Перейти к содержимому


Фотография

Актуальные проблемы современной психологии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 60

#21 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 10:34

Ната, поймите,пожалуйста,что я имею ввиду. Это нам с вами,молодым, можно переговорить по скайпу и нет проблем.А как же люди,которым за 40? Даже те,кто умеют пользоваться и скайпом и аськой предпочитают личностный контакт! Вот что я имею ввиду. А насчет психологической помощи через интернет. Много сайтов видела. На многих стоят ограничения по количеству знаков на сообщение одно. Вот и получается,что если клубок большой,то разобрать вот так вот за один раз,одно сообщение его не получается и не получится, а писать много раз подряд тоже неудобно. Другой вариант с интернетом, который вы предлагаете, подходит не всем, как я писала выше. Да и представьте так вот: я залезла на портал психологической помощи,к примеру. Я ведь не знаю кому из психологов мне писать. Не знаю кто из них специалист получше, кто умеет выслушать и понять и т.д. Действовать вслепую зачастую тоже не хочется. PS за предложение помощи спасибо) Еще раз говорю, я описываю общую проблему. Просто на примере показываю то, как будет думать большинство

Сообщение отредактировал kingskeeper: 25.02.2011 - 10:35

  • 0

#22 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 12:28

Тут как на примере человека с больными зубами, пока там чего то чуть чуть болит, человек обходиться сам, а как начнётся резкий приступ боли, так он сразу же побежит в ближайшую зубную клинику и так же может оказаться вероятнее что ему будет пофиг сколько там стоят услуги и совершенно некогда искать дешевле или что то ещё, он пойдёт туда и воспользуется тем что есть ибо другое не помогает , и такого человека вряд ли остановит какой то скайп или ещё какие то современные навороты. Другое дело что люди сами не знают какие у них что можно считать проблемами и когда стоит и нужно ли вообще обращаться к психологу, мало кто даже представляет кто это и как они работают. А вот когда приспичит, то пойдут к тому о ком больше слышали или рекомендовали знакомые.
  • 0

#23 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2011 - 14:40

Потому что очень важен личный контакт и ощущение, которое испытывает человек в присутствии тому, кому собирается доверить откровенное. Ведь способов восприятия мира у человека много и важно, для более полного понимания их максимально использовать.

Согласна ощущения возникающие от присутствия человека (психолога) важны. Важны и эмоции, которые возникают рядом с тем или иным человеком. Но есть люди,которым трудно пойти на личный контакт. В психологии есть понятие "синдром случайного попутчика", когда, например ,в поезде люди нам люди открываются, зная о том ,что больше нас не увидят. С этой точки зрения заочный прием удобнее. Люди ведь, очень разные, и каждый делает свой выбор.

Я к психологу, вы что опупели, я чё псих, сами психи туда и идите...:Alex_02:К психологу ходила с дочей, так для проверки правильности своих действий, а так ну не помогают психологи, не помогают, стандартные фразы как с магнитофона...Ната не обижайся.....К решению своих проблем можно прийти только самостоятельно, психологи нужны биороботам, которые приучены действовать по стандарту и если их стандарт сбивается они чувствуют сильную депрессию и им нужна психологическая таблетка - новый стандарт (та самая запись с магнитофона), они легко её воспринимают, им становится легче и т.д.

:hy: Большое спасибо за ответ. И ты абсолютна права, к решению своих проблем можно прийти только самостоятельно, если есть осознание проблемы человеком, то он ее решит сам. Но это могут не все. Осознанности нашем мире мало. К сожалению.

Ната, поймите,пожалуйста,что я имею ввиду. Это нам с вами,молодым, можно переговорить по скайпу и нет проблем.А как же люди,которым за 40? Даже те,кто умеют пользоваться и скайпом и аськой предпочитают личностный контакт! Вот что я имею ввиду. А насчет психологической помощи через интернет. Много сайтов видела. На многих стоят ограничения по количеству знаков на сообщение одно. Вот и получается,что если клубок большой,то разобрать вот так вот за один раз,одно сообщение его не получается и не получится, а писать много раз подряд тоже неудобно.

Да, людям за 40, иногда труднее пользоваться интернетом. Но и у тех же людей за 40 есть определенные проблемы, они боятся осуждения и боятся быть непонятыми, показать ,что у них есть проблемы и травмы. По поводу трудности написания больших сообщений,считается, что для решения проблемы достаточно трех "интернет консультаций" ,если нет,то нуден очный прием.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Zwilta , Dimma888 , kingskeeper , ALREI , Nevmenjachka

#24 Dimma888

Dimma888

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:voronezh
  • Настроение: *

Отправлено 13.06.2011 - 13:55

Я к психологу, вы что опупели, я чё псих, сами психи туда и идите...:Alex_02:К психологу ходила с дочей, так для проверки правильности своих действий, а так ну не помогают психологи, не помогают, стандартные фразы как с магнитофона...Ната не обижайся.....К решению своих проблем можно прийти только самостоятельно, психологи нужны биороботам, которые приучены действовать по стандарту и если их стандарт сбивается они чувствуют сильную депрессию и им нужна психологическая таблетка - новый стандарт (та самая запись с магнитофона), они легко её воспринимают, им становится легче и т.д.

Таких, к сожалению большинство. Но есть и отличные, когда учился в 5 классе на уроке английского языка вместо английского слово кто произнёс матешинное, я даже не понимал в чём ошибка, а учитель с понимание относился к моему слову и подправил. И потом со школьным психологом-женщиной по душам по говорили и даже объяснила - откуда пошло матешинные слова, не называя их самих.Хороший преподаватель-женщина в колледже по социальной психологии, вполне она могла быть отличным психологом.

Есть еще иногда вообще банальная причина: хороших психологов просто не найти)) Вот к примеру. У меня есть проблема, я хочу обратится к психологу.Но знакомых у меня нет,а где искать их?...

Дорогой психолог - не значит лучший.

  • Почему вы не обращаетесь к психологической помощи при необходимости;
  • Каким качествами должен обладать успешный психолог современного времени.

Во-первых сложно найти хорошего психолога. Например, когда проходил ВТЭК (МСЭ) и в этот раз психолога (женщина преклонного возраста) проходил в диагностическом центре выписал какое-то дорогостоящие лекарство и я решил сначала почитаю инструкцию, потом посоветуюсь с мамой. И с первых строк, я понял, что это лекарство не моё, а просто скрытно рекламируют его.Тяжело мне сформулировать мысль на второй пункт. Мне, чтоб было приятно находится с человеком, приятно по общаться, как бы говоря "по Душам", подстраивался под человека, то есть под меня, чем-то интересным заинтересовать. например на уроке по соцпсихологии были игры связанные со спичками. И какая-то психологическая игра была, я уже начинаю под забывать.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#25 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 14.06.2011 - 16:35

Современное  общество изменилось, и имеет тенденции  к постоянной динамике и развитию. 

Современное общество деградирует. В чем это выражается? - Просто выйдите на улицу и посмотрите.
  • 0

#26 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 14.06.2011 - 16:42

Almas, знаете,что интересно...На улице можно встретить не только бандитов и хулиганов. Но еще и влюбленные пары, маленьких детей с молодыми мамами и так далее.Не стоит обобщать.
  • 0

#27 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.06.2011 - 18:29

Современное общество деградирует.

Относительно чего? 50 лет назад, 100?
  • 0

#28 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 14.06.2011 - 19:29

Современное общество деградирует. В чем это выражается? - Просто выйдите на улицу и посмотрите.

Современное общество реагирует на глобальные перемены в социуме. Кто-то адаптируется, кто-то опускается.
  • 0

#29 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.06.2011 - 19:44

Nevmenjachka,Психологи тоже бывают всякие. Есть теоретики, а есть Практики..._))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#30 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 15.06.2011 - 21:18

1) Взять среднестатического человека - он учится, познает и так продолжается до 30 лет. К этому времени у него все костенеет, он не способен далее принять, познать что-то новое... Не знаю когда это началось. Но говорят более 100 лет назад 2) Любовь? - по- моему люди не умеют любить. Умеют о ней писать, петь, но что-то дальше этого это не доходит. 3) Если посмотреть на людей в странах где много очень людей- можно заметить они мало что могут. Тут даже подходит изречение Лао Цзы-" Размножение - есть потеря". 4) Элементарная логика многим не доступна.
  • 0

#31 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 15.06.2011 - 21:26

1) Взять среднестатического человека - он учится, познает и так продолжается до 30 лет. К этому времени у него все костенеет, он не способен далее принять, познать что-то новое...Не знаю когда это началось. Но говорят более 100 лет назад2) Любовь? - по- моему люди не умеют любить. Умеют о ней писать, петь, но что-то дальше этого это не доходит.3) Если посмотреть на людей в странах где много очень людей- можно заметить они мало что могут.Тут даже подходит изречение Лао Цзы-" Размножение - есть потеря".4) Элементарная логика многим не доступна.

Мне очень Вас жаль, если вы в этом уверены.
  • 0

#32 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.06.2011 - 11:17

Причем тут уверенность? - просто наблюдение... Даже на форумах магов, индиг и тд таких достаточно - кто просто костенеет к определенному времени. Взять курсы иностранных языков- учителя отказываются брать кому более 30 лет. Попробуйте переубедить человека, которому например 50+. В 80% -90% случаев он просто будет стоять на своем и в упор не будет принимать.

Сообщение отредактировал Almas: 16.06.2011 - 11:18

  • 0

#33 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 16.06.2011 - 11:57

Вам привести конкретные примеры людей после 30 лет, которые очень успешны, талантливы и добиваются куда больше чем молодежь? PS знаю,что уже оффтоп, потом подчищу
  • 0

#34 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.06.2011 - 12:28

 Не отходите от темы- я не говорю, что таких не существует. Я говорю что среднестатистическому человеку современности, которому более 30 лет это не дано.  

Сообщение отредактировал Almas: 16.06.2011 - 12:29

  • 0

#35 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 16.06.2011 - 12:30

Я не отхожу от темы,я готова приводить среднестатистические примеры, чтобы доказать Вам
  • 0

#36 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.06.2011 - 12:44

 Но еще и влюбленные пары, маленьких детей с молодыми мамами и так далее.

Парочки - сейчас парочки в своем большинстве либо с бутылкой алкоголя, либо пачкой сигарет, либо и с тем и тем. Какое потомство они вырастят?Видел много молодых мам, которые курят и отравляют своих детей.По- крайней мере в нашем городе это так...
  • 0

#37 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 16.06.2011 - 12:48

Я не знаю в каком городе Вы живете, но у нас в городе это не так. Есть неблагополучные районы, но в большинстве же по городу у нас наоборот идет развитие спорта, поощрение материнства и так далее. Не говорю,что все безоблачно,далеко нет. Но знаю слишком много примеров, про которые нельзя сказать так:

Парочки - сейчас парочки в своем большинстве либо с бутылкой алкоголя, либо пачкой сигарет, либо и с тем и тем. Какое потомство они вырастят?


  • 0

#38 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.06.2011 - 12:56

Люди ходят неизвестно как - стоят 2 двери в супермаркете слева выход, справа вход.  Нет, надо обязательно входить в выход  создавая очередь.Паркуются так, чтобы это затрудняло движение или вовсе перекрывало. Или вот например:Изображение
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Zwilta , Guardian

#39 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.06.2011 - 12:59

В Москве открылась первый центр для детей-алкоголиков. Это такой заголовок новостной я видел. В начале 20 века тоже были такие.
  • 0

#40 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 16.06.2011 - 13:02

Объясните мне как именно приведенные вами примеры относятся к тому,что мы обсуждаем? И самое главное,Вы готовы слушать или будете стоять на своем мнении? Если да,то давайте вести более конструктивный разговор,пожалуйста. То о чем вы говорите,разумеется, присутствует в человеческом обществе. Единственное утверждение,с которым я так спорю, это что ваше "процентное соотношение" не верное. Есть какие-нибудь основания утверждать именно так,А не иначе?Если есть.то, пожалуйста, напишите их. Если нет и это Ваше мнение, то я не буду спорить. Вы видите вокруг только плохое. Неужели Вы не встречали хороших людей? Неужели в Вашем окружении нет талантливых успешных людей после 30? Кстати,возраст-то совсем смехотворный...

Сообщение отредактировал kingskeeper: 16.06.2011 - 13:03

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей