Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Детки с диагнозом PDD в Израиле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 HappyMe

HappyMe

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 02.02.2009 - 23:39

Моя дочка 3,8 сейчас обследуется в институте развития ребенка, предварительный диагноз - PDD. Не могу сказать что меня это сильно огорчает или удивляет, так как я была к этому готова, прочтя кучу информации об индиго и кристальных, о том какие им ставят диагнозы. и видя насколько она отличается от остальных детей, было понятно, что какого-нибудь диагноза ей не миновать :Alex_02: Скорее всего её направят в спец. садик для детей PDD. Кстати , я была очень удивлена узнав недавно что оказывается есть специальные детские сады и даже классы в школах для детей с PDD, причем даже в нашем небольшом городке. И если учесть что большинство этих деток - кристальные (надеюсь!!), то это говорит уже о масштабах явления, и это хорошо :) Вижу определенные плюсы в этом специальном садике. Во первых, она будет среди своих, таких же как она, так как с обычными детьми она вообще почти не контактирует, всегда сама в сторонке, очень редко с кем-то играет. Во-вторых, методика обучения будет другая. То что ей не подойдет обычная - это факт, её никакие коллективные мероприятия в садике сейчас не интересуют. Кроме того она только недавно вообще начала говорить, и только по русски, и говорит пока очень мало. Насколько я выяснила, никакого медикаментозного лечения это диагноз не предусматривает (да я бы никогда и не согласилась). Но интересно, что у них там за методики обучения и вообще одолевают всякие сомнения. Вобщем хотелось бы пообщаться с родителями деток, которым был поставлен диагноз PDD, которые уже ходят в подобные садики (классы), и которые (родители) понимают, что их ребенок никакой не PDD и не аутист, так как мне интересна точка зрения именно таких родителей (в интернете полно форумов родителей, которые в ужасе от того , что их детям поставили подобный диагноз, даже наткнулась как то на такой форум, где кто-то дал выдержку из книги Дорин Верче про кристальных которым ошибочно ставят диагноз аутизм, типа "мамочки, может не все так печально с вашими детками, почитайте эту книгу", но народ там отреагировал типа "а какое это имеет отношение к нашим детям?" и все!). Хочется верить, что если такие родители имеются, они рано и поздно забредут на этот форум)) Если что - пишите в личку!!

Сообщение отредактировал HappyMe: 02.02.2009 - 23:53


#2 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 03.02.2009 - 18:33

как переводится PDD?
  • 0

#3 HappyMe

HappyMe

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2009 - 19:16

как переводится PDD?

PDD - Pervasive developmental disorder. По русски это что-то типа Общая Дисфункция Развития, ещё её называют PDD-NOS (Pervasive Developmental Disorder - Not Otherwise Specified), считается дисфункцией аутистичного спектра. Судя по книгам Д.Верче "Crystal Children" (читала в оригинале, не знаю есть ли она на русском) и П.М.Х.Этуотер "За пределами детей индиго" этот диагноз часто ОШИБОЧНО ставится кристальным детям (так же как ADHD (или СДВГ) - детям индиго).

#4 меланина

меланина

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2009 - 00:45

HappyMe тоесть ребенок живет в своем мире как бы и только иногда когото туда может запустить?насколько я знаю эти дети очень умные и обдарованые,с ними не легко,но...К сожалению у меня нет таких знакомых....Удачи все будет хорошо... С такой мамой точно все будет хорошо
  • 0

#5 HappyMe

HappyMe

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2009 - 19:04

меланина,спасибо на добром слове))Ну не то чтобы она совсем в своем мире... Скажем так, по сравнению с обычными детьми , увидев её например в садике, можно было бы подумать что она аутист - посреди всеобщего веселья и игр сидит девочка с совершенно отрешенным видом, смотрящая в "никуда" и перебирающая камушки например)) Но главное отличие её от аутиста в том, что аутиста не интересует реальность здесь и сейчас вообще, и не вызывает у него никаких эмоций, её же как раз очень интересует этот мир, вызывает у неё кучу эмоций, в основном положительных, её просто почти не интересуют люди в этом мире)) Мой муж недвно сказал - у неё всегда такое выражение лица, как будто ей только что подарили какой-то подарок)) Когда она с нами дома, она очень живо взаимодействует со мной или мужем, иногда даже с детьми друзей (очень выборочно), то есть, как Вы правильно заметили, подпускает к себе она не всех и далеко не всегда. Кто-то писал здесь на форуме, что такое "аутичное" поведение индиго - это защитная реакция очень чувствительного к чужим энергиям ребенка. Действительно, с таким уровнем эмпатии, как у неё, если всех пускать - можно с ума сойти.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#6 меланина

меланина

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2009 - 20:49

HappyMe это точно....
  • 0

#7 Avanga

Avanga

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Киев
  • Настроение: *

Отправлено 03.08.2009 - 17:11

У меня сын, уже 4 годика. Ему ставят диагноз аутичный синдром и задержка развития речи. Хотя я очень сильно сомневаюсь в его аутизме. Ребенок он активный и веселый, живо интересуется миром. Постоянно ходит все обследует и его невозможно удержать на 1 месте. С младенчества не терпит, когда его заставляют чтото делать, или усаживают за занятия, которые ему не интересны. До сих пор у него нет нормальной речи, хотя специалисты утверждают, что словарный запас очень большой и уровень интеллекта высокий. Мой сын отказуется использовать речь, при этом я постоянно замечаю, стоит ему сказать УУУ и я уже догадываюсь, чего он хочет. Раньше пыталась делать вид, что не понимаю его, но это вызывало у него бурную истерику. Так и продолжаем общаться, хотя я стараюсь как можно больше обращаться к нему и задействовать слова. Надеюсь, что он тоже перейдет на общение при помощи речи)))И по отношению к детям у него нету страха перед ними, никогда не прячет взгляд, а наоборот все время старается смотреть в глаза. Хотя взаимодействовать с другими детьми не сильно стремится, в основном находится в стороне и занимается своим делом.Так что у меня все больше подозрения падают, что детка индиго растет, а не аутист))))

#8 меланина

меланина

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.08.2009 - 20:40

Avanga правельно думаешь
  • 0

#9 HappyMe

HappyMe

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2009 - 21:43

Цитата(Avanga @ 3.8.2009, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
У меня сын, уже 4 годика. Ему ставят диагноз аутичный синдром и задержка развития речи. Хотя я очень сильно сомневаюсь в его аутизме. Ребенок он активный и веселый, живо интересуется миром. Постоянно ходит все обследует и его невозможно удержать на 1 месте. С младенчества не терпит, когда его заставляют чтото делать, или усаживают за занятия, которые ему не интересны. До сих пор у него нет нормальной речи, хотя специалисты утверждают, что словарный запас очень большой и уровень интеллекта высокий. Мой сын отказуется использовать речь, при этом я постоянно замечаю, стоит ему сказать УУУ и я уже догадываюсь, чего он хочет. Раньше пыталась делать вид, что не понимаю его, но это вызывало у него бурную истерику. Так и продолжаем общаться, хотя я стараюсь как можно больше обращаться к нему и задействовать слова. Надеюсь, что он тоже перейдет на общение при помощи речи)))И по отношению к детям у него нету страха перед ними, никогда не прячет взгляд, а наоборот все время старается смотреть в глаза. Хотя взаимодействовать с другими детьми не сильно стремится, в основном находится в стороне и занимается своим делом.Так что у меня все больше подозрения падают, что детка индиго растет, а не аутист))))
Все очень похоже по описанию на мою дочь smile.gifНасколько я поняла из всего что читала и наблюдала - "аутизм" кристаллов - временный, или , как это назвали на одном сайте - аутизм адаптации. Они развиваются медленнее. в своем темпе, и на своем опыте я вижу, что главное не форсировать и не паниковать:) Моей дочке сечас уже 4,2 и буквально последние пол года был сильный прогресс и в речи, и в общении, и в заинетерсованности миром, стало меньше "уходов" в себя (когда ничего не видит и не слышит). Она наконец-то называет меня мамой, то есть обращается ко мне (раньше если и говорила что-то, то в "никуда"), отвечает на вопросы, вобщем диалог постепенно налаживается:) Ещё по поводу развития речи - попробуйте работать с картинками. Мы сейчас ходим на занятия с логопедом, и он мне обьяснил что у таких деток восприятие - визуальное, и им легче ассоциировать предмет с картинкой, чем со словом. То есть начинать нужно с названия предметов на картинках, и потом можно составлять простые предложения из картинок. Если хотите, напишите в личку, и я вам подробнее смогу объяснить.

Сообщение отредактировал HappyMe: 09.08.2009 - 21:54


#10 Djadjasusami

Djadjasusami

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.09.2009 - 12:14

А если институты с PDD ? D

#11 Dimma888

Dimma888

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:voronezh
  • Настроение: *

Отправлено 22.01.2011 - 19:43

У меня сын, уже 4 годика. Ему ставят диагноз аутичный синдром и задержка развития речи. Хотя я очень сильно сомневаюсь в его аутизме. Ребенок он активный и веселый, живо интересуется миром. Постоянно ходит все обследует и его невозможно удержать на 1 месте. С младенчества не терпит, когда его заставляют чтото делать, или усаживают за занятия, которые ему не интересны. До сих пор у него нет нормальной речи, хотя специалисты утверждают, что словарный запас очень большой и уровень интеллекта высокий. Мой сын отказуется использовать речь, при этом я постоянно замечаю, стоит ему сказать УУУ и я уже догадываюсь, чего он хочет. Раньше пыталась делать вид, что не понимаю его, но это вызывало у него бурную истерику. Так и продолжаем общаться, хотя я стараюсь как можно больше обращаться к нему и задействовать слова. Надеюсь, что он тоже перейдет на общение при помощи речи)))И по отношению к детям у него нету страха перед ними, никогда не прячет взгляд, а наоборот все время старается смотреть в глаза. Хотя взаимодействовать с другими детьми не сильно стремится, в основном находится в стороне и занимается своим делом.Так что у меня все больше подозрения падают, что детка индиго растет, а не аутист))))

ДА это НЕ аутизм. Я в детстве не был разговрчивым и сейчас малоразговорчивый. Но при этом я был с ЯСЛЕЙ любопытным (и сейчас то же любопытный), чуть позже отдали в детский сад с логопедом, чтоб улучшить речь, а теперь считаю, что я не могу найти человека по душам, по этому не с кем поговорить, найти язык, по этой причине нет у меня ни друзей, ни девушки.

Сообщение отредактировал Dimma888: 22.01.2011 - 19:45

  • 0

#12 Голда

Голда

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Екатеринбург
  • Настроение: *

Отправлено 22.01.2011 - 20:07

Когда я проводила уроки в школе на днях самоуправления, заметила в классах детей-индиго. ну как заметила, почувствовала)) Вот одни действительно в своем мире: с другими не общаются, сидят тихо, но только улыбнешься - сразу на тебя куча информации про игрушки, про книжки, про уроки) А другие, причем Кристалы, это точно, на месте вообще не сидят))если в классе 25 детей, то успевают общаться одновременно со всеми))никакого аутизма, никакой отрешенности, но всегда заметно, что они хоть и улыбаются и смеются, всегда себе на уме) Я Кристал, но мне ставили СДВГ(я на месте до сих пор усидеть не могу:lol:), об аутизме речи никогда не было, но если я в коллективе, который меня не устраивает - я рта не открою) В детстве я всегда пыталась всех сдружить, помирить, со всеми поговорить, узнать как дела) Из-за эмпатии тяжело было со всеми общаться - было больно, но я понимала, что если не я, то кто...

#13 Firebreating_Bard

Firebreating_Bard

    Ищущий

  • Участник
  • 144 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 22.01.2011 - 21:10

На самом деле ярлыки и диагнозы в таком возрасте - это крайне поспешный вывод. В далеком детстве моих родственников, помнится, поставили в известность в том что в детсадовскмо коллективе я приживаюсь не очень хорошо, а мой уровень развития хромает: Шнурки завязывал кое - как, рисовал из рук вон плохо. Пророчили что серьезного ничего не освою и будет все весьма пресно в моей жизни. Но вот уже где - то лет в шесть я знал большую часть палеонтологических нюансов завязанных на древних ископаемых рептилий, освежевывал биологию, мифологию и чуть - чуть эзотерику (ее я препарировал уже позже,в младшей школе). Иными словами брал то что мне нужно,а этого в детсаду не изучают и отсюда были проблемы. В школе стал, как это говаривают, "хорошистом". В частности у меня заслуги есть за отличное и углубленное изучение Истории, обществознания, биологии, Астрономии. Предметы в роде химии я просто запускал. В химии у человечества много пробелов и громоздкая схема изучения, которую я игнорировал, так что там у меня было не "отлично", а "хорошо" по изучению ее как таковому, к примеру. Институт прошел, фактически, на отлично и в итоге стал квалифицированным специалистом с двумя красными дипломами (спаренные юридическая и экономическая специальности, изучаемые параллельно) и ныне работаю в крупной посреднической компании, занимающейся довольно серьезными контрактами в России за рубежом. серьезные клиенты и, отсюда, деятельность. Какое это имеет отношение к теме? Отвечаю: На собственном опыте могу сказать, как тот кому ставили диагнозы об отставании и плохой приживаемости в коллективе, что главное то как будут идти дальнейшие события, какие усилия приложите вы как родитель. То что ребенка именуют отстающим в детсаде еще не показатель. Сейчас по мне мало кто кажет что я слабоват был в те времена когда был в детском саду, но для воспитателей это было довольно - таки очевидно. И я их понимаю хотя бы потому что акцентировал внимание не на том что преподавали в детском саду, а на том что было нужно. Кстати, тем не менее мой уровень при поступлении в школу был весьма высок, хотя формально взяться этому было "неоткуда". Встречал я бывших воспитателей из детского сада и уже читал изумление на их лицах. Я прекрасно понимаю что дети о коих вы говорите если и не в моей, то в похожей ситуации. Главное не перегибайте палку ни в осознании того что ребенок "нечто особое что не понимают другие", но в тоже время не давайте ему унывать не обращайте внимание на детские диагнозы. Будущее покажет какова ситуация на деле. Просто сделайте все для комфортного существования ребенка. От этого ему будет лишь лучше. Просто помогите ему идти вперед, а уж далее, если дать толчок, может случится и то что часто именуют Чудом. *ностальгически улыбнулся* Именно так меня как - то и назвал один из старых воспитателей времен детского сада. Вы уж простите что ставлю себя в пример, но, действительно, так будет проще вам понять что в ситуации я разбираюсь и может что - то да и даст это в плане осознавания. Правда, не забывайте что и в надеждах не стоит перегибать палку, иначе можете невольно потребовать или возложить так много надежд. что дитя просто их не оправдав, душевно "сломается" и будет долго "чинится". Просто принимайте происходящее как должное и контролируйте ситуацию в пределах допустимого.

Сообщение отредактировал Firebreating_Bard: 22.01.2011 - 21:16

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#14 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 26.01.2011 - 15:10

HappyMe, а у меня вот такой вопрос, к вам. Спец. садик это конечно хорошо, но а что будет потом, после завершения садика, будет ли обычная школа или это будет спец. школа?. По вашему описанию,я поняла что ребенок у вас активный и в парадигму аутика не входит. Не давайте медикам и педагогам ставить вашему ребенку этот диагноз . Вы можете, просто не подписать акт. потому .что им только бы написать .....А дальше аутизм ведь не выставляют взрослым людям ,да и детям старше трех лет ставят (шизофрению) это жестоко и это вам не надо. :hy:Успехов,вам в пути.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Dimma888



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей