Перейти к содержимому


Фотография

О Трансцедентальной медитации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 20:46

я думал речь идёт просто о медитации вцелом, а не о наивных людях. Это уже влияние лохотрона на психику людей, а не самой медитации :vinsent: идти к кому-то и доверять подобные вещи - это как давать деньги в долг под честное слово) всякое может быть.

Сообщение отредактировал DaniL: 01.08.2008 - 20:52

  • 0

#22 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2009 - 13:21

Не стала читать статью до конца. С самого начала сложилось впечатление, что разговор идёт о какой-то секте... Секты - зло) Ни ходите дети в секты гулять))А децентрализация личности... у мя и без транс-ла-ла-ла-медитации было такое состояние. Ацтойное состояние) Наверное это психичыеское заболевание какой-то.
  • 0

#23 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 01.03.2010 - 13:48

Цитата(Затаившийся бобёр @ 31.7.2008, 6:14) <{POST_SNAPBACK}>
Серьезные научные исследования, проведенные и опубликованные в зарубежных странах и мало известные в России, указывают на широкий спектр отрицательных и опасных последствий медитативной практики ТМ как для физического и психического здоровья, так и для социальной жизни человека.
я уже писал о медитации здесь http://www.indigodet...?...st&p=212286могу лишь сказать, что подобные "исследования" - связаны с недостатком понимания сущности медитации и деструктивностью причин, почему люди пытались лишь "заняться" медитацией.Важно 3 фактора четко знать:1. причина медитации2. методика медитации3. место медитации1. если причина - эгоцентрична, это вызывает вовлеченность разума и страх увидеть себя со стороны. Без должного настроя - невозможно достичь этого состояния. Просветление сознания подобно практике дзен - не имеют столь устойчивого состояния для человека, которое позволяет ему не впасть в означенные в статье состояния сознания.2. методика медитации многим непонятна, многие ищут всюду разные методики, чаще всего пребывая в смятенном состоянии духа, т.к. подавляющее число описание техники медитации или завуалированы, или ошибочны, или сознательно лживы и профанированы. Я знаю немало людей, причисляющих себя к буддистам и даже имеющих Прибежище или от Кармапы или от Далай Ламы - но не умеющих медитировать - немудрено, что популяризаторство медитации - в неправильном русле - отрицательно влияет на сознание человека.3. место - это важная часть - если нет времени и уединенного (для начала хотя бы - пока не получится осознать это состояние) места - то медитация противопоказана. Сюда же можно отнести и оптимальное время суток для медитации.исходя из сказанного - очевидно, что подавляющее число людей - элементарно неправильно медитировали.Это равносильно тому, как если бы они неправильно сделали сальто назад с переворотом - без знаний и подготовки как тела, так и психологической - это закончилось бы травмой (возможно с летальным исходом).Но почему то полагают, что могут медитировать без правильной настройки сознания и не ввести опять же свое сознание в состояние - подобно описанным в статье.Извините, но есть простая пословица русская - без труда не вытащишь и рыбку из пруда. И потому те, кто считают медитацию забавой, развлечением - причем без желания приложить даже минимум старания - обречены на многие огрехи своего сознания - как это и описано в статье.Проблема исследователей данной темы проста - они САМИ НЕ МЕДИТИРОВАЛИ. Многим сложно даже на начальном этапе медитации - правильно настроить сознание и убрать мысли, которые постоянно витают у человека - то что говорить о том, когда нет готовности сознаия и тела - но происходит некоторый прорыв сознания вовне пространства причины и следствия? само собой - такой "опыт" - часто трагичен при подобном подходе для сознания человека.
  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.03.2010 - 20:15

Речь о том, что недобросовестные люди брали деньги за то, что преподавали медитацию без должного внимания к состоянию клиентов.
  • 0

#25 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.03.2010 - 14:45

Цитата
1. если причина - эгоцентрична, это вызывает вовлеченность разума и страх увидеть себя со стороны. Без должного настроя - невозможно достичь этого состояния. Просветление сознания подобно практике дзен - не имеют столь устойчивого состояния для человека, которое позволяет ему не впасть в означенные в статье состояния сознания.
причина всегда эгоцентрична ибо медитация несет познание Себя и направлено внимания на себя как Центр. И на свое эго в том числе. Так что это умняки. Как и утверждение о дзен-Ваш образ мышления,раскрытый в постах, очень хорого показывает,что в сути дзен Вы мало что осмыслили как и в его практике smile.gif поэтому демагогией тут заниматься не к месту-по крайней мере Вам да еще и в призме дзен smile.gif)))
Цитата
место - это важная часть - если нет времени и уединенного (для начала хотя бы - пока не получится осознать это состояние) места - то медитация противопоказана. Сюда же можно отнести и оптимальное время суток для медитации
biggrin.gif Вы беретесь судить о правильности медитации и своими же словами показываете как мало смыслите. Привязываетесь к формам жуть как biggrin.gif это признак начального этапа - надеюсь Вы это поймете вскоре smile.gif)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Seventh Phoenix

#26 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 04.03.2010 - 09:33

Цитата(Shantal @ 14.10.2009, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Не стала читать статью до конца. С самого начала сложилось впечатление, что разговор идёт о какой-то секте... Секты - зло) Ни ходите дети в секты гулять))А децентрализация личности... у мя и без транс-ла-ла-ла-медитации было такое состояние. Ацтойное состояние) Наверное это психичыеское заболевание какой-то.
ваше состояние децентрализации личности - это не практика медитации, а скажем так - неосознанное стремление осознать нечто, но чему вероятно на тот момент не пришло время.ознакомься - может быть что-то покажется полезным - http://www.indigodet...?...st&p=235272
Цитата(frim_ax @ 1.3.2010, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Речь о том, что недобросовестные люди брали деньги за то, что преподавали медитацию без должного внимания к состоянию клиентов.
Все проще - это может каждый сделать самостоятельно - http://www.indigodet...?...st&p=235272
Цитата(Білочк@ @ 2.3.2010, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
причина всегда эгоцентрична ибо медитация несет познание Себя и направлено внимания на себя как Центр. И на свое эго в том числе. Так что это умняки. Как и утверждение о дзен-Ваш образ мышления,раскрытый в постах, очень хорого показывает,что в сути дзен Вы мало что осмыслили как и в его практике smile.gif поэтому демагогией тут заниматься не к месту-по крайней мере Вам да еще и в призме дзен smile.gif)))
причина - не может быть эгоцентрична без наличия эгоцентризма. однако при медитации эта некая "центральность" начинает осознаваться иначе. Дальнейшее продолжение - всего лишь попытка обвинить меня лично в неких несуразностях - видимых именно вам, а не всем остальным.Равно как и слова о дзен - лишены основания по причине необоснованности. Это типично для малосведующего человека - вместо логически верных пояснений - просто кричать, что все кругом лохи или дураки (ли отдельно взятых человек).В общем - высказывания - не несущие никакой адекватной информации о сущности разговора. Ибо прежде чем говорить - что некто не понимает - что есть ДЗЕН - может быть этот некто - сам здесь опишет своими словами - что же это есть - чтобы было о чем говорить. Да и другим станет понятно хотя бы о чем вообще речь идет, коли на то пошло.Кстати, вы не подскажете - что побуждает вас писать эти строки с намерением подъязвить меня? )))
Цитата(Білочк@ @ 2.3.2010, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
biggrin.gif Вы беретесь судить о правильности медитации и своими же словами показываете как мало смыслите. Привязываетесь к формам жуть как biggrin.gif это признак начального этапа - надеюсь Вы это поймете вскоре smile.gif)
мм.. я нигде не сказал, что мое описание медитации - истинно верное и единственно возможное. Однако я изложил от себя методику, в отличие от вас - http://www.indigodet...?...st&p=235272. И посему позвольте усомниться в ваших словах относительно уровня вашего осознания процесса медитации.Ваши усмешки без дальнейшего изложения вашей методики - явно указывают на то, что вам нечего сказать по данной теме - кроме как попытаться усмехаться и язвить надо мной лично. Равно как однозначно указывают на уровень вашей вовлеченности в подобное словоблудие, т.к. именно демагогам свойственно без обоснования своих слов - выдвигать некие обвинения в чем-либо.быть может вы изволите ознакомить всех присутствующих с вашими познаниями по данной теме? Уверен - людям было бы интересно, а может быть и поучительно все же понять некие более продвинутые этапы - уж коли мое описание медитации - есть всего лишь начальный этап... (о чем кстати написал в самом начале, что методика эта первична и дальнейшее - на усмотрение каждого человека)
  • 0

#27 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.03.2010 - 13:50

Хорошо smile.gif отвечу smile.gif я не вижу смысла от себя в этом что то добавлять - книг кому они нужны написано немало и куда более духовными людьми - как мастера Доген и Ошо smile.gif ремарка Вам была сделана в отношении меры которой Вы наделили Дзен-древнейшую Созидательную практику- просто потому что оеа разошлась с вашей точкой комфорта в достижении медитативного состояния. Это я касательно условий которые Вы сделали якобы важными. Дзен как и Дао путь достижения гармонии с Миром посредством слияния с ним. Тот кто готов к встрече с Собой во всей своей многогранности и дуальных категорий которыми себя обкладывает с ног до головы, готов этому открыться и посмотреть на все это из Сердца - у того не будет проблем ни с остановкой ВД, ни собственно с самим состоянием, ни с местом, ни с всеми теми мелочами и заборчиками которые Вы обозначили. А вотб такой искренности и чистоты намерения очень многим и не хватает, что и способствует т.н.новым способам и подобному. Свою точку зрения на медитацию уже излагала-в теме о том как избавляться от напряжения. К тому же по вышеизложенным причинам говорить о медитации мне кажется бессмысленным. Поскольку опыт объяснения подобного показал, что даже если я получаю замечательные осознания в этом процессе и научилась пребывать в нем практически всемвремя то это не применимо к людям которые делают те же действия. Медитация-это путь к себе и каждому стоит открыться Себе прежде всего - своему Сердцу, интуиции, разуму, своему Миру - а все остальное открывается само. Когда сознание к этому готово. Медитативное состояние-состояние единства со всем сущим - когда постигаешь во всем и всех ьбожественное и чувствовать присутствие Духа во всем-его течение от формы к форме. Деяние в недеянии - сказать это просто но постижение заводит за грань слов smile.gif есть люди которым ближе Ваши методики, есть те, кому понятна моя точка зрения, есть те кто хочет еще что либо сказать - пусть говорят smile.gif и здорово если это разнообразие поможет тем кто в Пути smile.gif

Сообщение отредактировал Білочк@: 04.03.2010 - 14:02

  • 0

#28 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 04.03.2010 - 21:48

Цитата(Білочк@ @ 4.3.2010, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо smile.gif отвечу smile.gif я не вижу смысла от себя в этом что то добавлять - книг кому они нужны написано немало и куда более духовными людьми - как мастера Доген и Ошо smile.gif ремарка Вам была сделана в отношении меры которой Вы наделили Дзен-древнейшую Созидательную практику- просто потому что оеа разошлась с вашей точкой комфорта в достижении медитативного состояния. Это я касательно условий которые Вы сделали якобы важными. Дзен как и Дао путь достижения гармонии с Миром посредством слияния с ним. Тот кто готов к встрече с Собой во всей своей многогранности и дуальных категорий которыми себя обкладывает с ног до головы, готов этому открыться и посмотреть на все это из Сердца - у того не будет проблем ни с остановкой ВД, ни собственно с самим состоянием, ни с местом, ни с всеми теми мелочами и заборчиками которые Вы обозначили. А вотб такой искренности и чистоты намерения очень многим и не хватает, что и способствует т.н.новым способам и подобному. Свою точку зрения на медитацию уже излагала-в теме о том как избавляться от напряжения. К тому же по вышеизложенным причинам говорить о медитации мне кажется бессмысленным. Поскольку опыт объяснения подобного показал, что даже если я получаю замечательные осознания в этом процессе и научилась пребывать в нем практически всемвремя то это не применимо к людям которые делают те же действия. Медитация-это путь к себе и каждому стоит открыться Себе прежде всего - своему Сердцу, интуиции, разуму, своему Миру - а все остальное открывается само. Когда сознание к этому готово. Медитативное состояние-состояние единства со всем сущим - когда постигаешь во всем и всех ьбожественное и чувствовать присутствие Духа во всем-его течение от формы к форме. Деяние в недеянии - сказать это просто но постижение заводит за грань слов smile.gif есть люди которым ближе Ваши методики, есть те, кому понятна моя точка зрения, есть те кто хочет еще что либо сказать - пусть говорят smile.gif и здорово если это разнообразие поможет тем кто в Пути smile.gif
рассмотрим что вы говорите чуть подробнее?"я не вижу смысла от себя в этом что то добавлять" - потому что нечего сказать - то очевидно. от меня это вы услышите в конце данного обсуждения... Даже отправив мне личное сообщение, изволили заблокироваться от получения сообщений от меня - хорошо - я могу сказать это и здесь - дабы люди могли видеть различие дзена от вашего понимания дзена (пусть и в моей трактовке). я бы попросил вас в таком случае более не обращаться ко мне в личных сообщениях, выкладывайте здесь все."мастера Доген и Ошо" - хм... но эти люди не признаются как раз мастерами дзена теми, кто практикуют дзен, впрочем хлопок одной ладонью - это все что вам останется в таком случае"Дзен-древнейшую Созидательную практику" - позвольте напомнить, что дзен - появился гораздо позже, чем непосредственно буддизм с его медитативными практиками - вы не напомните - как он вообще появился?)))"ремарка Вам была сделана в отношении меры которой Вы наделили Дзен-древнейшую Созидательную практику- просто потому что оеа разошлась с вашей точкой комфорта в достижении медитативного состояния" - я вообще не говорил ни о дзене, ни о каких-то иных отдельно взятых направлениях медитативных практик - изложил методику медитации как понял на основе своего опыта и опыта ряда людей"Это я касательно условий которые Вы сделали якобы важными" - вовсе непонятно о чем именно речь (опуская что и как я непосредственно понимаю) - излагайте четко свои мысли для всех или не излагайте вовсе, чтобы не вовлекать людей в ненужные умопомрачения подобно как описаны в начале темы"Дзен как и Дао путь достижения гармонии с Миром посредством слияния с ним" - а теперь четко скажите, что есть Дзен и что есть Дао - а то прямо получается - мы говорим уже о двух практиках медитации?))"Тот кто готов к встрече с Собой во всей своей многогранности и дуальных категорий которыми себя обкладывает с ног до головы" - вы себя слышите? так все же МНОГОгранность или ДУАльность? )))"готов этому открыться и посмотреть на все это из Сердца" - в чем же многогранность или дуальность чакры сердца и к чему эти пространные перекиды слов?"у того не будет проблем ни с остановкой ВД, ни собственно с самим состоянием, ни с местом, ни с всеми теми мелочами и заборчиками которые Вы обозначили" - к сожалению, эти все вещи,свойственны БОЛЬШИНСТВУ людей - именно потому это и было рассмотрено - в первоначальной методике этого не было - http://www.indigodet...?...st&p=212286 - но настоятельные вопросы о предварительной подготовке вызвали к жизни и эти дополнения - http://www.indigodet...?...st&p=235272"Свою точку зрения на медитацию уже излагала-в теме о том как избавляться от напряжения." - я не заметил такой темы и уж если вы изволите на неё ссылаться - то могли бы и ссылку дать здесь..."К тому же по вышеизложенным причинам говорить о медитации мне кажется бессмысленным" - ниже я приведу о чем было ваше личное сообщение (оно проливает свет на ваше мнение о медитации) - чтобы была полная ясность - о чем вообще мы здесь рассуждаем."Медитация-это путь к себе и каждому стоит открыться Себе прежде всего - своему Сердцу, интуиции, разуму, своему Миру" - много слов ни о чем?"Медитативное состояние-состояние единства со всем сущим" - с этим никто не спорит."когда постигаешь во всем и всех ьбожественное и чувствовать присутствие Духа во всем-его течение от формы к форме." - вы вплели христианские понятия в медитативную практику - тогда причем тут Дзен?"Деяние в недеянии - сказать это просто но постижение заводит за грань слов" - вот об этом вам сразу и сказал, что объяснить вы ничего толком не можете, однако уперто обвиняете других, что они дескать ничего не смыслят в Дзене.я расскажу одну притчу...- Учитель, в чем сущность Дзэна? - Ну, ты и дурак… Я думал, только в книжках такое можно спросить, для наглядного примера. - Но Бабаджи… - Не испытывай моего терпения, Анаами Дасс, иди на ....!..Вам все ясно - или "повторение мать учения"?"есть люди которым ближе Ваши методики, есть те, кому понятна моя точка зрения" - я описал лишь одну методику (а не много - вы невнимательны милочка) - от вас же не слышно до сих пор ничего внятного. И как - не слыша ничего внятного пытаться что-то делать? чтобы прийти в состояние рассеяния разума - подобно как это и описано в начале данной темы? Я вам скажу - это последствие следования непонятно за чем и непонятно как - подобно вашим описаниям."и здорово если это разнообразие поможет тем кто в Пути" - разнообразие? его нет по сути - в этом ваше заблуждение - подобно как ваш разум не может увидеть себя со стороны - дабы смочь описать свое же состояние.напоследок приведу ваши слова:Мне нечего Вам добавить smile.gif идите своим путем и делитесь опытом. Мы здесь не просто выкладываем свою точку зрения, а и обмениваемся мнениями по поводу. И форма обмена тоже в сфере нашего выбора. То что я сказала вполне соответствует действительности в тобозначеных аспектах. В частности дзен предполагает каждосекундную медитацию-медитацию в действии, деяние в недеянии. Это вообще малоописуемо словами и теми категориями которыми Вы оперировали в своих постах. Замечания о малолетстве не делают Вам чести. Есть хорошая пословица: мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит сам wink.gif описывать медитации бессмысленно-тот кто действительно достигал чего то в этой сфере это понимает. Уже написаны замечательные книги для тех кому они нужны и еще более терять себя в этих формах ни к чему-а вы своими постами этому способствуете, ставя бессмысленные рамки. Это мое мнение и не более того smile.gif амуж люди которые будут читать пусть сами разбираются что к чему.умерьте свой пыл и впредь смотрите вглубь или продолжайте улыбать и меня в том числе. Я к этому отношусь как к урокам-да я с Вами была несколько резка, но у меня на это свои причины в силу моей экстрасенсорности. Я Вас не задела-ну разве что эго потому и написали. Но это же эго, простите, и бросилось в глаза. Чтобы Вы понимали-мне в силу обстоятельств дано видеть немного шире и поэтому я на форуме-и в этом же моя учеба. Такие "выпады" на самом деле редки с моей стороны - когда уж совсем смешно становится от этих лавров индюка-знаете есть такая смешная заносчивая птичка, любящая маски))и отвечу вам же:вы проявили заносчивость и эгоцентризм - но пытаетесь меня в этом обвинять. на ваши посты ответил лишь с одной целью - чтобы вы там же попытались (хотя бы) обосновать свои выпады и суждение о дзене - в противном случае - пальцем в небо.вы неправы - описать можно много и словами. просто у вас сложности с анализом своего состояния - что говорит косвенно, что вы не можете увидеть себя со стороны, чтобы отследить свои чувства, эмоции. Вывод логичен - ваши практики медитации - не достигли того - о чем вы так вольно изволили порассуждать без обоснования своих слов.вот и в данном посте - наблюдаем немало апломба, хотя и с намеком на самокритичность - что говорит о способности к самоанализу - которые возможно следовало развивать, а не пытаться пустить пыль в глаза о труднообъяснимости неких явлений. Поверьте - я тоже видел и ощущал немало... И мои наблюдения уже изложил - многим даже постигшим некие азы медитации - сложно рассказать о своем внутреннем состоянии, т.к. сложности с наблюдением себя есть - иначе нет ничего сложного описать свои эмоции. Все логично? - не так ли?вы продолжаете практически в своем духе - вместо объяснений - туманно пускать пыль в глаза... Почему? Потому что вам нечего сказать - что сразу вам и сказал. Но коли нечего сказать - то это ли повод ехидничать да пыль в глаза пускать - показывая по сути свое незнание темы беседы. Вам надо развиваться.оговорюсь сразу - что далее в таком же смысле обсуждать с вами сущность хоть дзена, хоть медитации - не имеет ни малейшего смысла - это мой первый и последний детальный разбор ваших пространных изъяснений о том, чего сами вы до конца не поняли - но пытаетесь хомячить здесь и язвить. Причем вопреки логики - усматривая в моих постах то - чего там и не было. вопрос остался за кадром - но открытым - так что же вас побуждает вот так общаться? пытаясь насмехаться - говорить о просветленности и дзене... боле не вижу смысла общаться по данному поводу.
  • 0

#29 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 05.03.2010 - 01:42

Знаешь Она права...Она бывает Резковата но сказала в сущности по делу. А Дзен.. Ну если можешь выложи подробную историю.. глубоко в традиции мы не лезли но то что знали то что приняли сердцем началось с трудов Догена...Есть ещё одно но, трудно говорить об индивидуальном опыте самопознания реализации своей природы..но в каком то смысле есть некие критерии по которым можно судить о том каких вершин достижений и трудов достигла душа воплощённая в данном человеке. Привычный для нас взгляд и суждения это просмотр чакр глубины работы настроек активность применения в повседневной жизни. Для нас ну или для меня настоящий мастер тот кто стремиться достигать совершенства во всём что бы он не делал. Все его практики превращаются не в достижение чего то а в самовыражение себя, все практики носят сугубо творческий характер и логика вещей там не нужна как и какие то спец техники описания каждый опыт сугубо индивидуален..но порой требуются точки заземления чтобы не потеряться в личном пространстве иллюзий.будет время постараюсь выложить свои мысли по поводу всех выложенных по теме техник.Для тебя это важно... ей пофиг.. И кто дальше продвинулся в игре в жизнь? тот кто сохраняет серьёзность и переживает когда цепляют его эго? Его внутренний мир? Или тот кто безразличен ко всем выпадам в свою сторону? Нужно что то сказать скажи.. но не играй в эти человеческие игры.. иначе опускаешься в чужих глазах практикантов медитаций..
  • 0

#30 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.03.2010 - 10:55

В медитациях мы тут все не на сильно далеком от начала этапа находимся:)..чувствуется мне))..может я и ближе к началу:) кто знает) но хочу сказатьКогда тебя критикуют, то в этот момент желают самого большого блага - твоего движения вперед..))) приглядитесь к себе когда вы хотите критиковать кого то - обычно это от души именно такое желание:)




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей