Перейти к содержимому


Фотография

Заметки на полях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#261 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 18.09.2011 - 15:10

Умники и умницыБольшинство людей живет чужим умом. Как положено, как правильно, как надо, как все. Являя собой потребителей и обывателей, пессимистов и оптимистов, догматиков и прагматиков… Это нормально для нашего социального устройства.Но те, кто живет своим умом, тоже не совсем однородны. И также, как и все люди вообще, делятся на две неравные группы. Большинство составляют Умники. Ну и, конечно, Умницы. Оставшаяся часть – Мыслители.И если Умники основное внимание уделяют развитию красноречия, то Мыслители – наблюдательности.Т.е. Умники используют свою возможность, свою ментальную независимость для того, чтоб развить себя «снаружи» – самоутвердиться за счет красноречия, остроумия или эрудированности. А Мыслитель развивает себя «внутри». Его цель суметь верно принять, а не суметь ярко продемонстрировать.Поэтому, например, там где умник старается натаскать в свою «кладовку» как можно больше полезностей, захламляя себя так, что становится неспособным для принятия ничего нового, Мыслитель наоборот, получив что-то новое, как можно скорее освобождается от этого сырца, породы, извлекая из него саму суть, не обращая внимания на детали. Таким образом готовя себя принять к рассмотрению любую другую мысль, какой бы абсурдной она изначально не казалась бы с точки зрения Умника. Непредвзятость может быть только там, где не с чем сравнивать. Любые конкретные знания мешают увидеть суть в других, не согласующихся с ними по форме конкретных знаниях.Именно поэтому Сократ с гордостью сообщал, что «знает, что ничего не знает», а Кришнамурти утверждал, что «не является специалистом ни в одной области».Все очень просто.Три Закона "человекотехники"Тут, вот, подумалось…Первый, базовый Закон звучит неожиданно нелепо и абсурдно. Вроде бы противореча всем канонам и принципам, которым нас учат Мастера всех времен, Учителя, и даже общественная мораль.- Единственный интерес человека представляет только он сам.Второй Закон немного проясняет «нелепость» первого.- Объединяясь с другими людьми, в тех областях, где понятие Я расширяется до понятия Мы, интерес к себе может расшириться до интереса к другим как к себе. И этот общий единый интерес может потребовать даже самоотречения, не противореча при этом Первому Закону.Принцип Команды. В отличии от простого коллектива работников, где все собрались вместе имея каждый свой личный интерес.При полном единении (без какого-либо противоставления) возникает то, что называют Братством (у некоторых племен американских индейцев, как я слышал, в языке вообще нет слов «мне» и «мое»).Третий Закон является естественным продолжением Второго:- Расширяя понятие Я на предметы окружающего мира, человек обретает единение с Природой в этой ее части. При этом может возникнуть самоотречение в пользу этого единения, не противоречащее первым двум Законам.Например, единение пилота с его самолетом, или гонщика с его автомобилем. Когда этот механизм уже воспринимается как часть тела пилота. Такое же единение можно наблюдать у музыканта со своим инструментом. Свой инструмент уже воспринимается как часть самого себя.Большинство людей, обладая полной свободой выбора, но зачастую подчаняясь навязанными воспитанием этикой и мировосприятием, живут по каждому из этих законов только в определенных рамках, с определенными ограничениями. Эти ограничения и определяют их общую ограниченность.Когда человек воспринимает весь Мир (включая и людей) как самого себя, полностью строит свое мировоззрение по этим трем Законам, он становится святым.Три возраста окини-санВ астрологической науке, кроме реальных небесных тел, учитываются еще и огромное количество так называемых «фиктивных точек» небесной сферы. Ведь основа этой науки не сами небесные тела, а ритмы, которые они отражают.Теория тут довольно большая, поэтому сразу сам инструмент.Одной из основных фиктивных точек является т.н. Точка жизни. Она начинает свое движение по Зодиакальному кругу в момент рождения, вхождения человека в цикл с первого градуса Овна, со скоростью один знак Зодиака в 7 лет. В одной из предыдущих статей я детально это описывал.С другой стороны, сам Зодиакальный круг можно условно разделить на части по определенным признакам. Одно из таких делений – на квадранты, четыре периода, определяющие Становление, Развитие, Зрелость и Завершение. Или Весна, Лето, Осень, Зима как цикл природы. Или Детство, Юность, Зрелость, Старость в цикле жизни человека.Итак, зная скорость движения Точки жизни, не сложно рассчитать жизненый цикл человека. Он составляет 4 по 21 году, т.е. 84 года.Однако, тут есть еще одна плоскость, которую нужно учитывать. Человеческое существо – это не только его Тело и связанная с ним ментальная «одежка» – Личность. Человек – это еще его Душа, представляющая его эмоциональный, душевный мир. И «искра божия», которую мы называем Духом, или Высшим Я человека, Богом в человеке. Проявляющийся через чувства, интуитивные прозрения, озарения. Это все тоже более детально рассмотрено в другом месте блога.Известно, что человек развивается неравномерно, поэтапно. И с составляющими его «телами» принцип очень простой. Когда заканчивается какой-то период в развитии одного, начинается такой же период в развитии следующего. Т.е. развитие идет последовательно. А именно.Когда заканчивается Детство Тела, в развитии Личности, начинается Детство Души. До этого Душа человека находится в латентном, зачаточном, «внутриутробном» состоянии. Т.е. ребенку не знакомы душевные порывы, томления и терзания именно потому, что его Душа еще спит.Когда человеку исполняется 21 год, его Тело, Личность уже достаточно развилось и сформировалось во всех отношениях и наступает пора Развития того, что уже есть. И просыпается его Душа. Происходит как-бы «второе рождение», рождение взрослого человека, сформированного физически и ментально, и начавшего воспринимать мир не только непосредственно, через внешние ощущения, но и душевно, через внутреннее переживание. Начинается его «второй возраст». Человек становится Юношей личностно и ребенком Душей.В 42 человек переживает рождение третьего возраста – духовности. Именно этот момент называют «кризисом среднего возраста». Тело, Личность человека переходит в Зрелость, когда все, что можно было развить – уже развито. Эмоциональность, душевность уже полностью сформирована и переходит на этап Развития. А третья составляющая, проснувшаяся и вступившая в период Детства духовность, жизнь Духа человека заставляет его совершенно по новому взглянуть на вещи. И по мере «взросления», развития его духовности, меняется и его система ценностей.Итак, человек «зрелого» возраста переживает физическую Зрелость, Душевную Юность и Духовное Детство одновременно. Три возраста. В буквальном смысле.ДоказательстваМногие люди, услышав какую-то новую, неочевидную для себя идею, если относятся к излагаемому достаточно серьезно, требуют доказательств ее справедливости. Но доказательства строятся на уже известных, очевидных, доказанных ранее истинах. А так как у каждого свой «набор очевидного», то и доказательство изначально не может быть убедительным для всех. Что логично для одного, может показаться спорным или даже в корне неверным для другого. А если вспомнить, что мы, в силу конечности нашего мышления, в состоянии владеть не самой истиной, а только различными более-менее приблеженными к ней ее интерпритациями, становится ясным, что однозначное объективное доказательство чего-либо в наших понятиях в принципе невозможно.С другой стороны, требуя Доказательств, на самом деле мы чаще всего хотим только боле глубокого Разъяснения того, что вызывает у нас сомнение. Так как нам просто не хватает собственных понятий для того, чтобы увидеть очевидность обсуждаемого Утверждения так же, как его видит наш собеседник.Комната со слономЕсть много способов в комнате со слоном не заметить слона. Например, пытаться найти булавку на полу. Или, как это часто принято, просто закрыть глаза. Зарыться полностью в свое собственное представление о комнате вообще. И не открывать их даже тогда, когда слон больно наступит на ногу. Сделав «уникальное» открытие – в комнате ЕСТЬ НЕЧТО ЕЩЕ!!! Имеющее массу. Как полено. Поэтому назовем Это условно «бревнообразным»… Такой подход часто называют «академическим».МужчинаКаждый мужчина любит море (небо, горы). Я имею ввиду то, что у каждого мужчины внутри, а не во что оно проявляется "по жизни".И каждый мужчина - капитан на своем собственном "корабле". Со всеми вообразимыми вытекающими. Штормами, пиратами, далекими берегами...Любому кораблю нужна тихая бухта. Что-то совершенно свое. Где он всегда будет закрыт от всех ветров. И он ее всегда находит. Кто в работе, кто в коллекции марок, кто в загородном домике, кто в рыбалке, кто в "спасении мира", кто в семье. Это его тыл, тихая бухта. "Место", где он может полностью расслабиться. Это практически самое важное для мужчины. По жизни.Когда мужчина встречает женщину, он ждет, в первую очередь, что она станет штурманом на его корабле. Обязательно наступает момент, когда он, как Алладин в знаменитом диснеевском мультфильме, протягивает руку и спрашивает - "Ты мне веришь?". В той или иной форме. И если у женщины нет достаточно сильных якорей, которые удерживают ее "на ее земле", если она возьмет протянутую ей руку, они становятся командой. Его корабль, его море, его тихая гавань становятся и ее миром.Если же нет... Как гениально заметил Андрей Макаревич:И опять мне снится одно и то же:За моим окном мерно дышит море,И дрожит весь дом от его ударов,На моем окне остаются брызги,И стена воды переходит в небо,И вода холодна, и дна не видно,И корабль уже здесь, и звучит команда,И ко мне в окно опускают сходни,И опять я кричу: "Погодите, постойте!"Я еще не готов, дайте день на сборы,Дайте только день, без звонков телефона,Без дождя за окном, без вчерашних истин,Дайте только день!» Но нет, не слышат...Отдают концы, убирают сходни,И скрипит штурвал, и звучит команда,(На моем окне остаются брызги)И на миг паруса закрывают небо,И вода бурлит, и корабль отходит...Я стою у окна и глотаю слезы,Потому что больше его не будет...Остается слякоть московских улиц,Как на дне реки, фонарей осколки.А еще прохожих чужие лица.И остывший чай. И осенний вечер.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Yuet , kingskeeper

#262 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 06.01.2012 - 13:59

Мои отношения с БогомУ меня нет отношений с Богом. Точнее… у меня все отношения только с Богом.Мы обсуждали, что все и ничего - это одно и то же. Поэтому Бога и называют Великое Ничто.У меня не может быть никаких отношений с Богом, в привычном смысле этого слова, потому, что я – часть Бога. Я и Бог – одно. Какие могут быть отношения с собой?Мы говорили – отношения определяются степенью доверия. А как можно не доверять своему Сердцу? Для меня понятие Бог и Сердце – самые близкие, если судить с человеческих позиций, с позиций разума.А отношение бога ко мне… Вот как я отношусь к своей руке? Или своему уху? Я – одно из многочисленных проявлений Бога на земле. Удачное или не очень – это другой разговор. Но я – неотъемлемая Его часть. Поэтому и мое отношение к этому всему соответствующее.Для меня понятие Бог – это Источник, это как компьютер, внутри которого происходит вся эта огромная вселенская игра. Это как операционная система в нем, которая все запускает и дает возможность проявляться другим, прикладным программам.Т.е. это и есть то, проявлением разных сторон, граней, частей и является все в этом (и не только) мире.Поэтому и к другим людям, вещам, предметам, существам и сущностям я отношусь соответственно. Как к другим частям, другим проявлениям, условно, по какому-то очень небольшому числу критериев обособленным от меня самого частям, фрагментам одного, Единого со мной механизма. Точнее даже организма, объединенного общим, единым супер-пупер-сверх-сознанием, разумом, который мы и называем природой или, персонифицируя под человеческий образ - Богом.Понятно, что для меня-любимого, все самое яркое и светлое и заключается именно в этом образе. И в качестве Отца, и в качестве Учителя.Другое дело, что весь механизм запущен так хитрО, так тонко налажена в нем саморегуляция, что внешнего вмешательства практически и не требуется. Во всяком случае, на достаточно «высоком», глобальном уровне. Практически на все, создаваемые нами самими причины (как в очень хорошо продуманной и написанной программе) предусмотрены совершенно адекватные и в высшей степени разумные следствия. С другой стороны система сама подстраивается под нас, наши «заморочки». Вся система, вся вселенная учится и на наших с вами ошибках. Особенно на них, поскольку земной опыт, как я слышал, довольно уникален. Именно своей самоорганизацией, Свободной Волей. А с учетом такого бурного развития в последнее время, перехода на новый уровень…Это как серфинг. Время от времени появляется «большая волна», которая позволяет, дает возможность плывущим встать на свою лодку, свою доску и не просто плыть, а пронестись на ее гребне. Вынести многих людей много вперед в развитии. Как то было во времена Иисуса, Будды, Конфуция, Пифагора. Но, если тогда были просто очень большие волны, всколыхнувшие все человечество, породившие «волнение», поднявшие многих на свой гребень, то сейчас «штормовые предупреждения» говорят о надвигающемся Цунами. В буквальном смысле. И это тоже хорошо объясняет понятие «времени разделения». На тех, кто встанет на своих лодках и окажутся На Волне, и на тех, кто еще крепче прижмется ко дну лодки и окажутся Под Волной.
  • 0

#263 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 22.01.2012 - 00:40

Финансовая системаПо моим наблюдениям мир людей делится на две противостоящие друг другу части - реальный мир и искусственный мир Товаро-денежных отношений. На планете людей человек, взаимодействуя с окружающими его вещами выступает либо как Хозяин, в части реального мира, либо как Владелец, по формальной, внутренней договоренности между самими людьми.Реального владения чем-то в природе не существует. Это искусственное понятие.В реальном мире есть множество разнообразных ценностей. В виртуальном - существует только одна - Товар. Хозяин оценивает реальную ценность вещи, Владелец - ее товарную ценность. Которая и определяется принятой Финансовой системой. Люди даже себя в Товаро-денежном мире различают по "стоимости". Или потенциальной стоимости. Все - товар.Отсюда, например, поговорка этого мира товаро-денежных отношений. "Все можно купить за деньги". В мире, где все товар - безусловно.Я думаю, в будущем понятие Владелец упразднится. Люди перестанут владеть, а станут только хозяйничать. Экономика станет безденежной. Финансовые системы станут хозяйственными. И это далеко не первобытный строй, как многим из нас внушили. На самом деле финансовая система - просто искусственный нарост, рычаг власти, насильственного перераспределения, над хозяйственной. Заметьте, например - нас учат как зарабатывать деньги, но никто не учит их тратить. Когда говорят о ценности вещи, явления, чаще всего говорят о ее товарной товарной ценности. И так далее. Этот иллюзорный мир всеми силами нам навязывают. Утверждая, что "такова реальность". Да. Реальность в том, что мы реально чувствуем себя жителями этого виртуального товаро-денежного пространства.Отсюда, если перевести свое внимание с финансовой стороны жизни на хозяйственную, из условности в реальность, стараться быть хозяином окружающих вещей, явлений, отношений, своей жизни, а не их формальным владельцем, думать не над тем, как чем-то завладеть, а для чего оно реально необходимо, как показывает практика, финансовая сторона решается сама собой. Реальностью. И осознав, почувствовав это, зависимость от денег становится минимальной.Ну... как-то так.ЗЫ. Забавно, что самые финансово озабоченные американцы и придумали пословицу - "делай что тебе нравится, а деньги тебя найдут". Вот уж точно, страна контрастов.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Алёк , Zwilta , МускихивининИ

#264 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 30.01.2012 - 00:44

Иллюзии и ФантазииЯ давно понимал, что иллюзии и фантазии вещи противоположные, но вопросы, поднятые в другой ветке послужили катализатором к более тщательному рассмотрению этой пары.Все, как всегда, оказалось очень просто.Иллюзия - это фантазии, воспринимаемые как реальность, а фантазия - это реальность, воспринимаемая как иллюзии.Например, та же финансовая система - иллюзия. Кто-то ее выдумал и нас изначально учат воспринимать ее как реальность. Вообще, иллюззорный мир, социальную среду, мы уже здесь обсуждали (вообще-то, только я, но это такая литературная фигура речи).С другой стороны - человеческое мышление синтетическое. Мы не можем ничего выдумать, чего бы не существовало. Но мы можем разбить что-то на составляющие, а затем пересобрать, синтезировать из этого что-то новое. ВСЕГДА. Это как, например, любые искуственные материалы ВСЕГДА состоят, были синтезированы, только из естественных элементов.Поэтому все наши самые смелые фантазии всегда тоже только синтетические. Это реальность. Пусть даже еще не воплощенная во что-то конкретное физическое (и именно это заставляет наше линейное мышление воспринимать такую реальность как иллюзию). Но уже реально существующее (кто понял эту последнюю фразу, тот поймет и все остальное).Иллюзия, например, когда кто-то говорит "я тебя умнее". Это то же самое, что утверждать, что "я тебя живее", или "я тебя счастливее". Вообще - любые сравнения иллюзорны. Фантазии, воспринимаемые как реальность.С другой стороны, любое творчество, даже медитативное (хотя, а каким оно может быть еще?), воображение, фантазии - это всегда синтезирование новой реальности. Которая уже существует в нашей реальности в потенциале, и вполне может быть реализована физически.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей