Перейти к содержимому


Фотография

Если тебя ударили по правой щеке...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2007 - 15:57

Эта тема всплывает вновь и вновь. И я когда-то отвечал на нее. Казалось, что все очевидно и понятно всем. Но вопрос появляется снова. Поэтому попробую проследить развитие этой идеи более детально. Это просто. Вас толкнули в метро - вы ответили тем же, вас в ответ ударили по щеке - вы дали в челюсть, вас огрели дубиной по голове - вы выстрелили из пистолета и ранили, в вас выстрелии и убили - ваши родственники стали мстить за вас и т.д. Так начинаются войны. Если цепочка зла где-нибудь не прервется. И чем раньше она порвется, тем проще это сделать. Поэтому все зависит от нас. Я, правда, ни к кому не лез со своей правой щекой и если получал удар, то на автомате бил в ответ, но в какой-то момент задумывался и начинал размышлять о том, почему это зло выплеснулось на меня. В чем виновать я сам? Это была единственно конструктивная позиция. И агрессия, направленная на меня, ушла. Ее не стало. А как это происходит у вас?
  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
tykva , Алёк

#2 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2007 - 19:17

Возможен такой вариант: ты подставляешь - и тебя снова бьют. В чем смысл этой фразы? быть смиренным и не противиться злу? значит, дать возможность ему процветать, без конца подставляя ему щеки. Фраза учит не отвечать злом на зло, но не отвечать совсем или надеяться на то, что обидчику станет стыдно, когда он увидит ваше смирение - это все-таки не выход. Нужно стать сильным и повернуть не просто правую щеку, а правую (правильную) сторону своей души, ответить мощным потоком света, который неподвластен чему-то негативному, возвыситься над негативным и дать ему сильный отпор любовью и светом. Вас толкнули в метро - стоит ли обращать внимание? тем более, не толкнуть там почти нереально. Если что-то серьезное - можно ответить словом или потоком энергии - только в ответе должна быть не обида и злость, а сила и любовь
  • 0

#3 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2007 - 19:44

А если толкнули не в метро, а на улице? Да еще на глазах любимой девушки. У меня бывали подобные ситуации. В первое мгновенье рождалась злость, ярость, а уже потом начинаешь искать разумную альтернативу. Иногда можно осадить взглядом, иногда словом (очень важно - каким). А можно вообще исключить подобные ситуации. Но, как мне кажется сейчас, главное - это прервать цепочку. Пусть даже таким крайним, и на первый взгляд, нелепым действием. Оно только подчеркивает важность этого решения. Я, правда, пока еще не настолько силен, чтобы подставить вторую. Хотя уже начинаю видеть свет.
  • 0

#4 Fox

Fox

    Я есть Любовь

  • Участник
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.11.2007 - 20:30

Оправдание "он первый начал" приемлемо только для детей в детсаде,никак не для взрослых людей и совсем не для умных.
  • 0

#5 _Гость_

_Гость_

    Гость

  • Гости
  • 281 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 14.11.2007 - 23:26

Я, правда, пока еще не настолько силен, чтобы подставить вторую. Хотя уже начинаю видеть свет.

Иногда это превращается в слабость. [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png

#6 Guest_Just In_*

Guest_Just In_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.11.2007 - 11:16

))))))))))) :flw:))))))))))))))) Шел монаф за подаяньем, нес в руках горшок с геранью, В сумке сутру-мотхаянью и на шее 5 прыщей. Повстречался с пьяной дрянью, тот облил монаха бранью, Отобрал горшок с геранью и оставил без вещей. И стоит монаф весь драный, и болят на сердце раны, И щемит от горя прана, и в желудке ничего. И ему в одежде рваной - не добраться до нирваны, Из-за пьяного болвана хинояна мать его… И монаф решил покамест, обратиться к бодхидхарме, Чтоб пожалиться "пахану" на злосчастную судьбу. И сказать, что если Дхарма не спасет его от хамов, То видал он эту карму – в черном поясе в гробу. http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png И сказал тогда: монахи! Ни к чему нам охи-ахи! Нам нужны руками махи, тем кто с ними не знаком, Пусть дрожат злодеи в страхе, мажут сопли по рубахе, Кончат жизнь они на плахе под будистким кулаком…

Сообщение отредактировал Just In: 15.11.2007 - 11:19


#7 Morello

Morello

    Отдыхаю

  • Участник
  • 384 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Тьмутаракань
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2007 - 13:08

Эта тема всплывает вновь и вновь. И я когда-то отвечал на нее. Казалось, что все очевидно и понятно всем. Но вопрос появляется снова. Поэтому попробую проследить развитие этой идеи более детально. Это просто. Вас толкнули в метро - вы ответили тем же, вас в ответ ударили по щеке - вы дали в челюсть, вас огрели дубиной по голове - вы выстрелили из пистолета и ранили, в вас выстрелии и убили - ваши родственники стали мстить за вас и т.д. Так начинаются войны. Если цепочка зла где-нибудь не прервется. И чем раньше она порвется, тем проще это сделать. Поэтому все зависит от нас. Я, правда, ни к кому не лез со своей правой щекой и если получал удар, то на автомате бил в ответ, но в какой-то момент задумывался и начинал размышлять о том, почему это зло выплеснулось на меня. В чем виновать я сам? Это была единственно конструктивная позиция. И агрессия, направленная на меня, ушла. Ее не стало. А как это происходит у вас?

Честно сказать, ударили и ударили- подставлять вторую не надо, но и отвечать ударом на удар- это не удел Индиг- предоставьте это зеркалу- оно накажет обидчика. Далее, если в метро- ну мало ли, может случайно толкнули- потому кидаться с кулаками снова глупо.Если Вас назвали му*%ком, а Вы ударили по носу- то знайте, что Вы-он(с) GreyDog. Я создавал тему про разборки на физике, где то же самое объяснял, как возникают войны... В этой жизни меня столько раз ударяли на физике, но я ни разу никому не ответил.С одной стороны, как говорит современное общество- получил в тыкву-дай в ответ, иначе ты лох, но меня вот это как раз меньше всего волнует, как меня назовут, а все разборки предоставлю зеркалу- оно ответит за меня, а потому нет необходимости ударять в ответ.
  • 0

#8 Denis

Denis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 447 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Крым

Отправлено 15.11.2007 - 13:26

Эта тема всплывает вновь и вновь. И я когда-то отвечал на нее. Казалось, что все очевидно и понятно всем. Но вопрос появляется снова. Поэтому попробую проследить развитие этой идеи более детально. Это просто. Вас толкнули в метро - вы ответили тем же, вас в ответ ударили по щеке - вы дали в челюсть, вас огрели дубиной по голове - вы выстрелили из пистолета и ранили, в вас выстрелии и убили - ваши родственники стали мстить за вас и т.д. Так начинаются войны. Если цепочка зла где-нибудь не прервется. И чем раньше она порвется, тем проще это сделать. Поэтому все зависит от нас. Я, правда, ни к кому не лез со своей правой щекой и если получал удар, то на автомате бил в ответ, но в какой-то момент задумывался и начинал размышлять о том, почему это зло выплеснулось на меня. В чем виновать я сам? Это была единственно конструктивная позиция. И агрессия, направленная на меня, ушла. Ее не стало. А как это происходит у вас?

Здравствуй! Есть знание, по которому подставление второй щеки уместно. Гласит: все есть Любовь и во всем Бог. Агрессия- Это тоже Любовь, но Любовь с большим насыщением и концентрацией, чем та, которую мы принимаем за любовь. Мы не можем её выдержать на себе и включаем защитный механизм- отбрасываем её- вот признаки агрессии. Наш духовный уровень определяет нашу пропускную способность в этом случае энергии Любви. С уважением! :flw:
  • 0

#9 Guest_Just In_*

Guest_Just In_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.11.2007 - 13:47

но меня вот это как раз меньше всего волнует, как меня назовут.

;) http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/flw.gif :flw:

#10 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2007 - 14:01

но в какой-то момент задумывался и начинал размышлять о том, почему это зло выплеснулось на меня. В чем виновать я сам? Это была единственно конструктивная позиция. И агрессия, направленная на меня, ушла. Ее не стало. А как это происходит у вас?

я тоже раньше реагировала не очень адекватно)))))))) сейчас я пытаюсь представить себя частицей броуновского движения... где все частицы движутся хаотично... и сталкиваясь, только придают друг другу еще больший импульс для дальнейшего движения... вперед..вперед...вперед...
  • 0

#11 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2007 - 14:11

Честно сказать, ударили и ударили- подставлять вторую не надо, но и отвечать ударом на удар- это не удел Индиг- предоставьте это зеркалу- оно накажет обидчика...

Да, и как правило, неадекватно ситуации накажет - смертельно.
  • 0

#12 Guest_Just In_*

Guest_Just In_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.11.2007 - 16:51

я тоже раньше реагировала не очень адекватно)))))))) сейчас я пытаюсь представить себя частицей броуновского движения... где все частицы движутся хаотично... и сталкиваясь, только придают друг другу еще больший импульс для дальнейшего движения... вперед..вперед...вперед...

да! позиция такая: относиться к миру и любым ситуациям как к возможностям для развития. относиться к себе исследовательски, как бы "со стороны". "все что не убивает - делает сильнее" p.s. а некоторых делает сильнее даже то что "убивает"...

Сообщение отредактировал Just In: 15.11.2007 - 16:51


#13 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2007 - 16:56

"все что не убивает - делает сильнее" p.s. а некоторых делает сильнее даже то что "убивает"...

)))))) оценила тонкий юмор http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/thumbsup.gif
  • 0

#14 _Гость_

_Гость_

    Гость

  • Гости
  • 281 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 15.11.2007 - 23:04

В этой жизни меня столько раз ударяли на физике, но я ни разу никому не ответил.

Когда я помладше была, то всегда находилась в готовности дать физический отпор, но так и не вкусила прелести настоящей драки. [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png) Я всё ждала, когда же меня по-настоящему выведут, но так и не дождалась... Чувствуют, сволочи)) А сейчас многое поутихло, ходить в напряжении смысла нет... Чтобы энергию выплеснуть, папу пинаю) Точнее - пыжусь в попытках вырваться из его зверских захватов :))) Минута - рекорд... Потом квартира наполняется криками "помилуйте!"=)

Сообщение отредактировал Lostfound: 15.11.2007 - 23:05


#15 Destiny

Destiny

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Липецк
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2007 - 23:28

Я, к примеру очень спокойный человек, и если бьют, то терпеть буду!но за свою правду буду грызть до конца!а если затронули что то слишком для меня ценное...уххх держись!но прощаю и практикую прощение..а если жить по таким законам...ударили подставь..то тогда все заповеди Божьи изволь соблюдать! а то так могут подсталять но сплошь и рядом изменять..блудить..и убивать! [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/flw.gif Не меня не били)))))))еси ударят то буду бить!)))в ответ физически! а если учитель то это другое дело...тут уже смирение))))и послушание

Сообщение отредактировал Destiny: 16.11.2007 - 00:06


#16 ifispirit

ifispirit

    -^-^-^-----------

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 74 благодарностей

Отправлено 15.11.2007 - 23:52

Я, к примеру очень споокйный человек, и если бьют, то терпеть буду!но за свою правду буду грызть до конца!а если затронули что то слишком для меня ценное...уххх держись!но прощаю и практикую прощение..а если жить по таким законам...ударили подставь..то тогда все заповеди Божьи изволь соблюдать! а то так могут подсталять но сплоь и рядом изменять..блудить..и убивать! http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/flw.gif

так тебя били когда нить или это всё в теории?))) просто у меня было пару раз такие ситуации "непонятные" так вот в них срабатывал рефлекс!) т.е тебя ударяют - ты даёшь здачи!) т.е ударили по щеке ты пинаешь под колено моментально))) :))) но это чисто физические процессы пока))) а если например учитель ударил тебя морально а ты не в праве ответить ему тем же предпочатя промолчать но потом подумать о ней оооочень плохо и повозмущаться ещё в корридоре и ещё дома рассказать какая она *** и она и то и сё))) и вообще перешница )))
  • 0

#17 NevalЯwka

NevalЯwka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2007 - 23:55

Я, правда, ни к кому не лез со своей правой щекой и если получал удар, то на автомате бил в ответ, но в какой-то момент задумывался и начинал размышлять о том, почему это зло выплеснулось на меня. В чем виновать я сам? Это была единственно конструктивная позиция. И агрессия, направленная на меня, ушла. Ее не стало. А как это происходит у вас?

Подобные ситуации причисляю к провокации в чистом виде, проверкой на вшивость, если можно так выразится...главное не допускать негативных эмоций...я например просто улыбаюсь в ответ [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png Иногда даже смеюсь, чем вызываю недоумение метрополитеновской толпы)))

#18 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 16.11.2007 - 01:19

В местах скопления негатива, в напряженных ситуациях - мыслено раслабляюсь, отчерчиваю себя от негатива, криков, слов и.т.д. ничего не хочу чувствовать - даж боль - НЕТ НИЧЕГО - КРОМЕ БОГА - Он защитит. я знаю, верю. Иногда мысленно напеваю молитву красивую)) Просто всё зло отступает. Чувствую за спиной крылья Ангела Хранителя - и когда просишь, он Размахивает ими - оберегая и расталкивая всё зло, своей молитвой Богу о нашей грешной душе. Мне всё равно что со мной будит - хоть что - Значит так угодно Богу
  • 0

#19 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.11.2007 - 11:19

вот учителя меня больше всего возмущали - это уж совсем "дедовщина" какая-то! и все-таки им можно ответить наш английский был порой просто пыткой какой-то, после мы смеялись и над учителем и над собой, но во время урока - это был маразм в полном смысле слова. Она давила психологически, когда ты не мог перевести слово начиналось гробово-зловещее молчание. И я решила игнорировать его и просто заявила, что не знаю этого слова. "И что - даже нет никаких предположений?" - спросила она. Предположений быть не могло даже по логике контекста, и я с улыбкой ляпнула первое, что пришло в голову. Она поняла нелепость своего вопроса, сразу перевела это слово и ее тактика по отношению ко мне с той поры изменилась в лучшую сторону. Был случай, когда весь класс объявил байкот подобной учительнице. Она вызвала завуча и, решив, очевидно, показать какие мы глупые, стала вызывать к доске действительно слабых учеников. Мы (то биш сильные :connie_09: ) сидели на задней парте, рядом с завучем и подсказывали тому, кто стоял у задней доски. Учитель подошла в конце урока, сказала, что все неправильно, "два". Мы переспросили: а что неправильно? у нас все так же. Она, конечно, растерялась, а когда мы ушли, расплакалась по рассказам очевидцев. Честно - стало ее жаль. Но не нужно смиряться с подобным маразмом, а потом вымещать обиду дома. Лучше если обиды вообще не будет - не нужно въедчивости и злости - эти качества очень слабы перед силой, чувством справедливости и любовью. Кстати, и она после этого стала относиться к нам лучше
  • 0

#20 Denis

Denis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 447 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Крым

Отправлено 17.11.2007 - 01:38

В местах скопления негатива, в напряженных ситуациях - мыслено раслабляюсь, отчерчиваю себя от негатива, криков, слов и.т.д. ничего не хочу чувствовать - даж боль - НЕТ НИЧЕГО - КРОМЕ БОГА - Он защитит. я знаю, верю. Иногда мысленно напеваю молитву красивую)) Просто всё зло отступает. Чувствую за спиной крылья Ангела Хранителя - и когда просишь, он Размахивает ими - оберегая и расталкивая всё зло, своей молитвой Богу о нашей грешной душе. Мне всё равно что со мной будит - хоть что - Значит так угодно Богу

А какая у тебя молитва красивая? - Если не секрет. Спасибо!
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей