будет ей верен. Ерунда. Пустая трата времени муки совести. Факт измены наводит на выбор как минимум трех вещей - растасья, остаться или незаметить. И что бы не перебиралось в твоей голове ты уже давно приняла решение, но потому как ты имеешь сомнения вынашиваешь как вариант идею предотвратить дальнейшую боль от измен принимая его решение за свою ошибку. Глупости. Каждый несет ответственность за свои решения даже если он не берет на себя это, последствия не изменить. Наличие совести для меня говорит всего лишь о желании жить в комфорте,желая исключить его отсутствие, но ни как тут многие описывают едва ли не совершенную благодетель, начало добра и света. Я знаю людей которых мучала совесть за то что он не убил одного нехорошего на его взгляд человека... Долгие годы спустя его посадили за убийство жены.
  • 0

#16 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 21:51

Совесть. Она разная бывает.СуслИК, по моему вы описали пример стыдливой совести (стыдливости).Человек видит в чем-то отвращение, не может вынести его на внешнее обозрение, т.е. в голове всплывает заученная фраза "Нельзя говорить "это ты виноват", люди все равно осудят тебя, оперируя фразой "мы обвиняем всех, но только не себя". Проваливаясь в ловушку совести, которая грызет и укоряет изнутри, человек все больше и больше обвиняет себя в своем несовершенстве. Это порождает неуверенность, ошибки, промахи.Но что-то внутри заставляет восстанавливаться, приходить в себя, и когда проблема решается, совсем решается, никогда больше не возникнут мучившие "угрызения совести" в определенном вопросе о восприятии какого-либо определенного события, действия или еще чего-то.Достаточно грамотно поставить и обосновать проблему. Кстати, у людей "с проблемами" (мысль бредовая в голову пришла) должен быть ореол с именем Совесть над головой. Пред их глазами появляются варианты решения, но приблизиться к ним мешает страх. Некоторые мешают совесть со страхом (некоторые... как можно мешать совесть со страхом? Где-то читала или слышала фразу "как мне страшно и совестно", значит совесть это страх? думаю нет).Как получается, что люди продают наркотики и не испытывают совести. Ну думаю тут можно просто психологически к таким людям подойти, проанализировать их приоритеты в жизни, стремления. Еще стоит прибавить сюда слово лень, вот лень человеку учиться, работать, но хочется богатства и роскоши, вот хоть зубы выдирайте, хочется, есть же такие люди, их яркое желание ломает всяческие представления о совести и заставляет пробираться к своей цели даже через гору трупов, и какое им будет дело до других, когда цель вот она, такая яркая, искрящаяся, и уже нет этого человека, он изнутри разрушил себя, его громадная его же цель раздавила.А некоторые все же вспоминают о совести, немного забывая о своей корысти.Кстати, отличное слово корысть, стоящее. Совесть и корысть всегда где-то рядом, на одной линии или параллельных.Ставя себе определенную корыстную цель, нужно обратиться к совести, чтоб узнать сколько именно в цели корысти, а еще отрегулировать, свести корысть к максимуму или минимуму.А еще есть слово наглость. Думаю писать тут что-то не стоит. Наглых людей предостаточно. И мало дрогнет их совесть от этих слов.А еще есть люди совестливые и не очень.И конечно добросовестные и не очень.И всяких интерпретаций уйма.Совесть это качество, либо мера качества нашей жизни. Кому-то данное качество свойственно, кому-то нет.У меня есть стих "Чешуя", посвящен совести. Надеюсь вы не против, если я его здесь процитирую )))Раз, два, три, четыре, пять...Сбилось time, считайте снова.Раз, два... Кто решил сбежать?Догони их крусник Совва.Шесть, семь, восемь, девять, ten...Проходило много сотенДел на тему вскрытых вен.Go в архив, мне нужен Один.Слышу звук шипастых шин,Не они ль следят за намиИз своих пустых машин?Бойтесь люди синигами.Страшно видеть мир таким?Воздух стал на редкость редким,И пока мы сладко спим,Травит нас дурманом едким,Он как лакомство, зефир,Съешь кусок размером с гору,Ну давай, устрой сей пир,Подари минутку вору,Что готов украсть твой мир.Надевай костюмчик Zorro,Скрыв под маской лишний жир,Выходи, устрой нам ссору.Сколько ж люда стало пить?Больно, гадко и так тошно...Все хотят себя забыть.Глупо. Это невозможно.И под конец вспомнились строки из "Капитанской дочки" - "Береги честь с молоду..."
  • 0

#17 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 03.09.2009 - 17:46

Цитата
Совесть. Она разная бывает.
Может быть не совесть бывает разная, а критерии морально-этической оценки?)
  • 0

#18 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 04.09.2009 - 19:56

полосатый змий, совесть это совесть. И как правильно было замеченно автором темы это девушка которая не дает нам заснуть... Когда человек не умеет жить настоящим, он испытывает необходимость черпать недостаток полноты объемности восприятия, и это нередко бывает погружение в муки совести как элемент прошлого или будущего. И всего то. Фактор "терзаний" выбирается в меру опыта,восприятия и "испорчености" А стыдливось составляет компанию или нет не имеет большой роли. Ведь все эти процессы происходят в нутри человека и оцениваются им же в меру "своего мировозрения" :-) правда, если смутил пример подруги не берите в голову, это только пример. Суть выше по тексту.smile.gif или я все же не поняла что вы считаете совестью,мне кажется вы все мешаете в одну кашу. Понятно дело, совесть "подписывается" нашими недостатками, но думается мне что и есть люди имеющие недостатки которые относятся к ним несколько иначе чем перебирать их долгими ночами в голове. Как вы думаете, может ли человек без ошибки и самоедства двигаться вперед и быть вполне успешным и счастливым и дарить людям счастье и свою любовь? Скажу свое мнение-думаю да,когда человек в момент каких то действий оценивает их как результат исходя из которого происходят дальнейшие движения в жизни. Это касается всего,даже такого на первый взгляд мало контралируемого как чувства. Вот в примере с подругой-решение принято,чего изводить себя?муки,кому от этого легче, проще?все зависит от угла обозрения может действительно ей от мук и самотерзаний легче,все по разному оценивают,только по мне так стыдится своих решений не стоит в противном случае это безответственно.
  • 0

#19 Thething

Thething

    Ищущий

  • Участник
  • 183 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Дисфункция реальности
  • "Писатель indigodeti",участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 04.09.2009 - 22:20

Совесть это внутренний голос, считай ваш.Который вам говорит, а может всё таки поступишь иначе, правильно )))...Бессовестные люди говорят, иди наф, я сам себе указ, ты не имеешь власти на до мной Завулон! Совесть говорит ну как знаешь, иди с Богом. Удачи. Потом совесть к ним опять приходит и говорит, ну чё? Я тебе говорила! А ты меня не слушал, эх ты... Ну я думал, что так правильно... Или не приходит... И они умирают бессовестными biggrin.gif.Совестные люди говорят, хм наверно так лучше всего будет, да так я и поступлю, спасибо за совет... ))))Имхо совесть, никогда не посоветует плохого. (Во всяком случае не должна, если не было подмены ))Жить надо по совести. Но это тяжело и не всем удаётся... )
  • 0

#20 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2009 - 10:57

Цитата(Hard top @ 3.9.2009, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть не совесть бывает разная, а критерии морально-этической оценки?)
может, но все-таки совесть разная (как один человек внешне и внутренне отличен от другого человека, так и совесть двух этих людей различна, но... если брать общие критерии, то у определенных социальных групп совесть как бы одна...)Еще в первом классе учителя "заставляли" рассуждать о Совести, помню были какие-то рассказы даже про совесть, даже про очень "живую", ну примерно такую:
Цитата(Nelexis @ 31.8.2009, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Тоже недавно всплыли размышления о совести и прочем, пришел к некоему нику на данном форуме, а точнее к тому что значит ник - Катарсис.(просто запомнилось что есть такой человек на форуме )
отличие в том, что там Совесть не ник, а реальная личность (человек, существо... организация..... хм, на совести можно строить бизнес.......!!!!)
Цитата(СуслИК @ 4.9.2009, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
полосатый змий, совесть это совесть. И как правильно было замеченно автором темы это девушка которая не дает нам заснуть...
мне почему-то смешно от этой фразы, наверно с данной проблемой не доводилось сталкиваться, следовательно совесть это не есть просто совесть, это сложная структура (что может быть сложнее попыток понять что такое фрактал? не могу я рассуждать о совести как о совести, перед глазами текст матрицы бежит)
Цитата(СуслИК @ 4.9.2009, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Как вы думаете, может ли человек без ошибки и самоедства двигаться вперед и быть вполне успешным и счастливым и дарить людям счастье и свою любовь?
я точно нет ))) Сократ наверное тоже (сугубо личное мнение о Сократе).
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей