Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сила изменять мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2015 - 17:34

Привет всем!

Так уж сложилось, что примерно раз в год я создаю новую тему на форуме, так как накапливается желание обсудить с вами какой-то очень важный для меня вопрос. На этот раз мне сложно лаконично и четко сформулировать правильный вопрос... поэтому я просто попытаюсь описать ситуацию (и, возможно, в процессе определю сам вопрос). 

 

Начну, пожалуй, с того, что я полный ноль... но ноль в положительном значении - почти освободился от чувства собственной важности. Мне так легко жить: я ничего не значу, не знаю и почти не существую для локального мира... даже знакомым и друзьям напоминаю время от времени, что я это всего лишь плод их воображения =) Я определяю себя в качестве потока энергии. Сейчас частица энергии Вселенной находится в форме меня, но завтра может преобразоваться в что-то совсем иное. Я/энергия не принадлежит мне. Мне априори нечего не может принадлежать. Это же касается и биоробота, которым я управляю (биологическое тело). Осознание того, что я ноль и не существую на самом деле, дает определенный уровень свободы. 

 

При этом у меня присутствует желание/стремление взаимодействовать с миром. Частично это объясняется "операционной системой" (биологической программой) тела, которое и использую. Но больше меня интересует мотивация космическая (условно так ее назовем). Вселенная стремится через меня (энергоинформационную проекцию) взаимодействовать с локальным миром, миром людей. Может быть, все люди такие же, но это отдельная тема. Вселенная стремится творить, созидать. Это выражается по-разному. Например, время от времени я вижу во снах сюжеты для книг... более того, недавно таким же способом наставники поведали мне о новом литературном жанре, которым никто никогда не пользовался. Но я ничего не пишу, не созидаю, не привношу. Получается какая-то дилемма. Вместо этого я всего лишь мечтаю о созидании в чистом виде - моделировании реальности. Сразу примечании: о практическом моделировании реальности. Например, рисовать пейзажи не на холсте, а ландшафте планеты... Облететь вокруг Земли на высоте термосферы (свыше 85 км) без скафандра и каких-либо других устройств... Побывать на дне Марианской Впадины (тоже без каких-либо устройств)... и пр и пр... Но тут тоже возникает дилемма - ведь мы живем в коллективной реальности и изменения в ней происходят по желанию многих сознаний, а не одной отдельной (условное отдельной). Поэтому я возвращаюсь в состояние покоя (ноля, Дзен). Из моих экспериментов я, как и любой другой человек, способен влиять лишь на генератор случайных чисел и лишь некоторой степени. К сожалению, я даже руку своего тела не способен поднять (просто пожелав этого). И такие ограничения локального мира пресекают во мне любые творческие порывы. Творчество, которое влияет лишь на умы, души и сознание людей, равняется нулю. Настоящее творчество то, которое создает все сущее. Создает напрямую. Настоящее творчество способно моментально создать нового человека: его тело, разум, душу и пр. Способно менять угол наклона планеты, размеры Солнца, размещение Солнечной Система в Галактике и пр. 

 

В итоге, я так и не нашел способ дать дорогу настоящему творчеству. За исключением некоторой мутации тела - я активировал в нем фермент теломеразу, который позволил преодолеть, так называемый, Предел Хейфлика... проще говоря, клетки моего тела способны делится неограниченное количество раз, то есть я пока что остановит старение тела. Этого пожелала Вселенная. Но от этого нет никакой пользы, пока я не могу взаимодействовать с миром. Взаимодействовать в чистом виде, а не условном. 

 

Вопросы.

Как найти баланс между ограниченностью бытия и стремлением созидать, творить? И нужно ли его вообще искать? Как дальше быть? Существует ли сила, способная влиять на локальный мир? Если да, то как ее обрести, установить с ней связь?


Сообщение отредактировал Akuras: 21.09.2015 - 17:38

  • 2

#2 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2015 - 22:26

Не мешало бы ещё освободиться от использования слишком заумных терминов и объяснений (биороботы, операционные системы, энергоинформационные проекции и т.д.) там, где можно обойтись без них...

Ничего плохого не имею в виду и не желаю задеть, просто без них на самом деле и думать легче, и мысли выражать, и читать написанное.

о практическом моделировании реальности. Например, рисовать пейзажи не на холсте, а ландшафте планеты... Облететь вокруг Земли на высоте термосферы (свыше 85 км) без скафандра и каких-либо других устройств... Побывать на дне Марианской Впадины (тоже без каких-либо устройств)... и пр и пр...

Давно есть одна мысль сделать небольшой эксперемент со сном: максимально подробно записывать всё увиденное и услышанное (а желательно ещё и подуманное, насколько это возможно) во время бодрствования, а потом пытаться найти соответствие между этими записями и увиденным во сне. Получить сколь-нибудь понятные результаты в одиночку.... будет сложно. Но вполне возможно, что таким образом можно будет научиться создавать нужный сон (в т.ч. ещё до того, как лёг спать). Также есть подозрения, что можно обнаружить и обратную связь...

Возможно, это то, что тебе нужно.

 

Но тут тоже возникает дилемма - ведь мы живем в коллективной реальности и изменения в ней происходят по желанию многих сознаний, а не одной отдельной (условное отдельной).
Взаимодействовать в чистом виде, а не условном.

Есть одна закономерность - воздействие сознания сильно связано со временем и с категориями общее/частное (в блоге у меня есть, но там написано немного заумно и сложновато для восприятия).

Просто и в двух словах пока как-то не получается пересказать, да и времени особо нет на это. Но как-нибудь всё же постараюсь.


Сообщение отредактировал tornodo: 21.09.2015 - 22:46


#3 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2015 - 11:42

tornodo

Учту на будущее и постараюсь избавиться от заумных терминов =) они возникали в моем уме в процессе того, как я выстраивал свое мировоззрение.

 

Можно ссылку на блог? ;)


  • 0

#4 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2015 - 21:15

они возникали в моем уме в процессе того, как я выстраивал свое мировоззрение.

Да у меня раньше тоже так было. Чем больше пытаешься разобраться и продвигаешься в понимании, тем больше обозначений видятся лишними.

 

Ссылка на блог есть у меня в профиле, а вот ссылка на нужную запись. Со временем (каламбур, однако) постараюсь привести это в более человекочитаемый вид, но не знаю, насколько это будет быстро.

 

Более кратко (без учёта шкалы общее/частное)  - в этом посте.


Сообщение отредактировал tornodo: 22.09.2015 - 21:20


#5 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2015 - 22:57

По моему мнению, абсолютно не влиять на мир не возможно.... т.е мы занимаем пространство и потребляем ресурсы, а значит влияем на мир физически, так же даже просто улыбаясь мы мы вызываем эмоциональную реакцию общества, а это тоже влияние. Если же рассматривать влияние на мир на более высоком энергетическом уровне, то тоже нельзя исключать взаимодействие аур, энергетических оболочек....... взаимодействие молекул помните? Если в одном веществе у молекул очень слабое притяжение, то они легко развеиваются и смешиваются с другими молекулами, при более сильном притяжении они просто так не разлетаются, но под определённым влиянием, при придании нужной энергии произойдёт спайка........... вот так я и определяю наше взаимодействие на всех планах.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#6 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 26.09.2015 - 12:37

Как найти баланс между ограниченностью бытия и стремлением созидать, творить? И нужно ли его вообще искать? 

Раз ты в этом мире с его ограничениями (на этом уровне бытия\восприятия), значит есть то, что нужно\можно сделать здесь.Сделать на внешнем ли уровне в этом мире, или на внутреннем (внутри себя),находясь в этом мире, в этих ограничениях. Раз в этом мире,значит что-то притянуло\направило сюда. Т.е если не хотим, попадать в эти ограничения, нужно найти причину, почему попадаем... 

 

Баланс искать стоит,правильный баланс это гармония, а дисгармония ведет к страданиям.

 

Как дальше быть?

Стараться делать как можно лучше, на том уровне бытия\восприятия,где находимся.

 

Существует ли сила, способная влиять на локальный мир? 

Скорей всего да)

 

Если да, то как ее обрести, установить с ней связь?

Стараться чтоб получилось)


  • 1

#7 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.09.2015 - 14:08

Akuras, а на мой взгляд, ни от чего Вы не освободились:) И эта тема тому подтверждение.
  • 1

#8 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.09.2015 - 18:17

Nikita48, спасибо за Ваше мнение =) 

 

jonny, к выводу о том, что остается только искать, что я способен изменить в условиях ограниченности, я пришел много лет назад... но, несмотря на этот логический вывод, внутри меня все так же из года в год продолжает пульсировать стремление и некое ощущение той силы, о которой я писал выше, то есть силы настоящего творчества. 

...иногда мне кажется, что вопрос для человека в этой реальности может звучать так (немного грубо): кто я - жалкий червь, вынужденный жить по чужим правилам, или безграничное творческое существо, созданное Вселенной для созидания и проявление нашей настоящей сущности в материальном мире?.. 

(* хотя я уважаю червей, ведь они целители грунта)

Так вот логически я прихожу к первому варианту (жалкий червь). Но что-то внутри не дает угаснуть огоньку-осознанию, что все таки мы, люди, безграничные, прекрасные и невероятно сильные существа, способные создавать реальность подобно богам

 

Nevmenjachka, я понимаю, что так или иначе мы влияем на мир, но я всегда хотел большего, чем нам изначально дано... приведу простой пример. Несколько лет я занимался паркуром, но сколько я не прикладывал усилий, так и не научился с места прыгать, скажем, на 5, 6 метров. Предел человеческих возможностей - 3 с чем-то метров. По словам других трейсеров я достиг довольно неплохих результатов, которые часто удивляли, но для себя все так же оставался земляным червем... Ведь человек создан для того, чтобы летать (без самолетов, планеров и т.п.), а не ползать по земле. А я способен только на то, чтобы передвигаться по поверхности земли =( Но вера и уверенность в наших настоящих потенциальных возможностях твердо укоренилась в сознании. 


Сообщение отредактировал Akuras: 28.09.2015 - 18:19

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#9 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.09.2015 - 21:43

Akuras, в этом Вашем " желании" и сокрыта та самая важность) Я хочу, чтобы Вы поняли: я не хочу летать! Какая я есть, такая есть! Я люблю Землю и буду ползать если так нужно... И то, что я творю в себе-отражается вокруг меня:) Используйте потенциал внутрь себя и Вы начнёте творить во вне. Хотя, Вы уже творите...
  • 0

#10 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.09.2015 - 21:54

Nikita48, я никого ни к чему не принуждаю, прощу прощения, если неправильно выразил свою мысль. Говорил лишь о себе.


Сообщение отредактировал Akuras: 28.09.2015 - 21:54

  • 1

#11 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.09.2015 - 21:58

иногда мне кажется, что вопрос для человека в этой реальности может звучать так (немного грубо): кто я - жалкий червь, вынужденный жить по чужим правилам, или безграничное творческое существо, созданное Вселенной для созидания и проявление нашей настоящей сущности в материальном мире?..

Вопросы правильные.

Материальное, твёрдое, неизменное - ресурс, используемый и управляемый чем-то более "тонким", идеальным, гибким, сознательным. В свою очередь, это "тонкое"  - то, для чего предназначено всё более материальное. Если где-то нарушается эта закономерность, ни к чему хорошему это не приводит (застой, паразитизм, конфликты, войны и т.д.).

Если следовать этой логике, то человек - лишь почва для идеи, средство её реализации. Это ни в коем случае не значит, что под "идеями" может пониматься только какая-нибудь заумь. Они вполне могут быть и интуитивными, даже не выраженными в словесной форме.


Сообщение отредактировал tornodo: 28.09.2015 - 22:09


#12 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.09.2015 - 22:02

Всё верно Вы выразили:) Примерьте на себя, поместитесь? ( это реально-образный пример)Akuras,
  • 0

#13 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 29.09.2015 - 00:42

Акурас, допустим ты изучил законы физики, изменил свой клеточный состав на столько, что смог летать. Вот ты летаешь над любимым городом, на тебя смотрят друзья, родные, зеваки. Какая реакция будет у общества? Какие последствия принесёт за собой твой поступок? В социуме уже есть опыт о жизни необыкновенных людей и он отнюдь не положительный. Поэтому если ты умеешь влиять на мир и себя в глобальных масштабах, надо делать это как то незаметно.


  • 0

#14 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.09.2015 - 01:39

Пожалуй, настойчивое нежелание участвовать в этом форуме, теперь уже с моей стороны лишь проявление высокомерия и нежелания лишний раз сталкиваться со своей глупостью. Поэтому позволю себе другую слабость - высказаться.

Мне непонятно, отчего те, кто знакомятся с индуизмом и буддизмом, продолжают искать нечто после Нирваны. И то, и другое так или иначе подразумевает отсутсвие любых форм. В буддизме формы(идеи, мысли, ощущения, восприятия, объекты материального мира - все формы) воспринимаются как иллюзии, которые приковывают абсолютное сознание и вынуждают его страдать. Жизнь есть страдание. Таков окончательный вывод Будды. Опустим это. Другой вывод Будды состоит именно в том, что все изменения сознания - есть иллюзия. Абсолютное сознание находится в абсолютной неизменности. Просветление состоит лишь в том, что человек осознаёт, что в каждый момент времени абсолютное сознание, которое одинаково есть и его сознание, и сознание любого существа, - не претерпевает никакого изменения и никакого страдания. Нирвана всегда присутствует здесь и сейчас. Это никак ни на что не влияет. Влияет только осознание этого на наше отношение к жизни и страданию.

Абсолют по определению - всегда и везде абсолютен, одинаково для всех существ. С ним нельзя слиться или перестать быть слитым. Просветление - это не изменение мира, тела или чего-то ещё. Это только состояние человеческого ограниченного сознания, которое осознаёт, что с точки зрения абсолюта - нет вобще никакой разницы между явлениями. Осознав это, человек не становится богом. Он просто становится свободнее.

Также как иногда в фильмах говорят мол: по сравнению со Вселенной, ты - всего лишь песчинка. Так чего же беспокоиться?

Если наши поступки никак не отражаются на абслюте, то нет никакой нужды тревожиться. С психологической точки зрения тревога является причиной того, что человек теряет концентрацию, хуже справляется с повседневными делами и сложными задачами и вынужден прикладывать дополнительные усилия. Большие усилия могут приводить к большим результатам, но учитывая сниженную концентрацию, эффективность усилий оказывается ниже. Устранение тревоги позволяет повысить эффективность усилий и повысить концентрацию. Концентрация, в свою очередь, помогает справиться с тревогой, хотя сама по себе не устраняет её причину.

 

То, что люди пытаются найти в духовности возможность менять мир, подобно богам, мыслью - есть результат непонимания духовных учений, их искажения. Духовные учения не предлагают обретение каких-либо способностей, так как все способности - лишь иллюзия, нужны только в земном мире.

 

Обретя просветление, Будда пошёл проповедовать. Почему? Легенды говорят, что его уговорили боги. Но, с другой стороны, Будда остался тем же человеком, что и был, но с новым пониманием. А каким он был человеком? Он был сострадательным человеком. И его мысль была устремлена на то, как устранить страдания людей, а не на поиск истины или обретение власти над материей. Поэтому, обретя новое понимание, он пошёл его проповедовать. Желание изменить мир исходило не от просветления и не от абсолюта, а от его ограниченной человеческой природы, от его личности. Абсолюту всё равно. В Нирване нет разницы, страдает мир или нет, - в Нирване нет мира, как и нет субъекта, который бы делал различия или регистрировал отсутствие или наличие мира.

 

Осознание этого не обязывает человека отказаться от своей личности. Но новое знание позволяет осознать, что всё наше бытие построено на относительных понятиях и представлениях. Само по себе представление о Нирване и абсолюте - относительно, так как порождено ограниченным человеческим сознанием. И любое представление, доступное нам, всегда будет относительным. Это объясняет, почему все религии настаивают на том, что их учение основывается на прямом божественном откровении, недоступном человеческому пониманию. Это действительно вне моего понимания, поэтому и религиозные учения я считаю относительными.

 

Итог всех этих рассуждений в следующем: духовная свобода не связана с силой изменять мир одной мыслью. Но духовная свобода позволяет мыслить свободнее. Свободная мысль способна сделать открытие. Это не означает, что свободная мысль может открыть, как научиться телекинезу. Будда не устраивал светопреставлений (то есть не заставлял переворачиваться континенты, обрушиваться небеса, рушиться дворцы и города), а пошёл проповедовать. Слово - это сила изменять мир. И это действительный способ изменять мир мыслью. Но только через изменение поведения людей. Ведь это главное. Что мы делаем, а не то, что происходит в мире. Поступки - это отражение души.

 

Ведь чего ты хочешь? Сделать мир лучше? Этого не добьёшься изменением материального мира. А изменить людей нельзя только своей волей. У них есть своя. Даже, если есть Бог, я бы счёл его ложным богом, если бы он вмешивался в волю людей. Только общение с людьми - верный способ их менять и достигать духовных целей в миру.

 

Да, забыл. Будда забыл про дальнейшее познание. Познать суть Нирваны круто, конечно, по тем временам. Но потому-то горячие головы и не могут успокоиться, столкнувшись с этим понятием. Если свести всё  к этому, получается нигилизм. Но чтобы действительно толково делать что-то, улучшать мир, нужно познавать его, пусть он и иллюзорен (но опять же иллюзорность есть лишь результат различения иллюзорности ограниченным субъектом, то есть бабушка надвое сказала)... По сути, концепции Нирваны и абсолюта ничего не меняют в наших знаниях о мире, меняется только немного отношение к происходящему. Нефальсифицируемость, все дела.


Сообщение отредактировал frim_ax: 29.09.2015 - 01:52

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Sunsha , Riddik , Nevmenjachka

#15 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 29.09.2015 - 13:20

Фримакс, очень рада тебя читать, мне не хватало твоей логики :)

Здорово написал, прям такой итог качественный подвёл ... Я как раз некоторые мысли перечитывала, как я мыслила 5 лет назад и как сейчас, подводила итоги.

Такое ощущение, что все кто был здесь со мной на форуме, всё ещё здесь, почти не пишут, но присутствуют... Вспомнила даже Тису, которой уже физически нет с нами, а слова остались. Слова действительно сила, это наследие, что мы оставляем потомкам - знания, нравы, настроения - всё в словах. И даже если мы не согласны, то слова всё равно помогают нам сформировать своё мнение, свою индивидуальность и личность. Некое высокомерие всегда допустимо при достижении не которых этапов в развитии, но позже наступает этап понимания о том, что наши учения не окончены и мы не брезгуем любыми знаниями, даже дети могут нас научить многому...... и глупцы внося в нашу жизнь хаос помогают взглянуть на проблемы иначе и находить не стандартные решения.... что же говорить о умных мыслях, которыми периодически обмениваемся.


  • 2

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#16 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 30.09.2015 - 19:50

jonny, к выводу о том, что остается только искать, что я способен изменить в условиях ограниченности, я пришел много лет назад... но, несмотря на этот логический вывод, внутри меня все так же из года в год продолжает пульсировать стремление и некое ощущение той силы, о которой я писал выше, то есть силы настоящего творчества.  ...иногда мне кажется, что вопрос для человека в этой реальности может звучать так (немного грубо): кто я - жалкий червь, вынужденный жить по чужим правилам, или безграничное творческое существо, созданное Вселенной для созидания и проявление нашей настоящей сущности в материальном мире?..  (* хотя я уважаю червей, ведь они целители грунта) Так вот логически я прихожу к первому варианту (жалкий червь). Но что-то внутри не дает угаснуть огоньку-осознанию, что все таки мы, люди, безграничные, прекрасные и невероятно сильные существа, способные создавать реальность подобно богам.   

Может и в этом Мире, но также,возможно, такое творчество в других Мирах, на других уровнях восприятия\ существования можно будет проявлять в более полную силу (после ухода из этого Мира например,но не только) А на данный момент приходится действовать с того места, из тех условий, где мы находимся...


  • 0

#17 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2015 - 09:53

 

Может и в этом Мире, но также,возможно, такое творчество в других Мирах

В осознанных снах например :)


  • 0

#18 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2015 - 12:04

Как найти баланс между ограниченностью бытия и стремлением созидать, творить? И нужно ли его вообще искать? Как дальше быть? Существует ли сила, способная влиять на локальный мир? Если да, то как ее обрести, установить с ней связь?

Баланс необходим всегда) Я вижу две силы, которые способны влиять на мир: технический прогресс и сила мысли)   Первый тебя не особо интересует) А вот насчет второго у меня есть большие сомнения в плане его возможностей, хоть некоторые и любят утверждать безграничность наших мыслей)   Но в любом случае второй путь мне тоже ближе, чем первый) Так, что да тебе нужно установить связь со своим Высшим Я) Потому, что я полагаю, что все-таки все ответы уже есть в самом человеке)   Как установить данную связь уже более интересный вопрос) Потому что сам пока еще нахожусь лишь где-то на этом пути) На данный момент я вижу это - в повышении своей осознанности и открытие энергетических каналов)   В принципе не особо сейчас люблю форумы) Слишком медленное тут и общее общение идет) Но вообщем ключевая мысль моего мнения: развивай свое сознание и ты получишь нужные тебе ответы)


Сообщение отредактировал Dimitrian: 01.10.2015 - 12:05

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#19 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 03.10.2015 - 22:28

Просветление состоит лишь в том, что человек осознаёт, что в каждый момент времени абсолютное сознание, которое одинаково есть и его сознание, и сознание любого существа, - не претерпевает никакого изменения и никакого страдания. Нирвана всегда присутствует здесь и сейчас. Это никак ни на что не влияет. Влияет только осознание этого на наше отношение к жизни и страданию.

Это так же повлияло на то, что Гаутама Будда освободился от Сансары, от необходимости вновь рождаться.


  • 0

#20 Akuras

Akuras

    Ищущий

  • Участник
  • 162 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.10.2015 - 15:05

Акурас, допустим ты изучил законы физики, изменил свой клеточный состав на столько, что смог летать. Вот ты летаешь над любимым городом, на тебя смотрят друзья, родные, зеваки. Какая реакция будет у общества? Какие последствия принесёт за собой твой поступок? В социуме уже есть опыт о жизни необыкновенных людей и он отнюдь не положительный. Поэтому если ты умеешь влиять на мир и себя в глобальных масштабах, надо делать это как то незаметно.

Ну, если я буду лететь на высоте термосферы (свыше 85 км), то меня точно никто не увидит =) А, вообще, я согласен, что не стоит привлекать лишнее внимание к себе, если человек научился делать что-то слишком уж необычное (например, летать). Я бы поступил таким образом: создал тему на форуме в разделе практика и делился результатами экспериментов с форумчанами, выкладывая видео. Уверен, что форумчане, в отличии от обычных людей, отнеслись бы с пониманием.

То, что люди пытаются найти в духовности возможность менять мир, подобно богам, мыслью - есть результат непонимания духовных учений, их искажения. Духовные учения не предлагают обретение каких-либо способностей, так как все способности - лишь иллюзия, нужны только в земном мире.

 

Я ведь и не ссылался в своих умозаключениях и стремлениях на духовные учения. Согласен, что просветленная сущность освобождается от желания взаимодействовать и изменять мир, так как освобождается от иллюзии (Майи). Но я ведь далеко не просветленный =) Скорее, даже наоборот %) то есть ограниченный. Поэтому горю желанием взаимодействовать с миром. Соучаствовать в его развитии, трансформации. Слушать его и помогать, чем могу. Но сейчас, к сожалению, по большому счету, я ничего не могу для него сделать. А способны такие сущности, как иллюминаты и т.п, то есть те, кто управляют ресурсами, в том числе ментальными эгрегорами. Также управляют умами людей. По сравнению с их возможностями сознание людей почти не влияет на мир. Правильно ли это?.. действительно, как вы считаете?

 

frim_ax, благодарю за столь развернутый ответ! :) Намасте! ^_^


Сообщение отредактировал Akuras: 07.10.2015 - 15:06

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей