Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проблемы со временем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 rose

rose

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 43 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Ярославль
  • "Поэт indigodeti",участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 14.08.2009 - 19:01

Всем привет. Хотелось бы у Вас спросить на счёт времени. Понимаете, я не ориетируюсь во времени вообще. Это часто ставит меня в затруднительное положение. Я не помню сколько лет моим родным, даже когда они напоминают мне, то у меня в одно ухо влетает, а потом всё вылетает через него же, даже не попадая в другое. Я часто путаюсь в своём возрасте. Я не ощущаю каких-то временных границ, хотя, во всём остальном у меня очень хорошая память. Если честно я помню то, что хочу помнить. Возможно у кого-то есть, такие проблемы и как можно научиться быстро запоминать?Буду очень рада услышать Ваши советы

#2 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.08.2009 - 21:40

Развивайте память.Выучите стихотворение или запомните длинное число.Можете при запоминаниях пользоваться ассоциациями.Например,представляя дни недели,я до сих пор вспоминаю дневник.
  • 0

#3 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2009 - 01:29

Цитата(rose @ 14.8.2009, 19:01) <{POST_SNAPBACK}>
Всем привет. Хотелось бы у Вас спросить на счёт времени. Понимаете, я не ориетируюсь во времени вообще. Это часто ставит меня в затруднительное положение. Я не помню сколько лет моим родным, даже когда они напоминают мне, то у меня в одно ухо влетает, а потом всё вылетает через него же, даже не попадая в другое. Я часто путаюсь в своём возрасте. Я не ощущаю каких-то временных границ, хотя, во всём остальном у меня очень хорошая память. Если честно я помню то, что хочу помнить. Возможно у кого-то есть, такие проблемы и как можно научиться быстро запоминать?Буду очень рада услышать Ваши советы
бесполезно для себя можно для других при желании и вокруг есть те у кого можно спросить какой год и когда у кого день рождения
  • 0

#4 Rinki

Rinki

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Пермь

Отправлено 18.08.2009 - 17:55

Кстати, та же проблема... Но я просто не вижу смысла запоминать даты. Ну какая разница когда у кого "День рождения" и т.д.? Свой помню да и ладно, а чужие можно и в календаре пометить если нужно... wink.gif

#5 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 18.08.2009 - 18:05

Проблема один в один та же, что и у Rose. Напрочь забываю дни рождения и не слежу за временем, за что на меня очень сильно ругаются родные. И вообще почему-то не считаю день рождения каким-то особенным днем (даже свой). Последние лет 6 любой праздник для меня это обычный день. Вечно не помню день недели. Определяюсь по "мусорке" приезжающей в среду и субботу. А число не помню. Порой помогает частое сидение за компьютером. А часто все равно не помню какое вчера было число. Помню месяц и сезон. И все.
  • 0

#6 @Н К

@Н К

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.08.2009 - 03:34

Цитата
Alexey.Проблема один в один та же, что и у Rose.
проблема возникшая у вас не является критической.Функцию ориентации во времени можно попытаться "настроить вручную".Смысл "настройки" заключается в ежедневных тренингах по произвольному определению времени,с последующей сверкой результата теста с реальным временем.Реально тренинги дают хорошие результаты(+;-;2 минуты)уже недели через две.Направляющий постулат тренинга:"Мне это нужно,и я достигну совершенства!Я не дам повода для насмешек!" - таким образом создавая предпосылку для действия.

#7 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2009 - 07:32

Спасибо за совет. Но я вроде не писал, что я не знаю точного времени если меня спросят. Странно, но сказав на угад сколько времени я часто оказываюсь прав. Другое дело - путаница с датами и днями неделями. Хотя и тут этот тренинг может помочь...
  • 0

#8 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 19.08.2009 - 11:25

Такая же проблема, незапоминаю числа, даты, имена. Таблицу умножения до сих пор незнаю хотя с математикой всё нормально (вы даже не представляете как я считаю biggrin.gif), история вообще глупость какая то какая раздница кто когода родился кто когда крестился huh.gif все ровно запомнить нереал. Имена забываю тут же, так что при общении человека вообще по имени не называю (если конечно не хорошо его знаю). Дни недели для меня загадка, число месяца тоже, могу и месяц забыть, сколько лет маме папе? откуда я могу это знать. Наугад время угадываю очень точно, часы с собой ненашу и вообще непонимаю что такое время и зачем оно нужно (по мне таки время это рамки ограничивающие свободу). И кстатие день рождения для меня тоже обычный день как своё так и чужое. Как уже сказал во времени (часы,минуты) ориентируюсь точно никогда никуда не опоздываю.
  • 0

#9 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2009 - 11:29

В итоге тема уже зовется "проблемы с .... ПАМЯТЬЮ" !!!!Имена я тоже забываю. Даже в м-агенте когда более 3х-4х тёток сидит, я их путать начинаю. А имена так вообще почти сразу вылетают если на улице. Сколько лет мамке я и подавно не помню, хотя пока живу с ней!
  • 0

#10 Proxy EX

Proxy EX

    Ищущий

  • Участник
  • 87 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Україна

Отправлено 17.09.2009 - 23:39

Часто забываю цифры, даты, имена... особенно туго с етим в школе.Трудно запомнить имена всех учителей, а контрольная по Истории превращаеться в сущий кошмар.
  • 0

#11 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 24.09.2009 - 05:18

Цитата(rose @ 14.8.2009, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Если честно я помню то, что хочу помнить.
Вот и решение вашей проблемы! Захотите запомнить)))
  • 0

#12 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 24.09.2009 - 16:51

Клево:) я не один. Роза! У меня один в один ситуация что и у тебя:) только свой ДР прекрасно помню,он в праздник у меня. И запоминаю то, что мне необходимо. Как и имена так и события. Видимо это нормально. Либо у всех отклонение:)smile.gifsmile.gif
  • 0

#13 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 25.09.2009 - 11:45

rose, у меня та же фигня, только я на этом не заморачиваюсь. Для меня это не проблема.  Ответье себе на вопросы - зачем мне помнить, чей то возраст, тем более если это мама?! Всегда при необходимости можно спросить или посмотреть в документах, каких то записях!  - зачем мне помнить, свой возраст? ЗАЧЕМ? Мне сечас это ненужно его помнить, будет нужно я посмотрю, напрягусь, на крайняк посчитаю wink.gif - зачем мне границы времени, когда мы давно из них вышли и давно умеем ими маневрировать?  осознание через чувства все равно происходит в мозгах. мыслями мы легко управляем временем и это перерастает в наше настоящее восприятие. Мы можем уйти в прошлое, в будушие перспективы, мы можем упасть в размышления, думы и при взгляде на часы, будем поражены, как быстро прошло время, хотя как наше восприятие было иным.  То же самое при ожидании чего-то одного, конкретного, собственное чувство времени остается тем же, а вот часы тикают очень медленно. Мы можем легко ускорять и замедлять "время" , перемещаться в чувствовании времени. Некоторые умеют отдавать этому отчет и легко воспринимают разность нашего восприятия и четкого шага времени ориентируюсь на другие факторы течения жизни, из этого, в не зависимости от обстоятельств редко ошибаються в ответе на вопрос "Который час?", если нет, значит отслеживать паралельные не важно для вас, только и всего. Сравниваете вы свое с чем-то или нет, не столь важно, ели это впринципе не имеет для вас начения.   Вопрос не памяти, это вопрос приаритетов. Кому то удобно чтобы, что-то работало на них, "упрощая жизнь", кто-то сам на себя работает - это нормально.   Есть вещи, которые использовались и были приняты в меру каких-то обстоятельств и потребностей - шаг времени тоже.  Помойму нормально когда теряется смысл, при отсутствии факторов влияющих на наше восприятие. Чувство времени появляется, кода есть смысл в сравнении, различать прошлое, будушее анализируя движение настоящего.    Если это напрягает, значит вы путаетесь в приоритетах. Митаетесь.  
Цитата
Возможно у кого-то есть, такие проблемы и как можно научиться быстро запоминать?
Если ты  не делаешь на этом акцент своего внимания, но хочется. Для чего имеено тебе это нужно? зачем?  и в чем дискомфорт? 
  • 0

#14 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 30.09.2009 - 17:06

Цитата
Такая же проблема, незапоминаю числа, даты, имена. Таблицу умножения до сих пор незнаю хотя с математикой всё нормально (вы даже не представляете как я считаю biggrin.gif), история вообще глупость какая то какая раздница кто когода родился кто когда крестился huh.gif все ровно запомнить нереал. Имена забываю тут же, так что при общении человека вообще по имени не называю (если конечно не хорошо его знаю). Дни недели для меня загадка, число месяца тоже, могу и месяц забыть, сколько лет маме папе? откуда я могу это знать. Наугад время угадываю очень точно, часы с собой ненашу и вообще непонимаю что такое время и зачем оно нужно (по мне таки время это рамки ограничивающие свободу). И кстатие день рождения для меня тоже обычный день как своё так и чужое. Как уже сказал во времени (часы,минуты) ориентируюсь точно никогда никуда не опоздываю.
у меня все так же, было, пока дочка не родилась, после ее рождения у меня пробилась память на даты (если дату не вспомню, то месяц вполне могу), на имена, фамилии, отчества, даже телефоны начала запоминать, оказалось, что я знаю таблицу умножения! (а еще таблицы сложения и вычитания!), но мой мозг не мог ее воспроизвести, стояли какие то блоки, образовывался провал беспамятствамедитировала на цифры и даты, фигурирующие в моей жизни, в результате, процесс запоминания улучшился, блоки многие удалось ослабить, очень сильно мешали отметки в школе запоминанию событий (отметка - это событие с числом), организм отказывался работать с этими цифрами и числамимогу сказать, что в результате, жизнь моя стала легче, я стала быстрее все делать, соображать и не мучатся вопросами: Где я? Кто я? Когда я? Зачем я? да, и деньги стало проще считать...но все равно, я по привычке, все записываю, считаю на бумажке или на калькуляторе, даты д.р. в телефоне, с напоминанием (мне все еще плохо даются д.р., приходящиеся на первую четверть учебного года, видимо для меня, это было очень сильным стрессом)

Сообщение отредактировал Альгиз: 30.09.2009 - 17:18

  • 0

#15 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 02:22

У меня тоже память отвратительная, что ей нужно то и запоминает, иногда телефон с первого раза из разных цифр запоминаю, а иногда на отрез не помню про что фильм, хотя смотрел год назад, наверное это правильно, чтоб не нужной информацией мозг не захломлять, особенно учитывая что жить мне не мешает, что надо она запоминает.
  • 0

#16 Antoniotto

Antoniotto

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 06.10.2009 - 16:15

та же фигня и у меня....не помню ни одного дня рождения своих близких....не помню сколько лет моим родителям....очень люблю историю, в школе участвовал в олимпиадах, был по этому предмету лучшим, но с датами какая то беда....когда первого сентября получал новый учебник...через день-два он уже был полностью прочитан...плюс все время искал самостоятельно дополнительную информацию....историчка меня обажала просто...но из-за этих дат ничего толком не смог выйграть (((

#17 TV0ReC

TV0ReC

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 17.10.2009 - 00:58

Чтобы запоминать циферки нужно их принимать на подсознательном уровне, отмечая значимость подобной системы и инфы. Видимо гдето глубже ты понимаеш что это всё временное, малозначительное, и недостойное твоей памяти и внимания. Попробуй сделать мысленую привязку номера телефона-возраста к человеку. Накачать мысль с цифрами, сделать её более яркой. Усвоить то что подобная система восприятия будит полезна в нынишней жизни, но всёже мозг захламлять особо нестоит. Сам тож путаюсь во времени, особенно когда 16 часов за компом в ночном режиме...) Непонимаеш где сегодня, где вчера, а где позавчера... Но память на события и дитали прекрасная, если они интересны:)

#18 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 21.10.2009 - 13:18

Те кто имеет Плейареанскую природу воспринимают время в соответствии с их субъективными, внутренними ощущениями, потому что на их родной планете время не измеряется внешними измерителями времени, диктующих ход времени. Возможно разгадка именно в этом, хотя...
  • 0

#19 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2009 - 13:29

хых... smile.gif оказывается - я не один такой склеротик biggrin.gif это, конечно, плохо - но приятно осознавать, что таких с проблемным запоминанием дат и времен - много smile.gif
  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.10.2009 - 16:06

Цитата(Фиолетовый @ 21.10.2009, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Те кто имеет Плейареанскую природу воспринимают время в соответствии с их субъективными, внутренними ощущениями, потому что на их родной планете время не измеряется внешними измерителями времени, диктующих ход времени. Возможно разгадка именно в этом, хотя...
это не разгадка. это ещё один виток, чтобы покрепче запутать.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей