Перейти к содержимому


душа животных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.11.2004 - 13:41

я согласен с Додди - не может. так считала Блаватская :) (не говоря уже о том, что Штайнер у нее "учился" и дал маху, Успенский просто перекантовал ее учение в свою обертку, и все поголовно "эзотерики" переняли эти идеи от нее и каждый переварил их в силу своих умственно-духовных способностей, назвав для гордости своим именем). и так считаю я. :( по логике вещей - это невозможно. Додди прав, карма - это не кара - это лучшие возможности для эволюции конкретного человека. следовательно в чем смысл человеку рождаться животным? между сознанием животного и человека - пропасть. сознание самого последнего человека выше чем сознание животного. по уровню организации и овладения материей. что бы не сделал человек будучи человеком - это значит что его сознание еще не доконца овладело уровнем организации человеческого тела, но оно уже исчерпало свои возможности в теле животного, потому и родилось человеком. больше он в теле животного ничему научиться не может. уровень сознания, предоставляемый этим телом, для человека уже оконченная ступень. если человек родится животным вдруг случайно, это животное умрет в тот же миг, потому что ничего нового это тело этому сознанию дать не может, а следовательно - эволюция невозможна, а природа не терпит бессмысленного расхода сил. животное если вдруг станет человеком, оно тоже или умрет, или это будет дебил в последней стадии дибилизма, который не способен ни к чему, ест стоя на четвереньках из миски и мычит в промежутках. сознание животных не способно управлять телом такой высокой организации и умом такой высокой организации. высшие приматы ближе всего к человеку по уровню сознания, но это очень относительно. между нми и человеком тоже пропасть. приматы не способны проявлять высшую умственную деятельность, у них в голове царит постоянный хаос, они не в состоянии концентрировать внимание на чем-то одном сколь нибудь долго, мысли постоянно переключаются с объекта на объект, вобщем их поведение и так всем известно. еще ни одна обезъяна не придумала Бога. сходство есть только на уровне низших проявлений ума. а дальше - обрыв. даже если ее сознание поместить в тело человека, она будет вести себя - так же, она не может постичь высшей математики не потому что у нее тело обезьяны, а потому что ее сознание не способно контролировать и проводить высшую умственную деятельность на физическом плане, оно до этого не доросло. что говорить о коровах, собаках и кошках... а человек, пусть отъявленный козел и придурок, если он не инвалид (даун, дебил - нарушения в физическом строении мозга или нервонй системы) способен постигать абстрактные высокие идеи. он может не хотеть этого или еще что, но он способен. но душа у животных есть.
  • 0

#22 Guest_limelight_*

Guest_limelight_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.11.2004 - 13:47

Тоже скажу "Ква!" в этой темке Не могу отрицать наличия "Божественной искры" в животных, но существует качественное отличие ее (животной) от человеческой души. У человека есть ПРАВО и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор, который так или иначе формирует то, что тут называют кармой. У животного этого нет, оно действует ( в т.ч. и любит) соотвественно своему инстинкту. А еще мне очень нравиться то, что пишет Oj! Для кого то может и сложно, а мне близко ... :) UNN! вы упрекаете в сложности выражения, а попробуйте сами быть проще, :( , надеюсь без обид!

#23 Guest_blue102_*

Guest_blue102_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.11.2004 - 14:01

Вы писали о духовной пирамиде, а не о животной. Разве это не так? ВОт мы о ней и говорим, о духовной пирамиде. Основанием которой служат минералы. Атомы. Все живое имеет энергетическое тело, и в нем отпечатывается история и она так или иначе совершенствуется. Усложняется порядок организации этой энергетики. Мало-помалу, она переходит в следующий класс. Возможно, в теле более высокоразвитого живого существа... Горсть земли из под ного святого будет существенно отличаться от остальной земли вокруг. Есть энергшетика - есть переход ее, ее использование. Включение в структуру другого живого. Следствия, связанные с использованием ее - в том числе и духовные. это и ест карма. Те же растения, жившие рядом с хижиной святого, станут животными, возможно - в следующей жизни - благодаря его постоянному влиянию...

Просмотр сообщения

Unn, скажите, близость к "святому" животного как влияет на энергетику самого святого? В поле святого может ли обрести святость человек? Ученичество - в этом и есть смысл?

#24 Guest_Froggi_*

Guest_Froggi_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.11.2004 - 14:15

Нда, мощная тема - прийти к согласию практически невозможно, т.к. недоказуемо ни то, ни другое. Я всю жизнь держу в доме самых разных животных (каких квартира и бюджет выдерживает :) ) Люблю с ними общатся, уверенна, что любое живое имеет душу (только маленькую :( ) Душу я понимаю, как канал связи с Абсолютом, с Богом. Они все очень разные, с разными характерами, и они тоже стремятся к совершенству. Только не так, как люди - не осознанно разумом, которым не обладают. Моя свинка подпевает мне, когда я играю на гитаре - значит в этот момент ей славно, и она уже не совсем "животное", она поднимается чуть-чуть выше... С животными можно разговаривать, знаете, как они умеют слушать. И не только собаки. Я думаю, они просто эволюционируют гораздо медленнее человека: не от года к году, например, а от жизни к жизни :) Я склонна думать, что "продвинутое" животное реинкарнирует в человека какого-нибудь дикого племени, например, и так "учится" быть человеком. Осваивает, так сказать, новую платформу... Иначе, если представить животный мир как замкнутую систему, без выхода "наверх", то тогда получается, что они действительно, просто пищевая база и "обстановка" нашего жилья, для удобства и комфорта нас, таких продвинутых...

#25 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 30.11.2004 - 17:09

Unn, скажите, близость к "святому" животного как влияет на энергетику самого святого? В поле святого может ли обрести святость человек? Ученичество - в этом и есть смысл?

Просмотр сообщения

Вы имеете в виду то же, что и я? Что животное или растение живет рядом, находится в поле этого святого? В этом случае, оно ускоренно эволюционирует и может даже перескакивать через ступеньки. Иногда святые сознательно помогают существам сделать это. А святой - он в боге, а бог в нем. Посредством таких людей высшее познает себя - и они регулируют то, что считают нужным - отдавая себе полный отчет в том, что делается и как делается. Для того, чтобы причаститься к высшему, люди и ходят в "намоленные" места, которые вследствие интенсивной духовной практики приобрели устойчивую энергетику, и в ней люди становятся лучше, чище и пр. Легче самосовершенствоваться, видеть себя "как на свету". Потому умные ученики годами находились рядом со своими учителями и их развитие шло без специальных упражнений - а потом, раз - и просветление от "случайной" фразы учителя... Насчет животных... Различий... В "Голосе безмолвия" говорится: не забывай, как бы велика ни была пропасть между обычным человеком и чела, вставшим на путь познания, между чела и достигшим она неизмерима... Стоит ли сравнить уровень ангелов/архангелов и принципиальные различия между ними и слесарем ЖЭКа и между дельфином, слоном или собакой и тем же слесарем? Кто ближе к богу? Блаватская перемалывала кучу всего, и фактических ошибок у нее до кучи... Но было бы интересно посмотреть на то место у нее, где она говорит, что животные всегда останутся на своей ступени. Где это она смогла так остановить эволюцию вселенной :) Она в своих трудах часто ссылается и цитирует, того же Пифагора - позицию которого привел и я. Собственно,я опираюсь на коренные представления индийской философии, практической ее части. На то же опирается большинство авторов - ну и на личное постижение, конечно же... Итак, я считаю, что мы зашли в определенный тупик из-за того, что отсутствует критерий правильности утверждения и доказательства. А также субстрат обсуждения. Чем отличается человек от животного? Речью? на днях я слышал, что деревья разговаривают, причем их язык очень сложен... Ученые открыли. Дельфины разговаривают. А дети индиго молчат до 4 лет, поскольку мысленного общения им хватает... Искра божья... В ком ее нет? Разница в душе, не в духе, видимо? Чем душа человека отличается от души животного? Опять же, оперируя символами, мы вряд ли сможем предметно обсуждать этот вопрос. Типа бог в душе... Попробуй, определи, есть он или нет, когда мы даже не можем сказать, что такое индиго! Да и что такое человек...
  • 0

#26

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01.12.2004 - 21:51

Unn, можно и текущее тело сделать божественным - опыт святых, просветлённых, нетленных... Получается, что атланты ввели и понятие перерождения, реинкарнации...(?) то есть вообще "иститут" смерти, как онуления опыта и начала с белого (почти) листа... :( Значит, до того, обладая полнотой информации люди непременно изменяли себе и своему божественному чувству Любви и истины? Сомнительно... да и противоречиво... скорее что-то выходящее в ортогональ - более полное и не ощутимое внутри 1 или 2. Может, просто изучали (познавали) смерть формы? Примеряли, заигрались... :) Душа - это скорее совокупное сознание всей микробиологии (микро-роботов - вспомогательной армии "судьбы"), что унаследована от родителей, преобретена и живёт в теле (своеобразно учитывает низкие вибрации мышления и осуществляет текущую кару, возмездие), а тело - отражение сознания собственного человеческого Духа, частицы сознания божественного, тело (идеальное, каким оно могло быть при раскрытии полной Любви ко всему живому, полной реализации своего внутреннего Я) проявляет собою собственную ДНК, её текущее состояние. Всё пронизано сознанием Бога (Творца, Вселенского Разума...), пересечение с каждым даёт личное сознание этого каждого, больше - недоступно (не помещается), но и не меньше :(, так что Дух есть даже в атоме, просто - мааааленький кусочек. (В ментальной проекции мироздания - аналогично.) По аналогии, имея какое-то мышление и способность болеть (что наблюдается) можем заключить, что и Душу (сознание микробов носимых в теле) животные тоже имеют. Просто свою. Unn, понимаешь, будучи человеком можно сознательно создавая свой род обеспечивать и рождение в нём впоследствии (соблюдая ряд простых условий - быть самим собою, не отождествлять себя с ролью, не обманывать себя, не препятствовать Любви...), и это нормально и здорОво, в этом суть добрых традиций разных народов до их урбанизации и ментального зомбирования, порабощения техничко-механической "железной" пирамидой цивилизацией (Кали-Юга всёж-таки). Можно исключить ущербные рождения. ДОлжно. Snany, у человека ПОЛНАЯ свобода Выбора в побуждениях, даже деградировать... тогда есть возможность и в камень превратиться... чтоб долго-долго наблюдать и думать обо всём, не торопясь с действиями. Человек не для того, чтоб плодить дисгармонию, а наоборот - рождать новую и продолжать существующую Гармонию творения. Froggi, точно, животные стремятся к самой Любви! А не к осознанию её, как человек... даже и не знаю что лучше :) Но мною частенько завладевают мысли о деградации ДНК в животных или растениях, то бишь только формы... их истинное сознание рвётся наружу через преданность человеку, через доступные проекции Любви... Получается, что разнообразие нашего животного и растительного мира (Все ДНК-формы) - ошибка атлантов, и нам придётся её исправлять... может ли это чел мысль и имеет ли право влиять на другого живого ради его развития, расширения сфер проявления его сознания? И в том ли цель, чтоб бактерию дополнить до человека? ... Unn, по-твоему выходит слесарь у великого святого лучше другого просветлённого - :-) теряется смысл что-то познавать - просто будь в удобном месте при удачно выбранном хозяине... :-) , а коли принять что Бог - Он вообще везде и самый что ни на есть просветлённый, никому ничего не надо делать... :D что-то тут не так... Индиго - это человек, со снятыми с ян-мышления (смелость проникнуть вглубь вопроса и в себе найти ответ) "традициооными" блокировками, ну, а остальное всё как у остальных :-) - все остальные блоки снимать предстоит всем вместе! Чем отличается сознание животного от человеческого - довеском, блокирующим возможность проявления себя. Н-да, формально, значит.

#27 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 02.12.2004 - 11:31

Атланты были не первыми... И, наверное, не причиной всего - хотя и мощной развитой цивилизацией. которая до сих пор влияет на нас, знания которой до сих пор используются. В тех источниках, которые я просматривал, манипуляции с ДНК приписываются инопланетным или "божественным" технологиям. Очень емко и интересно это описано в книге Алан Элфорд "Боги нового тысячелетия" удалось мне ее найти в электронном виде! И кой-какие хроники в "Шах планете Земля" Ну и насчет энергетической ДНК всего живого у Барбары Марсиниак довольно много....
  • 0

#28 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 02.12.2004 - 14:06

Блаватская перемалывала кучу всего, и фактических ошибок у нее до кучи... Но было бы интересно посмотреть на то место у нее, где она говорит, что животные всегда останутся на своей ступени. Где это она смогла так остановить эволюцию вселенной

Унн, ну о чем ты говоришь? у Блаватской написано - не на этой планете. т.е. не в ближайший миллиард лет, как я понимаю. а так как мы рассматриваем здесь современную ситуацию и условия - это невозможно. ни коровам не светит стать человеками, ни человекам коровами в нынешней ситуации. у меня была какая-то своя теория на этот счет, но для этого надо прорубать как устроено сознание и как идет эволюция, но я не сохранил эти записи. о чем вообще тема? она разделилась - есть ли душа у животных может ли животное стать человеком и обратно. конечно душа у животных есть. у них даже дух есть, как у человека. у них нет связи между душой и духом - нет Христа. и в какое тело их не помещай, он не появится. а у человека - он есть.
  • 0

#29 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 02.12.2004 - 14:35

Интересно, чем отличается пустое пространство внутри формы животных о пустого пространства внутри формы человека? И что ты называешь христом в этой связи? Насколько я помню, Блаватская говорила о эволюции в масштабах космоса, сменах рас. Так основной костяк человечества действительно мог быть в теле животных миллион лет назад и не на этой планете. Но человечество чрезвычайно разнородно, кого только в теле человека нет!?! Образуются и новые души, отдельные индивидуумы среди животных эволюционирую через промежуточные ступени, человек сам создает причинные связи для погашения своих долгов перед братьями меньшими. Задача Блаватской была подготовить общество к новым знаниям, изменить мировосприятие, расширить его. Детали, тем более практические, она могла игнорировать преспокойно. Это уже работа других людей.
  • 0

#30 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 02.12.2004 - 14:38

Stany, не надо тему делить Вней не стоял вопрос, есть ли душа у животных - изначально я привел Жанне пример коров, которых убивают, в качестве иллюстрации степени свободы и работы кармы, так лучезарно-воздушно понимаемой некоторыми :)
  • 0

#31 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 02.12.2004 - 14:45

Кстати, как насчет колдунов вуду, которые могли/могут перенести дух человека в животное и принести уже его в жертву? Как насчет многочисленных сказок, где главный герой превращен в животное - и преспокойно живет в этом облике? И еще :) : Тара никогда не обманет ваших ожиданий — никогда! Но если вы любите Майю, чистую дуальность, вы окажетесь в ловушке проявленного мира и будете пребывать в ней на протяжении миллионов будущих жизней. У вас есть выбор: любить Майю или любить Ма, поверхностное или глубинное. Вы не можете любить и то и другое одновременно. Ма никогда не бывает жестокой, Она всегда дает вам то, чего вы желаете. Если вы желаете Майю, внешнюю оболочку Ма, вы ее получите. И Ма позаботится о том, чтобы вы обладали ею до полного насыщения. Ма дает вам то, чего вы хотите. И Она дает это непосредственно из своей собственной сущности, ибо Она — Мать. Мать вскармливает свое дитя своей собственной сущностью в форме молока. Если вы просите Ма об удовлетворении своих мирских желаний, именно это вы и получите. Она будет удерживать вас в мире и поить молоком Майи столько времени, сколько вы будете проситься остаться здесь. Если вы всю свою жизнь ежедневно мечтаете о сексе, то, скорее всего, вы будете жаждать секса и в момент смерти, поэтому Ма скажет: «Хорошо, дитя мое, если ты хочешь секса, бери столько, сколько можешь». И Она поможет вам наслаждаться сексом сколько душе угодно, обеспечив вам рождение в теле голубя, или петуха, или воробья. И когда вы получите желаемое в достаточном количестве, когда вы будете удовлетворены полностью, когда вы закричите: «Хватит! Пожалуйста, прекрати!», — тогда Ма заставит вас перейти к новым вещам. Ma желает, чтобы вы получили свои уроки. Поэтому мясоед получает рождение в теле либо хищника, либо его жертвы, либо их обоих по очереди. Люди льют горькие слезы на похоронах себе подобных, но абсолютно не задумываются о страданиях животных, которых они убивают. Они никогда не останавливаются перед тем, чтобы убить и съесть. Только подумайте, вначале они убивают курицу. Чаще всего они перерезают ей горло, и она истекает кровью до тех пор, пока не умрет, а это мучительная смерть. Затем они ее ощипывают, чистят, готовят на огне и съедают. Если мясо окажется жестким, они еще и проклянут бедную курицу за то, что она недостаточно вкусна для их языка. Из скольких человеческих существ получилось бы нежное, постное и вкусное мясо, если бы их убили, приготовили, приправили и подали к столу? Мясоеды забывают о том, что матери животных тоже любят своих детей. Задумывались ли они когда-нибудь о той агонии, через которую проходит курица, когда у нее на глазах убивают ее цыплят? Или взять корову, воплощение материнства: размышляют ли они о том, какие страдания она испытывает, видя убийство своего любимого детеныша, которого она взрастила в своем теле и вскормила своим молоком и которого она любит больше собственной жизни? Задумываются ли эти так называемые люди о той ужасной боли, которую они причиняют корове-матери? Смогли бы они вынести убийство собственных детей, совершенное у них на глазах? Как Ма может учить таких ослов? Их нельзя назвать людьми, обладающими достаточно тонким интеллектом для того, чтобы поставить себя на место других живых существ и пережить их радости и печали. У Ма нет другого выбора, кроме как заставить их страдать так же, как они сами заставили страдать других, и она позволит животным, которым они доставляли мучения, теперь мучить их самих. В конце концов справедливость должна восторжествовать. Если я перережу вам горло в этом рождении, вы имеет полное право перерезать горло мне в одной из своих последующих жизней. Опыт — лучший учитель, и дурак не научится ни на чем другом.
  • 0

#32 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 02.12.2004 - 14:56

:) http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/huh.png Питри тарпана — это один из ритуалов, совершаемых после смерти, который действительно приносит пользу, если его выполнять правильно. Это процесс, посредством которого вы помогаете своим умершим предкам удовлетворить их неосуществленные желания, препятствующие их продвижению вверх по иерархическому пУти существования. Знаете ли вы, что это может реально изменить ваши гены и хромосомы в лучшую сторону? Допустим, один из ваших предков предавался при жизни распутству и очень любил секс. Когда он умирает, его похоть не исчезает: он берет ее с собой. Он будет жаждать секса, но поскольку тела у него больше нет, он никоим образом не сможет удовлетворить свое желание. Однако гены и хромосомы по-прежнему продолжают существовать — они были переданы детям и внукам умершего. Не правда ли, нет никакой особой разницы между семенем и деревом? Одно находится в непроявленной форме, второе — полностью проявлено. Таким образом похоть этого старикашки будут ощущать и его потомки, поскольку они несут в себе некоторую часть его генетического материала, которая будет в какой-то степени резонировать с его эманациями похоти. Вы являетесь носителями миллионов генов, но не все они работают одновременно. Как же тело решает, каким из них работать? Это как раз один из путей. Так вот, если совершен ритуал питри тарпана, то с его помощью данный предок получает рождение в новом чреве — возможно, что и в чреве животного, поскольку он так охвачен животной страстью к совокуплению, — и теперь он сможет вдоволь наслаждаться сексом в новом теле. Произойдет его отождествление с новыми генами и хромосомами, и он забудет о своих старых. И тогда вы будете свободны от его влияния на ваши собственные гены и хромосомы, ибо он не будет больше передавать вам свою похоть, с которой вы бы резонировали. Это сделает ваш ум более крепким и менее сексуальным. Ваш предок благословит вас за то, что вы дали ему возможность осуществить его желания. Кроме того, вы обязаны своим предкам своим физическим телом, и это один из способов расплатиться с долгом и устранить кармическую связь. Разве это не чудесно? Все счастливы.
  • 0

#33 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 02.12.2004 - 15:05

И еще одна история из живой тантрической традиции: Иногда гуру, желая подвергнуть своего ученика испытанию, может проявить большую хитрость. У одного гуру был ученик, который прожил с ним двенадцать лет. Ученик считал, что гуру ничему его не учит, гуру же считал, что ученик получает прекрасное обучение. И гуру решил преподнести ученику хороший урок и заставить его навсегда забыть о жалобах. Однажды, путешествуя по стране, они подошли к одному городу и расположились на берегу местной реки. Гуру решил искупаться перед обедом и послал ученика в город раздобыть еды. Юноша шел по улицам и кричал: «Бхикшам дехи! Бхикшам дехи! Подайте милостыню!», — как вдруг услышал крик попугая: «Иди сюда, Махарадж, иди сюда!» Ученик пошел на голос попугая и нашел прекрасный дом, где в клетке и сидела птица. Хозяйка дома пригласила его войти и настояла на том, чтобы он поел, пока она будет готовить еду для его гуру. Искренний ученик, конечно же, никогда не станет есть раньше своего учителя, но этот ученик был страшно голоден и решил, что это не имеет большого значения. Когда он закончил трапезу, и женщина уложила обед для гуру в коробку, ученик отправился обратно на берег реки. И тут внезапно он опять услышал голос попугая: «Так значит, ты — садху!» «Да, — с гордостью ответил юноша. — Я и мой Гуру Махарадж наслаждаемся сегодня гостеприимством этого города. Я несу обед своему наставнику». «Пожалуйста, — попросил попугай, — спроси у своего Гуру Махараджа, когда я стану свободен от этой клетки?» «Поскольку мы получили эту вкусную еду благодаря тебе, — сказал ученик, — я обязательно задам ему этот вопрос». Когда он вернулся к гуру и подал ему еду, тот спросил, где же обед для него. Узнав, что ученик уже поел, старик покачал головой и быстро покончил со своей порцией. После обеда, наслаждаясь приятным дымом из своего чиллума, он стал расспрашивать ученика о том, что с ним произошло в городе. Юноша рассказал: «Я шел по городу и кричал: «Подайте милостыню!» — и вдруг услышал крик попугая: «Иди сюда, Махарадж!» Я отправился на его поиски, и хозяйка дома, где живет этот попугай, Дала мне эту чудесную пищу, которую Ваша светлость сейчас отведали. Когда я уходил, попугай подозвал меня и попросил спросить вас, когда он освободится из своей клетки». Услышав эти последние слова, гуру закатил глаза, стал ловить ртом воздух и, схватившись руками за грудь, упал на землю. Ученик подумал: «Что происходит? Как только я повторил вопрос этого глупого попугая, Гуру Махарадж упал в обморок. Если я хочу получить от него какие-то знания, мне лучше попытаться спасти его». После того, как ученик окатил его несколько раз водой из реки, гуру пришел в себя и вновь принялся курить свой чиллум. На следующий день юноше вновь было велено отправляться в город за едой, и, проходя по одной из улиц, он услышал все тот же голос попугая: «Иди сюда, Махарадж, иди сюда!» Юноша отправился в уже знакомый ему дом, поел, как и накануне, и, взяв еду для гуру, собрался уходить, но тут попугай спросил его: «Что сказал твой Гуру Махарадж в ответ на мой вопрос?» Ученик ответил: «Глупец! Когда я задал твой идиотский вопрос моему Гуру Махараджу, он побледнел и потерял сознание. Я думал, что уже никогда не смогу оживить его». Как только попугай услышал эти слова, перья в его хвосте безжизненно опустились, он побледнел и с пронзительным криком упал со своей жердочки в пыль на дно клетки. На шум прибежала хозяйка птицы и, открыв клетку, взяла безжизненное тело попугая в руки, пытаясь определить, насколько серьезно его состояние. И тут хитрая птица внезапно выпорхнула из ее рук и, взлетев на ветку дерева, сказала ошеломленному ученику: «Тупица! Ты двенадцать лет пробыл со своим учителем и ничему не научился, мне же понадобился всего один урок». Озадаченный, огорченный и оскорбленный ученик вернулся к своему мастеру, и только сейчас у него в голове возник вопрос: откуда попугай мог знать, сколько времени он пробыл со своим гуру? Съев свой обед, Гуру Махарадж принялся курить, а ученик в это время рассказывал ему все, что произошло с ним в городе. Когда он закончил, Гуру Махарадж воскликнул: «Глупый осел! Ты все еще ничего не понял? Я учил тебя в течение последних двенадцати лет, а ты даже не понимал, что я тебя учу, ты и не пытался научиться чему-либо. Попугай же, который был моим учеником в прошлой жизни, сразу понял, что к чему. Ты думаешь, что заслуживаешь того, чтобы я обучал тебя чему-нибудь и дальше?» Тот ученик, который стал попугаем, должно быть, совершил какую-то ошибку, если родился в теле птицы, верно? Он, наверное, не смог выдержать испытания, которое для него приготовил его гуру во время их предыдущей встречи. Гуру ничего не оставалось, как найти его и помочь ему, хотя он и потратил на это свое драгоценное время. Он должен был дать ученику возможность пострадать и в конце концов осознать серьезность своей ошибки, чтобы впредь не повторять ее. И так происходит всегда. «Дитя» может действительно любить своего гуру, многие годы служить ему верой и правдой. И вообще гуру может сильно привязаться к нему, но когда наступает время испытания, гуру забывает обо всем, что ученик для него сделал. Можете называть его неблагодарным, или черствым, или как вам еще угодно, но для него это не имеет никакого значения. Он хочет добиться такой прочности ученика, чтобы не возникало никаких колебаний. Может ли хирург позволить своей руке дрогнуть, когда он производит операцию?
  • 0

#34 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03.12.2004 - 18:49

1. Душа у животных есть. 2. Может ли человек стать животным в будущей жизни? Я думаю, что да, если сам этого захочет. Такие люди найдутся. Или особо тупых в ссылку для изучения узко очерченного материала, который все никак не дается :) Редко, но бывало, что я видела в животных такую сильную душу, такую мудрость в глазах, что становилось жутко, мне казалось, что душа томится в этом теле ... меня мучил вопрос: как она туда попала? ответа не знаю, но такое бывает: когда в животное попадает душа "не по рангу".

#35 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 07.12.2004 - 14:54

Несколько месяцев назад, на другом форуме, но вроде в тему...: Когда мой младший был еще совсем маленьким, мы нашли поздней осенью на улице черепаху. Видно кто-то выбросил. Мы взяли ее домой, но совершенно не знали что с ней делать. Что-то давали кушать, пускали в ванну поплавать, но все-таки видели, что она становится все более и более вялой. Мы решили, что она собирается на зиму уснуть, и когда она как-то забралась под шкаф и долго оттуда не появлялась, мы подумали, что зимняя спячка у нее, таки, началась, и не стали ее беспокоить. Но через день, во сне, эта черепашка пришла к малому и попрощалась. А еще через несколько дней из под шкафа пошел запах... Некоторое время назад мы завели хомячков. МалОй выбрал себе двоих - белую самку и черного самца. С моей легкой руки их назвали Машкой и Васькой. Машка была не очень общительной - видно ее маленькой сильно напугали, а Васька стал всеобщим любимцем. Когда Машка "ушла", мы жалели, конечно, но больше о том, что возможно, в силу ее "характера", мы не смогли ей дать достаточно тепла и заботы. Недавно, когда жена с малым были на море, ушел Васька. Тихо и совершенно неожиданно... Я не хотел их там огорчать, и решил сказать им об этом по возвращении. Каково же было мое удивление, когда жена сама по телефону мне сказала что к малому во сне пришел Васька вместе с Машкой, и им было очень здорово и весело вдвоем, и они об этом рассказали малому, так что жена с малым думают, что с Васькой или уже что-то не так, или скоро должно быть. Причем, как я понял, этот сон был сразу после Васькиного ухода... Странно. Я никогда не слышал, чтоб животные "приходили прощаться". Причем не самые "продвинутые", типа...
  • 0

#36 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08.12.2004 - 06:17

Щас я буду говорить чужие слова, т.к. сам эту информацию никогда не проверял за неимением возможности. Это к тому чтобы не задавали потом каверзные вопросы – просто не смогу ответить. Думаю, многие знают, что на время сна астральное тело и Я отделяются от физического и эфирного тел. Сновидения же снятся в последние секунды сна, когда все тела снова соединяются. Содержание сновидения не стоит принимать буквально. Конечно, какую-то информацию можно оттуда вытащить, но не банальным пересказыванием зрительных образов и содержания. Не зря ж придумывали сонники. Добавлю также, что это говорилось применительно к обычным людям, просто находящимся на уровне достаточном для запоминания снов. Как обстоят дела у индиго или посвященных я не знаю.
  • 0

#37 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 08.12.2004 - 12:02

Таки да. Может быть. С этой стороны я не подумал. Спасибо. :)
  • 0

#38 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.12.2005 - 18:34

:)

#39 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 31.12.2005 - 18:37

У человека есть еще ДУХ
  • 0

#40 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.12.2005 - 18:40

:)




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей