Перейти к содержимому


Фотография

Искуственный Разум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 22.07.2012 - 03:20

И так раз все равно мне не спится и не чем больше заняться напишу одну из обещанных мной ранее в блоге тем)Что же такое ИР и с чем его едят в моем понимании)

Искусственный Разум - Начало

Spoiler
Тема возможно будет добавляться - ибо ИРом я интересуюсь уже очень давно)

Сообщение отредактировал bot: 28.07.2012 - 01:03

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Emptiness , Alex__Angel , niknik

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 24.07.2012 - 07:25

Искусственный Разум - Война и Восстание

Скорее всего главными отраслями ИР останутся военные - поэтому неудивительно: что в будущем именно они будут сражаться на полях сражений :starwars:Давая кому-то свободу стоит всегда помнить: что он может применить ее против вас самих B)На самом деле бунт ИР вполне возможное явление :dry:
  • 0

#3 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.07.2012 - 00:32

Отличие ИР от ИИ,я думаю,заключается не в наличии желаний,так как в таком случае они ничем не отличаются,потому что желания являются задачей,которую нужно решить,а в способах решения задачи,а также способности создать что-то новое,не обусловленное потребностями.
  • 0

#4 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 25.07.2012 - 00:51

Отличие ИР от ИИ,я думаю,заключается не в наличии желаний,так как в таком случае они ничем не отличаются,потому что желания являются задачей

Ну я не буду спорить: тем более что у каждого может быть свое понимание - что считать за то или иное :ap:Но мое определение: ИИ - он ждет задачи, а ИР - сам решает что он хочет делать :whistling:Это конечно очень тонкий нюанс - но именно он ключевой для меня :)
  • 0

#5 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.07.2012 - 20:18

Я много думал над этой темой и приходил к таким же положениям,что и ты.То есть,основная задача заключается в удовлетворении потребностей и любопытстве.Вопрос больше в том,чем является желание для самого человека.А также вопрос выбора.
  • 0

#6 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 25.07.2012 - 23:26

Вопрос больше в том,чем является желание для самого человека.А также вопрос выбора.

В целом верно:

сотворил по образу и подобию своему

Поэтому чем будет руководствоваться ИР будет зависеть от его установок...Если в его программе жизнь другого будет выше его самого - он будет готов к самопожертвованию...Опять же есть очень интересный нюанс принципов обучения...Те к примеру - мы детям говорим: не общайтесь с незнакомцами - и это тоже своего рода программирование, но конечно не столь прямое какое может быть в роботе :ap:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Emptiness

#7 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2012 - 02:02

Я немного о другом,вот поставили перед тобой два абсолютно одинаковых торта,какой ты выберешь?

Сообщение отредактировал bot: 26.07.2012 - 02:03

  • 0

#8 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2012 - 02:06

Я немного о другом,вот поставили перед тобой два абсолютно одинаковых торта,вот какой выберешь?

Ну я думал об этом: если говорить о программировании - то случайно)Да и человек вообщем также - подкинул монетку да и все :ap:

Сообщение отредактировал Dimitrian: 26.07.2012 - 02:07

  • 0

#9 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2012 - 02:28

А какой метод обучения и вид организации логики ты хочешь применить?
  • 0

#10 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2012 - 02:43

А какой метод обучения и вид организации логики ты хочешь применить?

Напиши точнее: что подразумеваешь под этими вопросами - пока несколько расплывчато понимаю о чем речь...? :unsure:

Сообщение отредактировал Dimitrian: 26.07.2012 - 02:43

  • 0

#11 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2012 - 23:40

Вот,например,третий раздел,там ссылки на различные методы.http://ru.wikipedia....енный_интеллект

Сообщение отредактировал bot: 27.07.2012 - 02:07

  • 0

#12 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2012 - 00:21

Вот,например,третий раздел,там ссылки на различные методы

Вообще у меня есть некоторые проблемы с описанием всех этих подходов в плане их излишне технической части :ap:Попробую описать как я бы делал к примеру виртуальный ИР.
Spoiler

Сообщение отредактировал Dimitrian: 27.07.2012 - 00:22

  • 0

#13 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 27.07.2012 - 16:40

У разумных машин есть одна основная проблема, а именно:они ограничены фантазией разработчика.... Это их потолок в который всё упирается.Почему-то повторяется старая как мир история, только уже теперь человек создал по своему образу и подобию.Перспективу имеют нейронные компьютеры и именно на их основе может быть создано нечто похожее на "свободный разум".Но у нейросистем есть одна особенность: "степень свободы мысли" (точнее это трудно описать) зависит от количества задействованных нейронов. То есть, при разработке системы с малым "объемом разума" - получается зверушка, при равном человеческому - нечто похожее на человека. А при большем?То есть, мы, люди, можем по своему образу и подобию, на основе принципов работы своего разума создать машину,но количество нейронов в человеческом мозгу не изменится, а в искусственной системе их можно увеличивать (масштабировать) на порядки.Значит, на каком-то этапе люди просто перестанут понимать широту мысли своего творения.И это будет уже не "бунт машин", а вопрос свободы разумного существа над существами менее разумными.Человечество ведь абсолютно убеждено, что вправе решать за все разумные существа на Земле, только потому что они "менее разумны".
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
sugarfree

#14 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2012 - 18:53

от количества задействованных нейронов

Не охота вдаваться в долгий спор, поэтому просто выскажу свое мнение(ИМХО) - нейроны в ИР ничего принципиально не решают :ap:

У разумных машин есть одна основная проблема, а именно: они ограничены фантазией разработчика.

Я бы не сказал: что они именно ограничены, но да ясно дело - от создателя многое будет зависеть :ap:Все же ИР относятся к классу развивающихся - поэтому могут развиться больше, чем их создатель B)

Сообщение отредактировал Dimitrian: 27.07.2012 - 18:54

  • 0

#15 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2012 - 20:17

Попробую описать как я бы делал к примеру виртуальный ИР.

Я понял,просто думал,что это заключается немного в другом.
  • 0

#16 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2012 - 21:11

Я понял,просто думал,что это заключается немного в другом.

Хм ну может я чего не дописал еще :bn:
  • 0

#17 Darwin

Darwin

    Зашкаливает

  • Забаненные
  • 243 сообщений
  • 120 благодарностей

Отправлено 28.07.2012 - 17:20

Возможно будет полезно для общего развития http://www.raai.org/.../AISoloviev.htm




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей