Перейти к содержимому


Фотография

О трёх "Я" человека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 niknik

niknik

    Зашкаливает

  • Модератор
  • 244 сообщений
  • 173 благодарностей

Отправлено 24.12.2013 - 13:01

Как Вы знаете Йога говорит о трёх "Я" человека. Первое, которое у всех наслуху - это Высшее Я. Второе - это просто "Я", т.е. то, что мы всегда имеем ввиду, когда говорим, что это я. Другими словами - это человек планеты Земля. И есть третий вид - это Низшее "Я" или животное "Я". Многие путаются в этих определениях поэтому хочу прояснить этот момент, чтобы Вы лучше разбирались в этом вопросе. Во-первых речь идёт не о каких-то трёх "Я", а об уровнях одного "Я". Или о трёх его состояниях, проявлениях. Очень хороший пример с водой. Низшее (животное) Я - это лёд, человеческое Я - это сама вода, и Высшее Я - это газообразное состояние воды - облака или, как говорят, влажность воздуха, которая почти невидима. Но речь идёт всегда об одном и том же веществе. И тут невозможно сказать какое же из этих состояний вещества под названием "вода" являются более правильным, изначальным и истинным, т.е. нельзя сказать какое состояние является главным. Кто-то может сказать, что вначале был газ, который постепенно конденсировал и поэтому появилась вода и потом лёд. А кто-то будет спорить, что вначале была жидкость, которая начала испаряться и так возник газ... Мнений может быть много. Но я призываю Вас к тому, чтобы использовать в данном случае масштабное видение, когда ум играет лишь пассивную роль и Вы начинаете видеть всю картину целиком, не перетекая из одной области в другую, и смотря на мир в ограниченном ракурсе (вспомните о двух спорящих людях, перед которыми лежит цифра "9" и один говорит, что это цифра "9", а другой, что это цифра "6", и лишь наблюдатель с обоих сторон видит, что спор бессмысленен - именно это и есть состояние сверхразума).  Все три состояния "Я" существуют одновременно. Так же я уже обращал Ваше внимание в других статьях, да многие и сами знают, что в нашем обществе с самого детства нам запрещают "Я-кать", это естественное сомовыражение индивидуума делают чем-то постыдным, запрещённым. А ведь "ЙА" или "Я" - это серьёзная мантра на санскрите. Может быть кто-то просто не хочет, чтобы мы узнали о себе (истинных Я) правду? Все "Я" интересны по-своему. 1. Животное Я - это чувства, эмоции, ум. Это наша способность быть частью проявленного мира, жить по его законам. 2. Наше срединное Я или Я человеческое - это связующее звено между проявленным миром и миром тонким. Это очень большое наслаждение от чувства, что Вы - материализованный объект любви между Миром материи (Матери) и миром тонким (Отца), Вы - нечто такое, что появляется от союза Высшей Матери и Высшего Отца. 3. И Высшее Я - это сверхсознание, когда Вы воспаряете в экстазе единства со всем сущим. Во всех состояниях своего Я - Вы можете получать блаженство. Ни одно из этих проявлений Вашего "Я" не плохое (хотя Вы наверняка не раз читали или слышали, что низшее Я или даже Я человеческое - это то, что нужно искоренять и бороться с этим). Любое из этих трёх "Я" удивительно. Но проблема в том, и я уже сказал о ней чуть выше, что нас учат с самого детства разделять себя и кристаллизоваться на уровне человека, игнорируя наши другие уровни, наши другие "Я". Вам нужно просто пробудить своё сознание, расширить его и увидеть себя со всех сторон, на всех уровнях Бытия.© Веретенников Сергей

hgiDhvVzEwU.jpg


Сообщение отредактировал niknik: 24.12.2013 - 20:48

  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
imago , Klaus , schweinehund

#2 IndDzhon

IndDzhon

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 584 сообщений
  • 41 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.12.2013 - 13:49

========----=======


Сообщение отредактировал IndDzhon: 24.12.2013 - 16:48

  • 0

#3 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 25.12.2013 - 00:01

Самопознание, познание мира, мудрость, понимания - не возможны без аналитических способностей ума. Чувства, как результат отношения внутреннего мира человека к внешнему миру, могут дарить ему например  - умиротворения, гармонию, счастья, любовь, справедливость... И нет например чувства справедливости - без понимания справедливости, как проявление мудрости (которая возникает от познания мира (где ум играет не последнюю роль :)  )). И блаженство для человека ничто - если он не может его ощутить и познать. Ничто из этого не присуще животному.

 

Без ума и чувств - нет такого понятия как Я. Всем состояниям "Я" присущи и чувства и ум. Это дуальности без которых нет единства - разум и мудрость, ощущения и понимание, интуиция и анализ (логика). Забери одно и нет единства.  

 

Вот такие мысли о я. 


Сообщение отредактировал imago: 25.12.2013 - 02:26

  • 0

#4 IndDzhon

IndDzhon

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 584 сообщений
  • 41 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.12.2013 - 08:29

так ли что по йге чувства это "низшее" то что под разумом(интелект мозг) физиология-тело.куда уж там до ума и тем более души-а дальше духа. Но всё имеет место быть и для чего то нужно-глупо иерархизировать своё себя из чего бы не состоял чем бы не пользовался?


Сообщение отредактировал IndDzhon: 25.12.2013 - 08:30

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей