Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Адекватное восприятие Индиго родителями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 07.10.2004 - 13:37

Интересно, что обсуждая тему индиго-детей (термин экстрасенсорный) мы постоянно скатываемся в психологизирование и эмоционирование :) ! Как можно анализировать "цветность ауры" детей, не видя ее? И не понимая, что это вообще значит и в каком контексте? Например, "духовное развитие" нельзя отделить от темы перевоплощений, а она представлена только словосочетанием "старые души", в лучшем случае! :) Понятно, что при таком подходе мы не только ничего не понимаем, что это такое вообще, Индиго, но и сделать ничего не можем, кроме того, что подсказывает интуиция да советуют американцы, то есть безоговорочной любви... Что далеко не всегда хорошо в той форме, в какой проявляется... Имхо, феномен и проблему индиго в обществе, стоит разделить на несколько: 1) Сущность, которая воплощается и согласно своей карме, направлению развития и целям, подыскивает (или получает) условия воплощения на Земле и родителей, окружение. 2) Беременность и рождение 3) Формирование личности индиго-ребенка 4) Реализация целей сущности, нахождение себя этой личностью Для каждого этапа характерны свои моменты, и проблематика совершенно разная... 1й практически всегда остается за кадром - если не принимать во внимание примитивное деление на 4 типа души :) , 4й этап совпадает с развитием любой другой личности, находящейся на адекватном уровне развития... И вообще, индиго рождались всегда, с моей точки зрения это всего лишь пропасть между осознанностью, духовной развитостью родителей и детей =- что вовсе не значит, что родители должны заглядыватьь в рот этим детям и отказаться от их воспитания... Если родитель достаточно осознан и развит сам, то при рождении индиго-ребенка у него не возникает каких-то особых проблем B)
  • 0

#2 Guest_BUTTERFLY_*

Guest_BUTTERFLY_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08.10.2004 - 19:12

Интересно, что обсуждая тему индиго-детей (термин экстрасенсорный) мы постоянно скатываемся в психологизирование и эмоционирование  ! Как можно анализировать "цветность ауры" детей, не видя ее? И не понимая, что это вообще значит и в каком контексте? Например, "духовное развитие" нельзя отделить от темы перевоплощений, а она представлена только словосочетанием "старые души", в лучшем случае!  Понятно, что при таком подходе мы не только ничего не понимаем, что это такое вообще, Индиго

Unn, проблема в том, что для того, чтобы говорить о взаимосвязях цвета ауры, характера, задач воплощения и предназначения души - необходимо свободно ориентироваться в этой теме. Большинство же ПОКА впервые слышат о детях Индиго, о том, что аура - реальная вещь и что она имеет различные цветовые характеристики, не говоря уже обо всем остальном. Т. е. чтобы говорить о более серьезных вещах, считаю необходимым для начала подготовить почву, чтобы потом выйти на уровень более продвинутого обсуждения. Людям очень нужна информация, как поступать с такими детьми, как лучше их воспитывать, что происходит - мне по рассылке приходит очень много писем именно об этом. Притом, в вопросах "эзотерики" такие родители разбираются далеко не всегда. Но ответы на реальные вопросы им нужны сейчас.

Имхо, феномен и проблему индиго в обществе, стоит разделить на несколько: 1) Сущность, которая воплощается и согласно своей карме, направлению развития и целям, подыскивает (или получает) условия воплощения на Земле и родителей, окружение. 2) Беременность и рождение 3) Формирование личности индиго-ребенка 4) Реализация целей сущности, нахождение себя этой личностью

Согласна, но для этого, опять же, нужно подготавливать сознание людей к принятию довольно нового, для многих, мировоззрения.

И вообще, индиго рождались всегда, с моей точки зрения это всего лишь пропасть между осознанностью, духовной развитостью родителей и детей =- что вовсе не значит, что родители должны заглядыватьь в рот этим детям и отказаться от их воспитания... Если родитель достаточно осознан и развит сам, то при рождении индиго-ребенка у него не возникает каких-то особых проблем. 

Если родитель достаточно осознан и развит сам, то больших проблем в воспитании Индиго, чаще всего не возникает. Но если родитель только недавно встал на путь осознанного духовного развития, то возникает множество вопросов. Вопросов, по поводу себя и ребенка, который отличается большой продвинутостью и мудростью души настолько, что чувствуешь себя рядом с ним сам как ребенок. Поэтому и объяснять для кого-то нужно без эзотерических понятий, а максимально материалистично (насколько это возможно в данной теме) - в духе советов по воспитанию. А для кого-то более с позиции духовного плана, кто к этому готов и, что самое главное адекватно воспримет данную информацию. Ведь, смысл рассказывать об особенностях детей Индиго - это помочь окружающим и самим Индиго как можно лучше понять феномен Индиго, чтобы адаптироваться к миру. Понимание у каждого происходит на его уровне, поэтому важна подача с самых разных сторон.

#3 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 11.10.2004 - 10:24

Да я говорю сейчас о восприятии людей, которые могут все это воспринять и понять. Но сейчас, в литературе по индиго, подача материала такова, что не способствует осмыслению... На мой взгляд! Если взрослый остается на своих позициях, имея проблемы с ребенком Индиго, не хочет переосмыслять - в простых понятиях, смыслы своей жизни - он не сможет найти взаимопонимания... :) Ну а психологи-консультанты и те, кто работают с этой проблемой, уж точно должны быть развитыми духовно и осознанными в энергетических процессах и вопросах души и ее пути! Чего, к сожалению, видно далеко не всегда - больше встречаются списанные выражения из известных книг о детях Индиго :) . К сожалению, они довольно поверхностны и должны были послужить началом развития темы - а не ее финалом :) Относительно родителей, раз их судьба, карма, такова, что к ним и через них пришел в мир духовно-энергетически развитый ребенок, то придется соответствовать, думать и переосмысливать!
  • 0

#4 Guest_BUTTERFLY_*

Guest_BUTTERFLY_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13.10.2004 - 05:54

больше встречаются списанные выражения из известных книг о детях Индиго  . К сожалению, они довольно поверхностны и должны были послужить началом развития темы - а не ее финалом 

Вот и я говорю о подготовке почвы для того, чтобы потом давать информацию более продвинутого уровня. Я в этом отношении оптимист. По моему ощущению - как бы информация ни подавалась - это хорошо, что она есть. Каждому попадется что-то свое, что важно именно для него на этом этапе.

Относительно родителей, раз их судьба, карма, такова, что к ним и через них пришел в мир духовно-энергетически развитый ребенок, то придется соответствовать, думать и переосмысливать!

А как же, ведь мы выбираем детей, точно так же как они нас! :) :)

#5 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 13.10.2004 - 10:20

Не факт, что дети нас выбирают - это могут сделать сущности с высокой степенью свободы, когда душа свободна от обязательных кармических уроков и обладает высокой степенью осознанности, чтобы ее никто не принуждал к ним, а это было ее естественной потребностью. Остальных в добровольно-принудительном порядке отправляют получать уроки, а они лучше усваиваются в напряженных отношениях, сложных ситуациях... Насчет выбора родителей - где, кто выбирает ребенка? Что души родственные притягиваются? Так это само собой происходит, по резонансу и кармическим связям. Здесь нет свободы выбора. В лучшем случае, родители могут выбрать, согласны они рожать, или нет (до зачатия). Ну может, отдельные личности, серьезно занимаясь духовными практиками типа буддистких или тантрических, могут влиять на процесс воплощения осознанно... И то... :)
  • 0

#6 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 13.10.2004 - 18:21

Unn, я Вам возражу. Не знаю как там с сущностями с высокой степенью свободы, но обычно родители и дети, как бы это поточнее сказать, заслуживают друг друга. И те и другие даны друг другу для чего то. Для чего один рождается бедным, а другой богатым, третий в Китае, четвертый в Америке. Хотите вы этого или нет, но мы выбираем своей жизнью, мировоззрением, грехами, поступками. Даже если нет прямого осознания, выбор идет всегда. :)

#7 Guest_BUTTERFLY_*

Guest_BUTTERFLY_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14.10.2004 - 01:54

"Даже если нет прямого осознания, выбор идет всегда." Вот и я так считаю. В любом случае, чтобы в добровольно-принудительном порядке получить определенные условия существования в этой жизни, нужно их сначала создать (заслужить) себе совокупностью своих предыдущих выборов. Это ли не выбор? Мы выбираем каждый момент своей жизни, карму выбираем, а не она нас преследует. В словах "добровольно-принудительный порядок" первым стоит все-таки "добровольно".

#8 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 14.10.2004 - 12:12

Unn, я Вам возражу. Не знаю как там с сущностями с высокой степенью свободы, но обычно родители и дети, как бы это поточнее сказать, заслуживают друг друга. И те и другие даны друг другу для чего то. Для чего один рождается бедным, а другой богатым, третий в Китае, четвертый в Америке. Хотите вы этого или нет, но мы выбираем своей жизнью, мировоззрением, грехами, поступками. Даже если нет прямого осознания, выбор идет всегда. 

Просмотр сообщения

- а где сами возражения? :) Вроде там же и писал, что есть резонанс и кармическое соответствие между родителями и детьми. Причем дети часто заставляют большей выраженностью недостатков, присущих родителям, увидеть эти качества в себе - сталкиваясь с невероятным эго в ребенке, например... Распространенная ситуация: взрослый живет ради ребенка, не имея собственных смыслов жизни. Ребенок вырастает и уходит, взрослый остается лицом к лицу с кризисом всей жизни, с которым часто уже не имеет сил и потенциальных возможностей справиться. Недавно была такая ситуация, причем мать умерла, но не ушла, как положено, а осталась типа привидения. Ее дочка отдавала кармический долг, едя за двоих (вес, конечно, был весь ее B) ) Ну и всякие неприятные эффекты: спать одна не могла, личную жизнь наладить и прочее... Это, конечно, пример довольно простой кармы, для примитивного уровня. Если эта тема интересна, я рекомендую прочитать Тибетскую книгу мертвых с комментарием к ней Юнга. Там по всем пунктам очень качественно расписано, да и Юнг очень емко для европейцев смысловой перевод сделал :) В любом случае относительно концепции реинкарнации стоит обращаться к первоисточникам или хотя бы близким к ним традициям - поскольку то, что попадает в популярные издания часто настолько искажено, что теряет всякую связь с изначальным содержанием того же учения о карме. Так вот, получается, что взрослому, для отработки его урока (если он никак не может его просто осознать и получить понимание более простым способом), приходит (возможно, связанный с ним по прошлым жизням - а может, и нет) ребенок, который, в свою очередь, попадет в такую проблемную среду, что это приведет к формированию личности определенного, необходимого для решения каких-то задач сущности, плана. То есть ребенок создает проблемы для взрослого, а взрослый - ребенку, у обоих в лучшем случае карма отрабатывается; но реально - нет... Понимаю, что мрачновато выглядит, особенно после веселенькой эмоциональной окраски семинаров того же Друнвало... Родители-то сталкиваются с жизненными проблемами - а не с возвышенными "получениями уроков". В последнем случае как раз проблем и нет, поскольку родитель вполне адекватен ребенку :) :D
  • 0

#9 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 14.10.2004 - 12:24

"Даже если нет прямого осознания, выбор идет всегда." Вот и я так считаю. В любом случае, чтобы в добровольно-принудительном порядке получить определенные условия существования в этой жизни, нужно их сначала создать (заслужить) себе совокупностью своих предыдущих выборов. Это ли не выбор? Мы выбираем каждый момент своей жизни, карму выбираем, а не она нас преследует. В словах "добровольно-принудительный порядок" первым стоит все-таки "добровольно".

Просмотр сообщения

вы выбираете, допустим, провести весело ночь - а не быть ограбленной на выходе из клуба :) Вам как психологу известно, что 95% нашей активности - рефлекторно? То есть мы задумываемся лишь в 4-5% случаев, как это сделать или как поступить. А вы пишете, что в каждый момент выбор идет. Это не так! Вот взять любого человека и рассказать ему, что является следствием его выборов по жизни! Он в депрессуху впадет, а по выходе наденет шоры покрепче - чтобы вследующий раз не видеть ни следствий, ни доброжелателей, которые бы их показали! У большинства людей судьба детерминирована личностью, которая опять-таки была сформирована исходя из кармических записей... Где момент в жизни человека, когда он может вырваться из замкнутого круга обусловленности отсутствия выбора и кармы? Формально выбор есть, реально карма не позволяет его сделать, поскольку нет условий для него. Тибетская книга мертвых предлагает использовать посмертное состояние как наиболее осознанное... То есть, степень принудительности существования человека и фатальность настолько высока, исходя из буддистского тибетского учения, что только мощным рывком преодолеть его...
  • 0

#10 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 14.10.2004 - 17:10

То есть ребенок создает проблемы для взрослого, а взрослый - ребенку, у обоих в лучшем случае карма отрабатывается; но реально - нет...

Реально нет, потому что вы правы, сделать это чрезвычайно трудно. Для этого хотя бы надо знать к чему приводит мировоззрение конкретного человека и как это отражается на его судьбе и судьбе его детей и близких. Есть люди, которые помогают увидеть и показывают направление движения. Один из способов изменить судьбу и карму - вера в Бога, а точнее молитвы, очищение души и накопление любви. Но вот интрересно, что немногие могут это сделать, несмотря на такую очевидность и простоту решения. А вообще, Unn, я вам не оппонент, в эзотерике не сильна и сверхспособностями не обладаю (или обладаю? :) ). И литературы практически никакой по эзотерике не читала, можно сказать, сознание мое в этой области не замутнено :) . Хотя интересуюсь устройством мира вообще. Спасибо за совет, возможно я прочту Книгу мертвых.

#11

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2004 - 08:50

Можно, я поделюсь, как это я вижу?!!! Как замечает В.В.Гейдт, «признание или непризнание закона перевоплощения есть вопрос не академический, а вполне реальный, жизненный. Человек, признающий закон перевоплощения, совершенно иначе строит свою жизнь…». Понятие реинкарнации [1] напрямую связано с вселенским механизмом причин и последствий, который говорит, что на каждое свое действие ты через определенный срок получишь обратную реакцию. Этот механизм называется кармой. Ты читал Макаренко и можешь сказать: «Нет ничего более идиотского и несправедливого, чем карма. Это то же самое, что наказывать ребенка через год после того, как он совершил проступок». Твоей ошибкой в таком утверждении будет то, что ты считаешь карму законом преступлений и наказаний, в то время как она (повторюсь) – есть закон причин и следствий, где никто тебя не наказывает, (разве, что ты сам). В отлаженном огромном часовом механизме – в Курантах – наказывает ли одна шестеренка другую тем, что цепляет ее в определенный момент? Наказывает ли молоточек колокольчики тем, что в полдень бьет по ним, или минутная стрелка часовую тем, что постоянно ее обгоняет? Наказание – абсолютно субъективное восприятие ситуации. Ты идешь по дороге и видишь перед собой метровую яму, разбегаешься, прыгаешь и ломаешь себе ногу. Перелом – не есть наказание, он – всего лишь следствие твоего малоподвижного образа жизни вкупе с частыми и обильными приемами пищи. Причина (появившийся по бокам жирок и лишний вес в целом) действительно могла возникнуть год назад, но переломом, пришедшим только сейчас тебя никто не наказывает. В карме нет судей и подсудимых. Карма – бесстрастный вселенский механизм. Даже если память о прошлых воплощениях «закрыта», сама вера в реинкарнацию очень помогает правильной ориентации в этой жизни. К тому же, нас не пускают к кармическим воспоминаниям по вполне понятным причинам: «Правильное отношение к прошлым жизням очень редко…Люди совершенно не могут понять, почему знатные воплощения чередуются с трудовыми. Мираж царя и властительницы мешает разглядеть, какие совершенствования еще надлежат… Многие, узнав о каком-то своем знатном воплощении, впадают в гордость», - поясняет Елена Рерих. Допустим, мы приняли закон о кармическом воплощении как данность. Что же в таком случае происходит после разрыва связи между телом и душой? После смерти человек (или если хочешь, его дух) вновь получает доступ к вселенскому хранилищу знаний – хроникам Акаши [32], и начинает четко видеть все свои (и не только свои) ошибки и недоработки. Это дает ему возможность спокойно сесть и подвести итоги своей жизни. «Тэээкс, я по-прежнему был жадным и за всю жизнь так и не смог от этого избавиться… Я не научился прощать. Я продолжал злиться на женщин и считать их ниже мужчин» и прочее и прочее. В зависимости от поставленной самому себе оценки [2], человек выбирает себе место, время и условия следующего рождения, (тут, дорогой читатель будь внимателен), например, злился на женщин – родись женщиной, считал себя лучше, умнее, красивее других – родись полоумным калекой и т.д. Так как в верхних сферах понятие времени не включает в себя логическую последовательность событий, человеку не составляет труда просмотреть и найти среди богатого выбора ситуации, которые в его будущем воплощении помогут ему справиться с «недоработками». Он выберет себе родителей, друзей, врагов, время и место рождения. Причем, если верить как восточной эзотерической литературе, так и (насколько это возможно) научным исследованиям [6, 7, 9] вопроса реинкарнации, как правило, почти все близкие люди, выбранные вами для будущих воплощений, уже кем-то являлись для вас в прошлых жизнях [3]. Иногда наиболее удачного момента для реинкарнации духу приходится ждать по десятку лет. Нет, в сферах, где он ждет, очень даже неплохо, но это как затянувшийся отпуск – вроде еще и можно отдыхать, но уже составлены в голове планы, выстроены цели - уже хочется и поработать. На мой взгляд, утверждать, что ребенок рождается «как белый лист» могут только те, кто сам детей не имел. Вот у тебя дети есть? А у знакомых? Согласись, вроде только родился, - а уже свой характер, привычки. И перенять то не успел бы… Откуда взялось?!! Обычный житейский опыт показывает, что дети приходят в этот мир с уже сложившимися чертами характера, изменить которые практически невозможно, да и не стоит… Есть расхожая фраза «родителей не выбирают», которая как бы призывает не обижаться на них, а принять такими, какие они есть. В свете наших с тобой рассуждений, родителей еще как выбирают и обижаться на них не нужно именно поэтому. Ты выбрал их сам, и всем своим поведением – строгостью, угрюмостью и прочими качествами они лишь помогают тебе выполнить твою задачу. А уж ты, подрастая, поможешь им выполнить их жизненные задачи. Все мы являемся, как говорит Шри Чинмой, “инструментами Бога”. Как рука является инструментом человека, но при этом является и самим человеком, так и мы все – инструменты Бога. Но при этом некоторые люди – это “сознательные” инструменты, которые понимают, для чего они служат, и всячески способствуют качественному выполнению этой службы, (ну, вроде тебя и меня), а другие лишь ведомы и двигаемы чужими руками… Но обрати внимание: то, что ты “сознателен” ни в коей мере не делает тебя выше того, кто “просто так”. Когда ты учился в 9 классе, ты же не считал себя лучше первоклашек? Может быть начитаннее, опытнее, мудрее, но у них еще было все впереди, и был отличный шанс тебя догнать и перегнать. То, что ты понимаешь, (или думаешь, что понимаешь), причины определенных духовных явлений этой жизни, может говорить лишь о том, что ты, вероятно, больше раз бывал на этой Земле и дольше учишься, но никак не о том, что Бог отдает тебе предпочтение. Что ты предпочитаешь: свой собственный глаз, ногу или почку? Что для тебя лучше и важнее? Какой инструмент ты больше любишь: кувалду или микроскоп? Каждый нужен в своей области и в свое время, ведь правда? Бог во всем… «Жизнь – это энергоинформационный обмен с окружающей средой, ибо все, что «проявлено» - живет, даже минералы. И деление природы на «живую» и «неживую – искусственное», - говорит Эдуард Ермилов. «По нашим обычным критериям – Альберт Энштейн – гений, который явно возвышается над своими соплеменниками-людьми и тем паче над приматами вроде шимпанзе. Однако с космической перспективы между Энштейном и человекообразной обезъяной нет никакой разницы, поскольку оба они являются совершенными образцами того, чем им предназначено быть. Энштейн – это Бог, безупречно воплощающий себя в Альберте Энштейне, а шипманзе – это Бог, в совершенстве играющий роль шимпанзе….», - иллюстрирует картинку Станислв Гроф. Каждый из нас – это идеальный инструмент для реализации своих собственных задач. Если ты толстый или кривой, или прыщавый – это значит, что ты сам (при подсказке Вселенной, разумеется) выбрал себе такое тело для того, чтобы выполнить какие-то свои (о которых знаешь только ты и пока, увы только в подсознании) цели. Пройдешь определенные вехи понимания, осознания, поменяется и тело. Полюби себя!!! Пока ты не полюбишь себя целиком, со всеми твоими страхами и тайными желаниями, вся твоя кажущаяся любовь к другим и Вселенной будет не более чем игрой, маской. Но вернемся к наполненности жизни событиями. На мой взгляд, именно этого добивается от нас Вселенная, через религии постоянно повторяя: «живи здесь и сейчас». Есть у нас такая привычка: не получать радости от КАЖДОГО мгновения бытия, а жить в ожидании пятницы (вот тогда погуляем!!!), отпуска (вот тогда и отдохну), пенсии…жить в состоянии «хорошее будет, но потом». При этом мы не задумываемся, что, живя каждой минутой, настоящим, мы не «тратим времени впустую», считая, что его еще не меряно. Не живем «вхолостую». Понимание, что каждый миг может оказаться последним, заставляет нас жить гораздо полнее, получать удовольствие от каждой прожитой секунды, делает весь мир ярче, краски богаче, запахи насыщенней. Осознание смерти, таким образом – лучший стимул для того, чтобы Жить с большой буквы – полноценно, помогая Божественному наиболее полно познать самое себя. Ты не замечал, что те, кто «ходят по краю» или знают, что им скоро умирать, живут более насыщенно? Стараются успеть все…. И нам нужно учиться находить радость в любом проявлении бытия: едешь в автобусе – вдохни, улыбнись – ты ЖИВ, идешь домой – посмотри на небо – ты ого-го как жив… Нужно спешить жить, но при этом учитывать, что торопиться – это, как сказал умный человек, «делать все не спеша, но без пауз между действиями»... Говоря о наполненности жизни, красивую идею высказывает Михаил Веллер, которую можно передать следующим образом: если положить на график (рис. 1) определенную жизненную активность, допустим за 60 лет, двух людей, один из которых жил полноценно, получал большое количество как отрицательных, так и положительных эмоций (пиковая линия), а второй жил ни так ни сяк, (волнистая линия), а потом полученные кривые вытянуть в прямую линию, то прямая активного человека будет на несколько порядков длиннее прямой пассивно-индиферентного. По мнению Веллера – реальная протяженность жизни не в возрасте, а именно в такой вот длине прямой. Изображение Казалось бы, опять парадокс: жить, доверяя Богу, вверяя ему свою судьбу – значит плыть по течению, не сопротивляться, быть фаталистом. А как же тогда всплеск эмоций, собирание феноменального опыта? Я это понимаю так: жить нужно полноценно, к чему-то стремиться, ставить цели, добиваться, главное при этом, когда что-то не получается, когда встречаются преграды – ни на кого не обижаться, не дуться на судьбу, а именно в такие моменты «доверять Богу» – значит так нужно… Существует огромное количество произведений искусства. Каждое из них находит своего почитателя, читателя, зрителя. Если это книги, то спектр колеблется от научной литературы и публицистики до приключенческих и «женских» романов. Если это телевидение – то диапазон не менее широк: от «Очевидного-Невероятного» до «мыльных опер». Все это кто-нибудь смотрит и читает. Рынок. Если никто не смотрит – передаче не выжить…Но очень часто внезапно останавливаешься и думаешь: зачем мне эта книга (фильм, спектакль), если вдруг я завтра умру, что даст она мне? Есть полноценный секс с партнером, результатом которого может быть как накопление энергии, так и рождение ребенка. Когда партнера нет – секс, пардон, однорук и уже называется по-другому... Та же ситуация, на мой взгляд, вырисовывается и в ментальной сфере, когда твоим «партнером» является твой собственный мозг. При определенной деятельности интеллект может включаться в этот вид активности, а может и нет. Когда произведение (книга, фильм) заставляют человека мыслить, т.е. результатом прочтения книги становится рождение «ребенка» (мысли) – это полноценный «брак по любви», а когда глаза по строчкам побегали, человек поахал, даже вроде бы удовольствие получил, но ничего стоящего не родилось – это интеллекутальная «однорукость». Невольно задумываешься, стоит ли тратить на нее такое ценное время. То же касается и пустых разговоров. Нужно научиться понимать, что смерть – лучшая лакмусовая бумажка для определения истинных ценностей, что она является нашим лучшим другом. Бояться смерти глупо. У нее нужно учиться. Ты же не боишься преподавателя, который во время урока ходит по классу и периодически замечая, что ты пялишься в окно, тыкает тебя носом в учебник и говорит: «Учись, дурик! Некогда по сторонам смотреть! Скоро экзамены!» Жанна, ты, наверное, имела ввиду Эзотерику?

#12 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 15.10.2004 - 10:32

Janna, :) главное, что есть интерес! Может, он и реализуется! Ведь феномен Индиго только на первый взгляд медицинская или социальная проблема... Вы ведь понимаете, что на самом-то деле она из области запредельного, непрофанического знания. То, что называют эзотерическим :))! Doddy, я далек от мысли обвинять карму или что-то в этом роде %))). Вроде я говорил о том, что выбраться из этого круга воплощений чрезвычайно сложно!? "Отработать" карму. Выбрать лучшую для духовной реализации своего потенциала жизнь. Об этом же говорили все духоные учителя - я сейчас не имею в виду записанное контактерами и отличающееся порой нездешностью и оторванностью от реалий... Например, Будда, читая проповеди пришедшим на них, говорил так: "Получить повторное воплощение так же сложно, как слепой черепахе, которая живет на дне океана и всплывает раз в 3000 лет, при очередном всплытии попасть головой в носимый волнами деревянный обруч" Сейчас получили большое распространение воссторженные тексты, записанные контактерами. Поражает, насколько искусно в них обходятся действительно важные вопросы и какова доля пустых морализаций в них... Понятно, что медиум часто искажает передаваемую информацию и излагает ее, пропуская через свою личность, так или иначе. И что через себя перепрыгнуть весьма сложно, в этом случае. Но результат эти моменты не оправдывают... Хотя есть и вполне адекватные источники. На меня произвели впечатление книги Барбары Марсиниак, которая тесно общалась с "коллективным сознанием группы существ из духовного измерения, с Плеяд". Библиотека - только что через Яндекс нашел отличную библиотеку - где есть сразу все! И Тибетская книга мертвых, и все три книги Б Марсиниак, и ... %))))))))) Так вот, кажется, у нее, есть информация насчет того, что из 5 миллиардов живших в конце 20го века лишь 1 млрд составляли души, имеющие хотя бы второе воплощение! То есть, в эволюционном процессе остальные выкидываются в мусор. Впрочем, у Бога нет недостойных мест! Но выбор вроде как есть, занять одно достойное место, или другое, в отходах эволюции :)) Doddy, вот вы говорите, что карма - это не наказание, а естественное следствие. Как насчет того, что в одном варианте можно нейтрализовать значительное количество следствий (зная как, конечно). А в другом - вас ждет бесконечная беспросветная отработка "в полях" ( это если вы не попадете в корзину с эволюционным мусором!). С другой стороны, вы обмолвились о том, что нас куда-то не пускают... То есть, имеется закон, и имеются исполнители. На практике получается, что закон действительно безличен, абстрактен и справедлив. Но применение его... Оглянитесь вокруг! А ведь аксиома "как наверху, так и внизу" осталась верной... Вы совершенно справедливо говорите о том, что надо самореализовываться, приближаться к божественному, как внутрь, так и исследуя мир! Что надо жить моментом (то есть, вечностью) - полностью с вами согласен:D! Представьте такую ситуацию: человек искренне обратился к Богу, осознал бессмысленность кручения в колесе сансары и предпринимает все усилия для того, чтобы "освободиться" и стать тем, кто помогает другим людям. Но реально для достижения этой цели ему надо перелопатить весь кармический багаж, который у него есть. Причем плюс на минус часто дает ноль, и он становится на один стартовый уровень с душой, дживой, которая только что образовалась при слиянии половых клеток... Как поет БГ, "Почему так сложно стало выйти из тени на свет?" - имея в виду искусственные препятствия к реализации потенциалал человека... Н у да впрочем это столь же сложная, сколь и неоднозначная тема... Просто проблему Индиго, то есть душ, воплощенных невзирая на соответствие условий и прочее, нельзя рассматривать изолированно от всего этого... Если мы хотим, конечно, получить реальную картину - а не рассказать себе красивые сказки про то, как на небе каждый себе выбирает, как пройдет его жизнь...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
iamlenasen

#13 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 15.10.2004 - 18:52

проблему Индиго, то есть душ, воплощенных невзирая на соответствие условий и прочее

В чем же тогда по вашему проблема Индиго? Я извиняюсь, я туплю, но я на ваш уровень разговора не могу выйти. Проблема или феномен: в чем? Что они здесь? Дествительно новое поколение? А что вы занете о Крисстальных детях? Мне несколько иначе представляется. Карма, закон воздаяний - да. А вот остальное: круг сансары, эволюционный мусор (мусор - это как? куда деваются эти души?), выбор самим человеком себе воплощений - мне это не кажется убедительным. Что вас, господа убеждает?

#14 Guest_BUTTERFLY_*

Guest_BUTTERFLY_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.10.2004 - 02:59

Unn, "Так вот, кажется, у нее, есть информация насчет того, что из 5 миллиардов живших в конце 20го века лишь 1 млрд составляли души, имеющие хотя бы второе воплощение! " - я тоже о-очень люблю книги Б. Марсиниак, но такого там не помню совершенно. Может, ошибаюсь, конечно, но... Чувствую в ваших словах какой-то фатализм, из серии: "Заслали неизвестно куда, ничего не объяснили, не научили - последствия сыплются как из рога изобилия, а что с ними делать - не знаешь. Как же выбраться человеку из этой ситуации, когда плюс на минус дает ноль и все время остаешься на нуле даже в лучшем случае отработки ошибок?!" Это мои субъективные ощущения от ваших слов, Unn, не серчайте, если что :). Лично я верю и все время получаю подтверждения на практике, что ищущим ВСЕГДА дается. Дается и руководство, и помощь, и поддержка: все - в соответствии с затраченными усилиями и жгучим желанием изменений в лучшую сторону. Иначе вся эта кармическая игра теряет смысл. Но, ведь, все существование построенно на ЛЮБВИ, Бог и есть ЛЮБОВЬ, а не безразличная сила, играющая своим творением с равнодушием экспериментатора. Поэтому любящая Вселенная неизменно отзывается на просьбу о помощи, и дает, зачастую, гораздо больше, чем просишь... Знаю по себе, это не общие слова. Вы пишите: "вы выбираете, допустим, провести весело ночь - а не быть ограбленной на выходе из клуба Вам как психологу известно, что 95% нашей активности - рефлекторно? То есть мы задумываемся лишь в 4-5% случаев, как это сделать или как поступить. А вы пишете, что в каждый момент выбор идет." Выбор идет всегда - задуматься в этот момент, почему все так и именно с тобой или и дальше жить рефлекторно.

Поблагодарили 1 Пользователь:
iamlenasen

#15 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 18.10.2004 - 12:48

BUTTERFLY, возможно это не из ее книг... Я не могу точно сказать, где обсуждался этот вопрос. Но мне казалось, что именно оттуда (такого рода книги имеют свойство многоуровневости и многослойности восприятия, при каждом прочтении открываешь что-то, что не заметил ранее %)))) Вы правы, говоря то, что говорите, но мы живем в неоднозначном мире. Может оказаться так, что и я прав :) И все это одновременно...
  • 0

#16 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 22.10.2004 - 01:21

Опять я о Лазареве. Цитирую из 7 книги

все живое на планете постоянно обменивается информацией на чувственном уровне. Мы имеем доступ к невероят- ному количеству информации, причем любого сорта. Информация - понятие векторное. И от нашего на- правления зависит то, что мы будем для себя извлекать. И, когда мой знакомый мне недавно сообщил любопыт- ный факт, я уже мог объяснить его. Суть эксперимента была в следующем.   Крысы в отверстии, помеченном синим цветом, на- ходят кусочек мяса; проходя через отверстие, поме- ченное красным цветом, получают удар током. Сначала прохождения через отверстия были 50 на 50, потом крысы быстро понимали, что красный цвет - это опас- ность, и в это отверстие не шли, а затем эксперимент повторили с новой группой крыс, которые общались со старой, но в опыте не участвовали. И они сразу же начинали избегать отверстие, помеченное красным цве- том, то есть передача информации каким-то образом происходила. Потом подобный эксперимент провели за много тысяч километров от этого места с крысами того же вида. И что поразительно, они также начали избегать опасного прохода, хотя с крысами, участвующими в эксперименте, они не общались. Для ученых это было необъяснимо.   Если же посмотреть с точки зрения коллективного сознания, то все объясняется просто. Каждый вид живых существ на тонком плане соединен в эмоциональное кольцо с постоянным обменом информацией между всеми участниками, то есть коллективное сознание имеет такой же возраст, что и индивидуальное. Из точки появляется группа объектов, каждый из них индиви- дуален. Когда их количество достигает определенного уровня, возникшие отношения развиваются в коллек- тивное сознание, которое затем развивает индивиду- альное сознание каждого объекта. То есть на внешнем уровне коллективное сознание - вторично, а индиви- дуальное - первично. На тонком плане, выйдя из одной точки, все объекты остаются этой точкой. То есть они сохраняют изначальное единство. Поэтому обмен ин- формацией между ними может осуществляться с любой скоростью. И в этом случае объединяющее их коллек- тивное сознание - первично, а личное, наработанное сознание - вторично. Все зависит от того, на каком слое мы в данный момент находимся. При достижении определенного уровня развития мы одновременно можем взаимодействовать с тонким слоем и поверхностным. И тогда в нашей философии могут соединяться понятия, раньше исключавшие друг друга. Мы можем говорить, что все абсолютно предопределено и одновременно есть свобода воли.

Собственно, с ним и согласна. А также с Бабочкой :)

#17

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27.10.2004 - 10:45

DдВ ной из рассылок прочитал шикарную идею... Цитирую целиком:

Приветствую всех! Пишет вам ЭДИК ЦОЙ (Ташкент). ----------- ПРЕДЫСТОРИЯ На прошедшей АДИ в Ташкенте на меня произвели сильное впечатление доклады детей. Многие из участников, кого я спрашивал, также получили сильное впечатление от этого. После детей выступать взрослой группе уже было как-то неловко. Доклады детей были понятнее и только о главном, без мусора. Мне это запало глубоко в душу и никак "не хотело отпускать" меня. Я снова и снова возвращался к этому впечатлению, открытию. И вот что из этого вышло: ------------------------ Начаты создание и раскрутка фильма о том, как ВЗРОСЛЫЕ УЧАТСЯ У ДЕТЕЙ! Форма проведения - игра. В двух словах. Нескольким командам детей задается вопрос (проблема, цель), которая ПО ФАКТУ взрослыми еще не решена. Взрослые НЕ ЗНАЮТ, как решить эту проблему в корне. Хотя дети, возможно, об этом не догадываются. Команды детей готовят свой ответ в виде рисунка и/или текста. Затем выступают и объясняют свой ответ. Задача ведущего - "раскрутить" ответ детей. Обратить внимание на главное, на неожиданное. Сделать очевидным, что дети нашли лучший ответ, чем взрослые. Весь процесс снимается на видео. Из отснятого материала будет создан фильм. Рабочее название фильма: "Взрослые учатся у детей!". Фильм будет показан на узбекском и российском ТВ, а также будет продаваться на видеокассетах, CD и DVD, в том числе через интернет. ----------------------- ЗАЧЕМ Зачем я всё это пишу? Если вы захотели участвовать в этом проекте, то значит уже поняли, зачем, и можете пропустить этот абзац. Теперь для тех кто не понял. ВЫ МОЖЕТЕ сделать это в вашем городе! Это дело НЕ ТРЕБУЕТ ЗАТРАТ (мозги, сердце и некоторое время всё же нужны). В результате ДЕТИ получают качественно новое к себе отношение, веру в себя. ВЗРОСЛЫЕ, посмотревшие фильм, гарантированно меняют свое отношение к детям и действительно начинают у них учиться. Такой фильм "на ура" пойдет на телевидении, про него будут писать в прессе, в интернете и обсуждать на радио. ----------------------- СРЕДА, 27 ОКТЯБРЯ АЛЕКСЕЙ ФРОЛОВ www.divstudio.narod.ru  (здесь кстати есть несколько фото с АДИ) будет создавать этот фильм. В эту среду, 27 октября, в частном детском садике БАРНО ИСЛАМОВОЙ в Ташкенте будет проведена первая такая игра с детьми в возрасте 5 лет.

Может это и оффотопик, но на мой взгляд - в тему...

#18

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02.11.2004 - 19:54

Продолжу...

И по поводу доклада детей. На АДИ в Ташкенте многие из участников взяли с собой детей. И я из детей тоже сделал группу и давал им задания. Более того, они потом сами ко мне подходили и спрашивали, вы мне задание дадите. Поразительный ответ дали дети ( 6-7 лет) на тему: Идеальные отношения с родителями. Я им так тему объяснил, подумайте что можно улучшить в ваших отношениях с родителями, какие есть недостатки. Я думал, они жаловаться будут … А они ответили ТАК: “Мы любим своих родителей таким как они есть!! Не знаю как вы, а я их ответом был поражен. И еще ответ на вопрос, как понять другого: Ответ такой. Читайте внимательно. Нужно понять СВОИ МЫСЛИ. Поговорить. Повторить. Все!!! Доклады детей отличались выдающейся краткостью. Я их два раз переспросил. Нужно понять мысли другого? Нет, говорят, свои. Вы подумайте, подумайте. Глубина тут есть необыкновенная. Действительно, множества людей самих себя не понимают, где уж им других понять.



#19 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 11.11.2004 - 11:59

Клюква, в том-то и проблема, чтоб реализовать потенциал этого ребенка. Процесс, на самом деле, кардинально не отличается от работы со взрослым. Просто вопрос уровня восприятия, осознанности и понимания. Они совершенно разные, как среди детей, так и среди взрослых. Естественно, есть взрослые и дети, которые друг другу не соответсвуют - и тогда у детей можно научиться многому. Проблема для детей - поскольку чему они у вас научатся тогда :D? И это не значит, что родители должны ждать рождения ребенка, чтобы начать постигать себя и мир! Сейчас поднимается в основном, интересующий взрослых вопрос адекватных отношений с маленьким ребенком. Более взрослые уже легче укладываются в рамки проблемы отцов и детей и прочих социальных штампов - а жаль...
  • 0

#20

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.11.2004 - 13:03

Примем за факт, что в период между смертью и новым рождением душа знает ВСЕ... Что в тот период душа не знает ограничений пространством и временем. С этой позиции позволю себе еще несколько выдержек из Зигфрида Войтинаса относительно состояния ребенка после рождения:

"...он (ребенок) должен преобразовать все принесенное с собой знание в протекающее во времени земное человеческое мышление. В таком же положении находятся дети при их развитии. Они переживали себя духовно в общности по ту сторону времени и пространства, и импульсы, которые у них есть, они приносят с собой в это маленькое, еще относительно несформированное тело. Теперь они должны научиться понимать пространственность физического тела с помощью движений и чувственных функций. Но это значит, они также должны научиться владеть своими мыслями и позднее их речевым потоком, который иногда почти переполняется. Телесная гиперактивность является как бы привычным воспоминанием о духовном мире, в котором не требуется никаких усилий, чтобы двигаться или мыслить. Там достаточно было помыслить, и они уже были у того существа, к которому они хотели. Однако если они приносят с собой подобный вид сознания в эту жизнь, тогда они вначале проецируют что-то из духовной сферы в свое человеческое эфирное тело, которое находится в резонансе с духовным миром, и появляются манеры поведения, которые не подходят к этой Земле. Здесь они должны преобразовать свою сущность во времени и пространстве и систематически упражнять шаги и мысли, чтобы таким образом структурировать мозг и тело. Этому противостоит чувство: «Я же уже могу это и знаю уже все, почему же я должен учиться и упражняться?» Поскольку они приходят из этого другого состояния сознания, в котором все одновременно, они должны прожить этот трудный процесс преобразования и требуют для этого много терпеливой помощи. - На основе этого рассмотрения можно объяснить некоторые кажущиеся необычными свойства"...

Ну и еще чуток...

"...В этой ситуации ребенок конфронтирует также со всеми несовершенствами и разногласиями, которые он воспринимает у взрослого. Он сопереживает на ранней стадии через свою еще нерасширенную душу интенсивно все движения своего окружения. Позднее будет соощущаться также и расхождение между речью и поступками, и раскол между мыслями, чувствами и волевыми импульсами взрослых. - Где же навстречу ему устремится интересная мысль с чувством радости или восторга? Где ребенок может пережить познание взрослого так, что тот связывает с этим свою волю к действию? Если это происходит, возникает ощущение: «Это так, это правда». Но если мышление, чувствование и воля не согласуются друг с другом, или если от учителя или родителей идут мысли, которые ничего общего не имеют с их внутренней и внешней жизненной действительностью, если они ставят риторические вопросы, которые не прожиты по-настоящему или недействительны, тогда ребенок воспринимает это как несоответствие. Это необязательно так, что каждый из этих детей может читать мысли - хотя многие могут это, - но они тогда, по крайней мере, ощущают: это разногласие между тем, что говорит мать, учитель или другой взрослый, и тем, что он думает. Здесь возникает переживание неправдивости. Чем более ранней является стадия развития, тем сильнее формирующим образом действуют духовные обстоятельства на мозг и остальную организацию. Поэтому ребенок чувствует себя в подсознании принужденным позволить формировать себя в своей телесности чему-то неправдивому, и это производит телесные возмущения. С возрастом тогда все сильнее воспринимаются и ощущаются все соответствующие истине, но прежде всего не соответствующие истине процессы. Если ребенок не переживает в выражении взрослого реальности, правды и силы убеждения, то он реагирует, исходя из своей собственной <принесенной с собой > правды, раздраженно и с отвращением. Это будет, помимо прочего, ощущаться как боль вплоть до физического тела. Здоровой реакцией станет, что он закроется от этого влияния, и следствием оказывается потеря доверия на долгое время! Напротив, созревающий ребенок прямо-таки наслаждается, если взрослый сознается в собственных слабостях или ошибках, которые он переживает в себе самом, так как в таком признанном самопознании лежит истинная сила к идентичности - как бы парадоксально это ни звучало. Это относится к принесенной с собой мудрости этих детей, что они в глубине своей сущности знают о своем собственном требующем развития несовершенстве! Даже если они надеются и ожидают встретить уравновешенного и сильного человека - и в этом случае также могут возникать противоречия, - у них, в принципе, не возникает проблем, когда они переживают взрослого в его честно признанном несовершенстве, и они любят, если он тогда имеет силу, чтобы признать это, и говорит: «Я этого не могу. Мое самообладание закончилось. Да, я был в ярости, я не мог иначе. Мне жаль». Если по отношению к ребенку это открыто признается, то он открывает собственную любовь к этому человеку, проявляющему эту честность. Это удивительный процесс: в честном признании самому себе в своей несовершенности он переживает силу и правдивость, а в сохранении иллюзии, напротив, слабость и ложь. Это акцептирование реального состояния личности ребенок переживает как установление идентичности, как что-то глубоко удовлетворяющее. Это и есть сила Я, которая правдивостью создает важную связь между Я ребенка и Я взрослого. Но именно духовно сильные к восприятию дети страдают, если не находят этого присутствия Я. Это имеет следствием, что они и свое собственное несовершенное тело не принимают правильно, так как они хотят брать его и формировать в соответствии с правдой и своей собственной сущностью. Пока они нуждаются в уже зрелом человеке как образце для подражания в развитии - неосознанно. Они хотят на его примере пережить, как он обращается с самим собой, как познает свое несовершенство и стремится изменить его. По этой причине в отношении внешнего, действия для них само собой разумеется, что он и как взрослый работает над своим дальнейшим духовным развитием, и также что он придерживается договоренностей, которые заключает с ними, так, как он сделал бы это и по отношению к взрослому партнеру. Эту последовательность ожидают дети. Если этого не происходит, это причиняет им внутреннюю боль, делает их печальными и лишенными мужества, это значит, они в целом не найдут доверия к этой земной жизни. Последствием, среди прочего, является, что они не хотят действительно связаться со своей собственной телесностью, так как этот земной мир не таков, на какой они надеялись в мире до рождения - который является миром незавуалированной правды. Ведь они, в конечном счете, хотят, чтобы их принимали как деятельного и целостного человека, а не как объект и собственность. То, что я здесь пытаюсь описать, касается более глубокого духовного слоя чрезвычайно тонкой детской воли к подражанию, которая имеет свою основу в эфирно-энергетическом организме и стоит в многослойном взаимодействии с человеческим окружением. Это описывается и многими молодыми людьми в ретроспективном обзоре собственного социального опыта как «телесная способность восприятия». "...

Лично мне эта глава многое прояснила

Поблагодарили 1 Пользователь:
iamlenasen



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей