Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы со сном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 21.10.2005 - 18:25

Особенно они обострились в первой половине этого года, когда я работал на "настоящей" работе с сидением на месте 9 часов подряд. Количестово перешло в качество, и это вылилось в пару десятков бессонных ночей. В панике начал анализировать, в чем же дело. Вспомнил, что проблемы были всю жизнь, особенно с засыпанием. Чтобы уснуть, всегда требовалось не меньше получаса, а то и больше. До сих пор непонятно, откуда это идет. Скорее всего, виной тому повышенный самоконтроль, который касается всего - мыслей, эмоций, действий, любых проявлений. А поскольку сон означает потерю способности контролировать, идет сопротивление. Другого объяснения нет. Я не мог быстро "отрубиться" даже после двух подряд ночей без сна! Всегда поражался, когда видел, что люди засыпают в совершенно неподходящей обстановке - в транспорте, на стуле, во время разговора... Даже сейчас, когда образ жизни близок к идеальному, трудности со сном остаются. Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Есть способы их решения? Что можете посоветовать? Прочесывал инет, но кроме снотворных и обычных рекомендаций расслабиться ничего нет.
  • 0

#2 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 21.10.2005 - 20:27

Особенно они обострились в первой половине этого года, когда я работал на "настоящей" работе с сидением на месте 9 часов подряд.  Количестово перешло в качество, и это вылилось в пару десятков бессонных ночей. В панике начал анализировать, в чем же дело. Вспомнил, что проблемы были всю жизнь, особенно с засыпанием. Чтобы уснуть, всегда требовалось не меньше получаса, а то и больше. До сих пор непонятно, откуда это идет. Скорее всего, виной тому повышенный самоконтроль, который касается всего - мыслей, эмоций, действий, любых проявлений. А поскольку сон означает потерю способности контролировать, идет сопротивление. Другого объяснения нет. Я не мог быстро "отрубиться" даже после двух подряд ночей без сна! Всегда поражался, когда видел, что люди засыпают в совершенно неподходящей обстановке - в транспорте, на стуле, во время разговора... Даже сейчас, когда образ жизни близок к идеальному, трудности со сном остаются. Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Есть способы их решения? Что можете посоветовать? Прочесывал инет, но кроме снотворных и обычных рекомендаций расслабиться ничего нет.

Просмотр сообщения

я с подобным сталкивалось, но не в таких количествах как ты. У меня бессоница когда я куда нибудь переезжаю. Вот тоже самое не сплю ночь, а потом наооборот еще труднее становится, :))) я димедролом боролась:D - Это от избытка впечатления, а может еще от чего, помню у меня вся семья спала , на следующий день на самолете надо было лететь, а я не спала, .. решила с чего то(просто в голову взбрело ) что когда все спят один кто нибудь должен бодорствовать, и не спала. Я вообще когда куда то едем не могу спать, слишком много о всем думаю
  • 0

#3 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21.10.2005 - 21:04

Я не могу уснуть если меня что либо волнует, тревожит, мне что-то надо и т.п. Помню два года назад у меня был сильный стресс. Длился ~ две недели.Уснуть было не реально. А когда всетки удавалось, то я спала как младенец - через каждый час вскакивала. Было такое ощущение что в головном мозге все нейроны скачут как лошади. Кстати, я тогда не чувствовала вкуса пищи, плохо слышала других (особенно телевизор: смотришь вроде, но нифига не понимаешь). Еще не могу спать по расписанию. Сейчас сплю так сутки: 3 часа, следующие - 10-12. Просто на следующие я уже просто отключаюсь автоматически. В школе и институте так не получалось, поэтому по утрам ходила как зомби, а к вечеру могла вырубаться часа на 2-3, но к ночи всегда была сильная активность. Решила, что я выраженная сова. Но потом заметила одну особенность: у меня суточный ритм не 24 часа, а больше (где-то 26).
  • 0

#4 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 21.10.2005 - 21:13

у меня мой режим зависит от условий в которых живу. Сейчас я засыпаю плюс минус в десять и в пять утра встаю, хотелось бы и раньше, но родителям и так не очень нравится что я в пять встаю, а мне нравится- можно в полной тишине и темноте побыть, а еще если утро просплю, а еще хуже если проснусь уже после рассвета, то все - можно считать что день потерян, совершенно подругому себя чувствую и почти не за что больше не могу браться
  • 0

#5 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 21.10.2005 - 21:30

SAndrA "Вот тоже самое не сплю ночь, а потом наооборот еще труднее становится" Да, вот это мне совсем непонятно. Я просто в шоке был, когда не удалось заснуть вторую ночь подряд. Была абсолютная уверенность, что буду спать хотя бы через раз, а тут такая фрустрация. Димедролом? Ну на фиг эти таблетки... Хотя, если совсем плохо, уже особо не повыбираешь... Света Две недели без сна?http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/blink.png Я после двух дней с трудом понимал, что вокруг происходит... "Сейчас сплю так сутки: 3 часа, следующие - 10-12. " Нехорошо это. Попробуй рано вставать и рано ложиться. Я вроде сова, но все равно этот способ действует. Ну, проблемы со сном в стрессовой ситуации объяснимы. Но когда все в порядке, так же долго засыпаю. Причем исключительно на животе, а до этого надо долго лежать на спине, почувствовать, что сон накатывается, и после этого переворачиваться. Ошибешься - опять на спину, и опять ждать... Вот такие заморочки. :)
  • 0

#6 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 21.10.2005 - 21:47

Хан, у меня это бывает раз в два года:)) А сонной в поездках быть неочень хочется тем более когда такая усталость. А так мне сейчас не отчего незасыпать, я дома целый день- никуда не выхожу, ничто из вне меня не тревожит почтиhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png хотя тоже бывает, но так, когда сразу неудается заснуть, знакомо такое чувство когда потом кучу всего навыдумываешь, как бы так скорее заснуть.. и ничего невыходит, потом уже когда вымучаюсь вот этим самим напряжением из за того что заснуть не могу тогда и засну. а еще вот интересный факт, все про него знают, но я просто его подчеркну. Дело в том что , это вообще удивительно, но лично я на себе увидела что я и во сне(ну или что то вроде того ) знаю время прям минуту в минуту:).. для меня это открытие было. Я один раз проснулась и еще глаза не открыла, а сразу- сама не знаю с чего мысль в голове прям так и увидела(может в полусне) 04.43, беру телефон мобильный смотрю по нему время(я же часто бывает просыпаюсь и думаю, что все- уже утро) и там было, ну не 4.43, а 4.44, может прошла минута пока я брала может ошиблась незнаю, но меня этот факт так удивил, если еще взять во внимание, что я привыкла к тому что во времени не умею ориентироваться
  • 0

#7 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 23.10.2005 - 00:08

До сих пор непонятно, откуда это идет. Скорее всего, виной тому повышенный самоконтроль, который касается всего - мыслей, эмоций, действий, любых проявлений. А поскольку сон означает потерю способности контролировать, идет сопротивление. Другого объяснения нет. 

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=21759

есть другое объснение = всегда найдётся. :) Я думаю. всё можно объяснить с точки зрения Ритма и Расслабления. Ваще...перво-наперво...По сути своей, сон и реальность - это одно и тоже. Если бы тебе удалось это понять. тебе бы счёл нужным считать, что когда ты перходишь из "одного" состояния в "другое", ты не только НИКУДА не переходишь, а вовсе даже и остаёшься. просто меняешь положение тела. Если ты знаешь. как спят Осознанным Сном, то ты должен понимать, что контроль ты не теряешь при растворении сознания в сон, давая подсознанию заработать ," начать рисовать", а сознанию корректировать. Обычно, когда человек слишком интенсивно ощущает "переход" в состояние сна, он может себе помочь отключить сознание ( и его мозговое воплощение Внутренний Диалог) каким-нибудь ритмичным действием, например повторятьпро себя какую-нибудь одинаковую ритмичную "шумелку" (сказка про барашков вовсе не сказка, а просто слишком затаскана и не учитывает момент РИТМИЧНОГО повторения) Для того, чтобы эта шумелка думалась ритмично, тело должно быть совсем расслаблено. Расслабляющие техники для туловища есть всякие, можно пробовать аутотрениноговые моменты, когда расслабляешься.

#8 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 23.10.2005 - 19:44

А что, интересная идея - убедить себя в том, что никуда не проваливаешься, контроль не теряешь, и сопротивляться по сути нечему. Большинство снов полуосознанные, то есть я тихо так шепчу себе "это сон", или держу эту мысль на задворках сознания. Практики мало, и если заору во всю глотку "Это сон!!! Я все могу!!!", то есть риск проснуться. Про "ритмичную шумелку" точно подмечено. Есть такой способ избавления от навязчивого мусора в голове. Помню, в детстве развлекался - повторял любое слово раз за разом, оно постепенно теряло смысл, потом я вообще переставал понимать, что за звуки произношу, а если дальше бубнил, то крышу немного срывало.
  • 0

#9 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 24.10.2005 - 18:04

У меня со сном по-разному бывает. Иногда просто не могу заснуть, иногда - сонный целый день, два - даже не знаю, сколько бы мог проспать, если дать себе волю. Иногда бывают периоды, когда сплю по 3-4 часа в сутки - и нормально - но это когда есть какая-то цель, и в период работы над ее достижением - сон мне не требуется. Проблема в том, что эту цель я не могу взять и по указке выбрать - это что-то личное, что "зажигает"... Регулировать сон можно, но для этого нужно время и желание. Я, например, живу за городом и перед сном помогают прогулки и дыхательные упражнения на счет(1 - это один шаг). Вот например: 4 вдох - 6 выдох, 6 вдох - 8 выдох, 8 - 10, 10 - 12... И Т.П. главное не переусердствовать и выполнять упражнение в зоне комфорта. Не нужно стремится сразу делать на 8-10. Я например, месяц делал 4 - 6. Только потом смог спокойно делать 6-8 и т.д. Конечно, на свежем воздухе эффект лучше, чем в квартире, поэтому, все-таки на лучше выходить на улицу(в городе или нет - не так уж важно). Кстати так тренируются легкие, и если заниматься каждый день, то летом можно поразить окружающих сособностью долго находиться под водой... Но еще раз повторю - никакой спешки, а то может и голова закружиться(гипервентиляция). Медленно, растягивая удовольствие от дыхания!!!

#10 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 25.10.2005 - 00:20

Регулировать сон можно, но для этого нужно время и желание. Я, например, живу за городом и перед сном помогают прогулки и дыхательные упражнения на счет(1 - это один шаг). Вот например: 4 вдох - 6 выдох, 6 вдох - 8 выдох, 8 - 10, 10 - 12... И Т.П.  Медленно, растягивая удовольствие от дыхания!!!

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=21942

есть много учений о дыхании, я, когда сомневалась. пару раз интересовалась, так там получается, что Ритмичное дыхание это только Равные числа 4 вдох - 4 выдох. а то, что ты приводишь. не ритмично, а значит собьёт дыхалку на раз... И убыстряться и замедляться нельзя: сажает ритм. нужно уметь выдерживать несколько циклов одинаковых, чтоб постепенно повышать число, а это месяцев требует у многих практик.

#11 RailMAN

RailMAN

    Jady Master

  • Участник
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мирный
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2005 - 13:21

Я совсем не могу спать когда нахожусь в движении (Автобусе,Машине...) Был случай когда я не спал ровно 3 суток и всё по таму ,что я ехал !!!Отдыхаь!!! По ночам я не сплю я нахожусь в несовсем сне... При малейшем шорохе я включаюсь но одновременно продолжаю спать иногда я даже вижу как-то со стороны что происходит в комнате... Например: Кошка чтото уранила... По звуку я както определил что упало, какой примерный вес (Гул от пола) , какой формы обьект (покатился,ударился в пол и упёрся) в мозге пробегает мысль поднять или нет взвешиваются все за и против и всё это происходит за доли сек. !!!И факт я просыпаюсь за РОВНО минуту до звонка будильника, где бы я не находился ... В любое время суток... Это происходит так... (Во сне я играл в комп вдруг он вырубается и у меня включается механизм анализа я понимаю ,что что-то произойдёт и просыпаюсь..
  • 0

#12 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 25.10.2005 - 18:32

АГАТА!!! Здравствуйте!!! Разногласия эти напрямую связаны с тем, что цель у этих упражнений разная. Я привел один из огромного числа существующих способов дыхания. Суть этого, как раз и заключается в том, чтобы вдох был больше чем выдох! Т.е. в течение дня вы дышите самыми разнообразными веществами, но на то, что бы они в питались через легкие в кровь - нужно время... И за счет этого дыхания можно "выдуть" лишнее с нижних долей легких пока еще не поздно. В обычном ритме работают только верхние... Ровный счет - тоже йоговский метод... И для восстановления дыхания очень помогает, и не только... И еще: я ни в коем случае НЕ ГОВОРЮ, что это НУЖНО делать - я просто говорю, о том, что такие способы есть. Нужно просто выбрать тот, который ЛИЧНО вам больше подходит. Я же пробовал и 4-6,..., 20-22 И 4-4 + 2 задержка, 8-8 + 4 задержка, 12-12 + 6 задержка. Первый способ - 1,5 года практики, второй - 3 месяца... А то, что я не пробовал на себя - рассказывать ни за что не стал бы. Но не нужно забывать, что это - не панацея - хотя штука здоровская. СПОРТ - это конечно лучше всего, но не всем подходит(противопоказания разные к физической нагрузке и т.п.)

#13 Guest_L_L_L_*

Guest_L_L_L_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.10.2005 - 20:13

Хан, когда у меня были защемлены нервы в позвоночнике, я тоже не мог заснуть по нескольку дней. Когда мне лекарь выправил позвоночник эта проблема осталась. Тоже был повышенный контроль над собой. В то время я поступал и только начинал учиться в академии. На своем опыте выявил несколько препятствий сну: 1. Когда ощущение, что чего-то кому-то должен; обязан делать; под кого-то подстраиваться; и в то же время ощущаешь, что это как бы не твое и было бы лучше, если бы тебя там окружали тебе-подобные люди. Отсутствие свободы. - Эту проблему я решил переводом на вечернее отделение, и ограничил контакт с ненужными людьми. Свобода дает подпитку энергией. Сделал что хотел – получил энергию. Делаешь против желания – теряешь энергию. Совсем плохо тогда, когда уже не в состоянии уловить свое истинное желание из-за отсутствия сил (эффект зомби). Такое у меня и сейчас бывает, когда долго пребываешь в обществе, где не хочешь быть (на лекции). После лекций я обычно плохо засыпаю. 2. Когда нет общей жизненной цели. Из-за этого ощущение ненужности того, что ты делаешь. Отсутствие подцелей. Одним словом блуждающий разум – то тут потеряет энергию, то там. И эта энергия не ворачивается, т.к. отправлена в никуда; нет радости от плодов труда. 3. Не хватало витамин группы В. Эта группа оказывает действие на центральную нервную систему. В качестве профилактики от депрессии каждый день я принимаю 3 витамины. Когда имею дело с «обществом», приходится добавлять иногда аж до 6 в день в зависимости от ситуации. Принимаю «Ундевит». Сам изучал состав разных витаминных комплексов. Пришел к выводу – это самый дешевый и в нужных концентрациях для нормы. Лично мне они помогают не зацикливаться на всякой людской ерунде. 4. Курение. Куришь – сейчас хорошо. Через некоторое время опять куришь – опять хорошо. Вдруг какой то мелкий жизненный стресс и ты опять куришь. Уже состояние хуже, чем могло бы быть без курения. К этому состоянию притягиваются ненужные дела, на которые потом опять тратишь лишнюю энергию. - Нужно бросить курить. Я курил с 14 по 22 года. Бросил следующим образом: Находишь вескую причину бросить курить. Резко бросаешь. Никому не говоришь причину почему ты бросил курить. Никому не должно быть ни какого дела до нее. Если только ты скажешь кому-нибудь причину – опять закуришь, как пить дать. Помню одновременно я принимал «Табекс», все уменьшая дозы постепенно. Они заменяли никотин. 5. Нужно очищать сознание от хлама, на который уходит энергия. - По утрам я лежу 10 минут на «Иппликаторе Кузнецова», потом делаю физические упражнения с мышечной нагрузкой, потом иду в душ и обливаюсь холодной водой без всякого добавления горячей. Смочившись полностью холодной водой (30 сек) сразу же нужно обязательно насухо вытереть кожу полотенцем, иначе можно заболеть. 6. Еще причина может быть в том, что кто-то из недоброжелателей заказал на тебя магическую программу, обратившись к черному магу. - Лично я обращался за помощью к белым магам, которые лечут людей на канале ТДК. Но оказалось, что на мне ничего нет. Посоветовали только «Иппликатор кузнецова». Одним словом нужно выявить куда уходит твоя энергетика и заблокировать дыры. Самый опасный момент у меня был, когда я начал принимать фенозепам. Хорошо, что на него не подсел. Спасла мысль, что с ним я ничего не добьюсь в жизни, и что лучше будет убрать то, что отрицательно действует на психику из вне, вместо того чтобы ограничиться приемом этого наркотика.

#14 Guest_L_L_L_*

Guest_L_L_L_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.10.2005 - 15:38

Да, забыл. 7. Возможно у тебя квартира находится в геопатогенной зоне. - Купи защитную пирамиду (черную), поставь ее под кровать. Сориентируй так, чтобы грани основания смотрели на север, запад, юг, восток. Она уберет негативные излучения и нормализует энергетику в квартире. Действовать начнет постепенно. Это благотворное явление научно зафиксировано!

#15 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 31.10.2005 - 16:02

L_L_L Благодарю за рекомендации. По ощущениям, причины проблем находятся вне физической области. За физической оболочкой слежу, она у меня здоровая и сильная, не курю, ессно. Пятый пункт наверное ближе всего, целенаправленно сознание никогда не очищал. Шестой вряд ли, не могу представить, кто это может сделать, а если и попробуют, то опять же по ощущениям защита сильная. О да, геопатогенная, а точнее быдлогенная - первый этаж, машины вжик-вжик, бухие людишки покрикивают...
  • 0

#16 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 01.11.2005 - 00:16

батюшки светы!!!! да если только раз удержать у себя в голове все эти чиканашки, о которых пишет LLL , то либо восе не заснёшь никогда больше, либо уже вечным сном. поразительно, до чего люди могут себя накрутить всякой ересью, что уже ни фено- ни клоно-зипам не спасёт!!!!! ;)

#17 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.11.2005 - 05:40

Я вот еще в шокле считала, что у меня "проблемы со сном" - ибо ложусь спать обычно в 4-5 утра. В школе было проще - вторая смена. ;) Раз в неделю высыпаюсь и потом опять всю неделю ложусь в 4-5 и встаю около 9. А потом просто поняла, что это нормальный ритм моего организма. Я - сова ;) Понятие "проблема сна" снялась автоматически.
  • 0

#18 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 01.11.2005 - 07:58

- ибо ложусь спать обычно в 4-5 утра.

Просмотр сообщения

я встаю в это время ;)
  • 0

#19 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.11.2005 - 10:07

я встаю в это время ;)

Просмотр сообщения

Эх! Сейчас вот спать...на часах начало восьмого. В 9-00 как штык буду "подъем" себе устраивать-) Что поделать, если только в тиши ночи мне проще всего и думается и пишется и читается? Ничто не отвлекает-) Доброе утро Вам! ;)
  • 0

#20 dalinda

dalinda

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 21 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 04.11.2005 - 01:11

Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Есть способы их решения? Что можете посоветовать? Прочесывал инет, но кроме снотворных и обычных рекомендаций расслабиться ничего нет.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=21759

ты мне напомнил моё детсво этим постом =) я совсем забыла. что тоже долго засыпала.. только у меня проблема была в другом.. я отрицательно и с большой опаской отношусь к зеркалам, висящим в комнате, в которой сплю.. я с детства "сторожила" свою комнату от них =)))) проще говоря боялась заснуть =) а если засыпала, то обязательно просыпалась раза три за ночь.. так же не спится и до сих пор, когда эмоции хлещут через край! переезды или новые открытия =) помоему это всё обычные людские причины =) и про просыпание за минуту до будильника =))) аналогично... только за 2-3 минуты..




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей