Перейти к содержимому


Фотография

Ты за свет или против тьмы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

Опрос: Ты за свет или против тьмы? (22 пользователей проголосовало)

Ты за свет или против тьмы?

  1. Проголосовал я за свет (13 голосов [59.09%])

    Процент голосов: 59.09%

  2. я против тьмы (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. я задумался (7 голосов [31.82%])

    Процент голосов: 31.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 11:13

:blink: Попробуйте, а потом расскажете, что у вас вышло.

Нормально, выходит уже больше сорока лет.:DСначала трудно, потом с переменным успехом, а потом так как и надо. P.S.А как же Ваша тема Любовь и сострадание? Или это так... Для всех кроме Вас самих?

Сообщение отредактировал Ведьма: 25.10.2010 - 11:23

  • 0

#82 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 11:26

"Не суди, да не судим будешь....":hy:Почему вдруг РАВНО-ДУШИЕ отнесено во "зло"? Почему наблюдение стало укором? Это ТАК "ПЛОХО"?Может здесь подмена понятий?Может здесь СКРЫТАЯ попытка упрека в БЕС-ДУШИИ?Или "просто наблюдать" это по Вашему ТАК МАЛО, и это обязательно надо оСУДИТЬ?:PС чего Вы вдруг решили за меня кем мне "надо стать" в Ваших глазах?Это же Ваши глаза не видят, а не мои.Что Вам мешает видеть во мне источник "Света" уже сейчас?У Вас есть ЛЮБОВЬ ко всему, или ее нет?Вы судите обо мне, значит Вы не милосердны.С Вами играет Ваша личность.:D

Равнодушный человек лишен сострадания. Кто радуется при виде радующихся и горюет при виде горюющих, тому ведома высшая добродетель. Равнодушие - это не спокойствие души, а ее отсутствие.Давайте не будем играть в слова. Я от вас ничего не требую. Вы сами решите, кем вы будете, какой путь выберете.
  • 0

#83 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 11:38

... горюет при виде горюющих, тому ведома высшая добродетель. ...

Здесь не согласна.Если есть горе - туда нужно принести радость, т.е. быть самой(самому) радостью, светом, любовью везде и всегда.Не нужно помогать страдать, не нужно самому страдать, видя страдания - нужно любить, любить свет в человеке, любя помогать.Страдать вместе с страдающим - значит утверждать страдания.Любить, всегда, везде, в любых ситуациях нести свет - значит утверждать его в этом мире, переносить в этот мир.

Сообщение отредактировал Ночь: 25.10.2010 - 11:38

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
key , Nevmenjachka , Ведьма , Yuet

#84 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 12:17

Итак говоря Вашим языком....Вы увидели перед собой человека без души - это я))))):vinkko:Смотрю я на Вас....:ab:в смысле НАБЛЮДАЮ....:hd:

Кто радуется при виде радующихся и горюет при виде горюющих, тому ведома высшая добродетель

Если бы Вы соблюдали эту добродетель в сердце своем, не от случая к случаю, а всегда и везде, оно не выдержало бы нагрузки.Проповедовать и соблюдать две ОГРОМНЫЕ разницы.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#85 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.10.2010 - 13:17

читай только из осознанного желания но тут опять однажды возникает из ничего чем не замкнутый круг ? насчёт свойства сохранятся никто не споритс этим согласена ты читал сказки африки

Возникает не из ничего, а из размышлений над данной реальностью. Вот есть у нас законы джунглей, кто-то в них лучше, кто-то хуже. А какой-то вдруг умник появляется и вдруг понимает, что это не хорошо и что должен быть другой путь, и он, как настоящий умник, его ищет, а потом делится своими достижениями в виде знания с другими, те расширяют знание и создают на его основе новое общество. В новом обществе пороки старого общества возникают только как исключение, но вообще они нежизнеспособны, так же как сейчас многие хорошие, но малознающие люди, прогибаются под нашу реальности. Крайне редкое исключение - "злой гений", который изобретают такую ересь, что гибнут самые лучшие общества и даже знания теряются.Вот возьмём ребёнка. По какой-то причине детство почти всегда радостно и ребёнок стремится к радости, вопреки самой тёмной тьме - он её не видит и не знает, что тьма - это норма, у него своя норма. Вот мы уже имеем ориентир, с самого рождения, куда нужно стремиться. И всегда есть живой носитель этих норм - дети, у которых можно научиться этому ориентиру - радости, стремлению радовать окружающих, любви. Детям свойственны свои "недостатки", возможно, но мы, как умные люди, можем взять пока то, что можем считать исключительными их преимуществами, а если окажется, что недостатки не такие уж недостатки, то и их можно перенять.

Добро - это процесс, направленный на единение с Изначальным путем очищения и совершенствования.Чистка - через зло, совершенствование - через любовь.

Если б я хорошо знал ваш язык, я бы, возможно согласился. За исключением того, что зло - это и есть то, от чего нужно очищаться. Ведь если в обществе есть зло - это не следствие объективных законов, это создаётся самими людьми. Про природу же говорят, что, когда люди исправятся, то и природа преобразится, и волки перестанут есть козлят. Даже не знаю, верить этому или нет, но это не главное.
  • 0

#86 ukka

ukka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 14:58

Если б я хорошо знал ваш язык, я бы, возможно согласился. За исключением того, что зло - это и есть то, от чего нужно очищаться. Ведь если в обществе есть зло - это не следствие объективных законов, это создаётся самими людьми. Про природу же говорят, что, когда люди исправятся, то и природа преобразится, и волки перестанут есть козлят. Даже не знаю, верить этому или нет, но это не главное.

Несомненно. Но я брала во внимание тех людей, которые выбирают Путь Добра, а значит априори не совершают зла осознанно. Вот в этом случае имеет место очищения злом. На примере. У человека болят почки. Боль-разрушение-зло? Зло. И вот здесь через это самое зло человеку дается возможность "очиститься". Как? Смотрим на боль, вспоминаем психосоматику - болезнь почек - страх. Анализируем, работаем со страхом, устраняем, идем дальше, попутно избавляясь от болезни.Что касается людей, осознанно совершающих зло, думаю, и говорить о них не стоит - у них своя история, туда им и дорога... Т.е. сюда же на переработку в следующем воплощении)) Ибо все совершается по закону Любви и пока человек(чество) не избавится от зла, он(оно) будет возвращаться на тот же круг столько раз, сколько этого потребует его осознание.Извините, если выражаюсь непонятно, буду стараться исправиться ))) Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
key , Ведьма

#87 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.10.2010 - 15:13

Почки-страх, для меня эта связь не несомненна и почти неприемлема. Но я согласен с тем, что если что-то происходит не так, как мы хотим, нужно думать и искать созидательную сторону, искать высший смысл происходящего. На одном сайте, созданном для помощи жертвам насилия, есть статья, в которой раскрывается это примерно так: "Гордый человек думает о том, за что ему это досталось. Глупо думать, что мы можем угадать, за что именно нам достаётся наш горький опыт, ведь мы бесчисленно творим зло, а признать этого не хотим. Думаем, что только иногда ошибаемся. Но нужно думать о том, зачем, для чего мы это переживаем". Сайт, как очевидно, прохристианский и не-христианину это может показаться странным и несправедливым, да и многим христианам тоже, но именно в таком духе, как мне кажется, воспитывались все христианские подвижники.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ukka

#88 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 19:42

Итак говоря Вашим языком....Вы увидели перед собой человека без души - это я))))):vinkko:Смотрю я на Вас....:ab:в смысле НАБЛЮДАЮ....:hd:

Наблюдает только Бог. Вы тоже находитесь в игре. Чтобы стать наблюдателем нужно выйти из игры и ни во что не вмешиваться. Вы пишите посты, спорите с другими участниками форума, это уже говорит о том, что вы не просто наблюдатель и вы не равнодушны к форуму и его участникам. :hd:
  • 0

#89 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 19:47

Наблюдает только Бог. Вы тоже находитесь в игре. Чтобы стать наблюдателем нужно выйти из игры и ни во что не вмешиваться. Вы пишите посты, спорите с другими участниками форума, это уже говорит о том, что вы не просто наблюдатель и вы не равнодушны к форуму и его участникам. :hd:

А как насчет играть в наблюдателя?... Так Вам спокойнее?:hy:Равнодушие(бездушие) приписали мне именно Вы, уже забыли?А вот в кого играете Вы?
  • 0

#90 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 20:02

А как насчет играть в наблюдателя?... Так Вам спокойнее?:hy:Равнодушие(бездушие) приписали мне именно Вы, уже забыли?А вот в кого играете Вы?

Я писал: "просто наблюдать подобно равнодушию". Почему вы решили, что эти слова приписано именно вам? :rolleyes: Я стараюсь оставаться самим собой и не во что не играть. :hy:
  • 0

#91 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 20:19

Вот мы уже имеем ориентир, с самого рождения, куда нужно стремиться.

вот видишь всё предопределено . я тебя и подводил к тому что у всего есть причины и естественно следствия . Но мы можем видить последствия только в краткосрочной перспективе . И поэтому зачастую они кажутся нам бессмыленными . А к чему приведёт эта цепочка причинно-следственных связей знают только звёзды . И то не факт.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#92 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 20:59

Я стараюсь оставаться самим собой и не во что не играть.

Не выйдет, потому что....

Наблюдает только Бог. Вы тоже находитесь в игре.

Даже оставаясь собой, Вы будете играть себя...

Почему вы решили, что эти слова приписано именно вам?

Потому что Вы разбирали именно мою цитату. Пост № 46Слово "подобно" ничего не значит?:DНу у Вас и роль....:hy:себя!!!!:hd:
  • 0

#93 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.10.2010 - 21:07

вот видишь всё предопределено . я тебя и подводил к тому что у всего есть причины и естественно следствия . Но мы можем видить последствия только в краткосрочной перспективе . И поэтому зачастую они кажутся нам бессмыленными . А к чему приведёт эта цепочка причинно-следственных связей знают только звёзды . И то не факт.

Есть одна перспектива, которая постигается умом, и другая - данная реальность. То, что происходит сейчас, - это не следствие объективных законов, а следствие человеческих ошибок, которые люди отказываются признавать. Я уже говорил, что обстоятельства не имеют значения. Имеет значение только то, что у тебя внутри.Не имеет никакого значения, к чему нас, с точки зрения звёзд, ведут автомобильные аварии. Автомобильных аварий быть не должно, за это отвечают люди, а не звёзды. Какая бы удивительная цепочка случайностей не вела человека по жизни к благам, всё это ничего не стоит, если в душе у него пусто. А если в душе не пусто, то никакие блага ничего к этому не добавят. Поэтому нужно заботиться о своей душе, развивать свой ум и не полагаться на случайности. Имеет значение лишь то, куда мы себя сами ведём. Не звёзды.Суррикат он-то подумать не может. И люди не хотят. К концу жизни, когда перед глазами маячит смерть, они вдруг прозревают, что ничего не сделали для своей души, которую только и унесут с собой. И всю жизнь ему мешали не обстоятельство и не отсутствие благого случая, а только то, что он предпочитал мыслям о душе мысли о теле, о земной жизни, случайностях, месте в обществе. И стоило ему перенести свой мысленный взор с земной перспективы случайностей на духовную перспективу, то ему тут же стало очень стыдно и горько за себя, за то, что он с собой сделал.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ukka , Митя

#94 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 22:23

 При чём тут аварии ? Это божье попущение . Наша свобода выбора . Прочитай мой пост про реку жизни , поймёшь , что я хочу сказать .И где я предлагал полагатся на случайности ? И про законы джунглей я не упоминал. Не люблю когда мне при писывают слова которых я не говорил .   

А если в душе не пусто, то никакие блага ничего к этому не добавят.

не понял и кстати животные могут и думают . Наш разум это лишь ступенька выше .  Или ты считаешь что наш разум нечто такое высокое что выше ничего не может быть . Наше Солнце скажем . Типа астрономический  объект , не обладает разумом . Но неужели ты думаешь , что этот конгломерат из материи , невероятных энергий , и бог знает ещё чего менее велик чем ты . Что за антропоцентризм ? Да что твоя самая гениальная мысль в сравнении с тысячекилометровой энергетической дугой рождаемой солнцем.  А вот с тем , что итоги жизни надо подводит на смертном одре согласен

Вот мы уже имеем ориентир, с самого рождения, куда нужно стремиться.

вот же твои слова . Или ты от них отказываешься ?   а следовать ориентиру или нет  , это и есть то чего все так хотят ,  свобода выбора .
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Ведьма , Yuet

#95 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.10.2010 - 22:56

...Я вижу, что следует из твоих слов. А следует, что мы должны жить как суррикаты. Кому-то сломали ногу - пусть сам мучается, авось сильнее станет. И нечего лезть к людям со своим добром, пусть отмучаются, а потом на смертном одре рыдают. Ведь нет в мире добра в нашем понимании, а есть только добро в понимании природы - естественный отбор. При чём природа его не сама рассказала, а это некоторые люди подумали и сказали: вот законы природы. Но почему законы природы надо считать высшим добром, непонятно... Я вот не хочу ломать себе ноги, чтоб становиться сильнее, потому что не вижу между одним и другим объективной связи. И поэтому я никому не буду приводить пример с суррикатом, которому пришлось сломать ногу и пережить страдания, чтобы включить мозги. Я постараюсь воздействовать на ум, чтобы человек осознал, что ему не нужно всё это переживать, чтобы стать лучше. Но, если я воздействую только на ум, я ничего не навязываю. Попробуй это опровергнуть.
  • 0

#96 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 23:29

Попробуйте сформулировать, что же такое "добро".

для кого? или для чего?а вообще, с учётом того, как ты отреагировал на мой прошлый пост, желание что то прояснять изчезло.Смех смехом, но для меня лично, почти каждый кто отпостился в этой теме прав, просто он находится на той или иной ступеньке, которая не позволяет видеть больше, но направление взгляда - одинаково, лиш трактовка разная. Свою я высказал.Приятно заметить, что есть несколько человек, которые видят дальше меня, значит мне есть куда стремится :)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Ведьма , МускихивининИ

#97 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2010 - 01:44

...Я вижу, что следует из твоих слов. А следует, что мы должны жить как суррикаты.

нет конечно не следует . Нам бы по человечски научится жить .    ,)

Я вот не хочу ломать себе ноги, чтоб становиться сильнее, потому что не вижу между одним и другим объективной связи.

 Так   frim_ax ?   ты ВОЕН СВЕТА ? или где ? Чего ещё ты не хочешь ? И что это тебе даёт ? Нравится не нравится ... как говорится  

Я постараюсь воздействовать на ум, чтобы человек осознал, что ему не нужно всё это переживать, чтобы стать лучше.

Постарайся воздействовать на разум . Надо ли объяснять разницу между одним и другим ?  

Сообщение отредактировал МускихивининИ: 26.10.2010 - 01:48

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
key

#98 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 26.10.2010 - 01:49

Ну, если можешь объяснить, попробуй.
  • 0

#99 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2010 - 01:54

И нечего лезть к людям со своим добром, пусть отмучаются, а потом на смертном одре рыдают.

ну это бред , не вижу из каких моих слов ты сделал такой вывод . в следующий раз с цитатами пожалуйста  . 
  • 0

#100 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 26.10.2010 - 03:09

key твой пост там где про лисичку , абсолютно в точку . В природе нет деления на добро и зло , нет справедливости в нашем понимании . Есть цели . какие не спрашивайте . ответив на этот вопрос узнаешь в чём смсысл существования всего сущего .Пример из цикла фильмов про сурикатов. У них в клане классовая система . У королевы сурикатов есть дочь , принцесса . И её всячески балуют . Даже на водопой носят на спине , так эта скатинка даже со спины няньки не слезла когда пила воду . Так вот . А был ещё один сурикатёнок ,из простых . Бедняга сильно занозил заднюю лапу , и захромал . Начал отставать от стаи и потерялся , так как никыто не захотел его подвезти . Где справедливость , где добро ? А добро по природному если так можно выразится , в том что преодолевая километры с повреждённой лапой , сумев влезть на дерево и спрятатся , выжив в отсутствии клана , он стал сильнее.

...До меня дошло! Ты говорил, что в природе нет добра и зла! Но при чём здесь вообще природа, суррикаты в таком случае? Какой высший смысл несёт твой пример в контексте разговора о добре и зле, если природный мир не имеет отношения к добру и злу по той причине, что нет иного способа делать животных умнее, кроме как подвергать их грозным опасностям? Природа не одухотворена, вот что ты говоришь, но какую полезную информацию это несёт для людей? Тем более, что человеку надлежит одухотворить природу.Вот тебе тоже пример. Люди держат цыплят в нечеловеческих условиях. Конечно, ведь это цыплята, а в природе нет добра и зла. Так надо ли жалеть цыплят?Вообщем, приношу свои извинения, ибо наговорил явно лишнего и уже сильно вышел из себя. Если я сказал хоть что-то путное, рад. Если мне кто скажет спасибо, обижусь. Покидаю эту тему.
  • 0




2 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей